Мир стекла, пламени и фантазии

Народные промыслы

0
609
Время на чтение 8 минут

«Тот, кто работает руками — рабочий. Тот, кто работает руками и головой — мастер. Тот, кто работает руками, головой и сердцем — художник». Именно эти мысли посетили меня, когда вместе с тверскими журналистами переступил порог Музея художественного стекла в селе Медное, что находится в километрах пятидесяти от областного центра. Стенды, профессиональная подсветка, множество стекольных художественных экспонатов – всё это говорило об одном: в этом прекрасном здании навсегда прописалось Его Величество Творчество. Музей памятен еще и тем, что наиболее полно представляет искусство династии Маршумовых, известных представителей тверской школы художественного стеклоделия. Сразу отмечу, что создание этого уникального объекта культуры нашло поддержку у областной власти по линии Министерства туризма и в настоящий момент уже принято решение о включении музея в межрегиональный туристский проект «Государева дорога».

Презентация музея состоялась несколько дней назад, на которой присутствовали представители правительства, депутатского корпуса, художники, да и вообще, люди не равнодушные к творчеству, знающие лично эту прославленную династию. О значимости музея говорил председатель постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Тверской области Олег Лебедев: «Может некоторые из нас сегодня до конца не могут оценить масштабность нынешнего мероприятия, но уникальность данного музея трудно переоценить. Примечательно то, что идея его создания родилась после долгих раздумий Антона Маршумова, сына Михаила Михайловича и Ирины Михайловны. Антон Михайлович не только унаследовал поистине божественный дар своих родителей, но и доказал всем: если человек очень захотел сделать благое дело – оно обязательно сбудется. Отрадно, что на строительство Музея художественного стекла была выделена грантовая поддержка Министерства туризма более 900 тысяч рублей. Строительство началось 2018 году и сегодня мы присутствуем при открытии этого замечательного объекта искусства. Если за дело взялась такие целеустремлённые люди – значит музею гарантирована долгая и счастливая жизнь».

Как отмечено в пресс-релизе, музей является современным комплексом с действующей стеклодувной мастерской и выставочным залом. В экспозицию вошли уникальные работы разных лет, созданные и бережно сохраненные семьёй Маршумовых. Эти произведения будто соединяют прошлое и настоящее, они пропитаны идеями своего времени, позволяют проследить историю творческой мысли разных эпох. К примеру, ансамбль стеклянных сувениров «Генацвале» напоминает о гостеприимности и хлебосольстве грузинского народа, «Гора Арарат и озеро» подчеркивают неповторимость армянского пейзажа, композиция «Девочка и гуси» подчеркивает доброту и щедрость деревенской жизни… Конечно, особая гордость музея – открытая стеклодувная мастерская. Она позволяет увидеть работу мастера со стеклом и пламенем от газовой горелки, быть свидетелем, как поистине в волшебных руках обыкновенная стеклянная трубка-заготовка за считанные минуты превращается в художественный шедевр.

- Выбор места для строительства был обоснован географическим расположением села и его исторической ролью в развитии Тверского края,- высказала точку зрения правительства области заместитель министра по туризму Надежда Выскубова.- Удобные подъездные пути, чистая экология сделали возможность не ограничиваться только внутренними помещениями музея и расширить выставочное пространство за счёт собственного внутреннего дворика. Кстати, там планируется проводить выставки на открытом воздухе, творческие встречи художников. При творческом подходе, внутренний дворик может стать излюбленным местом отдыха туристов во время посещения музея.

Есть все основания выразить надежду, что Музей художественного стекла в Медном, станет запоминающимся объектом для участников межрегионального туристского проекта «Государева дорога». Губернатор Игорь Руденя на форуме муниципальных образований «Верхневолжье. Стратегия развития 2021 – 2026» 6 сентября назвал туризм одной из ключевых отраслей экономики региона. «Приоритетным направлением развития Тверской области на ближайшие пять лет остаётся туризм. Задача – вывести на национальный уровень серию культурных, гастрономических, природных брендов Верхневолжья», – отметил Игорь Руденя.

В ходе торжественной презентации был и, так называемый, «сюрпризный момент». На встречу с отцом и сыном Маршумовыми приехал из Калининграда единственный в России уличный стеклодув Заслуженный художник России Юрий Леньшин! Несмотря на солидный возраст (72 года) Юрий Юрьевич оказался очень мобильным в сборах. Из интернета узнал, что в Медном открывается музей художественного стекла и, долго не раздумывая, решил махнуть в Тверскую область! Что ещё более удивительно – он с заслуженным художником России Михаилом Маршумовым никогда ранее не встречался и в этот раз даже не сообщил о своём приезде – был уверен, что родственная душа обязательно обрадуется этой импровизированной встрече. Принимая роскошный букет алых роз от калининградского стеклодува, Михаил Михайлович был растроган до слез: конечно же, заочно, он знал творчество Леньшина! Это он, Юрий Юрьевич является автором уникальных памятных призов из богемского стекла для международных фестивалей и спортивных соревнований, а также памятных подарков для государственных и общественных деятелей России и зарубежья[. По оценке журналиста Валентина Егорова, «работы стеклодува Леньшина — это всегда яркое шоу, живая демонстрация того, как из куска стекла на глазах зрителей, под рёв горелки и в языках пламени рождаются произведения искусства». Персональные выставки Леньшина проходили в Англии, Швеции, Италии, Франции, Германии, Канаде, Финляндии, Польше, Голландии, Бельгии, Бенине, Мальте, Кипре, Люксембурге, Дании, Эстонии, Хорватии, Коста-Рике, на Кубе и в других странах Вот что значит настоящая любовь к делу, которое ты однажды выбрал в юности и остался верен ему всю жизнь – да никакие расстояния не могут стать помехой и помешать общению со своим творческим коллегой!

Так кто же они, представители знаменитой династии Маршумовых, которая составляет гордость Тверского края? Основатель династии – Заслуженный художник России, почетный член Российской Академии художеств, почётный работник культуры и искусства Тверской области Михаил Михайлович Маршумов родился в 1938 году и прожил трудную, но счастливую жизнь. Вы только представьте уровень образования этого неординарного человека: Ташкентское республиканское художественное училище им. П.П. Бенькова (1958 г.), Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (1964 г.), Ленинградский институт архитектуры, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина (1976 г.), Московское художественное училище имени 1905 года (1983 г.).

- Несмотря на свой почтенный возраст я и сейчас продолжаю учиться, -признаётся Михаил Михайлович, - Мне сын Антон как-то сказал в шутку: «Ты у нас, папа, не мастер-художник, а ученик-мастер-художник!» А я и не возражаю. – учиться никогда не поздно. А в нашем стеклоделе всегда появляется что-то новое, передовое. Отставать от современности никак нельзя – иначе навсегда останешься в прошлом веке.

Конечно, богатая трудовая биография не раз подвигла мастера к постижению необходимых знаний. Работал преподавателем в Ташкентском художественном училище, потом - главный художник на стекольном заводе в Вышнем Волочке «Красный мак», далее – преподавание в Тверском художественном училище им. А.Г Венецианова, а потом по приглашению читал специальные дисциплины на впервые организованном живописном факильтете Института изящных искусств в Южном Йемене! «Благодарю Бога за то, что пересеклись наши с Ирочкой жизненные дороги!» - постоянно любит повторять Михаил Михайлович. А ведь судьба этих двух любящих людей свела их в Ташкентском республиканском художественном училище! А дальше – за мужем и «Красный Май», и в Тверь на Калининский стекольный завод, и сначала в очень непонятную страну – Южный Йемет… Но, это же – стеклодувы!. У них особый режим существования, у них особый режим творчества, да даже, у них абсолютно разный режим с участниками духового оркестра! Там – жмешь на клавиши и труба несёт в мир желанный запрограммированный звук! Здесь всё абсолютно иначе; нельзя сюиту сыграть исключительно по нотам – это будет механическое пианино.

С семейной жизнью Михаилу Михайловичу действительно повезло. Свою желанную и вторую половинку он встретил в Ташкентском республиканском художественном училище. А сколько было споров, сколько перемирий, сколько было дискуссий на основе творчества! Важно то, что Ирина Михайловна Маршумова (1937 – 2013 гг.) не только не отстала в творческом отношении от своего, может быть, иногда своенравного талантливого мужа, но и стала его опорой, надеждой и выразителем всех его, казалось бы, неосуществимых творческих идей. Сколько лет они, настоящие энтузиасты, работали в Твери, организовав свою стеклодувную мастерскую на улице Шишкова! Даже сейчас, на презентации один из предпринимателей признался: «Меня мама водила к вам в мастерскую. Это было чудо! Я, семилетний пацан, с газовой горелкой и стекла и помощью Михаила Михайловича смог создать черепаху! Прошло много лет, а этот неказистый сувенир у меня на самом видном месте! И я горжусь им не менее, чем какой-то наградой по предпринимательству!

Два художника, два стеклодува, два любящих сердца… Конечно же, Антон, который родился в 1968 году, стал продолжателем дела отцовской династии. Его и отец, и многие почитатели таланта, считают создателем Музея художественного стекла в Медном... Буквально – немного: Антон Михайлович работал на Калининском стекольном заводе, в 1993 году окончил Тверское художественное училище им. А.Г.Венецианова. Сейчас является членом правления Тверского отделения Союза художников Российской Федерации, председателем секции декоративного искусства. Достойный сын, достойный продолжатель династии и еще – создатель и вдохновитель Музея художественного стекла в селе Медное. Вы знаете, я ведь не писал в этом материале о всех переживаниях Антона Михайловча. Провожая меня по пути в Тверь, он неожиданно сказал: «Этот музей я создал не для себя. Думаю, он еще долго может послужить людям. Для меня было главной проблемой хранить родительские шедевры в антресолях. Сегодня они будут доступны каждому, кто захочет войти в наш музей. Убеждён, после знакомства с экспозицией, человек станет добрее…*

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36