Как отмечали Рождество старой Москве...

Адреса основных мест празднования вплоть до начала XIX века

Новости Москвы  Общество 
0
154
Время на чтение 3 минуты
Сотни лет главы семейства на Рождество и Новый год пытаются убедить детей, что они - Деды Морозы, а жен - что они не Деды Морозы.
В столицах - в Москве и Петербурге - еще в конце ХIХ века сохранился обычай: вечером 6 января ходить по домам с длинным шестом, увенчанным звездой, внутри которой горел масляный фонарик, и славить Рождество Христово, то есть колядовать. Это был известный "промысел" городской ребятни. Они собирались группами по 6 - 8 человек, выбирали старшего, который обычно нес шест и решал, в какие дома нужно идти славить Христа в первую очередь.
Перед тем как подойти к дому, нарочито громко говорили и старались пройти со звездой под окнами, потом стучали в калитку либо в ворота. Когда хозяева пускали в дом - пели святочные песни, читали рождественские стихи, молитвы и присловья. Например:
"Новая радость во всем мире,
Мире нам явися,
Бог царь, от девы Марии
На земли родися.
Дайте, воспевайте,
Возыграйте,
Дай Бог вам,
вам господам,
господиновым женам
Скупно здравствовати.
Виват, виват, многие лета".
Иногда репертуар сокращали до молитвы во славу Христа, но в таком случае к хозяевам обращались отдельно: "С праздником хозяина поздравляем, здравия вам всем желаем".
После этого юных христиан обычно одаривали рождественскими деликатесами типа куска гусятины или сладкого пирога, пряниками и конфетами.
Любили колядовать и люди постарше. Парни и девушки из всех слоев столичного общества собирались шумными компаниями. По свидетельству профессора Снегирева, в начале ХIХ века "под Москвой был обычай называть Сочельник "коледою" и в ночь на Рождество возить на санях девушку, одетую поверх теплой одежды в рубашку, которую и выдавали за Коледу".
На самом же деле в старину "Коледа" (или "Коляда") считалась на Руси символом предвестия праздника Рождества Христова. И московская молодежь решила в буквальном смысле слова воплотить предпраздничную атмосферу в нежный девичий образ. Выходит, в первопрестольной давным-давно начали выбирать королеву красоты, или, как сказали бы сегодня, "Мисс Сочельник"!
Не прочь были поколядовать на святой неделе и люди взрослые, степенные, особенно купцы. Но они тщательнее готовились: лучшие кони запрягались в нарядные сани, надевались "личины" (маски), а дома, где предстояло славить новорожденного Христа, были известны заранее. Ведь ездили в основном к родне да к партнерам по бизнесу, а также к московскому начальству. В допетровскую эпоху "христославцев" принимали и в Кремле.
Сохранился, к примеру, текст святочной песни, которую пели Ивану III:
"Слава Богу на небе, Слава!
Государю нашему на сей земле! Слава!
Чтобы нашему Государю не стариться, Слава!
Его цветному платью не изнашиваться, Слава!
Его добрым коням не изнеживаться, Слава!
Его верным слугам не измениваться" и так далее.
Взрослых поздравителей в отличие от детей и молодежи не одаривали вкусностями, а, как правило, приглашали за стол.
Вовсе не пустить в дом и никак не отблагодарить колядующих считалось большим грехом.
А еще на Рождество устраивались в Москве народные забавы и гулянья, из которых любимыми были катания на тройках и катания на больших санях с гор, игры в "ледки" и в "рыбку" (своеобразные предшественники современного футбола, в которых роль мяча играл большой кусок льда и снежки).
Забавы
Кулачные бои - на льду Москвы-реки в районе Замоскворечья (на Москворецкой набережной, ст. м. "Третьяковская").
Травля быков и медведей - за Рогожской заставой (ст. м. "Площадь Ильича").
Народные гулянья, игры, вертепы: на Красной площади, в Александровском саду.
Катание на санях - Петровский парк, Марьина роща, Останкино, Сокольники.
Покупки
Одежда для бедных и "для маскерада" - Старая площадь у церкви Ивана Богослова, "что под вязом" (ныне - Новая площадь, 12, ст. м. "Китай-город").
Теплые вязаные вещи - у Кремлевской стены, вниз от Спасской башни к Москве-реке (ул. Ветошный ряд).
Ткани, подарки - торговые ряды в Китай-городе (нынешний ГУМ).
Свечи - в лавках на Москворецкой улице (ст. м. "Новокузнецкая").
Столичный экстрим
А еще любили москвичи такие зрелища, как кулачные бои, медвежью и бычью "травлю".
"Травля" устраивалась за Рогожской заставой на оборудованной арене. Против дикого медведя обычно выставляли бороться домашнего, как тогда говорили, "ручного", подчас специально обученного борцовским приемам. Были среди медведей своим чемпионы, одним приемом ловко захватывавшие своего лесного собрата за заднюю лапу и валившие наземь. Когда возникала угроза жизни зверя, поединок прекращался.
А вот быков, которых приводили с боен (расположенных преимущественно в районе Таганки), травили по-настоящему - специально обученными огромными меделянскими псами (мастифами). Кровавое зрелище собирало до трех тысяч человек зрителей, которые подчас бушевали не меньше, чем нынешние футбольные фанаты. А роль ОМОНа выполняли смотрители-затравщики, стоящие с дубинками по краю сцены. Но в середине ХIХ века после драки "затравщиков" с подгулявшими зрителями московскую "корриду" запретили.
А вот медведи развлекали народ в Сокольниках, в Марьиной роще и просто на улицах аж до 1925 года. Специально дрессированных животных приводили на святки из Ярославля. "Вожак" медведя бил в барабан, его помощник с деревянной козьей головой на шесте щелкал "козьим языком", а мишка старался вовсю: кружился в танце, приседал, выполнял разные фокусы, а потом кланялся и обходил публику с шапкой: тоже, можно сказать, колядовал.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16