Св.вмц. Анастасия Узорешительница

Память 22 декабря / 4 января

0
689
Время на чтение 6 минут

 

Посвящается игуменье Анастасии, настоятельнице Казанского  девичьего монастыря г.Калуги

 

В темнице был, и вы пришли ко Мне  (Мф. 25,36).

 

   4 января Православная Церковь совершает память великомученицы Анастасии Узорешительницы. Великомученица Анастасия жила в третьем веке, родом римлянка, пострадала за Христа во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане: в годы его правления (284-305) гонения на исповедников имени Христа были самыми суровыми за всю историю Римской империи. Жизнь святой Анастасии была полна скорби, страданий и гонений за Христа.

     Святая Анастасия родилась в богатой и знатной семье. Отец ее, сенатор Претекстат, был язычником, а мать, Фауста Сирмийская,  – тайной христианкой, которая воспитала дочь в христианском духе, и Анастасия с юности возлюбила Христа, дав обет безбрачия.  Образование Анастасии мать поручила известному своей ученостью христианину Хрисогону (ум.около 304г). Под его руководством девушка  училась исполнять заповеди Божьи и прилежно читать Священное Писание. Особенно запали в ее душу слова Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне». После смерти жены отец насильно выдал  Анастасию замуж за язычника Помплия, человека скупого и жадного, но под предлогом вымышленной болезни она избежала супружеского ложа и сохранила чистоту.

    Часто, одевшись в нищенское рубище, в сопровождении только одной служанки-рабыни  Анастасия посещала темницы, где ободряла  христиан в предстоящих мучениях; подкупая стражу, приносила им пищу и одежду,  лечила, омывая и перевязывая раны,  а часто и выкупала узников, страдавших за веру во Христа. Когда её учитель и наставник Хрисогон был заключен в темницу, Анастасия часто навещала его, и он продолжал наставлять свою ученицу в любви и преданности Спасителю. Помплий, узнав от служанки о ночных посещениях женою темниц,  жестоко избил ее и запер дома, поставив у дверей стражу. Чтобы завладеть богатым наследством, оставленным почившим отцом Анастасии, он задумал погубить жену, подвергая ее ежедневным истязаниям. Лишенная возможности навещать своего учителя, святая  тайно переписывалась с Хрисогоном. В одном из писем одна писала своему наставнику о муже: «Меня он  томит в столь тяжком заключении, что мне ничего не остается, как только, предав  дух Богу, упасть мертвою».  В ответном письме  Хрисогон утешал  мученицу, призывал ее вооружиться терпением и предсказал скорое избавление от мужа-тирана. И действительно, через некоторое время, отправляясь с посольством в Персию, Помплий погиб при кораблекрушении. Овдовев, святая Анастасия стала щедро раздавать свое имущество нищим и страждущим.

     Императору Диоклетиану донесли, что христиане, которыми наполнены темницы Рима, стойко переносят мучения и не отрекаются от своей веры, благодаря проповеди  и утешению их Хрисогоном,  который  личным примером вдохновлял узников мужественно  переносить страдания за Христа. Тогда Диоклетиан приказал в одну ночь умертвить их всех, а Хрисогона прислать к нему в Аквилею, свою резиденцию на севере Италии. Святая Анастасия издали следовала за своим учителем.

   Император лично допрашивал Хрисогона, но, не сумев склонить его к отречению от Христа, велел отрубить ему голову и бросить в море. Тело и усеченная глава святого мученика были вынесены волнами на берег. По Божественному откровению их нашел некий пресвитер Зоил и, положив в ковчег, скрыл у себя дома.

    Однажды в видении св. Хрисогон явился Зоилу и открыл ему, что близится мученичество Агапии, Хионии и Ирины – юных христианок, живших неподалеку, и повелел послать к ним святую Анастасию.  В видении св. Хрисогон указал и святой Анастасии путь к Зоилу. Придя к пресвитеру,  она помолилась у мощей святого Хрисогона, а затем духовно укрепляла трех дев перед предстоящими пытками, призывала их к терпению и безбоязненной смерти за Христа.  Когда же мученицы предали души Господу, она сама похоронила их, исполнив, таким образом, повеление своего учителя. После смерти своего наставника святая Анастасия начала странствовать, чтобы помогать и усердно служить нуждающимся христианам везде, где только встречала их. Овладев к тому времени врачебным искусством, она повсюду ревностно служила узникам. За  служение мученикам, заключенным в темницу за веру во Христа, святая Анастасия получила имя Узорешительница, так как она своими многими трудами «разрешала», то есть облегчала тяжкие узы страданий исповедников Имени Христова.

