Работайте, братья!

По следам выездного Пленума Союза писателей России (сентябрь 2022 г., Махачкала, Дагестан)

0
1222
Время на чтение 9 минут
Фото: http://stepvesti.ru

Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя

(Ин.15:13)

НИКОЛАЙ КОНОВСКОЙ

Побудительным толчком к написанию данного эссе послужил выездной Пленум Союза писателей России, прошедший в сентябре месяце этого года в Махачкале, в Дагестане. Вернувшиеся оттуда мои соратники по перу были преисполнены необыкновенной радости, готовы были без конца делиться своими впечатлениями, да так зажигательно, что и я решился внести свою малую лепту в копилку нашей общей народной судьбы, рассказав или напомнив о героях, взращённых Дагестаном, перед которыми склоняю главу. Но прежде – о том, что из себя представляет сегодняшний мир, находящийся в руках сил злобы, представляющий угрозу самому существованию человечества и о героях, ему противостоящих.

* * *

Запах витающий трупный, –

Мир погружается в ад.

Смолкли военные трубы.

Лиры давно не звучат.

Свет воссияет, – однако,

Неистощимый во зле,

Чертит железные знаки

Зверь на покорном челе.

Жаром земного соблазна,

Хладом космических дыр

Неустрашимо и властно

Тьма наступает на мир.

Так я писал несколько лет назад, не предполагая, что Зверь столь уже близок. Нам, однако, суждено жить во времена, близкие к апокалиптическим, поэтому разумно было бы коротко вспомнить «Откровение» Иоанна с современными толкованиями, отвечающими моему взгляду на происходящее в мире. Вспомним о четырёх всадниках апокалипсиса, появляющихся друг за другом, несущих хаос, голод, разрушение и смерть во всём мире. Отпетый русофоб З.Бжезинский писал о целях мировой закулисы: «нужны войны, голод и эпидемия по всему миру»…

Первый всадник МОР нужен был для установления тотального контроля и нового мирового порядка (хотелось бы спросить человеконенавистника, как у него прошла встреча с Господом Богом)… Второй всадник символизирует ВОЙНУ(здесь речь может идти о войне Украины и России)… Третий всадник – ГОЛОД, созданный рукотворно, начинает собирать свою страшную жатву по всей планете, и это только начало… Четвёртый всадник – СМЕРТЬ, также запланированный мировой элитой, вследствие обрушения экономики, голода, всеобщего хаоса и дезорганизации, неизбежно приведёт и приводит к массовым смертям, идущим по нарастающей. Колеман говорит в «Комитете 300»: «По крайней мере 4 млрд, «бесполезных едоков» будут истреблены посредством ограниченных войн, организованных эпидемий, смертельных болезней и голода».

Однако, человек предполагает, а Бог располагает, и у нас ещё не перевелись люди, девизом которых служат слова римского императора, представителя позднего стоицизма Марка Аврелия: «Делай, что должно, и будь что будет!»

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Вряд ли в нашей стране, а, может и во всём мире найдётся человек, не знакомый с этими высокими, исполненными печального благородства строками, написанными Расулом Гамзатовым. Это не просто строки, а неумолчная память о двух своих старших братьях, погибших на войне, а также о земляках, с «кровавых полей» пришедших и не пришедших… Хунзах. Родина Расула Гамзатова. Аллея воинской славы и памяти со строгими белого цвета памятниками, увенчанными орденами Великой Отечественной войны, под которыми число ушедших на фронт, вернувшихся и не вернувшихся. Ещё под ними – знакомые любому человеку цифры: 1941–1945. Вчитаемся:

Село Мочох: ушли на фронт – 52; не вернулись – 21; вернулись – 31.

Село Матлас: ушли на фронт – 14; не вернулись – 8; вернулись – 6.

Село Заиб: ушли на фронт – 9; не вернулись – 8; вернулся –1.

