Тоталитарные секты - угроза безопасности России

Религия 
0
396
Время на чтение 8 минут

22 апреля в 10 часов в зале заседаний Ученого Совета Академии МВД РФ состоится заседание круглого стола на тему: "Социально опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры нейтрализации их деятельности в Нижнем Новгороде". Организаторами круглого стола выступили депутаты Государственной Думы и Городской Думы Нижнего Новгорода, Администрация Нижнего Новгорода, Нижегородская академия МВД России, Нижегородская Епархия РПЦ.

Участниками круглого стола подготовлен проект рекомендаций, в котором отмечено, что в настоящее время на территории Нижнего Новгорода и в его пригородах демонстрируют значительную активность самые разнообразные религиозные объединения тоталитарного (деструктивного) характера. Тоталитарные (деструктивные) религиозные объединения определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, в своем стремлении к абсолютной власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями. Объединение адептов в тоталитарные религиозные организации и секты осуществляется не на основе общего понимания высоких нравственных ценностей и принципов, а на культивировании слепого подчинения авторитету "учителя", на жесткой организации и контроле за всеми сторонами их жизни, на решительном отрицании всей совокупности культуры за пределами сектантского круга.

Для эффективного решения вопросов, связанных с обеспечением религиозной безопасности жителей Нижнего Новгорода, участники заседания считают необходимым:

создание при администрации Нижнего Новгорода, прежде всего на основе традиционных вероисповеданий полномочной межконфессиональной экспертной комиссии для официальной оценки характера воздействия на психическое, нравственное и физическое здоровье нижегородцев религиозных организаций, конфессий и программ, действующих на территории города;

обеспечение профилактики вовлечения нижегородцев в деструктивные религиозные организации: во-первых, путем более активного использования механизма ограничения и прекращения их деятельности в соответствии с Федеральным Законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Федеральным Законом "О противодействии экстремистской деятельности" (эти вопросы входят в компетенцию территориальных органов прокуратуры и Министерства юстиции РФ). Во-вторых, путем разработки и осуществления комплексной программы мер по противодействию духовной экспансии со стороны деструктивных религиозных сект и организаций на жителей Нижнего Новгорода ( с привлечением СМИ, специалистов-религиоведов и лидеров традиционных конфессий). В-третьих, посредством пересмотра учебных планов общеобразовательных, средних и высших учебных заведений города и включения самостоятельной учебной дисциплины "Церковное право" с обязательным разделом о правовых основах противодействия деятельности тоталитарных религиозных сект и спецкурса (факультатива) "Тоталитарные религиозные объединения и безопасность общества";

незамедлительное инициирование разработки профильным комитетом Госдумы РФ проекта федерального закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за участие граждан в запрещенных деструктивных религиозных организациях;

создание при ГУВД Нижегородской области оперативной рабочей группы по проблемам криминогенности и профилактики правонарушений в деятельности и финансировании деструктивных религиозных организаций и сект Нижнего Новгорода;

проведение ежегодных региональных научно-практических конференций "Тоталитарные религиозные объединения - угроза безопасности России в ХХ1 веке" с привлечением представителей власти всех уровней, деятелей науки, религиозных и общественных организаций, политических партий, с активным распространением материалов через СМИ для общественности региона.

Деятельность тоталитарных религиозных объединений уже приобрела характер открытой экспансии, наносящей непоправимый вред психическому, нравственному, физическому здоровью людей, попирающей их фундаментальные права, создающей реальную угрозу семьям и всему нижегородскому сообществу. Лидеры таких объединений повсеместно прибегают к обману, умолчанию и навязчивой пропаганде псевдорелигиозных ценностей для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их адептам, контроль над личностью и психологическое давление, лишая людей права на свободный выбор мировоззрения и образа жизни.


Комментарий эксперта

А.Н.Лушин, доцент кафедры юридической психологии и социологии Нижегородской академии МВД России, действительный член Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры:

- Два дня назад я принимал зачет по теории культуры в одной учебной группе. Отвечавший студент разложил на столе выпуски журнала "Пробудитесь", издающегося религиозным объединением "Свидетелей Иеговы", и начал вслух размышлять о модернизации христианства, о кризисе православной культуры, о религиозном возрождении, то есть предпринял попытку устроить в аудитории диспут с явным прозелитическим акцентом. Мне подобная миссионерская методика хорошо знакома: в конечном итоге можно услышать, что Пушкин или Достоевский, к сожалению, не были знакомы с каким-либо самым истинным религиозным учением, но настолько близко к нему подошли, что это отразилось в их сочинениях. На подобных основаниях в некоторых религиозных движениях многих великих деятелей культуры начинают числить в ряду своих предшественников, мимоходом забыв о том, что их жизнь и творчество протекали в лоне Русской Православной церкви.

Опыт общения с представителями таких очень инициативных современных религиозных движений как "Свидетели Иеговы", "Богородичный центр", сайентология, "Церковь объединения" показывает, что суровая отповедь на заранее продуманные ими аргументы может не привести к желаемому результату. Чаще всего сектанты-миссионеры внутренне готовы к тому, что при беседе с ними люди могут начать возмущаться, активно возражать, даже гневаться, на что они спокойно ответят: "Ах, вы не согласны с нами, тогда попробуйте не на уровне эмоций, а на тексте Священного Писания доказать, что именно вы правы". Наверное, пора от шумных обвинений научиться переходить к умению вести четкий диалог с представителями нетрадиционных религиозных объединений, для чего необходимо хорошо знать, что они во всей полноте представляют собой. Но это еще не все: несогласных, скажем, с теми же "свидетелями Иеговы" могут просто засыпать шквалом всевозможных цитат из Библии. А насколько хорошо знают люди, полагающие себя православными христианами, святоотеческое духовное наследие? Увы, плохо знают, потому иногда и не могут достойно возразить на размышления сектантов на актуальные для общества темы, следовательно, проигрывают в борьбе за человеческие души. В императорской России миссионерское движение в Русской Православной церкви крепко опиралось на прекрасно подготовленные кадры священства и мирян, способные доказывать сектантам, где именно последние вольно обошлись со Священным Писанием.

