Укротитель огня

Памяти Алексея Михайловича Исаева (1908 - 1971)

0
611

50 лет назад, 25 июня 1971 года, скончался один из «отцов» отечественной космонавтики, создатель уникальных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) для ракетно-космической техники, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий Алексей Михайлович Исаев.

Родился он в 1908 году в Петербурге в семье известного учёного-правоведа, в 1931-м окончил Московский горный институт, работал в проектных организациях, на строительстве Магнитки, Запорожстали, Днепрогэса, перепробовал много профессий, однако ни одной не был удовлетворён (как он сам говорил: «Чувствую, не моё то дело»). В поисках цели жизни и любимого дела он обратился к авиации и в 1934 г. поступил в КБ авиаконструктора В.Ф. Болховитинова, где и нашёл своё призвание, создав вместе с А.Я. Березняком первый в стране самолёт с ракетным двигателем БИ-1.

В 1944 г. Александра Михайловича назначили главным конструктором КБ (ныне КБ ХимМаш им. А.М.Исаева в г. Королёве). Здесь были созданы его знаменитые ЖРД для зенитных ракетных комплексов, ракет подводных лодок, авиационных ракет, крылатых ракет, разгонных блоков и тормозных двигательных установок пилотируемых космических кораблей, корректирующих двигателей космических аппаратов и межпланетных станций и мн. др.

А.М. Исаев был генератором большого числа принципиально новых идей, а его КБ внесло фундаментальный научный и практический вклад в решение как общих проблем проектирования ЖРД (что было особенно важно в период становления отечественного двигателестроения), так и специфических задач для каждого из перечисленных направлений.

Лидер по натуре, Алексей Михайлович не только формулировал основополагающие положения, но и щедро передавал накопленный опыт другим. По его инициативе было создано ОКБ С.Косберга, появление тематики по ЖРД в ОКБ С.Туманского и С.Изотова, он передал конструкторскую документацию по ряду новых разработок в ОКБ В. Глушко. Такой альтруизм был редкостью среди конкурирующих Главных конструкторов.

Великий конструктор, он был ярчайшей личностью, наделенной истинно светлыми человеческими качествами, снискавшими ему глубокое уважение и любовь сотрудников, а также многих, кому посчастливилось общаться с ним. Сам он шутил: «В наше время роль главного конструктора заключается в том, чтобы не мешать работать другим». Вместе с С.П. Королёвы он стал прообразом Главного конструктора в фильме «Укрощение огня».

Один из его сотрудников вспоминал: «Как обычно всё происходило? Собирал Алексей Михайлович сподвижников у себя в кабинете и говорил: “Есть идея. Не идея даже, а так – сон в летнюю ночь. Отдаю её вам на освистание”. Выкладывал идею, возникали первые вопросы, сомнения. Потом начиналось “освистание”: шум, крики – каждый отстаивал свою точку зрения. А он сидел где-нибудь на подоконнике, а чаще, оседлав верхом стул, слушал, встревал, “подливал масла в огонь”. И в конце говорил: “Рискнем, бога нет!” – одна из характерных его поговорок. И рисковали, и получалось, и сделали много – так много, что невозможно обо всем рассказать».

Успехи не вскружили ему голову. От предложения баллотироваться на звание академика, Исаев решительно отказался. Он считал себя конструктором, и звание инженера ставил ничуть не ниже звания академика.

Умер Алексей Михайлович внезапно, не дожив до 63-х, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Его именем названа улица в г. Королёве и кратер на Луне, на которую ракеты с исаевскими двигателями доставляли наши «луноходы».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Выдающиеся русские авиаконструкторы
Ростислав Аполлосович Беляков (1919 – 2014)
28.02.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15