Взорванное чудо

К годовщине уничтожения соборного храма Чудова монастыря

Новости Москвы 
0
650
Время на чтение 5 минут

Собор в честь Чуда Архистратига Михаила, 1910е гг.В ночь на 17 декабря 1929 года в Москве был варварски разрушен собор в честь Чуда Архистратига Михаила - соборный храм Алексеевского Архангело-Михайловского мужского монастыря, более известного в народе как Чудов монастырь. А менее чем через год, в октябре 1930 года, был полностью разрушен и сам монастырь.

Чудов монастырь был одним из самых древних и знаменитых московских монастырей, находился он на территории Кремля на так называемой Царской (Ивановской) площади и в старину наименовался «Великой Лаврой». И это неудивительно, ведь по значению для Русской Православной Церкви и русского народа Чудов монастырь вполне достоин стоять в одном ряду с Троице-Сергиевой Лаврой, Оптиной Пустынью, Соловецким и Валаамским монастырями. Основан Чудов монастырь был в 1365 году Святителем Алексием, Митрополитом Московским, наставником Великого князя Дмитрия Донского. Возвели обитель на месте, где ранее находилось ордынское посольство («Ханский двор») в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы - матери хана Золотой Орды Джанибека. Молитвами Святителя Алексия Тайдула прозрела и в благодарность подарила двор ханских наместников, располагавшийся в Московском Кремле, на месте которого и был воздвигнут монастырь, освященный во имя праздника Чуда св. Архистратига Михаила в Хонех.

Исцеление ТайдулыСобор в честь Чуда Архистратига Михаила был заложен в сентябре 1365 года, затем, в 1431 году на месте обветшавшего старого храма соорудили новый, а во время «великого строительства» в Кремле соборный храм Чудова монастыря был заново перестроен итальянскими мастерами. В престольный праздник 1504 года новоустроенная церковь была торжественно освящена и впоследствии не раз обновлялась. После перестроек собор стал трехэтажным. Собор был расписан в 1518-1519 годах. Во время пожара 1547 года роспись эта погибла и вскоре, в 1550-е годы, была заменена новой, неоднократно поновлявшейся впоследствии. А после пожара 1626 года был устроен новый иконостас, часть икон которого сохранилась до наших дней.

Именно в этом храме, в приделе Благовещения в 1666 году состоялся суд над Патриархом Никоном. Здесь же был погребен Святитель Алексий, пока его мощи не перенесли в 1686 году в особую Алексеевскую церковь монастыря. Из Чудова монастыря, по преданию, бежал монах-расстрига Григорий Отрепьев, провозгласивший себя царевичем Дмитрием. Здесь же, в 1612 году был уморен голодом Патриарх Гермоген. А в начале XX века на территории монастыря была сооружена усыпальница, где погребли останки Великого князя Сергея Александровича, павшего жертвой террориста Каляева.

Долгое время обитель была кафедральным митрополичьим монастырем, центром духовного просвещения. С XVI века монастырь стал одним из центров книжной культуры Московского государства: здесь с 1518 года работал над переводами и исправлением богослужебных книг Максим Грек, монахами Чудова монастыря были просветители Епифаний Славинецкий и Карион Истомин, а уже в имперский период, в 1744-1833 годах здесь находилась Московская духовная консистория.

Маршал Даву в Чудовом монастыреНе раз приходилось Чудову монастырю переживать и трудные времена. В 1771 году, во время чумного бунта в Москве, монастырь был разграблен бунтовщиками, а в 1812-м, когда Москва была захвачена французами, в обители был устроен штаб Наполеона и расположены французские солдаты, осквернившие и выбросившие из раки мощи Святителя Алексия. В алтаре же Собора во имя Чуда Архистратига Михаила маршал Даву устроил себе спальню...

Досталось монастырю и в 1917-м, когда он был обстрелян артиллерийскими снарядами. А в 1919 году обитель была закрыта - в одном из его помещений открылся кооператив «Коммунист», а в подклете Алексеевской церкви - «изба-читальня». По свидетельству коменданта Московского Кремля Павла Малькова, которому «больше всего хлопот и неприятностей» доставляли «монахи и монахини, так и сновавшие по Кремлю в своих черных рясах», после переезда в Кремль советского правительства иноков Чудова и Спасского монастырей выгнали из обителей по прямому указанию Ленина, а осуществляли эту акцию латышские стрелки. Вскоре из монастыря были изъяты ценности, а сама обитель была превращена в кремлевский Лечсанупр - место лечения советских руководителей.

Собор в честь Чуда архистратига Михаила решено было уничтожить, чтобы на его месте строить школу комсостава Красной Армии. Протесты деятелей науки и культуры не помогли, хотя даже среди большевиков были противники уничтожения храмов Чудова монастыря. Так, старый большевик В.И.Невский, в 1920-е годы работавший директором библиотеки им. Ленина, с недоумением писал Сталину: «Уничтожение Чудова и Вознесенского монастырей нецелесообразно по многим причинам... Там имеются произведения русских мастеров XV века, удивительные фрески и архитектурные образцы невиданного совершенства... Непонятно, почему в таком удивительном памятнике, какой представляет собой весь Кремль, нужно уничтожать отдельные части, когда мы сохраняем где-нибудь в Казахстане или Армении аналогичные памятники, стоящие изолированно... то почему необходимо разрушать произведения трудящихся РСФСР...» Но у советского руководства были свои планы.

Собор Чудова монастыряПеред сносом собора, администрация Кремля вызвала художника П.И.Корина для демонтажа наиболее ценных фресок, однако завершить работу ему не дала, приступив к уничтожению храма вместе с бесценными фресками. В день сноса архитектор-реставратор П.Д.Барановский успел лишь вынести из здания раку Святителя Алексия, после чего мощи Святителя Алексия перенесли в Архангельский собор, а в 1947 году по решению Патриарха Алексия I - в Елоховский собор, где они покоятся и в наши дни.

Разрушение Чудова монастыряКак вспоминали сотрудники центральных государственных реставрационных мастерских - реставраторы, научные сотрудники и специалисты по съемке фреской штукатурки - командированные в Московский Кремль, явившись 17 декабря 1929 г. на работу, они «нашли храм взорванным и представляющим кучу строительного мусора», причем «оставленные на подмостях накануне, то есть 16 декабря, только что снятые две фрески святителей в кругах с алтарного абсида и прикрытые фанерой не найдены, а означенная фанера без фресок оказалась лежащей около развалин среди досок». Из сокровищ и убранства монастыря удалось спасти лишь малую часть: кое-что попало в Государственный исторический музей, а сохранившиеся фрагменты фресок и несколько икон поступили в Третьяковскую галерею. А менее чем через год был полностью разрушен и монастырь.

Памятная доска на месте Чудова монастыряНа месте старинного храма в 1938 году разместился секретариат Президиума Верховного Совета СССР. Позднее внутренние помещения возведенного на этом месте здания были перестроены под Кремлевский театр (закрытый в 1961 году), а до 1991 года здесь проводились заседания палат Верховного Совета СССР. В настоящее время в здании располагаются подразделения Администрации Президента. И лишь мемориальная доска, установленная в 2009 году на стене 14-го административного корпуса Кремля движением «Россия Православная» напоминает о том, что когда-то на этом месте стояла древняя православная святыня...

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39