Поэтому, чтобы эффективно противостоять прозелитизму социально опасных религиозных объединений следует, во-первых, твердо представлять их деструктивные особенности и уметь аргументированно объяснять, в чем именно усматривается их конкретная опасность для общества и личности, а во-вторых, знать религиозную литературу и опираться по необходимости на сугубо важные тексты. Тогда можно будет на провокационный вопрос: "А вам-то какое дело до "Церкви объединения?" Она вам что - лично мешает?" взвешенно ответить с позиции не просто обывателя, но гражданина России, опирающегося на национальные традиции и духовно-нравственные ценности.

Нередко звучит и такой вопрос: "А собственно говоря, на каком основании вы нашу религиозную организацию оскорбляете названием "деструктивный культ"? Мы, между прочим, такие же верующие нижегородцы, как и вы". Например, сайентологи покажут всем желающим бумажный кружок с изображением герба Нижнего Новгорода, на котором под громким именованием "памятная медаль" содержится поздравление с Днем города, и тут же сообщат с каким огромным чувством благодарности принимали люди их сувенир. Однако на обратной стороне такого кружка записано напыщенное изречение основателя сайентологии Л. Рона Хаббарда со странной припиской "все права защищены" и с выражением глубокой признательности сайентологов своей религиозной организации. Для религиоведа все сразу встает на свои места: перед нами одна из форм четко налаженной прозелитической деятельности, причем кто-то из получивших такой бумажный кружок даже похвалит сайентологов, дескать, вот сумели же поздравить горожан, а основные конфессии даже до такой малости не додумались.

Сегодняшние деструктивные культы научились социальной мимикрии, которая выстраивается на ловкой и быстрой подгонке своих учений к шкале наших традиционных духовно-нравственных ценностей. А обеспечивает сектантам успех, к сожалению, то религиозное одичание, которое досталось нам в наследство от недавней эпохи тотального атеизма. Пример тому, активная деятельность в Нижнем Новгороде адептов "Богородичного центра", спокойно проводящих свои собрания в городских культурных учреждениях. Мне довелось посетить их некоторые мероприятия, в результате чего появилась публикация "Мерзость в центре города" в газете "Православное слово". Люди, приходящие, как объявляется в красочных афишах, на встречи с православными "непревзойденными мастерами и практиками духовного совершенствования", представляющими некий Центр Русской Духовности, мгновенно попадают под жесточайший психологический прессинг со стороны циничных извратителей самих основ Русской Православной Церкви. И ведь в течение нескольких часов они, как под гипнозом, выслушивают явный бред в отношении собственной истории и культуры, но не уходят, не протестуют только по одной простой причине, ибо не знают истинных ценностей христианства, не знают его истории даже в самых минимальных объемах. При этом более 80 процентов горожан определяют себя как православные христиане, иногда заходят в храм, но самого смысла учения Христа явно не представляют. А потому и выслушивают с жадностью чисто еретические фантазии богородичников на самые разнообразные темы. А между прочим приходят в "Богородичный центр" люди именно в процессе религиозных исканий.

А теперь зададим себе простой вопрос: кому невыгодно, чтобы в школах преподавали основы православной культуры? В-первую очередь, именно представителям социально опасных псевдохристианских культов, появившихся в нашем Отечестве и присвоивших в условиях религиозной безграмотности части населения право определять, что православно, а что не православно и так далее. Вместе с тем, любая из таких деструктивных организаций мгновенно проявит свое истинное обличие, забыв напрочь о христианских ценностях, если будут затронуты ее интересы. Примеров тому более чем достаточно. Стоило мне в газетной публикации "Рерихи: Пора сказать правду" обратить внимание читателей на антихристианскую сущность их эклектического религиозного учения, как в мой адрес посыпались не только обвинения в посягательстве на российскую культуру и их лучших представителей в лице семьи Рерихов, но и такие: "Лушин готовит смену сатане", "Лушин подвергнут темному одержанию", которое "легко определяется биорамкой". Следовательно, автора необходимо сурово наказать: и мне объявили, чтобы я готовился к кармическому удару, то есть просто вынесли свой оккультный приговор.

Поэтому, когда мы говорим о методах противостояния социально опасным религиозным объединениям, следует отчетливо представлять последние как фактор угрозы национальной безопасности, отбросив всякие либеральные идеи в области гармонизации государственно-церковных отношений. Что же касается столь популярного ныне термина "толерантность", то его сущность воспринимается большинством достаточно упрощенно, а представителями деструктивных культов трактуется исключительно в свою выгоду, поэтому, если секты действуют, то не стоит благодушно представлять религиозную ситуацию в Нижнем Новгороде сегодня абсолютно спокойной.

Пресс-служба Городской Думы г.Н.Новгорода
тел/факс. 391883
www.gorduma.nnov.ru
press-gorduma@admgor.nnov.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07