Село Обода: ушло на фронт – 97; не вернулись – 42; вернулись – 55…

Вот они-то, подумалось мне, и «…не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей», стали связующей нитью с днём сегодняшним, образцом воинского долга для таких несгибаемых бойцов, как лейтенант полиции, Герой России Магомед Нурбагандов, который в ответ на требование захвативших его в плен боевиков обратиться к сослуживцам с предложением изменить присяге, произнёс фразу, ставшую крылатой: РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!

Рамзан Кадыров назвал эти слова наказом всем военнослужащим России.

В этом славном списке нельзя не упомянуть гвардии старшего лейтенанта, командира роты Нурмагомеда Гаджимагомедова, первым удостоившимся звания Героя России в ходе Специальной Военной Операции. Случилось так, что десантники оказались в окружении против многократно превосходящего противника. Раненый командир отстреливался, позволяя своим бойцам занять более удобные позиции для обороны.

Когда враги приблизились уже вплотную, раненый офицер подорвал гранатой себя и окружившего его противника.

Нурмагомед Гаджимагомедов хорошо знал поэзию, прекрасно читал Расула Гамзатова, сам писал стихи. По предложению Николая Иванова, председателя СП России, Нурмагомед был принят в почётные члены Союза писателей России (посмертно).

Думаю, близок ему был и общевойсковой лозунг Русской, а затем и Красной Армии «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ», который он воплотил в своей короткой жизни.

Армия сильна своим боевым духом и боевыми традициями. К подвигу Нурмагомеда Гаджимагомедова тянется прямая нить от Хусена Андрухаева, поэта, писателя и журналиста, погибшего в 1941 году на Украине. Хусен прикрывал отход своих солдат и завлек фашистов на безымянную высоту. Его окружил взвод неприятелей. Враг крикнул: «Рус, сдавайся!»

Хусен шагнул навстречу врагам с возгласом: "Русские не сдаются!", и бросил под ноги гранаты, раздался оглушительный уничтожающий взрыв. Около 30 гитлеровцев остались лежать на земле. Так поступил "славный сын адыгов" - молодой политрук Хусен Андрухаев. Ему, первому из адыгов и первому из советских писателей и журналистов было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза…

Кавказ – это не только боевые победы и утраты, не только всегдашняя готовность выступить по первому приказу на защиту Родины, но и божественная горная красота, о чём и моё давнее стихотворение:

В ГОРАХ

Зной полуденный, хлад, и звезда каменистой глуши,

И сплетение крон, и замедленной птицы паренье…

Говорят, по ученью, что, вроде, и нету души

В этом, чающем слова пронзительном божьем творенье.

Грани блещущих скал в голубом неподвижном дыму.

Дышит вечностью мир, дышит жизнь леденисто-безгрешно…

Словно с близкой душою – скажи мне тогда – почему

С этим каменным сном так легко, и светло, и утешно?

PS.Когда часть моей соавторской работы была сделана, я обнаружил в сети публикацию о Дагестане замечательного русского поэта Геннадия Иванова, который помещает фото легендарного Гуниба, сопровождая его коротким текстом. С разрешения Геннадия Иванова привожу текст полностью:

«ГУНИБ ВО ВСЕЙ КРАСЕ! МЕСТО ПОСЛЕДНЕЙ БИТВЫ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ 19 ВЕКА. БЫЛИ МЫ ТАМ НА ДНЯХ. АЛЕКСАНДР ВТОРОЙ ПРИЕЗЖАЛ СЮДА ПОСМОТРЕТЬ ЭТО ИСТОРИЧЕСКОЕ МЕСТО. ОТСЮДА ПОШЛО НАШЕ ЕДИНСТВО С ДАГЕСТАНОМ, КОТОРОЕ СЕЙЧАС В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОВЕРЯЕТСЯ НА ПРОЧНОСТЬ НА УКРАИНЕ. Интересный факт: в Шамильевском районе 8 000 человек пошли контрактниками в ряды спецоперации.

* * *

Далее тему Дагестана и тему памяти Расула Гамзатова, продолжит писатель СВЕТЛАНА ВЬЮГИНА, побывавшая в Дагестане на пленуме СП России в составе официальной делегации.

