Военные комиссары

80 лет назад…

0
1276
Время на чтение 3 минуты

В самом начале войны в Армию были мобилизованы Постановлением Политбюро ЦК от 27 и 29 июня 1941 года более 100 тысяч членов партии и комсомола, получивших звание политбойцов. Призывы продолжались, и итоговая цифра перевалила за 240 тысяч. «Политбоец, - писала 2 августа 1941 г. газета «Правда» - это цемент, скрепляющий воинов Красной Армии единой волей, единым устремлением победить врага…». Политбойцы сыграли важную роль в укреплении политико-морального состояния советских войск и отражении натиска немецко-фашистских захватчиков в наиболее трудный для нашей страны начальный период войны.

Но эого оказалось мало, когда в начальный период войны наблюдалась массовая сдача в плен не только рядового, но и командного состава. В той обстановке каждый мог запаниковать или струсить. Для укрепления морально-политического состояния войск 16 июля 1941 г. была воссоздана система военных комиссаров в РККА с теми же функциями, что были в 1918-25 годах.

Массовый героизм солдат на поле боя в первый тяжелейший год войны во многом объясним присутствием рядом с бойцами политработников: политбойцов, политруков и комиссаров.

Главной задачей Военных комиссаров было усиление партийного влияния в Вооружённых Силах, оказание всесторонней помощи командирам в боевом и политическом руководстве войсками, мобилизация личного состава на разгром врага. Должности комиссаров вводились в дивизиях, полках, на кораблях, в батальонах и эскадрильях, дивизионах и батареях, танковых ротах. С теми же функциями в первичных воинских подразделениях вводились должности политруков. Первыми их помощниками были политбойцы, впоследствии агитаторы.

Задачей комиссаров было обеспечить «полную ответственность за выполнение войсковой частью боевой задачи, за её стойкость в бою и непоколебимую готовность драться до последней капли крови с врагами нашей Родины и с честью отстаивать каждую пядь советской земли».

Наверное, вечным памятником политработникам Великой Отечественной войны будет образ политрука Василия Георгиевича Клочкова-Диева, под руководством которого свершили свой подвиг 28 героев-панфиловцев 16 ноября 1941 г. у разъезда Дубосеково на волоколамском направлении. Уничтожив 18 танков врага, они задержали продвижение танковой колонны фашистов к Москве.

И таких подвигов было немало, где бойцы, ведомые политработниками, совершали героические подвиги. Мне эта тема близка, потому что рассказы об этом я слышал из первых уст.

Мой отец, ровесник Клочкова, с первых дней войны ушёл на фронт политбойцом и получил смертельное ранение в голову под Ленинградом (рассказ «Гора Воронья»), но сумел выжить. От его рассказов у меня и сегодня «мороз по коже».

Прокофьев Михаил Ефимович, комиссар бригады морской пехоты

Дядя, капитан 3 ранга Прокофьев Михаил Ефимович, был комиссаром бригады морской пехоты, бравшей Пилау (ныне г. Балтийск), за что был представлен к званию Героя Советского Союза, но получил только орден Ленина.

Этих людей отличало высокое чувство долга и беззаветная любовь к Родине. Это они выстояли в первые страшные дни войны и привели нас к Победе. Но почему-то сегодня об этом редко вспоминают, возвеличивая только Победу. Но это несправедливо забывать тех, кто ковал её. И в первых рядах, нечего стыдиться этого, были политработники, многие из которых пали смертью храбрых в первые дни войны. А ведь это была действительно элита общества, грудью защитившая страну.

Уже девятого сентября 1942 г., когда кризис отступления был преодолён, командный состав приобрёл зрелость, и система политического контроля отпала – солдаты сами горели желанием драться и побеждать, Президиум Верховного Совета отменил институт военных комиссаров. Единоначалие в Армии и Флоте было восстановлено. Комиссары стали просто политработниками, в обязанности которых входило просвещение бойцов и организация их досуга. Но надо признать, что они имели большое влияние и на другие дела.

Р. S. К сожалению, этот период Великой Отечественной войны мало отражён в истории. Даже многие участники войны, с которыми мне приходилось беседовать, удивлялись, что были и политбойцы, и комиссары. У них остался только образ политрука. «А что ты удивляешься, Тимофеевич, - говорили они, - ведь мы пришли на фронт в конце 1943 начале 1944 годов, а там уже таких званий не было». А что спрашивать с молодого поколения? Наша задача – напоминать об этом!

ВАДИМ КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Моё посильное добавление к 25

при взгляде на беснование наших оппонентов по поводу комиссаров, поневоле вспоминается преступный "Приказ о комиссарах", появившийся накануне гитлеровской агрессии против нашей Родины. Идейное и духовное родство гитлеровских нацистов и непримиримых белых фанатиков налицо, вплоть до пропагандистской риторики.