    В Македонии она познакомилась с вдовой - христианкой  Феодотией и нашла в ней верную помощницу в благочестивых трудах. Вскоре обе подверглись гонению. Святую Анастасию схватили, когда она находилась в Иллирии, римской провинции, расположенной на Балканском полуострове. После того, как по приказу Диоклетиана в течение одной ночи были уничтожены все узники-христиане, св.Анастасия пришла в одну из темниц и, не найдя там никого, стала громко рыдать. Тюремщики поняли, что она христианка, и отвели ее к правителю области, который пытался склонить святую к отречению от Христа, угрожая муками, а затем передал ее  в руки Диоклетиана. Узнав, что знатная и богатая вдова все свои средства истратила на помощь христианам,  император   приказал  жрецу при храме Юпитера Ульпиану склонить ее принести жертву языческим богам.

    Лукавый жрец предложил св.Анастасии выбор между роскошью, богатством и тяжкими страданиями, положив перед ней с одной стороны золото, драгоценные камни и одежды, а с другой – страшные орудия пыток. Невеста Христова  отвергла земные блага и выбрала орудия пыток. Но Господь продлил путь земного подвига святой. Плененный красотой Анастасии, жрец решил осквернить ее чистоту, однако при первом поползновении прикоснуться к ней внезапно ослеп. Обезумев от боли, бросился он бежать к языческому храму, взывая к идолам о помощи, но по дороге упал и умер.

    Святая Анастасия вышла на свободу и вместе с Феодотией снова отдалась служению страждущим христианам. Святая подражала Христу в Его всепобеждающей любви. В скором времени св. Феодотия и три ее сына приняли мученическую смерть. Ее старший сын Евод смело держал себя перед судьей и мужественно переносил побои. После долгих пыток их всех бросили в раскаленную печь.

     Святая Анастасия была схвачена вторично и приговорена к голодной смерти. Она провела в темнице без пищи 60 дней, оставаясь живой и невредимой.  К мученице каждую ночь являлась подруга - св. Феодотия и укрепляла ее.  Увидев, что пытка голодом не причинила святой Анастасии никакого вреда, судья приказал утопить ее вместе с осужденными преступниками. Среди этих людей был и гонимый за христианскую веру Евтихиан (ум. около 304г.).

    Приговоренных к смерти посадили на судно с пробитым дном и отправили в открытое море.  Тогда к узникам явилась мч. Феодотия и чудесным образом вывела судно к берегу. Выйдя на сушу, чудом спасенные 120 человек уверовали во Христа и приняли Крещение от  святых Анастасии и Евтихиана. Вскоре все новокрещеные были схвачены и отданы на мучительную смерть. Святая Анастасия мужественно переносила страдания. В 304 году в городе Сирмий (ныне город Сремска-Митровица в Сербии) святую Анастасию крестообразно растянули между четырьмя столбами над разведенным костром. Но прежде чем разгорелось пламя, святая душа Анастасии мирно отошла в небесные обители, где ее ждал святой венец. Ее тело, не поврежденное огнем, некая благочестивая женщина Аполлинария с честью похоронила   в своем винограднике. Когда же прекратились гонения на христиан, она воздвигла церковь над могилою мученицы.

     Почитание святой Анастасии Узорешительницы началось вскоре после ее смерти. Уже в 1У веке в Риме была воздвигнута церковь Святой Анастасии. В У веке честные мощи святой Анастасии с великой почестью были перенесены из Сирмия в Константинополь,  где во имя ее был построен храм. Отсюда  частицы ее мощей разошлись по всей Европе. Позднее главу великомученицы Анастасии перенесли в монастырь в честь святой Анастасии Узорешительницы, расположенный в горах на полуострове Халкидики, недалеко от города Фессалоники (Салоники). 22 апреля 2012г. воры ночью проникли в монастырь и похитили главу святой Анастасии. Местонахождение святыни в настоящее время неизвестно.

   

     О почитании Анастасии Узорешительницы на Руси свидетельствует упоминание ее памяти в месяцесловах древнейших Евангелий, например, рукописного Остромирова Евангелия (11-й век). В честь рождения Великой Княжны Анастасии Николаевны в Москве в 1902 году Сергиево-Пантелеимоновским братством хоругвеносцев была возведена деревянная церковь Анастасии Узорешительницы (разрушена в начале 30-х годов ХХ века). В июле 1995г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия11 на российскую космическую станцию «Мир» были доставлены две иконы св.Анастасии Узорешительницы, представляющие как православную, так и  католическую традиции.

      В народной традиции восточных славян считалось, что святая Анастасия помогает освобождаться, в том числе, от «уз беременности». В наши дни святой великомученице Анастасии молятся  о справедливом суде и спасении от тюрьмы,  об облегчении участи заключенных, и щедрое сердце святой подает помощь и утешение. Она «разрешает» от уз душевных, духовных и телесных всех, кто обращается к ней с горячими молитвами.

   Жизнь и подвиги святой великомученицы Анастасии учат нас беззаветно  любить Бога,  сохранять верность Богу в любых жизненных обстоятельствах, во всем Ему доверять, со смирением и терпением перенося скорби и страдания, посылаемые нам в наше назидание, а главное – учит человеколюбию, служению ближнему так, как это делала святая Анастасия.

    Святая  великомученице Анастасие, моли Бога о нас!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Тоболова
Все статьи Мария Тоболова
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04