Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19-го августа 2021 года

0
686
Время на чтение 4 минуты
Фото: Редакции РНЛ

Об этом празднике повествуется в Евангелии (Мф. 17:2), где сказано, что Христос взял с собою трех учеников – Петра, Иоанна и Иакова, и поднялся с ними на гору Фавор, где произошло Его преображение. Эти три апостола были наиболее близкими учениками Спасителя и, согласно Преданию, знаменовали собой: первый веру, второй любовь, третий праведность. Как Господь наш Иисус Христос преобразился? Он просиял непередаваемо, пронизанный Нетварным Божественным Светом. А ученики испытали сияние неземной радости. Очевидно, они трепетали от такого нечеловеческого счастья, от невозможного блаженства, от ощутимого дыхания вечности, в котором бесследно растворилось все злое, наносное, второстепенное. Это был не тот внутренний огонь, который подобен жесткому пламени в черной пещере, а тихий неугасаемый светильник. Затем произошло другое чудо, когда явились им Моисей и Илия. Это известные библейские персонажи, наиболее почитаемые иудеями пророки. Первый представлял Закон Божий, полученный им на Синае, а второй – всех пророков, поскольку был восхищен на небо по плоти волей Божьей. Они как бы передают эстафету преемственности от Ветхого Завета к Новому; от ветхозаветных пророков – к Иисусу Христу.

Когда-то Моисей сам поднимался на Синай, чтобы дать вышедшему из египетского плена еврейскому народу свободу через принятие Закона, ибо свобода не наполненная достойным содержанием, вырождается в свою противоположность – в хаос, насилие и беззаконие. Когда Моисей предстоял пред Творцом, то так был озарен Божественной славой и насквозь пронизан ею, что даже, когда спустился к народу к подножию горы, то лицо сияло подобно солнцу, и соплеменники просили сокрыть его платком, чтобы не испытывать дискомфорта от такой неизреченной Божественной славы.

И вот теперь все три апостола видят лицом к лицу Самого Бога и Его Божественный Нетварный Свет и Славу. «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить» (Мр. 9:3). Каким простым языком описано это восхитительное чудо! Тайную природу этого Нетварного Божественного Света приоткрыл св.Григорий Палама. Мы не будем углубляться в рассуждения о сущностных энергиях этой Божественной тайны, ибо она выше всякого понятия. А, как известно, любой понятие – это вид ограничения. Как накладывать границы на Безграничного Бога?! Есть вещи, о которых уместнее молчать, нежели говорить; ими восхищаться, а не рассуждать о них своим ограниченным плотским умом. Зачем произошло это преображение с Господом? Чтобы ученики укрепились в вере, чтобы увидели, что их Учитель имеет Божественную природу. Преображение показывает, что окружающий нас дольний мир, мир зла, насилия, тьмы и смерти – это не тот мир, к которому предназначен человек изначально. Человек – это образ и подобие Божие, поэтому он призван к ликованию жизни, к радости и любви. Но этот мир всеобъемлющего счастья еще не может прийти к своей полноте видимым образом («Не приходит Царство Небесное видимым образом…» Лк. 17:20), но оно «внутри нас есть» (Лк. 17:21). Вот почему лишь «чистые сердцем Бога узрят» (Мф. 5:8). Вот почему все наши святые угодники изображаются на иконах с нимбом – силовым полем Нетварного Божественного Света.

Христос показывает Свою божественную славу, чтобы они уразумели, что Он добровольно идет на смерть и страдания. А ученикам хотелось остаться в этой радости и никогда не разлучаться с преображенным Господом. «Хорошо нам здесь быть, если хочешь, сделаем три кущи: Тебе одну, одну Моисею, и одну Илии…» (Мф. 17:4). Но, изнемогши, они позже уснули.

Дорогие, братья и сестры! И для нас с вами Господь восходит на Фавор и преображается, чтобы и мы уверовали, что Он есть истинный Бог, Творец неба и земли, и что Он совершил великий подвиг нашего спасения. Поэтому и мы призваны с вами когда-то преобразиться («Не все мы умрем, но все изменимся, вдруг, во мгновение ока, при последней трубе…» 1Кор. 15:51) в новую плоть. А пока мы живем на земле, объятой злом и неправдой, то призваны удаляться от греха, страстей и как можно ближе приближаться к Божественному свету молитвой и исполнением Его воли.

Если внимательно понаблюдать за жизнью многих людей, можно прийти к печальному выводу, что мы живем во времена, когда важен прежде всего успех. Всегда и везде быть на виду, добиваться побед, рекордов, званий, должностей, почестей и славы человеческой. Наша жизнь становится похожей на Олимпийские состязания. В этом заключается жизнь современного человека. «А у вас да не будет так. Но кто хочет быть более всех, да будет всем слугою» (Мф. 20:26). По этому поводу преподобный Симеон Новый Богослов пишет: «Бог ничего так не любит и так не желает видеть в нас, как искреннее сознание своей ничтожности и полное убеждение и чувство, что всякое добро в нас, в нашей природе и нашей жизни происходит от Него одного как Источника всякого блага, и что от нас самих не может произойти ничего доброго – ни помысел добрый, ни доброе дело».

Встреча с Богом есть самое важное дело в нашей жизни, ведь только Он становится источником подлинной силы нашей – будь то в больнице, в узах, в супружестве, в одиночестве, в скорбях, в непонимании близких, в утрате или болезни детей, на одре смертном – все это может стать для нас тяжким бременем. Но когда Бог рядом, когда ощущаем молитвенную связь с Ним, ощущаем дыхание вечности, когда «Он пастырь мой, и я ни в чем не буду нуждаться…» (Пс. 22) - то можно выиграть этот раунд даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Как писал Лермонтов: «С души как бремя скатится, Сомненье далеко. И верится и плачется, И так легко, легко».

Мое обращение хочу закончить высказыванием святителя Григория Богослова: «О, новое смешение! О, чудное растворение! Сущий начинает бытие, Несозданный созидается, Необъемлемый объемлется через разумную душу, посредствующею между Божеством и грубой плотью. Богатящий нищает до моей плоти, чтобы мне обогатиться Его Божеством, Исполненный истощается, - истощается ненадолго в славе Своей, чтобы мне быть причастником полноты Его. Какое богатство благости! Что это за таинство ради меня? Я получил образ Божий и не сохранил его; Он воспринимает мою плоть, чтобы и образ спасти, и плоть обессмертить…».

Дорогие, братья и сестры, давайте в этот праздник принесем достойные плоды покаяния нашему Господу прежде всего, чтобы свет Его истины озарил и обогрел каждую нашу душу, подобно Фаворскому. Виноград и смоквы приносились Богу на освящение, как первые плоды в избранной земле. Но эта пища лишь поддерживает нашу жизнь, здесь в земной плоти. Господь же прежде взирает на наши сердца и ждет достойных плодов покаяния и исправления жизни нашей.

Аминь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39