Римский поход на Казань

Иоанн Павел II может посетить столицу Татарстана

Новости Москвы  Политика 
0
88
Время на чтение 3 минуты
На днях в средствах массовой информации появилось сенсационное известие. Агентство Reuters со ссылкой на источники в Ватикане сообщило, что Папа Римский по дороге в Монголию, где он планирует побывать этим летом, может "проездом" остановиться в Казани с тем, чтобы вернуть столице Татарстана Казанскую икону Божьей матери - одну из наиболее почитаемых православных святынь, которая ныне хранится в папских покоях.
Пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс заявил, что решение о поездке Папы в Казань еще не принято и находится в стадии обсуждения. В представительстве Ватикана в Москве ничего не знают о возможном визите Папы. Представители нунциатуры говорят, что подобные слухи появляются уже не в первый раз.
На сообщение о возможном визите Папы сразу же отреагировали представители Русской Православной Церкви. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что никаких официальных заявлений из Ватикана в Московскую Патриархию на этот счет не поступало. "Обычно по этикету, когда совершается поездка в какую-либо страну религиозного лидера, этот момент обсуждается со священноначалием преобладающей в этой стране религии", - считает представитель РПЦ. Он удивлен, что "вопрос о визите Папы сегодня увязывается журналистами не с реальным разрешением проблем между двумя Церквами, а с возвращением одной из многочисленных святынь, незаконно вывезенных из России".
По мнению другого представителя ОВЦС МП дьякона Игоря Выжанова, "такие закулисные вещи могут только ухудшить отношения в дальнейшем. Мы надеемся, что католическая сторона настроена на сотрудничество и не будет действовать напролом, как это было на Украине".
С этой точкой зрения не согласен член комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. "Если этот визит будет неофициальным, это может стать полезным для взаимодействия двух Церквей. Если Папа Римский сделает такой жест в отношении Русской Православной Церкви, это будет неплохо", - заявил он в эфире радио "Эхо Москвы". Напротив, официальный визит, по мнению Чуева, "был бы нежелательным, поскольку может перерасти в некий политический акт со всеми вытекающими последствиями".
Известие о возможном визите Папы в Казань выглядит как "пробный шар", выпущенный Ватиканом с целью посмотреть, как будет реагировать Москва. Папа Римский давно желает посетить Россию и установить нормальные отношения с Русской Православной Церковью, он сознает, что его жизнь клонится к концу и, прежде чем почить в Бозе, он хотел бы непременно осуществить эту мечту. Но для этого нужно согласие Московской Патриархии, а она до сих пор относится к этому визиту отрицательно. Руководство РПЦ выдвигает против Ватикана в основном два обвинения: "прозелитизм", то есть якобы переманивание в католицизм людей, крещенных в православии, и "разгром" четырех епархий на Западной Украине при попытке греко-католиков вернуть себе храмы, переданные православным по приказу Сталина в 1944 году.
В Ватикане рассчитывают на помощь Кремля по содействию визиту Иоанна Павла II в Россию. Ведь президент Владимир Путин неоднократно высказывался более дружелюбно, чем Патриарх, по поводу этой возможности. В частности, в знаменитом интервью польской "Газете выборчей" он выразил свое "восхищение" Понтификом и сказал, что "в любой момент" готов пригласить его в Россию. Глава Российского государства, очевидно, руководствуется не чисто религиозными соображениями, а сознает, что прибытие Папы Римского в Москву подняло бы международный престиж России.
Что касается иконы Казанской Божьей матери, то вопрос о ее возвращении уже неоднократно поднимался не только Православной Церковью, но и президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и мэром Казани Камилем Исхаковым. Они предлагают сначала поместить чудотворный образ в Благовещенском соборе Казанского кремля в ожидании восстановления Богородицкого монастыря, в котором он находился до 1612 года. В 2000 году Исхаков фактически за спиной у Москвы и Русской Православной Церкви вел в Ватикане переговоры по поводу возвращения иконы в Казань. Несколько недель назад Иоанн Павел II в очередной раз подтвердил свое намерение вернуть икону. Запуская в печать информацию о возможности визита Папы в Татарстан, Ватикан тем самым пытается сыграть на противоречиях между Казанью и Москвой. Вопрос только в том, насколько подобная политика перспективна для дальнейшего развития отношений России и Ватикана.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Недумов
Кремлевский спецназ
Кризис партий
14.06.2005
Церковный правдоруб
Митрополит Владимир снискал себе репутацию человека бескомпромиссного
03.06.2004
Толерантных религий не бывает
В экстремизме можно обвинить последователей любой конфессии
12.05.2004
Церковь отделена от государства, но не от дипломатии
Митрополит Кирилл спасает неважную репутацию российского МИДа в арабском мире
28.04.2004
"Страсти Христовы" сплотили радикалов
Фильм Мела Гибсона получил одобрение консерваторов разных конфессий
21.04.2004
Все статьи Олег Недумов
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Политика
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18