itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Всемирная конференция против расизма в Дурбане

Антизападный митинг вместо противостояния расизму

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
264
Время на чтение 7 минут
Государства Черной Африки изначально рассматривали конференцию как повод потребовать от богатого белого Севера репараций за многовековую работорговлю. Север платить отказывался, резонно отвечая, что такой подход к столь давней истории просто абсурден. США вообще отвергали тему, а европейцы (в лице ЕС) соглашались рассмотреть индивидуальные иски (!) в судебном порядке. Но нищей Африке нужны именно деньги, не говоря уже о списании долгов. Так что никакого прогресса в этом споре в ходе годичных подготовительных консультаций достичь не удалось.
С другой стороны, Лига арабских стран требовала восстановить отмененную в 1991 г. резолюцию ООН, приравнивающую сионизм к расизму, а заодно признать Израиль государством апартеида. Неприязненное отношение ЕС к Израилю, проявившееся за год нынешней интифады, давало надежду на успех - на превращение Израиля в государство-изгой, аналогично старой ЮАР. Многие страны Третьего мира охотно поддерживали африканцев и арабов, отчасти из идеологической солидарности, отчасти в надежде выбить из Запада что-то и для себя.
Наконец, многие азиатские страны сознательно раздували вопросы о Палестине и о репарациях, чтобы отвлечь внимание от собственных проблем: КНР - от Тибета, Индия - от ?неприкасаемых? (далитов) и т.д. (Россия, отягощенная Чечней и неопределенностью своей внешнеполитической доктрины, вообще старалась держаться в стороне).
Компромисс был достигнут с большим трудом: конференция завершила работу на сутки позже, чем предполагалось. Африканские страны согласились не увязывать темы рабства и работорговли с денежными вопросами.
В принятой единогласно итоговой декларации рабство осуждается как преступление против человечества, что сегодня звучит осуждением не столько Англии и Франции, сколько Судана и ему подобных. Но для Африки важно другое: декларация призывает страны, занимавшиеся работорговлей, принести свои извинения потомкам пострадавших. А на базе признания вины попозже можно будет и возобновить разговоры о денежной компенсации.
Между прочим, африканцы таким образом подставили и арабов: ведь они в те же века занимались работорговлей в Африке не менее активно, чем европейцы. И вообще достижение компромисса по теме репараций предполагало отказ от поддержки антиизраильских требований. Арабские дипломаты остались без союзников. Более того, весь Третий мир не был готов жертвовать своими частными успехами на конференции ради арабов, тем более что после ухода делегаций США и Израиля делегации стран ЕС консолидированно постановили, что безусловно уйдут, если из документов не будут удалены одиозные пункты. А какой смысл в конференции вообще без Запада...
После долгой и упорной торговли арабы сдались и приняли дважды ими до этого отвергнутый компромиссный вариант, предложенный ЮАР. В нем вообще отсутствуют слова ?сионизм? и ?Израиль? и лишь в самой общей форме говорится о ?страданиях палестинского народа?, подтверждается право государств на защиту своей безопасности, равно осуждаются исламофобия и антисемитизм. Последними требованиями арабской Лиги были расширение понятия антисемитизма на всех семитов, т.е. и на арабов, и, наоборот, ограничение понятия ?Холокост? словом ?европейский?, но ЕС был непреклонен, и Лига - при всех эмоциональных оговорках - согласилась на то, что дают. (Даже МИД Израиля выразил осторожное удовлетворение.)
В результате конференция ООН смогла принять пусть далеко не безупречный, но довольно полезный документ. Он, безусловно, политизирован (о чем тут же заявил Госдепартамент США) и будет еще не раз использоваться в политических играх, но можно надеяться, что он поможет и реальному противостоянию расизму.

