
После того как в 1815-1818 годах было совершено кругосветное плавание брига «Рюрик» под командованием О.Е.Коцебу, почетный член Императорской Российской академии Н.П.Румянцев (бывший инициатором этой экспедиции), в разговоре с Императором Александром I обратил внимание Государя на то, что весь географический мир озабочен двумя вопросами: существует ли пролив на севере между Тихим океаном и Атлантикой и есть ли материк на Южном полюсе. Император намек понял и поинтересовался у Румянцева: «Не считаете ли вы, что это должна сделать Россия?». На что получил утвердительный ответ: «В этом случае к вашей славе укротителя Наполеона Бонапарта добавится слава венценосца России - могучей морской державы!». Таким образом, судьба первой русской антарктической экспедиции, принесшей нашему Отечеству великое географическое открытие, была решена.
Экспедиция была запланирована Морским министерством в 1819 году. Целью ее должно было стать исследование высоких широт Южного полушария. Для этого непростого задания были снаряжены шлюпы «Восток», командование которым принял Ф.Беллинсгаузен, и «Мирный» под началом М.Лазарева. И летом того же года, после тщательной подготовки, экспедиция, задавшаяся целью убедиться «в возможной близости Антарктического полюса», отправилась в плавание. Отважным мореплавателям предстояло доплыть до Южных Сандвичевых островов (тогда Земля Сандвича), а затем «продолжать свои изыскания до отдаленной широты, какой только можно достигнуть», употребляя «всевозможное старание и величайшее усилие для достижения сколь можно ближе к полюсу, отыскивая неизвестные земли».

В своем донесении Беллинсгаузен писал: «Здесь за ледяными полями мелкого льда и островами виден материк льда, коего края отломаны перпендикулярно, и который продолжался по мере нашего зрения, возвышаясь к югу, подобно берегу. Плоские ледяные острова, близ сего материка находящиеся, ясно показывают, что они суть отломки сего материка, ибо имел края и верхнюю поверхность, подобную материку».
Переждав суровую зиму в умеренных и тропических широтах, «Восток» и «Мирный» через год снова направились к Южному полюсу, обнаружив 11 января неизвестный остров (в 400 км от побережья Антарктиды), который тут же был назван Беллинсгаузеном островом Петра I в честь «виновника существования в Российской Империи военного флота». «Я в трубу с первого взгляда узнал, - сообщал Беллинсгаузен, - что вижу берег, но офицеры, смотря также в трубы, были разных мнений. В 4 часа телеграфом известил лейтенанта Лазарева, что мы видим берег. Шлюп "Мирный" был тогда поблизости от нас за кормой и понял ответ... Невозможно выразить словами радости, которая являлась на лицах всех при восклицании: "Берег! Берег!"». Но из-за сплошного льда, покрывавшего море, судам экспедиции не удалось приблизиться к острову ближе, чем на 26 км, поэтому осуществить высадку не удалось. (Это сделают норвежцы лишь в 1929 году, провозгласив остров своей собственностью).

Плавание российских кораблей продолжалось 751 день, из которых в Южном полушарии корабли находились 535 дней, причем 122 дня - южнее шестидесятой параллели и 100 дней - во льдах. За время путешествия «Востоку» и «Мирному» удалось преодолеть 92 тысячи километров, а его итогом открытие Антарктиды и нанесение на карту 29 неизвестных ранее островов. Помимо того, что плавание шлюпов «Восток» и «Мирный» в антарктических водах стало воплощением редкого мужества, героизма и высочайшего профессионализма русских моряков, ими были проведены важнейшие исследования в области океанографии, значительно обогатившие представления тогдашней географической науки, а также собраны уникальные естественнонаучная и этнографическая коллекции.

Однако Советский Союз категорически отверг все эти притязания. «Не надо забывать - и мы это подчеркиваем, что исторически за Россией и, по преемству, за СССР остается право приоритета открытия ряда земель Антарктики, - заявлял руководитель Географического общества СССР академик Л.С.Берг. - Россия никогда не отказывалась от своих прав, и советское правительство никогда и никому не давало согласия распоряжаться территориями, открытыми русскими моряками». Таким образом, уже в советское время вопрос доказательства открытия Антарктиды русскими мореплавателями из чисто научного перерос в государственно-политический.

Память о первой русской арктической экспедиции сегодня хранит расположенное в западной части Антарктики море Беллинсгаузена, названное в честь великого российского мореплавателя. А на самом континенте нашими исследователями были основаны антарктические станции «Мирный» (1956) и «Восток» (1957), носящие имена легендарных шлюпов.
Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

