Жизнь на погосте Михалковых

Как новые хозяева разоренное дворянское гнездо "обустроили"

Общество 
0
284
Время на чтение 4 минуты
"Михалковых я уважаю. Всех без исключения, и старых и малых. Мы с ними практически родственники. Потому как их могилы - это наш дом", - говорит Владимир Калбасников, электрик на пенсии, житель села Петровское под Рыбинском. Ничего удивительного в его словах нет: ведь вместе с семьей он живет в старинной дворянской усыпальнице рода Михалковых. Его дом - бывшая часовня. Рядом с ней мемориальный некрополь. Во дворе фундамент разрушенной церкви. А в огороде и под полом сарая - дворянские могилы.

"Род Михалковых неразрывно связан с Рыбинском", - говорит сотрудник Рыбинского краеведческого музея Галина Михайлова, автор книги об истории усадьбы "Петровское". - В 1708 году Петр Дмитриевич Михалков, прапорщик Московского военного приказа, выгодно женился. Вместе с женой он получил "по приданству" усадьбу, расположенную на живописном берегу Шексны. В 1726 году, дослужившись до сержанта лейб-гвардейского Семеновского полка, Петр Дмитриевич подал прошение об отставке. С этого времени он взялся за усадьбу основательно. Был перестроен большой барский дом, возведены новые хозяйственные здания. На собственные средства Петр Михалков рядом с усадьбой в 1730 году построил большую каменную церковь престола Петра и Павла. В его честь село с церковью и усадьба получили название Петровское. Рядом с церковью была заложена фамильная усыпальница. В ней на протяжении двух веков Михалковы хоронили своих родственников. В 1810 году на территории кладбища были построены часовня, два дома для священнослужителей и каменная ограда со сторожкой. Мемориальный комплекс приобрел законченный вид.

После революции усыпальницу ждала незавидная участь. Еще живы старики, которые хорошо помнят те страшные события. Церковь Петра и Павла большевики разрушили до основания. Гранитные дворянские памятники закатали в землю и присыпали песком. Часовня, сторожка и здание некрополя претерпели перестройку. По нормам воинствующего атеизма с часовни спилили кресты, отбили резную отделку стен и замазали фрески. Освободившуюся землю сразу отдали под частную застройку, а усыпальницу переделали под жилые дома. Во время активной борьбы новых властей с русской интеллигенцией подобное издевательство над святынями происходило повсеместно. В фамильный некрополь Михалковых, где в подземных галереях лежали покойники, переехали жить люди. В 30-е годы в часовне поселилась семья Калбасниковых.

Памятник в огороде

"Мои родители перед войной были переселены с затопляемых территорий Рыбинского водохранилища, - рассказывает Владимир Калбасников. - Мы получили компенсацию за потерянное хозяйство и, переехав, выбрали себе новый дом в устье Шексны прямо напротив Рыбинска. Оказалось, что это бывшая часовня. За нее мы заплатили по тем ценам 800 рублей".

При раскопке огорода новые жильцы стали находить человеческие останки. Кости выбрасывались с крутого берега реки. Маленький Владимир с друзьями собирал на песке черепа и выкладывал ими водоотводные канавы.

Местные крестьяне, которые жили в Петровском еще при барине, рассказывали, что раньше в некрополе был вход в подземный склеп, который прикрывала большая гранитная плита. При перестройке здания проектом планировалось залить подземные помещения бетоном. Но рабочие поленились сделать это. Они просто соорудили над плитой опалубку и забетонировали только вход. Излишки цемента пропили. Потом сровняли пол и слегка переделали интерьеры здания. Соседи уверены, что там под полом до сих пор могут находиться захоронения.

В огороде Калбасникова целая коллекция старинных дворянских памятников. Надгробные плиты свалены в кучу, рядом с сараем. Здесь же лежат и два каменных саркофага, вытащенных в 20-х годах из некрополя. Рядом с ними валяется старинный памятник, выполненный в форме четырехгранника с чашей и надписями. Жильцы говорят, что подобных надгробий здесь десятки. Достаточно просто копнуть поглубже. Теперь обитатели дворянской усыпальницы используют гранитные плиты как верстаки или разделочные доски.

