itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ЗАПАДНЫЕ ВОРОТА ГРЕЦИИ

0
150
Время на чтение 5 минут
Утром портовая Игуменица окутана легкой дымкой. Нам предстоит путь на остров, называемый по-гречески Керкира, но более известный в мире под латинским названием Корфу. Этот остров, самый северный из островов Ионического моря, - западные ворота Греции, самая близкая к Италии точка. Между Керкирой и материковой Грецией курсируют два основных рейсовых судна: "Святой Спиридон" и "Святая Феодора". Святитель Спиридон Тримифунтский и благоверная царица Феодора, мощи которых почивают на острове, пользуются здесь огромным почитанием. Их имена носит добрая половина небольших рыбацких катеров и лодок.
С кормы верхней палубы мы смотрим на удаляющийся берег. Вот на поверхности воды мелькнули блестящие плавники дельфинов. Их почетный эскорт сопровождает судно почти всю дорогу. Вскоре наше путешествие по волнам Ионического моря, некогда носившего от острова к острову легендарного Одиссея, благополучно завершается. Мы сходим на берег и оказываемся в городе Керкире, одноименной острову столице. Старый город, расположенный между двумя венецианскими крепостями: Старой (XII в.) и Новой (XVI в.), являет собой причудливую смесь венецианской, французской и британской архитектуры. Остров, лежащий на перекрестке морских путей Востока и Запада, на протяжении веков привлекал многих завоевателей. Римляне, готы, норманны, крестоносцы, турки, французы, англичане - кто только не оставил свой след на его не знавшем покоя лице. Однако, несмотря на столетия оккупации и внешнее космополитическое смешение стилей, остров Керкира всегда оставался греческим и православным по духу.
По узким живописным улочкам, напоминающим кадры из старых итальянских фильмов - белье, протянутое от дома к дому, нарядные цветочные горшочки на балконах, облупившаяся местами штукатурка - идем в собор, где находятся мощи св. благ. царицы Феодоры, защитницы святых икон. Прикладываемся к святым мощам и поем величание.
Дальше наш путь лежит в кафедральный собор святителя Спиридона Тримифунтского. Высокая колокольня собора видна отовсюду. В храм ведут два боковых входа, выходящие на параллельные узенькие улочки, полные всевозможных лавок, магазинов и кафе. Но шумная беззаботная туристическая жизнь не проникает извне под его своды. У входа продаются свечи -от огромных, в рост человека, для которых имеется специальная подставка, до привычных нам тоненьких. Людской поток постоянно протекает сквозь собор от входа к входу, и каждый входящий, переступая порог и взяв свечу, разительно меняется, будто его внешняя беспечно-курортная личина остается снаружи. Заходит очень много молодежи. В другой ситуации трудно было бы представить, что эти ребята с волосами, с помощью лака поставленными дыбом или уложенными в замысловатые дреды, и девушки в эластичных брючках в обтяжку и крошечных, открывающих голый живот кофточках, будут вполне чинно и благоговейно прикладываться к мощам. Но это ведь греки, и, несмотря на всю внешнюю мишуру, они никогда не почувствуют себя в православном соборе чужаками, не спросят у протирающей подсвечники бабушки, куда поставить свечу и как перекреститься - все отлично знают это с детства.
Настенная живопись собора нетрадиционна для греческих православных храмов, расписанных, как правило, в византийском стиле, и скорее напоминает итальянские католические фрески. Убранство пышно: мраморный иконостас, необычные иконы-медальоны в золотых рамах на своде. Собор был построен в 1590 году. О нетленных мощах святителя Спиридона известно, что примерно со второй половины VII они хранились в Константинополе, куда были перенесены с родины святителя Кипра по причине набегов варваров. После захвата византийской столицы турками в 1453 году иерей Георгий, по прозванию Калохерет, перенес мощи свт. Спиридона и царицы Феодоры сначала в Сербию, а оттуда на остров Корфу. До постройки собора мощи святителя хранились в семейной церкви потомков иерея Георгия, многие из которых также стали священниками.
