itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слободан Милошевич может сидеть спокойно

Сербия скинется на его содержание

Воислав Шешель 
0
167
Время на чтение 5 минут
Сторонники Слободана Милошевича ликуют: теперь их кумир будет получать по $300 в месяц

реставрация

Сербия сделала крупный шаг в направлении реставрации режима, который во всем мире называли диктаторским. Сербский парламент принял решение выплатить материальную компенсацию экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу и остальным лицам, обвиняемым Международным гаагским трибуналом в совершении военных преступлений.

Пособие для миллиардера

Во вторник вечером сербский парламент принял закон, который тут же стал сенсацией не только для Сербии. Его официальное название - Закон о правах обвиняемых Международным трибуналом и членов их семей. Суть нового закона - выплата материальных компенсаций десяти гражданам Сербии, которые находятся в тюрьме Гаагского трибунала по обвинению в совершении военных преступлений. Среди них - экс-президент Югославии Слободан Милошевич и Воислав Шешель, которого на Западе называют фашистом.

Отныне Сербия будет платить господину Милошевичу и остальным гаагским узникам приличное ежемесячное пособие за все время, проведенное ими в трибунале. Оно составляет около 15 000 динаров (чуть менее $300) - такую зарплату в Белграде получают госслужащие среднего звена. Кроме того, сербские налогоплательщики будут оплачивать расходы обвиняемых на адвокатов, помощников и телефонные переговоры. А родственники гаагских узников будут навещать их за казенный счет: государство оплатит им авиабилеты, проживание и суточные.

Инициатором принятия скандального закона стали радикалы, чей лидер Воислав Шешель уже год находится в гаагской тюрьме. За закон проголосовал 141 депутат из 250 - его поддержали радикалы, социалисты Слободана Милошевича и сторонники нынешнего премьера Воислава Коштуницы. Против принятия закона решительно выступили демократы. "Закон ставит цель оказать помощь Милошевичу, который привел страну к обнищанию,- заявил Горан Свиланович, один из соратников покойного премьера Зорана Джинджича.- Бедная страна будет финансировать богатых граждан".

Действительно, помощь гаагским узникам обойдется переживающей кризис Сербии недешево. Только одни пособия превысят в год $30 тыс. Расходы на адвокатов и помощников - на порядок выше. Еще дороже обойдутся поездки родственников в Гаагу. Абсурдность ситуации состоит в том, что, согласно опубликованным неделю назад международной организацией Transparency International данным, Слободан Милошевич занимает пятое место в списке самых коррумпированных политиков - за годы своего правления он обогатился на $1 млрд. А по данным сербских СМИ, эта сумма еще выше: господин Милошевич и его окружение вывезли из Сербии $4 млрд, след которых пропал.

Впрочем, принятый закон наверняка обойдется Сербии еще дороже. Сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл должен принять решение о выделении (или невыделении) Белграду ежегодной помощи в размере $100 тыс. Вашингтон обуславливает ее оказание сотрудничеством сербских властей с Гаагским трибуналом и содействием в поимке подозреваемых в совершении военных преступлений. Принятие парламентом Сербии скандального закона буквально за день до вынесения господином Пауэллом своего вердикта было воспринято как вызов Белграда в адрес Запада - вчера стало известно, что американской помощи не будет. Аналогичную реакцию новый сербский закон, скорее всего, вызовет и в Европе. И последствия этой реакции для Белграда окажутся такими же плачевными.

Бывшие идут

Демонстративный жест сербских парламентариев в сторону Слободана Милошевича и остальных "бывших" в мире наверняка воспримут как знак реставрации в Сербии. Тем более что новый закон - далеко не первый признак скатывания новых властей республики на позиции прежнего режима, который был отстранен от власти в результате "бархатной революции" 2000 года.

Осенью прошлого года находившаяся у власти в Белграде демократическая коалиция, сколоченная Зораном Джинджичем, развалилась. Правительство его преемника Зорана Живковича ушло в отставку. В декабре прошли досрочные выборы, на которых больше всех голосов получили ультранационалисты Воислава Шешеля. А новым сербским премьером стал умеренный националист Воислав Коштуница, кабинет которого поддержали социалисты Слободана Милошевича.

В свое время именно благодаря господину Коштунице (тогда президенту Югославии) военная верхушка и руководство службы военной безопасности страны не претерпели практически никаких изменений - там остались многие люди Милошевича. Кроме того, именно на него сделали ставку многие сербские олигархи, сколотившие свои состояния во времена Слободана Милошевича.