Экскурсия в склеп

Калбасниковы вполне благополучная семья. Они вырастили детей, получили в советские годы квартиру, отдали ее детям, а сейчас на пенсии вернулись жить в старую часовню.

"Несколько лет назад я решил провести в дом водопровод, - рассказывает Владимир Владимирович. - Стал рыть под трубы траншею и рядом с часовней вдруг наткнулся на подземные кирпичные своды. Стало интересно: что же там внутри? Вдруг клад! Взял лом и принялся долбить. Вскоре лом пробил кладку и провалился внутрь. Я расширил дыру, надел противогаз и пробрался внутрь".

Это был склеп. Своды и стены сделаны из кирпича и камня, причем так качественно, что вода практически не попадала внутрь. Посреди могилы стоял гроб, отделанный зеленой тканью. В нем лежал иссохший скелет, обтянутый кожей. Мужчина был одет в пиджак, брюки и ботинки. Причем одежда отлично сохранилась. Никаких сокровищ в могиле не оказалось. Разочаровавшись находкой, Владимир Калбасников выбрался на поверхность и засыпал захоронение мусором. До сих пор хозяин участка не знает, чей гроб он вскрыл. Но если предположить, что рядом с церковью и часовней хоронили дворян Михалковых, то, возможно, это кто-то из них.

Владимир Колбасников говорит, что рядом с его домом таких могил с десяток.

Разрушение усадьбы

"Мы мало что знаем о захоронениях дворян Михалковых под Рыбинском, - говорит научный сотрудник музея Галина Михайлова. - Никакого особо серьезного изучения усыпальницы не проводилось. За последние 15 лет, с тех пор, как было разрешено интересоваться дореволюционной историей края, краеведы старались не обращать внимания на разоренное кладбище. Громко говорить о вандализме в отношении могил прямых родственников Сергея Михалкова, знаменитого поэта, автора трех текстов гимна нашего государства, было стыдно. Во время официальных и неофициальных визитов Никиты Михалкова в Рыбинск эта тема даже не обсуждалась. А на все вопросы о захоронениях ему старались отвечать односложно. Мол, ничего не сохранилось".

С 1959 года в усадьбе "Петровское" находится детский интернат. Однако уже больше десяти лет ни одно здание усадьбы из-за ветхости не используется. Дети живут и учатся только в новых корпусах. Нынешний директор интерната Сергей Смирнов готов отдать проблемные здания любому заинтересованному предпринимателю, но пока таких не находилось. Одно упование на бывших владельцев. Рыбинские деятели культуры не раз обращались к Михалковым с проектами по реконструкции усадьбы. Но найти общего языка со знаменитыми потомками именитых дворян не удалось.

Тем временем усадьба разрушается. В феврале обрушился двухэтажный флигель, бывший дом для гостей. Взору работников интерната предстали огромные подвалы, о наличии которых они даже не подозревали. В начале XX века все входы в подземелья были замурованы. Почему - не понятно. Дворянская усадьба хранит в себе еще массу загадок и тайн.

Владимир Гаврилов, Рыбинск

Андрей МИХАЛКОВ-КОНЧАЛОВСКИЙ

- Мы знаем о существовании этой старинной дворянской усыпальницы рода Михалковых под Рыбинском. Несколько лет назад я отправил письмо в местную администрацию с просьбой помочь в восстановлении мемориала. Там можно было устроить музей или, например, библиотеку. Но ответа или энтузиазма со стороны властей не было. Уговаривать кого-то? Зачем? У меня в жизни других интересов и забот достаточно...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Горбова
"На святое руку подняли"
Российские язычники обиделись на Алексия II, поставившего их в один ряд с террористами
17.11.2004
Мы не шахидки!
Наш спецкор испытала на себе, каково быть мусульманкой в Москве
01.10.2004
Запоздалое покаяние
В воскресенье на Братском кладбище помянут павших на Первой мировой войне
30.07.2004
Председатель в рясе
Впервые в российской истории загибающийся колхоз возглавил священник
29.06.2004
О чем молчит колокол
Древние секреты литейного мастерства знают в маленьком городке Тутаеве
22.06.2004
Все статьи Анна Горбова
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16