Саван торнадо накрыл Андреаполь

Стихия

0
1090
Время на чтение 8 минут

«Возможно это последствие жары… А возможно Господь пытается вразумить русский люд снова ходить в храмы. И не только по великим праздникам. А каждое воскресенье, и детишек приучать. Одевшись, как в старину, в самые лучшие одежды соответствующие. Но люди чаще всего не понимают знаков, подаваемых Господом Богом. Отсюда все наши беды и несчастья. От гордыни нашей непомерной…»

Каюсь, до нынешнего материала никогда не ставил в качестве эпиграфа к статье высказывание, взятое не из классической литературы, а из социальных сетей интернета. Фраза, выделенная полужирным курсивом сразу после заголовка, принадлежит неизвестному мне Андрею Бурдину – именно так он назвался в соцсетях. Наверное, я бы и не вспомнил Андрея из сотен мною прочитанных откликов, если бы сам вчера не побывал в Андреаполе, не увидел масштабы бедствия и с удивлением отметил – масштабы торнадо огромны, целые улицы можно уже назвать в прошлом, есть человеческие жертвы, но… Но… Это невероятно: ни один храм Андреаполя не пострадал от натиска бури 2 августа. Ранним утром, 4 августа, израненный, измученный, почти уничтоженный буреломом Андреаполь встречал нас отблеском солнца на куполах главного христианского пристанища в городе - деревянного храма в честь российских патриархов-святителей Иова и Тихона Храм и престол были освящены в 1993 году, с тех пор обитель в своих святцах отмечает два престольных праздника 2 июля (святителя Иова) и 9 октября (Тихона). Вот уже много лет в храме сложилась одна показательная традиция: каждый год перед выпускным вечером сюда приходят за благословением выпускники школ города.

- Я считаю это добрым знаком,- сказал при встрече директор Андреапольского краеведческого музея Валерий Линкевич.- Практически не пострадал наш главный христианский храм, да здание краеведческого музея просто чудом обошла разбушевавшаяся стихия. По нанесённому ущербу можно представить какой тут был ад – практически не подлежат восстановлению дома на улице Промысловой, ощутимые потери и в других районах города. Зданию нашего музея был нанесён самый минимальный урон: на сутки отключился свет, и на крыше смяло несколько молниеприёмников. С момента трагедии прошло чуть больше, а вы посмотрите, как кипят в Андреаполе восстановительные работы! Огромнейшая благодарность всем, кто в сложнейшей ситуации показал самые лучшие профессиональные качества: администрации области, спасателям, медикам, электрикам и многим-многим другим землякам. Теперь я понимаю, что стихия, как ничто другое, проверяет нас на человечность.

В первые часы после события в пострадавший регион приехал губернатор области Игорь Руденя вместе с другими ответственными работниками Тверского правительства. Они на месте определили масштабы трагедии, пообщались с людьми, приняли ряд неотложных мер. В одном из административных зданий города открыла свою приемную областная прокуратура, которая оперативно начала решать многие правовые проблемы, которые возникли перед пострадавшими андреапольцами. Наряду со всеми, активно включилась в работу Тверская епархия. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий призвал духовенство и прихожан к сугубым молитвам о людях, попавшим в бедственное положение и к помощи пострадавшим в торнадо. Митрополит призвал настоятелей приходских храмов оказать посильную помощь и духовную поддержку к пострадавшим на местах. В утреннем богослужении 4 августа Амвросий подчеркнул: «Смерч, который прошел вечером 2 августа наделал много беды на только в Андреаполе, а и в поселениях Осташковского и Ржевского районов. На данный момент у нас нет сведений о том, что во время бедствия были бы повреждены церковные здания, даже в тех деревнях, где стихия принесла значительные разрушения. Погибших среди прихожан в этих благочиниях также нет».

