Цена вопроса

Эстонцы отдадут храмы в аренду РПЦ за два рубля

Религия 
0
165
Время на чтение 3 минуты
В Эстонии написан проект документа о передаче в ведение РПЦ 15 православных храмов. 10 сентября его, как окончательный вариант, будет рассматривать кабинет министров Эстонии. По мнению чиновников эстонского МВД - авторов проекта, передача возможна на правах 50-летней аренды. Плата, как предполагается, будет символической - 1 крона в месяц.
Похоже, имущественная проблема будет решена в одночасье. И долгих переговоров между эстонскими властями и РПЦ, как это было с затянувшейся на девять лет регистрацией устава эстонской православной церкви Московского патриархата, не будет.
Эстония, откуда родом нынешний глава Российской православной церкви Алексий II, оказалась единственным из родившихся в результате развала СССР государств, где к судьбе православных церквей отнеслись, мягко говоря, неравнодушно. Храмы, расположенные на территории других республик бывшего Союза, остались в ведении Московского патриархата, а их имущественная принадлежность не стала предметом ажиотажного обсуждения.
Где-то была проведена формальная реституция (то есть узаконенный акт передачи уже от имени новорожденных государств недвижимости в руки РПЦ), где-то до сих пор все церковные постройки остались в госсобственности. Даже в России земли, на которых стоят церкви, чаще всего находятся в ведении муниципалитетов. Ближайшая соседка Эстонии - Латвия обошлась, к счастью, без подобных распрей. Хотя и там время от времени раздаются голоса, предостерегающие верующих от московского влияния.
- Мне кажется, все дело в религиозной терпимости, - сказал "Известиям" советник по религиозным и нацвопросам латышской президентской администрации Ольгерд Типанс. - При всех сменах режимов, властей, смутных временах в Латвии не было конфликтов на религиозной почве.
Решения были найдены везде - даже в странах традиционно исламского вероисповедания. В Азербайджане, например, была образована новая, Бакинская епархия (раньше эта территория была частью Ставропольской епархии).
- Церковная ситуация в Эстонии - результат политического решения бывшего президента и премьер-министра Эстонии, - пояснил "Известиям" отец Николай Балашов. - В основе их поведения, на мой взгляд, желание любыми путями дистанцироваться от восточного соседа и избавиться от церковного фактора, работающего на сближение с Россией.
В Эстонии церковь отделена от государства. На деле же именно президент и глава правительства Эстонии в свое время обратились в Константинополь с просьбой принять православную эстонскую паству под крыло Константинопольского патриархата.
- В 1993 году собственником и правопреемником всего церковного имущества Эстонии по решению суда стала апостольская церковь Константинопольского патриархата, - сказал "Известиям" министр внутренних дел Эстонии Айн Сеппик. - Это решение и по сей день в законной силе. Православная церковь МП была зарегистрирована лишь в апреле этого года.
Теперь же созданный в недрах МВД Эстонии проект договора между государством и двумя существующими в Эстонии православными церквами предлагает провести обратную процедуру: у константинопольцев часть церквей забрать, вернуть государству, а потом уже осуществить их арендную передачу в московские руки.
- Публикация пресс-релиза МВД Эстонии для нас неожиданность, - пояснил "Известиям" Балашов. - Идет переговорный процесс, обсуждаются различные варианты, ни один из вариантов не является окончательно согласованным. И вдруг - выдвигается на рассмотрение.
- Эти проекты согласовывались между всеми сторонами, - уточнил министр внутренних дел Эстонии. - К нашему великому сожалению, две братские церкви не всегда могут договориться друг с другом.
По словам министра, договор будет подписан в любом случае. И если одна из сторон (предполагается, что это может быть только Москва) не согласится подписать документ, эстонские чиновники свою миссию будут считать оконченной. Договор будет подписан с Константинополем в одностороннем порядке. По словам эстонского министра, государство на этот раз выполняет деликатную и почетную миссию посредника в споре между двумя патриархатами. - Храмы, в которых верующие исполняют религиозные обряды, на наш взгляд, не могут быть использованы для наживы, - сказал Сеппик, - поэтому арендная плата была сделана символической, так сказать, из гуманных соображений.
До Второй мировой войны все церковные постройки, о которых идет речь, принадлежали РПЦ и были построены либо местными русскими, либо, как собор Александра Невского, - на пожертвования, собранные по всей Российской империи. Поэтому предложение МВД Эстонии у многих представителей духовенства вызывает крайнее неприятие.
- РПЦ остается на позициях, закрепленных цюрихским соглашением в 1996 году между Московским и Константинопольским патриархатами, - сказал Балашов, - то есть обе стороны должны получить в Эстонии равные права, включая имущественные. И это не значит все поделить поровну.
По мнению Сеппика, никакого другого варианта передачи церковного имущества быть не может: "В договоре зафиксировано, что государство не может, получив храмы в собственность, их продать или подарить".
Пока что речь идет о 15 храмах, по отношению к которым Константинополь был признан формальным правопреемником. На самом же деле там как действовали, так и действуют приходы, находящиеся под юрисдикцией эстонской православной церкви МП. Кроме этого в Эстонии есть церковные постройки, находящиеся в муниципальной собственности, есть недвижимость, оформленная как владения Константинопольского патриархата. И это уже предметы особого и долгого разговора.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

С. Попова
Исламское будущее
Конфликт цивилизаций существует в умах политиков
07.07.2002
Выдуманное изгнание и реальный раскол
Митрополит Виталий передумал уходить на покой
02.07.2002
Народ собирает себя по частям
Гражданская война закончилась на конгрессе
28.06.2002
Символ
Соотечественники просят. Их слышат, но не понимают
28.06.2002
Все статьи С. Попова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии