itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нижнему Новгороду – 800

«Вертикали. ХХI век» – 20

Бывший СССР 
0
623
Время на чтение 8 минут

Вышел из печати № 69 литературно-художественного журнала «Вертикаль. XXI век».

Увы, но редакция вновь прощается с двумя своими авторами, ушедшими в мир иной. В материале «Обрушилась ещё одна вершина» Валерий Сдобняков горько сожалеет о кончине известного критика А.И. Казинцева и приводит тексты тех писем, что сохранились из их переписки в редакционной почте.

«Александр Иванович Казинцев – один из самых ярких публицистов в современной русской литературе. Десятилетия его творческая судьба связана с журналом «Наш современник». Именно на страницах этого издания опубликованы главные книги писателя, в которых он непредвзято, максимально объективно анализирует период «новейшего смутного времени», который переживает Россия со второй половины восьмидесятых годов прошлого века, и по сегодняшний день. В статье Александра Ивановича удивительным образом совмещается его литературный талант (яркий, индивидуальный) с талантом академического аналитика.»

В разделе «Утраты» тот же автор прощается с Заслуженным художником РФ К.И. Шиховым, чьи работы неоднократно украшали обложки журнала. Ким Иванович многие годы тесно сотрудничал с «Вертикалью. XXI век», запомнился читателям не только как талантливый, неординарный художник, но и как смело, самостоятельно мыслящий человек. Он прожил долгую жизнь и оставил богатейшее творческое наследие.

Когда 69-й номер журнала был почти окончательно свёрстан, нас настигло ещё одно горькое известие – о том, что отошёл ко Господу наш бессменный и бескорыстный помощник, талантливый, сердечный, искренний и прекрасно чувствующий особенности политических процессов, охвативших Россию и современный мир, верный и преданный соратник редакции – Андрей Игоревич Стариченков. Его рассказ «Неомаксизм» представлен на страницах нового номера журнала. Это последнее произведение, переданное автором редакции.

Андрей Стариченков и его супруга, прозаик Елена Труфанова, чей рассказ «Дом для учительницы» тоже помещён на страницах этого выпуска, на протяжении последних лет тесно сотрудничали с журналом. Художественный талант рассказчика Елены Труфановой раскрылся именно на его страницах.

В разделе «Проза» представлен на этот раз и рассказ нового автора журнала, возможно, ещё неизвестного нашему читателю – Аркадия Мара. Он родился в 1949 г. в СССР. Писатель и журналист, автор 15 книг повестей и рассказов, изданных в Москве, Ташкенте, Монреале (Канада). Член Союза писателей СССР, России, Москвы… Его рассказ «Решётка» о судьбе эмигранта, оторвавшегося от родных корней и фактически оказавшегося брошенным, никому не нужным в окружающем равнодушном обществе наполнен чрезвычайно яркой конкретикой, «живыми» деталями и говорящими мелочами той жизни, которая, чувствуется, хорошо известна автору.

Тут же, в разделе «Проза», произведения Николая Бондаренко. На взгляд редакции, безусловно, читателей заинтересует его рассказ «Песня о Родине» и другие два небольших рассказа: «Подруги» и «Не все». Здесь же и произведение Дмитрия Фаминского, посвящённое 800-летию Нижнего Новгорода.

А вот открывается 69-й номер «Вертикали. XXI век» двумя значимыми и знаковыми произведениями Валерия Сдобнякова: повестью «И воздастся по делам нашим» и повествованием «Лестница».

В разделе «Поэзия», конечно же, читателя привлекут хорошие русские стихи петербургского поэта Андрея Реброва, главного редактора журнала «Родная Ладога». Просто и задушевно рассказывает о встречах с Андреем Ребровым, который недавно отметил свое шестидесятилетие – и человеческой и литературной – Валерий Сдобняков. Сколь многое связывает двух главных редакторов и два их детища – «Родную Ладогу» и «Вертикаль. XXI век», читатель почувствует, обращаясь к стихам А.Реброва и повествованию В.Сдобнякова:

И я, под ивой сиротливой,

Стою, утраты не таю, –

Как будто времени порывы

Уносят молодость мою…

Раздышу молитвою изморозь оконную –

От простора белого – аж в глазах черно…

А в дали над речкою, над долиной звонною

Как звезда Господняя теплится окно…

Голос другого замечательного поэта, нижегородца Ярослава Каурова, который писал о себе когда-то в одном из своих ярчайших произведений: «Я русский поэт, и знамение мне этого – солнечный свет…» зазвучал на этот раз несколько своеобразно. Надо отметить, что Ярослав Валерьевич Кауров – доктор медицинских наук – публиковал стихи во многих журналах и альманахах. Он один из создателей «Театра поэтов» и автор нескольких поэтических сборников, член Союза писателей России. На этот раз поэт представил на страницах «Вертикали. XXI век» цикл «Шуты и клоуны», сопроводив стихи своими собственными иллюстрациями. Вчитавшись в строки стихотворений, обратившись к ним не раз, возвращаясь вновь и вновь, читатель почувствует глубинную, духовную связь и единение подлинно русских поэтов:

Снится мне, что белой птицей

Я витаю в пустоте,

Нежно смежены ресницы,

Открывая путь мечте,

Что забвенье – Божья милость,

А реальность – не в цене,

И, что жизнь моя приснилась

И, наверное, не мне…

Ещё один поэтический голос из Санкт-Петербурга, принадлежит Льву Горшкову. Лев Капитонович Горшков – горный инженер-геологоразведчик, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, автор более 400 научных трудов. Поэт, член Союза писателей России. Его высокая гражданская лирика – стихи под общим названием: «Опалённая кровью и потом победа».