По молитвам святителю Спиридону на Керкире совершались многие чудеса. В XVII веке остров охватила страшная эпидемия чумы. Местные жители шли в собор, где день и ночь умоляли Святителя спасти их от неминуемой гибели. И в одну из ночей люди увидели над собором святого чудное сияние. После этого эпидемия пошла на убыль и вскоре вовсе прекратилась. В августе 1716 года город изнемогал от длительной турецкой осады. Последние силы защитников были на исходе. Вдруг ночью разразилась ужасная гроза, нехарактерная для этого времени года, и турки увидели над стенами крепости огромную фигуру Святителя, державшего в руке крест. Испуганные турки сняли осаду и ушли, не имея иных видимых причин для отступления - ведь они были уже готовы вот-вот ворваться в город.
Стоим у мощей свт. Спиридона и читаем акафист. Вдруг служитель собора открывает серебряную раку для подъехавшей большой группы во главе со священниками. Сразу устремляемся к святым мощам вместе с общим потоком. Мощи святителя полностью нетленны, темная пергаментная кожа даже сохранила некоторую мягкость, это ощущаешь, когда прикладываешься. Поблагодарив святителя Спиридона, оказавшего нам такую милость, отправляемся на другой конец города, в храм свв. Апостолов Иасона и Сосипатра.
Святые апостолы Иасон и Сосипатр, ученики Апостола Павла, были первыми проповедниками Евангелия на острове Керкира. Они прибыли на остров в 63 г. и построили здесь первую церковь во имя первомученика архидиакона Стефана. Претерпев множество страданий от правителя острова, приказавшего казнить всех христиан, апостолы были чудесным образом спасены и дожили до глубокой старости, умножая стадо Христово. Многие из обращенных ими местных жителей пострадали за Христа и были прославлены как мученики. Новый правитель острова принял от апостолов крещение с именем Севастиан и помогал свв. Иасону и Сосипатру в строительстве новых церквей.
К храму идем наугад, спрашивая дорогу у местных жителей. Одна девушка берется нам помочь и провожает до дверей церкви. Нашему взору открывается небольшой приходской храм, находящийся в окружении жилых домов, во дворах которых сушится белье и играют дети. У входа - очень красивая клумба с анютиными глазками. Уютная домашняя атмосфера. Служба отошла, и в храме пусто. Мы оставляем записки, прикладываемся к иконам. К сожалению, к мощам свв. Апостолов нельзя приложиться - они находятся в алтаре. Помолившись, отправляемся на прогулку по городу.
Старинные кварталы Керкиры не наполнены музейной тишиной. Всюду тарахтят мотоциклы, идет бойкая торговля. Одни из наиболее популярных среди туристов местные сувениры - апельсины кум-куат, завезенные одним из местных жителей из Китая и прижившиеся на острове. Нигде больше в Греции они не растут. На каждом шагу наперебой предлагают, дают попробовать сами плоды и приготовленное из них - сваренные в сахаре цукаты, повидло, ликер. Ликер здесь особенно популярен, его продают как в обычных бутылках, так и в самой разнообразной сувенирной посуде: в виде сапога, автомобиля, кота, античной амфоры. Одна из продавщиц ликера оказалась нашей бывшей соотечественницей из Одессы. Она долго не отпускала нас из своей лавки, расспрашивая о жизни в России. Было видно, что женщина очень сильно тоскует, несмотря на все благолепие одного из лучших европейских курортов. На прощание мы подарили ей маленькую пластиковую иконочку из Дивеево, чем до слез умилили одесситку.
Разглядываю таблички с названиями улиц. Много имен святых: Агиос Спиридонос, Агиа Параскеви. Есть названия из античной мифологии: улица Одиссея. Вдруг смотрю и не верю своим глазам: улица Ушакова! Оказывается, здесь чтут память русского адмирала. 19 февраля 1799 года Ушаков взял штурмом сильнейшую в Европе крепость на острове Корфу. То была вершина флотской и христианской службы Ушакова. Суворов тогда откликнулся: "Зачем я не был тогда при Корфу хотя бы мичманом!" 27 марта, в первый день Святой Пасхи, адмирал назначил торжественное Богослужение с выносом мощей свт. Спиридона Тримифунтского. В память об освобождении Корфу благодарные жители острова преподнесли адмиралу Ушакову золотой меч, усыпанный бриллиантами.
Покидая остров на борту "Святой Феодоры", я думала о том, как тесно и причудливо переплетены судьбы истории. И кажется, будто рукой подать от резного клироса собора святителя Спиридона до резного иконостаса Санаксарского монастыря, где покоится тело славного русского адмирала и святые мощи его дяди - преподобного Феодора (Ушакова).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Курова (Гуманова)
Все статьи Ольга Курова (Гуманова)
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30