Сказано так, как должен говорить подлинный русский патриот, свято чтущий тысячелетнюю историю России. Поэтому вызывает абсолютное непонимание и удивление, когда человек, заявляющий себя русским патриотом, начинает говорить о каком-нибудь нацисте Хайдеггере как о "полезном", с одной стороны, экземпляре аж для построения некоего "правильного" социализма в России. Получается, фашизм торжествует уже с этого момента, хотя бы через понятие "полезного еврея" для Третьего Рейха. К сожалению, многие комментаторы не хотят замечать такие очевидные вещи. Мне отрадно видеть, что Вы, Дмитрий, всегда, как мне кажется, мыслите ясно и чётко, не поддаётесь влиянию псевдопатриотизма, замешанного на тайном оппортунизме, ведущем, как видно по множеству комментариев, к соглашательству с фашистским корпоративизмом и предательством социализма, являющегося выражением интересов подавляющего большинства русских людей.

27. На 25, Русскому Сталинисту

Порой складывается впечатление, что оные индивидуумы прилетели на машине времени из сто лет назад закончившейся эпохи. Следовательно, кто-то их (и не только их) обрабатывает. В свою очередь, если такая обработка (назовём своим именем: пропаганда) ведётся, следовательно, кто-то за неё платит. А если кто-то платит, то не только заказывает музыку, но и рассчитывает получить многократную прибыль. Поскольку же из уст оппонентов неоднократно звучало словосочетание "сто лет большевицкого террора", из этого следует, что того, кто платит, не устраивает существующий конституционный строй.
С уважением, внук военного комиссара разведывательного батальона дивизии, стоявшей в сентябре 1941 года на острие немецкого наступления на Ленинград, и павшего там в одном бою вместе со своим командиром и ещё тремя офицерами.
Русский танкист / 14.07.2021, 04:38

26. Ответ на 24

Собственно, все комментарии бело-коричневых здесь - это такие резюме для приёма в ЧОП к какому-нибудь Дерипаске.

Скорее в туземные айнзатцкоманды при оккупационных войсках НАТО (про таковые см. например https://strana.ua/news/342402-na-uchenijakh-sea-breeze-otrabatyvali-protivodejstvie-nezakonnym-vooruzhennym-formirovanijam.html). Хотя моя версия не исключает Вашу, то и другое вполне можно совмещать.
Русский танкист / 13.07.2021, 21:01

25. Русскому танкисту

Да, я тоже читал эти слова фюрера. Что ж, глядя на беснование наших оппонентов по поводу комиссаров, поневоле вспоминается преступный "Приказ о комиссарах", появившийся накануне гитлеровской агрессии против нашей Родины. Идейное и духовное родство гитлеровских нацистов и непримиримых белых фанатиков налицо, вплоть до пропагандистской риторики.

24.

красная чернь поднимает голову над Европой

Это страшный сон потаниных и абрамовичей. Потому они не поскупятся на любые деньги, чтобы защитить свои капиталы. Бело-коричневые - это готовая для них военизированная охрана, чернорубашечники. Собственно, все комментарии бело-коричневых здесь - это такие резюме для приёма в ЧОП к какому-нибудь Дерипаске. Типа вот какой я преданный, как ненавижу красную чернь, возьмите меня скорее в отряд и дайте хорошее довольствие.

23. Авторам фмрькиных грамот

"Друзья! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, всё ваша музыка плоха!"
С. Югов / 13.07.2021, 18:57

22. Русскому Сталинисту и Потомку подданных Императора Николая II

Прочёл я внимательно коммент 20, и вот что он мне напомнил:
29 апреля 1941 года Гитлер в речи, произнесенной в «Спортпаласте» перед молодыми офицерами-выпускниками, содержание которой в прессе опубликовано не было, заявил:
"В ближайшее время произойдут события, которые многим покажутся непонятными. Однако мероприятия, которые мы намечаем, являются государственной необходимостью, так как красная чернь поднимает голову над Европой".
Русский танкист / 13.07.2021, 18:10

21. Ответ на 19. Русскому Ивану.

Верно, Иван! Но пошляки продолжают свою мантру, что антисоветчики это русофобы. Всё-то у них с больной головы на здоровую. Коммунизм - есть психическое заболевание, разработанное в аду и внедрённое главным идеологом сатанизма.
Порфирий / 13.07.2021, 13:26

20. Ответ на 16. Потомку. Образованцы должны образовываться

У русских есть, вернее, было специальное название для самодовольного величественного мещанства — пошлость. Пошлость — это не только явная, неприкрытая бездарность, но главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность. Припечатывая что-то словом «пошлость», мы не просто выносим эстетическое суждение, но и творим нравственный суд. Все подлинное, честное, прекрасное не может быть пошлым. Я утверждаю, что простой, не тронутый цивилизацией человек редко бывает пошляком, поскольку пошлость предполагает внешнюю сторону, фасад, внешний лоск.
Порфирий / 13.07.2021, 13:18

19. Институт комисаров

Это антирусское явление,новшество,нововведение для корректировки и надзора за командирами и бойцами.Вывод,не доверяло советское правительство русскому народу и следовательно боялось,что войска не станут подчинятся безграмотному командованию.Простой пример,в Царской Армии за побег из плена сразу полагался Георгий,а не всевозможные допросы или другие немыслимые для РИА.При Сталине-человек попавший в плен сразу становился предателем Отечество.
Русский Иван / 13.07.2021, 11:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49