itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святыни в плену

18 октября – память святителей Московских

0
1554
Время на чтение 8 минут

18 октября мы отмечаем праздник святителей Московских и всея России чудотворцев: Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

Рассказ о паломничестве в Московский Кремль

Выдался ясный солнечный день, и я отправился в Московский Кремль. У Кутафьей башни два контроля, у первого – служитель спрашивает, есть ли медицинская маска, у второго – более строгий контролер просит ее надеть. Все посетители послушно надевают, но, пройдя десяток-другой метров, снимают, и это уже никого не беспокоит.

Пройдя Троицкие ворота, я увидел здание-монстр, который затесался в старинный архитектурный ансамбль в лихие безбожные времена. Раньше, лет сорок-сорок пять назад, я частенько бывал в нем, слушал оперы и смотрел балеты Большого театра, кроме того, тут бывали разные интересные концерты как отечественных, так и зарубежных мастеров искусств. Времена были другие, и я был другой. А сейчас это здание буквально резануло мое зрение. Здесь, в древнем столичном Кремле, оно совершенно лишнее, не ко двору, недаром московские остряки высмеяли его в популярном анекдоте: «Пижон среди бояр».

Я ускорил шаг, чтобы быстрее миновать нелепую коробку, и вышел на соборную площадь, где возвышались храмы-красавцы. Как же приятно на них смотреть! Как радуется сердце и ликует душа при виде церковных глав, увенчанных большими позолоченными крестами! Молитва так и просится на уста, чтобы воздать хвалу и благодарение Спасителю!

Куда в первую очередь зайти? Конечно, в Успенский собор. Это главный храм Российского государства. На протяжении многих веков он был связан с важнейшими событиями в жизни страны: здесь венчали на царство русских государей, избирали и поставляли на престол глав Русской Православной Церкви, проводили торжественные молебны перед военными походами и по случаю побед русских войск, а также оглашали государственные акты.

Войдя под своды собора, я осенил себя крестным знамением.

-Ваш билет! – обратился ко мне мужчина в медицинской маске.

-Писательский или журналистский? – уточнил я.

-Входной.

Я подал билет, мужчина зарегистрировал его с помощью электронного прибора. Ничего не поделаешь – это музей.

«Хорошо, что мужчина не сказал, что здесь нельзя молиться, - подумал я, проходя далее, - а то было бы совсем плохо».

В соборе было всего несколько человек, они переходили с места на место, знакомясь с экспонатами. Для них это музей, а для меня – по-прежнему живой действующий храм, и я пришел сюда. чтобы поклониться святыням. Их тут много. Прежде всего я подошел к раке святителя Ионы и помолился ему. Жаль, что рака с мощами святителя Петра находится в алтаре, но я все равно кратко помолился ему – иконостас совсем не преграда. Святителю Филиппу повезло больше – его мощи покоятся на солее. Раки с мощами святителей Киприана и Фотия находятся у южной стены храма, в правом углу. А рядом – красивый изящный металлический шатер, созданный в 1624-ом году русским умельцем Дмитрием Сверчковым; его лицевую часть украшает большой (во всю высоту шатра) крест. В шатре находится рака с мощами священномученика Патриарха Гермогена. Она просматривается с трудом, но это ничего, помолиться все равно можно.

Патриарх Гермоген, находясь в заключении в Чудовом монастыре, куда его заключили поляки, рассылал грамоты по всей России, призывая русский народ к освобождению страны от интервентов. Благодаря ему наше Отечество было спасено.

Я помолился святителю о том. чтобы он помог русскому народу обратиться к Господу Богу, чтобы наш народ вновь, как и раньше, стал народом-богоносцем и чтобы матушка-Россия побыстрее выздоровела.

Чтобы попасть в храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы, мне пришлось вновь показать свой билет. Здесь тоже было всего несколько человек. В этом храме устроена выставка русской деревянной скульптуры. Выставка интересная, но, конечно, было бы куда лучше, если бы тут, как и в других храмах и соборах Кремля, проходили богослужения и возносились молитвы.

После этого я посетил Благовещенский собор – домовой храм московских великих князей, а позднее – русских царей, а затем зашел в Архангельский собор - храм-усыпальницу представителей великокняжеского рода Рюриковичей. Захоронения в нем совершали с 1340 по 1730-ый год. Саркофаги опускали под пол собора, а над ними устанавливали надгробия с белокаменными плитами, украшенными эпитафиями. В некрополе более пятидесяти захоронений. Самые древние из них находятся у южной стены, где покоятся великие князья Иван Калита, Димитрий Донской, Иван III. Иван Грозный и два его сына погребены в особой царской усыпальнице, находящейся в алтаре.

Я задержался у раки с мощами святого мученика царевича Димитрия. Несколько женщин-служительниц, стоя у одной из колонн, вели между собою оживленную беседу; они понимали, что я молюсь, однако никаких замечаний мне не сделали; для них такие посетители, как я, были уже не в новинку.

Святые мощи князя Михаила Черниговского покоятся в деревянной раке у северной стены. Я подождал, пока несколько экскурсантов, поглазев на нее, отошли в сторону, приблизился к святыне и поклонился ей.