Для многих пострадавших от трагедии 2 августа жизнь разделилась как бы на две половины: утратившим кров необходимо обживаться заново, с нуля, а утратившим близких с этим горем придется жить далее - внезапно образовавшаяся гигантская вихревая воронка для трех человек оказалась смертельной… К такому неожиданному удару стихии жители Тверской области оказались не готовы: люди в панике пытались прятаться в подвалах, но не всем это помогло. Уже известно, что один из погибших - житель Москвы. Он в этом году купил дачу в живописном месте на берегу озера и был унесен ветром вместе с домиком. Вторая жертва – женщина из дома по улице Промысловой. Очевидцы рассказывают, вид стихии так её заворожил, что она не успела добежать до укрытия. Третий погибший – совсем юный турист в Осташкове. Он не успел даже установить палатку и мгновенно погиб от шквала камней и мусора – их смерч засасывает и вихреобразно разгоняет до скорости снаряда Масштаб разрушений – просто колоссальный! «Несколько секунд и все дома разрушены!» - вот фраза, которая чаще всего звучала из уст очевидцев тверского торнадо.

Как не печально это констатировать, но нам, жителям двадцать первого века, наверное, пора прекратить довольствоваться информацией о природных катаклизмах, черпая её из глубин истории или фильмов ужасов, режиссеры которых могут такое отснять, используя компьютерную графику – невольно «крыша поедет»! Нам нужно ориентироваться на действительность, в которой, увы, соседствуют рядом и глобальное потепление климата, и варварское отношение человека к экологии… Мы уже начинаем понимать каковы различия между ураганом, смерчем, торнадо, что всего несколько лет назад для многих подобные буйства стихии назывались не иначе, как «неблагоприятные природные явления». Хотя один сейсмолог подсказал мне весьма дельную мысль: сравнивать ураган и торнадо -это как сравнивать автомат и реактивную систему залпового огня: в принципе, убить может и то, и другое, но масштаб разрушений несопоставим. В Тверской области по мнению специалистов был именно торнадо, который по счастливой случайности не разросся до огромных размеров – вот тогда была бы настоящая беда с огромным количеством жертв и невиданными разрушениями. Мировые метеослужбы ежегодно фиксируют до ста подобных опасных атмосферных образований, которые ранее были характерны только для южных берегов Америки, а в этом году зафиксировано восемь рождений торнадо не территории России. Внутренняя скорость этого смертельного вихря варьируется в весьма приличных рамках: полагают, что она не менее 65 км в час, но может достигать у особенно разрушительных торнадо до 1300 км в час! Торнадо с внутренней скоростью 250 км/ч и раскрытием воронки на земле в 1км обладает мощностью порядка 20 килотонн – а это мощность атомной бомбы, уничтожившей японский город Нагасаки…

Не будем далее нагонять страхи и пусть в каждой душе теплится надежда, что «да минует нас чаша сия».. Меня прежде всего покорил оптимизм жителей этого небольшого, а теперь уже и мужественного городка. Вот откровения жительницы Андреаполя Зои Виноградовой, которая практически всю жизнь прожила здесь, вырастила детей и с мужем, у которого, как говорила, «золотые руки», они создали весьма приличное подворье. Там росли и овощи и фрукты, и не только в открытом грунте – в парниках наливались соком помидоры и огурцы.

- Это теперь я немного успокоилась, - чуть улыбаясь рассказывает Зоя Ивановна. – А тогда вечером я даже испугаться не успела: сразу как-то все загудело, закрутилось, я только услышала, что с нашего дома сносит крышу – такой был скрип! Прошло, наверное секунд 30, чуть поутихло, я выскочила на улицу. Матерь божья! Всё снесено: сад, огород, сарай, крышу дома, заборы, деревья, парники.. А вон через дорогу стоят одни обрубки-стволы. Это же надо такую силу иметь! А кого винить? Будем заново обустраиваться, у нас уже была комиссия, обещали помочь деньгами и строительными материалами. Думаю, государство не оставит в беде. Ничего, всё образуется, главное, что живы остались!