?Неформалы? против демократии

Если правительственная конференция проходила на высоком эмоциональном накале, то начавшийся 27 августа Форум НПО с самого начала более походил на совокупность митингов, чем на рабочую встречу. Пока конструктивно настроенное меньшинство устанавливало рабочие контакты и обсуждало различные проблемы по секциям, большинство либо бурно митинговало, либо бесцельно бродило по огромной территории Форума. Организация была настолько плоха, что ни журналисты, ни члены делегаций чаще всего не могли принимать участие в работе и даже не получали о ней никакой информации. Так что, естественно, наибольшее внимание привлекали митинги. Именно они фактически сместили фокус Форума к определенному набору проблем.
В первую очередь митинговали те, чьими проблемами правительства действительно пренебрегли. Выступали тибетцы, адепты нового китайского религиозного течения ?Фалуньгун? и многие другие. Самую мощную кампанию развернули индийские далиты (?неприкасаемые?), требующие приравнять кастовую систему к расизму. И практически все эти группы своего добились: их декларации были включены в итоговые документы Форума. Из непреуспевших удается вспомнить только группу исламских женщин, пытавшихся изъять из текста защиту прав сексуальных меньшинств.
Но наибольшее внимание, как и на правительственной конференции, привлекали палестинцы. Они митинговали дольше и упорнее всех, скандируя ?Израиль - апартеид?, ?Шарон - убийца? и т.д., приходили даже на еврейские мероприятия и устраивали митинги там. А главной их удачей стало привлечение двух раввинов, относящихся к крайне малочисленной группе ортодоксов, не признающих израильское государство. Раввины стояли с лозунгами типа ?Подлинные раввины всегда были против сионизма и Государства Израиль? и всем объясняли свою позицию.
Их колоритные фигуры в рядах палестинских шествий попали во все фото- и видеорепортажи из Дурбана.
Впрочем, главной проблемой Форума стала, конечно, не сама активность палестинской делегации, а дружная поддержка ее предложений объявить Израиль виновным в геноциде, апартеиде и т.д. Никто не возмущался, даже когда раздавались выкрики типа ?Бей жидов!?. В свою очередь палестинские НПО, традиционно левые, охотно поддерживали иные левые движения, например борцов с приватизацией из юаровских прокоммунистических профсоюзов, и любые национальные движения. А те в свою очередь неизменно ставили свои требования в один ряд с требованиями палестинцев. На Форуме прямо на глазах организовался широкий лево-националистический антизападный блок, и к концу его торжество было столь очевидно, что в общих митингах участвовали уже и далекие вроде бы от всех этих проблем далиты.
Апофеозом стало выступление Фиделя Кастро на церемонии закрытия Форума. Уже само по себе приглашение на конференцию неправительственных организаций одного из самых знаменитых диктаторов современности можно было трактовать как признание идеологического характера Форума. Но еще более впечатляющей была реакция слушателей: Кастро два с лишним часа говорил о борьбе с империализмом, и все это время его речь перебивалась аплодисментами и скандированием ?Свободу Палестине!? и ?Куба - да, янки - нет!?. Становилось совершенно очевидно, что большинство делегатов приехали бороться не столько с расизмом, сколько с ?империализмом?, т.е. фактически с современной либеральной демократией.
Параллельно с выступлением Кастро начался заключительный этап выработки итоговых документов Форума НПО - декларации и плана действий. Процесс подготовки этих текстов заслуживает отдельного описания, но оно вышло бы слишком длинным. Достаточно сказать, что участникам конференции первоначально выдали подложный проект плана действий и вообще не выдали проекта декларации. Дальнейшая работа велась в столь же хаотическом стиле, весьма удобном организаторам, по мере сил избегавшим широкой дискуссии. На последнем заседании, в ночь на 2 сентября, региональные и тематические группы НПО (сам список групп тоже формировался очень причудливо) вносили поправки в итоговые тексты проектов прямо ?с голоса?, причем не все даже видели весь текст проекта; голосовали поправки без обсуждения, а сами документы в целом не ставились на голосование ни в какой момент вообще! Демократия, как видим, отвергалась даже для внутреннего употребления.
Внесение поправок сопровождалось скандалом. Вопреки принятой процедуре, представители групп НПО подавляющим большинством проголосовали за предложение арабских НПО исключить из раздела ?Антисемитизм? осуждение антисионизма и непризнания Израиля (а чуть позже само понятие ?антисемитизм? в лучших традициях наших ?национал-патриотов? было решено распространить и на арабов). Представители еврейских организаций в знак протеста покинули шатер.
Причем сцена была такая, что, казалось, вотвот начнется драка; а позже к еврейским делегатам подошел полицейский и посоветовал поскорее покинуть стадион, так как охрана не может гарантировать их безопасность.
В итоге документы оказались переполнены агрессивной антиизраильской и антиглобалистской демагогией. Целиком вошли требования денежных репараций Запада Африке и признания государственного суверенитета всех ?борющихся? национальных меньшинств. Много было и чисто политических моментов (например, требование реструктурировать Совет Безопасности ООН). В остальных разделах, к сожалению, тоже доминировали слишком общие или неряшливые формулировки.
Короче говоря, хотя и нельзя сказать, что принятые декларация и план действий во всем плохи, но в целом они выглядят неприемлемо.