Есть самое достойное из прав – идти на «вы»,

как в старину когда-то:

за жизнь, за дом

И, смертью смерть поправ,

Принять венец бессмертия солдата…

И снова наш нижегородец Андрей Альпидовский:

По тропинке, что из детства,

До покосов дошагать,

И сметав стога, вглядеться

И в луга, и в берега.

И влететь в речные воды,

Детский ощутив восторг,

Позабыть про все невзгоды,

Отрешиться от тревог.

Поэтические строки всех четверых авторов, представленных в журнале, созвучны темам, поднимаемым в прозе, вошедшей в новый выпуск.

В разделе «Критика и публицистика» помещены заметки Валерия Сдобнякова о новой постановке Нижегородского театрального училища им. Е.Евстигнеева «Журавли», посвящённой Дню Победы (руководитель проекта Леонид Чигин) и об открытии персональной художественной выставки А.Ф. Важнёва в рабочем посёлке Воскресенское. На самом деле, темы, затронутые главным редактором, касаются отнюдь не только творчества А.Ф. Важнёва, уводят далеко вглубь истории Нижегородчины. Это особая отличительная черта журнала «Вертикаль. XXI век» – показывать интереснейших людей, России, и то, как в человеческих судьбах отражалась история края, всей страны.

Интересна и актуальна работа ещё одного автора журнала Натальи Павловой – «Может ли быть всемирно универсальным воспитание детей»:

«Например, нельзя одинаково вводить в окружающий мир ребёнка, родившегося на Крайнем Севере и в Африке. К тому же, у всякого народа есть свой темперамент, национальные особенности характера». В статье освещаются вопросы особенностей воспитания и образования детей в Норвегии. Наталья Павлова полемизирует с интервью нашей соотечественницы Татьяны Сдобняковой-Стенерсен, сейчас живущей в Норвегии. Текст опубликовал одним из российских интернет-ресурсов. Кстати будет отметить, что по предложению редакции журнала «Вертикаль. XXI век» Татьяна Сдобнякова-Стенерсен подготовит ряд статей, как социально-экономического, так и культурно-познавательного характера, по тематике, связанной с жизнью в Королевстве Норвегия.

На протяжении долгих лет развития журнала «Вертикаль. XXI век» его автором был неординарный публицист Владимир Георгиевич Цветков. Сохраняя память о своём единомышленнике и сподвижнике, редакция публикует на страницах журнала труды В.Г. Цветкова. На этот раз в разделе: «Из исторического и краеведческого наследия В.Г. Цветкова» опубликована статья «Месть Хрущёва», имеющая отношение к истории XX съезда КПСС.

В рубрике под названием «Церковь воинствующая» идут главы из новых, готовящихся к печати книг протоиерея о. Евгения Юшкова «С другом я вчера сидел» и «Обитель твоя там какая будет». Несколько лет назад в издательстве «Вертикаль. XXI век» вышла в свет книга отца Евгения «Лампада моя тлеет». И вот – новые, глубоко человечные и мудрые, со знанием психологии, сложностей людских характеров и судеб, пронзительные заметы.

Рубрика «Литературоведение» продолжает знакомить читателей с уникальным трудом филолога Евгения Позднина, собиравшего сведения о всех русских литературно-художественных журналах, выходивших в свет в 1917 – 1991 гг.

69-й номер журнала вышел в свет в дни празднования 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода и содержит обращение председателя Нижегородской областной организации Союза писателей России к руководителям города, где предлагает рассмотреть вопрос о возвращении нашему городу некоторых исторических названий его улицам и площадям, утраченных в 1930-е гг. Здесь же помещено и ответное письмо Сопредседателя Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде О.В. Лавричева, где сказано: «Комитет поддержал инициативу о переименовании улицы Стрелка в улицу Александро-Невская…»

Все материалы, вошедшие в новый, выпуск «Вертикали. XXI век», свидетельствуют о достойном вкладе нижегородских авторов в сложнейшую конструкцию мощного «здания» российской литературы.

Татьяна АНТИПОВА,

Нижний Новгород

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Антипова
Великий подвиг наш история хранит
Обзор литературно-художественного журнала «Вертикаль. ХХI век»
20.02.2024
Живая летопись времен
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 80, 2023 г.
15.11.2023
Пасха
Стихи
18.04.2023
Перекличка памяти с судьбой
Обзор журнала «Вертикаль» № 77
21.01.2023
Все статьи Татьяна Антипова
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21