СВЕТЛАНА ВЬЮГИНА

Что такое поэзия?

На мой взгляд, во многом, это точность образа.

В полном тексте стихотворения Расула Гамзатова есть такая, не вошедшая в текст знаменитой песни, строфа:

«Они летят, свершая путь свой длинный

И выкликают чьи-то имена.

Не потому ли с кликом журавлиным

От века речь аварская сходна?»

За те несколько дней, что я была в составе писательской делегации, посетившей Дагестан, слушая речь местных жителей и слыша клёкот высоко парящих и словно сопровождающих нас в горных дорогах орлов, я вполне могла убедиться в точности гамзатовского образа…

Теперь, спустя месяц с небольшим, хочу благодарно вспомнить Расула Гамзатова и порассуждать об увиденном…

Писательская делегация перед Пленумом возложила цветы к памятнику поэта на родовом захоронении, строки Расула Гамзатова звучали на самом Пленуме Я подумала, что его величество Случай предоставил мне счастливую возможность благодарно поклониться памяти Расула. И я это сделала. Но были запланированы ещё поездки в Дербент, Гуниб и Хунзах. Вот я и попала в самую дальнюю дорогу, но какую - Хунзах!!! На малую Родину Расула Гамзатова! Будет повод, мечтала я по дороге, рассказать о том, как мне, начинающему литератору, помог Расул Гамзатов, поведать историю, о которой великий Тютчев сказал:

« Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся»…

Конечно, великолепие Дагестанских ущелий, озёр и орлов воспето многими прекрасными поэтами и прозаиками. Сказать, что три с половиной часа)и это только в один конец!) мы напитывали свои глаза и сердца изумительной красотой - это ничего не сказать. А ведь я была и на Ленский столбах в Якутии, сутки сплавлялась к ним по величественной Лене, купалась в ледяной воде восхитительного Байкала, жизнь длинная подарила много славных поездок…Но красота Дагестана была неповторима.

Понятно было, что ничего случайного нет в жизни Но всё-таки я, подобно поэту ,сказавшему «мой дар убог и голос мой негромок» была не настолько самонадеянна и понимала, что свою историю знакомства с Расулом Гамзатовым, со сцены во всей полноте мне вряд ли удастся изложить.

-Ну, хорошо, - думала я. – Если не удастся со сцены, то изложу в застолье. Ведь в нашей делегации люди именитые, известные, народные поэты, каждому из них есть что сказать… По дороге к военному Мемориальному комплексу мы прошли по аллее памяти павших от благодарных потомков, сельчан. Аллея памятников, вот надписи к некоторым из них (в добавление к названным Николаем Коновским сёлам - в его части рассказа о Дагестане):

Село Накитль

Ушли на фронт – 34

не вернулись – 18

Вернулись - 16

1941-1945

Село Мущули

Ушли на фронт – 41

Не вернулись – 21

Вернулись – 20

1941-1945

Село Кахикал

Ушли на фронт – 13

Не вернулись – 4

Вернулись -9

1941-1945

Село Ках

Ушли на фронт – 43

Не вернулись – 17

Вернулись – 2 6

1941-1945

Село Коло

Ушли на фронт – 31

Не вернулись -21

Вернулись 10

1941-1945

Село Джалатури

Ушли на фронт -28

Не вернулись – 22

Вернулись -6

1941-1945

Село Гацатль

Ушли на фронт 234

Не вернулись 155

Вернулись – 7

1941-1945

Село Гозолоколо

Ушли на фронт – 23

Не вернулись – 16

Вернулись – 7

1941-1945

А ещё памятники сёлам, где хранится память о погибших… Гацалух, Буцра, Баитль, Геничутль…

Как благородно в Дагестане сохраняют память павших – своих отцов, дедов!

И как современно сегодня звучит известная всему миру песня Гамзатова «Журавли»!