Российские НПО против большинства

В Дурбане наши НПО были представлены небывало широко: всего нас оказалось около 30 человек. Российская делегация стремилась напомнить о явно расистской практике по отношению к чеченцам (отнюдь не только в Чечне), об общей проблеме государственного отрицания расизма, о расистских по сути идеях и методах ?регулирования национальных отношений? (для России крайний случай - особый статус турок-месхетинцев в Краснодарском крае) и о других реальных - не только для России! - проблемах, выпавших из поля зрения Форума. И это удалось: сформированная по нашей инициативе группа НПО Центральной и Восточной Европы и стран бывшего СССР смогла провести все свои поправки.
Но, с другой стороны, принять декларацию и план действий Форума в том виде, в котором они складывались, было почти для всех членов делегации совершенно неприемлемо.
Это создавало серьезную коллизию: если не голосовать за документы, то нельзя потом на них ссылаться в своей работе.
Собственно говоря, восточно-европейская группа вынуждена была ставить на голосование только два вопроса: можно ли определить происходящее в Чечне как геноцид и следует ли голосовать за документы Форума, если в них останется вся вышеупомянутая демагогия. По чеченской проблеме с большим перевесом возобладала чисто правовая точка зрения, основанная на определениях международных конвенций: что происходящее там следует квалифицировать как преступления против человечества, содержащие признаки геноцида. Что же касается документов, то почти единогласно было признано, что даже при внесении наших поправок голосовать за такое нельзя.
Так что 3 сентября восточноевропейской группе пришлось выступать с отдельным заявлением об отмежевании от итоговых документов (пресс-релиз, включая текст заявления, доступен в Сети по адресу:
www.lenta.ru/world/2001/09/06/conference/russia.htm;
английский оригинал заявления - см.
www.icare.to/wcar/petitionstatement.html).
К заявлению присоединились и некоторые западные НПО (всего подписались 81 НПО из 35 стран). И не от хорошей жизни: ни американская, ни западноевропейская группы подобного решения не приняли, хотя все ведущие правозащитные организации Запада осудили решения Форума. На европейской группе дело дошло до серьезных конфликтов, и общего решения не получилось. В результате группы западных НПО высказывались в том духе, что они, мол, поддерживают итоговые документы, но с оговорками. Такая позиция высказывалась и в восточноевропейской группе, но была представлена очень слабо: все понимали, что оговорки быстро забудутся, а подпись под недопустимыми документами останется.
Дурбан - Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Верховский
Православный национализм
Заметки об определении и о перспективах движения
16.01.2004
Битва за привилегии
В парламенте продолжаются дискуссии о роли Церкви в государстве
18.06.2003
Между паствой и электоратом
Политики спят и видят, чтобы Церковь подыграла им на выборах
08.04.2003
Примирение
Администрация президента и Патриархия согласились считать инцидент исчерпанным
09.04.2002
Все статьи Александр Верховский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04