Чтобы попасть в придел святого мученика Уара, пришлось выйти из собора и подойти к его северо-западной алтарной части . У раки с его святыми и цельбоносными мощами я также кратко помолился. Служительница, женщина средних лет, наблюдала за мною с явным неодобрением.

«Н-да, невеселая картина, - размышлял я, покидая соборную площадь. – Главный собор страны, а также другие великолепные храмы по-прежнему в руках безбожников. Святынь много, но прикладываться к ним нельзя; молиться можно, но как бы украдкой, о земных поклонах можно только мечтать. Богослужения в соборах разрешили совершать, начиная с 1990 года, но крайне редко, не чаще одного раза в год.

Святыни в плену – вот что мы имеем сегодня в Кремле. Как долго это будет продолжаться? Это зависит прежде всего от нас самих. Если русский народ вернется из «страны далече» и снова станет верующим, если храмы Земли Русской наполнятся богомольцами, если каждый день в них будет звучать покаянная молитва, то тогда Господь помилует нас, и ситуация в стране чудесным образом изменится к лучшему, и, даст Бог, Кремлевские соборы и храмы снова распахнут свои двери для христиан».

Эти невеселые размышления продолжались, к счастью, недолго, так как вскоре меня ждало утешение – я подошел к Царю-колоколу и к Царю-пушке. Я много раз видел их, но по-настоящему оценил только сегодня, поняв что это духовные произведения.

Царь-колокол – самый большой колокол в мире; его высота более шести метров, диаметр шесть с половиной метров, вес двести тонн. Присмотревшись к колоколу повнимательней, я обнаружил на его южной стороне изображение Ангела Божия. Ничего случайного в этом нет, ведь колокол создавали глубоко верующие люди.

Около Царя-колокола было довольно много народу, в основном иностранные туристы, а около Царя-пушки - еще больше. Она изготовлена по приказу царя Феодора Ивановича, ее длина более пяти метров, вес сорок (!) тонн, вес каждого ядра – одна тонна. Чудо-пушку отлил в 1586-ом году русский мастер Андрей Чохов. Чугунный лафет изготовлен в 1835-ом году в Петербурге на заводе Берда.

На лафете я увидел интересное изображение: лев борется со змием. Это духовная сцена, она символизирует борьбу Господа нашего Иисуса Христа с врагом нашего спасения – диаволом. Исход этой битвы мы хорошо знаем: поражение искусителя и славная победа Сына Человеческого (Откр. 5, 5).

Царь-колокол и Царь-пушка могли возникнуть только в России, их создала глубокая настоящая вера русского народа. Не случайно и название они получили со словом Царь. Не князь, не боярин, не воевода, не Большой колокол, не Большая пушка, а именно Царь-колокол, Царь-пушка.

-Как было бы хорошо, - размышлял я, - если бы случилось чудо, и Царь-колокол вдруг зазвучал, и чтобы его голос услышало все население России, от берегов Балтики до берегов Тихого океана; чтобы это был не просто голос, а набат, возникающий в критические моменты жизни, чтобы он пробудил, наконец, русский народ от слишком затянувшегося греховного сна. Было бы идеально, если бы люди не пошли, а побежали в православные храмы, упали на колени и стали умолять Господа о прощении своих тяжких беззаконий. «Кто последует за Мною, - говорит Христос, - тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8, 12).

А еще я подумал о том, что было бы замечательно, если бы случилось еще одно чудо, и Царь-пушка вдруг выстрелила, да так, чтобы ее выстрел прозвучал сильнее грома, слышнее бури или урагана. Чтобы это был выстрел-призыв к русскому народу, чтобы он встрепенулся и открыл свои очи, вспомнил, кто он такой и для чего существует, что когда-то он был народом-богоносцем и мог бы снова им стать.

-Если бы это произошло, - продолжал я размышлять, - то русские люди заполнили бы все храмы нашего Отечества, и в первую очередь соборы Московского Кремля, которые избавились бы наконец от атеистического плена. И на Руси наступили бы «времена отрады» (Деян. 3, 20).

С этими мыслями и радужными надеждами я покинул Московский Кремль.

Николай Кокухин, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

Фото автора.

Архангельский собор

Внутренность Успенского собора

Рака с мощами святителя Ионы

Надгробия над захоронениями митрополитов

Икона святого великомученика Георгия Победоносца

Царицыно моленное место

Царское моленное место, или Мономахов трон

Шатер для хранения святынь

Икона Святителя Николая в Благовещенском соборе

Фреска Спас в Благовещенском соборе

Иконостас Архангельского собора

Рака с мощами на северной стороне Архангельского собора

Рака с мощами царевича Димитрия в Архангельском соборе

Надгробия с захоронениями в западной части Архангельского собора

Соборная площадь

Благовещенский собор

Успенский собор

Рака с мощами святого мученика Уара

Царь-колокол

Царь-пушка

Кремль (фрагмент)

Борьба льва со змием (барельеф на лафете Царь-пушки)

Царь-пушка (фрагмент)

Отдых паломников в Кремле

Одна из церквей Московского Кремля

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
«Я услышала зов Христа…»
Репортаж из Храма Христа Спасителя
21.11.2023
«Ради жизни на земле...»
Василий Теркин снова в строю
10.11.2023
Все статьи Николай Кокухин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06