К разговору подключился глава Андреапольского района Николай Баранник:

- О том, что надвигается непогода, нам было сообщено заранее, но такой силы урагана не ожидал никто. Я себя считаю старожилом района, но не припомню подобного случая не только в городе, а и в любой деревне района. Были и проливные дожди, и пожары, но такого…Самое главное, что жители не пали духом, а с самого начала настроились на созидательный лад. Общую волну оптимизма подпитало и то, что буквально через считанные часы в Андреаполь устремились волонтеры, строители, спасатели просто добровольцы из соседних муниципальных образований, Твери. Ведь это очень важно, когда ты с бедой не остался один на один, а ощущаешь мощную народную поддержку. У нас сегодня завершается замена опор ЛЭП, все дома будут подключены, а уже завтра будем восстанавливать уличное освещение. К концу недели должны решить все срочные работы. Но чтобы привести эту часть города в порядок полностью, конечно потребуется гораздо больше времени.

Мы не стали надолго задерживать главу района, в связи со сложившейся ситуацией, у Николая Николаевича забот, как говорится, полон рот! Сам по себе Андреаполь городок небольшой, здесь проживают не более 9-10 тысяч человек, поэтому каждый на виду, а уж глава района в нынешней ситуации для многих, как батька родной! Пока была наша короткая беседа, можно сказать, на ходу, к Бараннику обратились за советом человека четыре, причём, с самыми различными вопросами. Сейчас на улице Промысловой и соседствующей с ней параллельно проводится распил упавших деревьев, разбор повреждённых конструкций, оказывается адресная помощь по установке временных кровель на домах. С пострадавших от стихии улиц уже вывезено 1600 тонн различного мусора, убрано 165 поваленных деревьев. Всего к ликвидации последствий стихии привлечено свыше 340 человек и 78 единиц специальной техники.

По информации регионального правительства, принимаются все необходимые меры для выполнения данного главой региона поручения оперативно приобрести жилье для андреапольцев, чьи дома были разрушены из-за ураганного ветра, оказать помощь семьям погибших и пострадавших, содействие людям в восстановлении документов, в случае если произошла их утрата, обеспечить детей школьной формой и канцелярскими принадлежностями к началу нового учебного года. На контроле регионального Минздрава по поручению Губернатора находится оказание медицинской помощи пострадавшим. Пять человек были доставлены в медицинские учреждения Твери. Для эвакуации пациентов привлекались как машины скорой медицинской помощи, так и вертолёт санавиации. Обследование и лечение пациентов ведется согласно установленным диагнозам. А в городском детском саду №3 создана круглосуточная группа для детишек из пострадавших семей – в ней работают детские психологи из Твери, малышам обеспечены полноценное питание и отдых.

Уезжая из неожиданной зоны бедствия, в душе укреплялась уверенность в том, что очень скоро жизнь в этом замечательном городке войдет в привычное русло. Поэтому очень захотелось завершить эти заметки на оптимистической ноте, которая присуща большинству андреапольцев. И неожиданно вспомнился разговор в городском краеведческом музее с его директором, страстным краеведом и патриотом Тверского края. Многие, услышав название города Андреаполь, невольно ищут истоки этого, несомненно, красивого названия в итальянском или греческом языках. На самом деле название города имеет исконно русские корни: в XVIII веке существовали земли, которые располагались на левом берегу реки Западная Двина, вокруг сельца Мачихино. Владел ими Андрей Кушелев. Его имение с 1783 года и стало называться Андреяно Поле. Когда в 1906 году мимо села проложили железную дорогу и возник пристанционный населенный пункт, за ним закрепилось название Андреяполь, что позднее и трансформировалось в современное Андреаполь.

А знаете, чем ещё славен Андреапольский муниципальный округ? На его территории насчитывается более 180 больших и малых озер! Самые крупные из них –озера Охват и Лучанское, с их многочисленными островами, полуостровами, песчаными пляжами- А сколько в озерах рыбы, а сколько в лесах ягод и грибов! Поистине, благословенные, уникальные и желанные места…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:59
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59