itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Истмат и проблема Восток-Запад

Общество 
0
244
Время на чтение 4 минуты
Если русский народ покается, обратится к Богу и сделает православную веру основой своей жизни - тогда Отечество наше возродится и вновь станет великой державой. Если же нет - русские как нация исчезнут с исторической арены, растворятся среди прочих народов.


Кто мы? Откуда идЈм?" - такие вопросы поставил перед собой и всем русским народом известный историк и публицист С. Кара-Мурза в книге "Истмат и проблема Восток-Запад", выпущенной издательством "ЭКСМО-Пресс" в 2002 году.

Книга получилась интереснейшая, читается на одном дыхании, а сделанный в ней анализ взаимоотношений "Восток-Запад" в контексте глобализации поражает точностью и убедительностью. Одна беда - так и не понял уважаемый автор, кто же всЈ-таки мы и откуда идЈм. Оттого таким бледным и получилось заключение книги, где нам рекомендуется, я цитирую: "Идти вперЈд, осваивая и новое знание, и новые интеллектуальные технологии. Надо вновь освоить и мощный метод Маркса и его этическую силу, но не возвращаться к истмату Бухарина и Келле с Ковальзоном".

Увы, вряд ли смогут такие технологии и методы предостеречь нас от повторения сделанных когда-то ошибок. Потому что во всех рассуждениях автора отсутствует стержень, без которого никакие новые знания никакой реальной пользы русскому народу не принесут. И стержень этот, отсутствующий у уважаемого автора, - православная вера. Ибо ранее, на стр. 235-236 автор нашЈл, что "к фатализму истмата примешивается фатализм русского православного сознания. Никто не верит, что Россия может рухнуть - мол, не такие виды видывали. Да, пока что всегда удавалось вылезти из ямы, но ведь из этого не следует, что такой исход гарантирован".

Ну почему же никто не верит? Очень даже верит. И бьЈт в набат! Потому что действительно перестали понимать русские люди, что такое Русь. Забыли, что наше будущее зависит от того, сумеем ли мы ныне восстановить преемственность русской жизни, осознать себя продолжателями великого русского дела, хранителями и защитниками духовных сокровищ тысячелетней российской истории. Оттого, что мы нарушили всенародное единство, скреплЈнное смиренными подвигами русских святых и бранной кровью русских ратников, началось наше падение с высоты Православного Царства в смердящую пропасть "совдепии" и "самостийности". Лишь восстановив благодатную преемственность русского национально-религиозного самосознания, мы можем рассчитывать на успешное выздоровление. Иного пути - нет!

Забыли также и то, что Православие едва ли не единственное мировоззрение на земле, которое знает о своЈм собственном историческом поражении. В Евангелии содержится обетование, что врата ада не смогут одолеть Церковь, что Церковь непобедима, но приход Антихриста также неизбежен. И виноваты в этом будем мы сами. Ибо "здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут себе избирать учителей, и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2 Тим. 4, 3-4). Люди создадут такой образ жизни, такое общество, в котором нельзя будет найти Христа. И это будет конец истории.

Автор рекомендует нам прислушаться к совету современного философа Ортеги-и-Гассета и не верить в то, что "бессмертие народа в какой-то мере гарантировано, а с полным сознанием озаботиться будущим нации" (стр. 236).

А мы и не верим. Мы видим, как в череде исторических событий - походов и войн, мятежей и революций, смены династий и свержения монархий, экономических кризисов и политических интриг - в череде этих, казалось бы, внешне бессвязных и хаотических явлений просматривается удивительная логика последствий. Их конечным результатом всегда бывает разгром национальной государственности и попрание христианских святынь. Почему? Что это - случайность или "объективная закономерность", столь любезная сердцу истматчиков? Особое звучание приобретают в этой связи многочисленные христианские пророчества, предсказывающие именно такой исход истории.

"Молим вас, братия <...>, - обращается апостол Павел к народу церковному на заре христианской эры, - да не обольстит вас никто никак <...> Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь" (2 Фее. 2; 1,3). В этом апостольском призыве - ключ к пониманию многих загадок истории и наших сегодняшних недоумений.

Ведь вот даже и автор, по сути, признаЈт, что социал-коммунизм, основанный на "истмате Бухарина и Келле с Ковальзоном", есть явление религиозное. Но тогда только верой и возможна победа над ним.

Вообще русский народ на всЈм протяжении своего существования никогда не мыслил себя вне Православия. Можно без преувеличения сказать, что русская история - это прежде всего история Святой Руси, ибо судьба нашего Отечества самым непосредственным образом всегда зависела от нравственного состояния народа. Забвение нравственных устоев и охлаждение в вере неминуемо влекло за собой гнев Божий, и все века русской истории с неопровержимой очевидностью подтверждало всЈ тот же библейский принцип: за преступление против Закона Божия неминуемо грядЈт наказание, за покаяние и молитвы - помилование, новый расцвет.

Тот же самый нравственный закон распространяется, конечно, и на наши будущие судьбы. Если русский народ покается, обратится к Богу и сделает православную веру основой своей жизни - тогда Отечество наше возродится, и вновь станет великой державой. Если же нет - русские как нация исчезнут с исторической арены, растворятся среди прочих народов. Подлинное возрождение нашей Родины зависит не от внешних обстоятельств - деятельности обществ, борьбы партий, военного или экономического потенциала. Оно зависит от каждого из нас, от наших молитв и благочестивой жизни.

Не существует в мире силы, способной управлять ходом общественного развития, и уж тем более - предопределять его результат. Хотя силы зла и обретают в современном мире всЈ большую власть, но происходит это не из-за того, что их носители как-то по-особому умны и предусмотрительны. Нет, зло возрастает по мере того, как мы сами отступаем от Заповедей Божиих. Это не есть результат "заговора", но печальное следствие всемирной апостасии, которое и может быть правильно понято и оценено лишь в рамках христианской эсхатологии. Зло никогда не определяло и не будет определять жизнь людей. Промысл всемогущего, непостижимого, неведомого Божества и свободная воля человека - вот две силы, движущие мировой исторический процесс.

Но, к сожалению, "наша действительность доказывает лишь одно: новая генерация интеллигенции так ничему и не научилась. Отношение к Православию - при подчЈркивании множественности истин (плюрализм религий) - сводится к любопытству, то же непонимание, а то и враждебность к русской национальной идее" (В.В. Розанов).

Так что, самое время нам сейчас прислушаться к призыву Самого Христа, Господа нашего: "Се, стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил, и сел со Отцем Моим на престоле Его.

Имеющий ухо, да слышит..."
(Апок. 3, 20-22).

N 6 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Мельников
Педофильский дискурс
Как философы пытались создать государство Платона в Европе
27.03.2013
Педофильский дискурс
Как философы пытались создать государство Платона в Европе
23.03.2013
Все статьи Александр Мельников
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30