Когда пару месяцев назад Воислав Коштуница вернулся в большую политику, новым главой сербской госбезопасности стал его прежний военный советник Раде Булатович, который был членом партии "Югославские левые", возглавляемой супругой господина Милошевича Мирой Маркович. В той же партии до 5 октября 2000 года состоял и новый глава секретариата Сербии по законодательству Зоран Балиновац - в свое время он участвовал в разработке скандального закона о терроризме, который режим Милошевича использовал для борьбы с политическими противниками. А министром юстиции в кабинете Коштуницы стал Зоран Стойкович, который в 1984 году судил сербских диссидентов.

"С такими людьми у власти Сербия вполне может вернуться во времена Милошевича. 'Бывшие' по-прежнему находятся на высоких постах, закон о люстрации так никогда и не применялся, эти люди сегодня все больше поднимают голову и легализуются через вхождение в различные государственные структуры",- заявил Ненад Константинович, один из лидеров сербского студенческого движения "Отпор", сыгравшего ключевую роль в "бархатной революции" 2000 года.

Призраки реставрации проявляются не только в кадровой политике новых властей. Возвращаются как прежние кадры, так и прежняя политика - по крайней мере, ее элементы. "В последнее время премьер Коштуница говорит в основном только о Косово и о защите сербских интересов, о реформах он уже не вспоминает. А нынешняя риторика многих нынешних политиков очень напоминает ту старую, времен Милошевича",- сетовали в разговоре с корреспондентом Ъ многие белградские собеседники.

Даже гуманитарную помощь, которую Россия сейчас оказывает косовским сербам, некоторые политики в Белграде умудряются истолковать чуть ли не как российский карт-бланш на проведение Сербией жесткой политики в отношении международного сообщества. И уж совсем на ура сербские националисты восприняли недавнее обращение депутатов Госдумы к парламентам государств-членов НАТО и судьям Международного трибунала по бывшей Югославии об освобождении Слободана Милошевича. Примерно так же в 1999 году окружение Слободана Милошевича расценило фразу тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина "Россия сербских братьев не оставит" - как знак готовности Москвы к конфронтации с Западом. В итоге президент Милошевич отказался договариваться с Западом, и это обернулось для Югославии трагедией натовских бомбардировок.

К счастью (прежде всего для Сербии), позицию депутатов вчера подправил глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов, который назвал обращение "несвоевременным и бессмысленным". "Защита диктатора Милошевича на фоне возобновления этнических чисток в Косово способна лишь обострить там обстановку, причем не в пользу сербского населения",- заявил российский сенатор. По его словам, Дума, по сути, "выступила защитником человека, диктатура которого развязала кровавые войны в центре Европы, поощряла экстремистские амбиции, приведшие к этническим чисткам, способствовала развалу Югославии".

После такого заявления белградским политикам будет, по крайней мере, сложнее оправдывать ссылками на Москву свои красноречивые жесты в адрес Слободана Милошевича.

Развод

Новые веяния в политике сербских властей не остались незамеченными и в Черногории, которая образует вместе с Сербией союз. Еще недавно черногорцы заявляли о готовности строго следовать написанным ЕС условиям их "брачного контракта" с Сербией, который разрешает обеим республикам провести референдум о независимости только в 2006 году. Сегодня в Черногории о независимости говорят все больше.

Во вторник влиятельная черногорская газета "Публика" опубликовала статью, которая, похоже, отражает позицию руководства республики. "Независимость Черногории,- говорится в ней,- поддерживают все ее нацменьшинства (албанцы, мусульмане, хорваты), поскольку считают, что в Черногории, которая строит межнациональные отношения на собственной традиции, они могут жить свободнее, чем в общем государстве с Сербией, которая весь XX век провела в конфликте со своими нацменьшинствами. Великие державы трижды предоставляли Сербии возможность объединить вокруг себя южнославянские народы, но она никогда не воспользовалась никакой другой идеей, кроме требования подчинить себе и ассимилировать меньшинства. Теперь настала пора, чтобы Сербия создала другие отношения с соседними государствами. Это, по сути, и есть формула решения балканского вопроса. Вопрос о черногорской независимости скоро вновь станет актуальным".

Статья в газете появилась в день, когда парламент Сербии принял закон о материальной помощи Слободану Милошевичу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сысоев
Все статьи Геннадий Сысоев
Воислав Шешель
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59