Когда мне, дочери фронтовика, дали слово, я говорила об этой аллее, о Доме поэзии, цитировала Магомеда Ахмедова, его крылатые выражения:

«Цветок на камне – камень петь способен» или вот такое «Поэт всегда уходит, чтобы остаться»…

Замечательной была встреча с детьми, прочитавшими нам свои стихи на русском и аварском языках в сельском Доме поэзии! Концерт у мемориального комплекса, звучали стихи, песни на стихи Гамзатова… Был сильный пронизывающий ветер и свои куртки нам(, мне и Наталье Харлампьевой) накинули на плечи глава администрации и его заместитель. Но на прощальном чаепитии, я , говорила, в основном, об этой аллее. Сейчас, когда злые неумные руки рушат памятники солдатам на Украине и Прибалтике, особенно пронзительна и дорога эта гордая и горькая память дагестанцев.

Накануне вечером я прочитала в книге Магомеда Ахмедова «Письмена» историю о том, как его, 14-летнего приметил поэт Омар-Гаджи Шахтаманов, позвонил Гамзатову и они вместе заметили-приветили талантливого юношу, и потом опекали его, отправили в Литературный институт…А у меня

вот осталась нерасказанная история моего знакомства с Расулом Гамзатовым в правлении Союза писателей России. Я только-только начала работать в приёмной комиссии, куда меня перевели после двухлетнего «референства». Тогда у меня сильно болел сынишка. Я много бюллетенила. К тому же неудачно попробовала выступить на совещании молодых авторов в «Мурзилке», там меня семинаристы покритиковали. Если честно, я была просто раздавлена и по дороге домой поплакала и отморозила щёку(дело было зимой). И вот задумала я уйти с работы. И уже заявление подписала и по дороге в отдел кадров встретила наших классиков – Сергея Михалкова. Расула Гамзатова, Давида Кугультинова и Кайсына Кулиева. Глаза у меня были на мокром месте: не каждый день решаешься с работы уйти.

Михалков приостановился и, увидев свёрнутый трубочкой лист, полюбопытствовал :

- Что это у тебя такое? - Я сбивчиво объяснилась.

Сергей Владимирович заявление молча забрал, порвал его, а моему маленькому сыну пообещал подарить свою книгу с картинками, когда тот научится читать. Расул же Гамзатов пообещал перевести моё стихотворение на все языки Дагестана (а их ни много, ни мало по-моему около100). Кугультинов Давид заверил, что и Калмыкия в стороне не останется, а Кайсын Кулиев оказался в своей поддержке не менее щедрым.

Я, правда, единственное стихотворение написала в Артеке, когда была ещё школьницей и стихотворение так и не решилась отдать на конкурс, для которого оно было написано. А Гамзатову отдала. Правда, потом о его судьбе никогда не спрашивала. Но вот все мои прозаические публикации Гамзатов в дальнейшем одобрял. А рассказ «Вовка рисует машины», напечатанный в «Мурзилке», потом перевели чуть ли не на все языки нашей необъятной Родины!..

* * *

С благодарностью вспоминая своих старших товарищей, наших замечательных писателей-фронтовиков, сама стараюсь, по мере сил, поддерживать, хотя бы человеческим участием нуждающихся в моей помощи.

Но, конечно, нам всем ещё надо учиться и учиться бережному отношению к начинающим литераторам и просто к людям, которым нужно доброе человеческое сочувствие.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коновской
Великий пост
Мысли святых подвижников; переложение
11.04.2024
Восстани!
Стихи
21.03.2024
Петербург. Блаженная Ксения
Ко дню памяти
05.02.2024
Матерь Россия
Стихи
02.02.2024
Все статьи Николай Коновской
Светлана Вьюгина
Верный Дик
Подробная история благородной собаки
27.10.2023
Родом из Мариуполя
Писатель-фронтовик Михаил Годенко (1.10.1919 – 19.09.1919)
17.03.2023
До первой звезды
Рассказ
11.01.2023
Все статьи Светлана Вьюгина
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38