Гагаринские звезды на тверской земле

Из блокнота журналиста

Бывший СССР  Герои России 
0
900
Время на чтение 10 минут

Чтобы ещё раз ощутить значимость прошедшего события, давайте опять вникнем в смысл поздравления губернатора области Игоря Рудени: «60 лет назад, 12 апреля 1961 года, наша страна открыла человечеству путь в космос. Мы гордимся настоящими героями – первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, совершившим первый выход в открытый космос Алексеем Леоновым, всеми нашими соотечественниками, покорившими внеземное пространство.

Благодаря мужеству, смелости, таланту и патриотизму космонавтов, испытателей, ученых, конструкторов, инженеров, мастеров и рабочих наша страна на протяжении многих десятилетий является лидером в освоении космоса. Тверская область вносит значительный вклад в развитие ракетно-космической отрасли. В городе Удомля родился дважды Герой Советского Союза Олег Макаров, совершивший три полета в космос. Коллективы предприятий и исследовательских организаций Верхневолжья своим трудом создают надежную основу для развития отрасли, приумножают научно-технический потенциал нашей страны.

Желаю всем, кто сегодня отмечает праздник, здоровья, счастья, благополучия и новых свершений на благо Тверской области и всей России!»

Жизнь идет своим чередом, меняются поколения, совершенствуются и корректируются политические ориентиры, но неизменной на протяжении веков остается главная мечта – стремление человечества к звёздам. Это сегодня, через шесть десятков лет мы можем понять, каким жестоким, роковым, и, в то же время, исторически превзойденным был старт на Байконуре 12 апреля 1961 года!

…За два дня до полета, 10 апреля, Юрий Гагарин пишет письмо семье, известное, как «завещание Гагарина» и обнародованное только в 1991 году. Там есть такие строки: «В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что и на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случится». Он ещё не знал, будет ли его полет успешным, удастся ли ему вернуться на Землю живым? Кстати, на эти вопросы не могли дать однозначные ответы ни в центре корректировки космических полетов, ни даже гений освоения космоса главный конструктор С.П. Королёв. На радио и телевидение были отправлены по три запечатанных пакета - с сообщениями о триумфальном свершении, о неудачном запуске, и о трагической гибели космонавта... Один из пакетов нужно было открыть по команде сверху. Как это случилось, рассказывает легендарный диктор Центрального радио Юрий Левитан: «Не знаю текста, но тупо смотрю на эти три пакета. Для себя решил так: самый оптимистический, это пакет №1, а трагический – пакет №3. Секунды бегут, но мне они кажутся вечностью. И вот звонок: «Вскрыть пакет №1 и зачитать правительственное сообщение!». Человек в космосе! Эти слова я заорал просто нечеловеческим голосом и в мою маленькую студию набилось много коллег. Поднял руку и воцарилась тишина, когда я начал читать текст: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!».

Сказать, что народ ликовал от этого сообщения – значит поступиться истиной. Во всех уголках необъятного Советского Союза, самых малых селеньях и больших городах, были такие массовые шествия, такие торжества народного ликования, которые по своей масштабности и патриотизму до сегодняшнего дня просто недосягаемы! Гагарин ещё был на орбите, но об этом полёте уже знал мир! Однако, всё было на так просто… Когда космический корабль «Восток-1» начал снижаться, Юрий Гагарин в эфир бросил фразу, о которой долгое время молчали: «Я горю, прощайте, товарищи!». Дело в том, что до 12 апреля 1961 года никто толком не знал, что конкретно происходит, когда космический корабль проходит плотные слои атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, когда увидел в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что космический кораблю горит, а ему осталось жить считанные секунды. На самом деле, трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полёте. И теперь каждого космонавта не удивить этим огненным шоу за бортом.

Увы, звездному сыну земли судьба, почему-то, уготовила короткий век (трагическая гибель в 1968 году), тем не менее, когда о встрече с Гагариным мечтали многие страны и континенты, - он дважды побывал на благословенной Тверской земле! Первый визит был чисто служебным – Юрий Алексеевич целый день провел в конструкторских бюро Тверского НИИ, а второй приезд в Вышний Волочёк состоялся благодаря дружбе первого космонавта с Героем Социалистического труда тверской ткачихой Валентиной Ивановной Гаганова.

Гаганова и Гагарин

Вы только вдумайтесь в написание этих двух фамилий Гагарин и Гаганова! По сути дела, схожи не только фамилии, а и судьбы этих двух легендарных людей. И Юрий, и Валентина происходили из крестьянских семей, воспитывались и мужали в русской глубинке, это то предвоенное поколение, которое, в случае необходимости, достойно заменили бы своих отцов и матерей в военных окопах. На их долю выпала непростая участь вместо ушедших отцов на фронт, стать у станков, изготавливая снаряды для фронта, а в селе активно участвовать в посевной и жатве… Поэтому, вполне объяснимо, что и Юрий, и Валентина имели возможность своим упорным трудом совершить взлет к всенародной славе. Прядильщица Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината Валентина Гаганова стала инициатором знаменитого почина: неоднократно переходя в отстающие бригады, Валя неизменно их выводила в передовые. Тогда Гагановский почин прогремел на всю страну! А Валентине Ивановне было присвоено звание Героя Социалистического Труда в 27 лет!

Представляете, какое совпадение! Именно в 27 лет совершил свой звездный подвиг и Юрий Гагарин! Так что судьбы этих двух героев страны должны были обязательно где-то соприкоснуться, эти два человека просто не могли не встретиться. До приезда Юрия Гагарина в Вышний Волочёк (а это было в начале сентября 1964 года), он четыре раза встречался с известной тверской ткачихой на различных всесоюзных мероприятиях. В одну из таких встреч на Выставке достижений народного хозяйства СССР Гаганова пригласила первого космонавта посетить ее город. Юрий Алексеевич, с радостью согласился, но… «Я-то, с готовностью, хоть завтра или даже сегодня. Но, Валечка, ты же знаешь, что я человек военный и у меня есть начальство. Как оно на это посмотрит?». Гаганова улыбнулась: «Давай мне номер своего генерала. Не думаю, что он сможет отказать в просьбе Герою Социалистического Труда!». Так, собственно, и произошло. 4 апреля Валентина Ивановна присоединилась в купе к Гагарину в Твери, а потом вместе вышли на перроне вокзала Вышнего Волочка.

О прибытии первого космонавта на Тверскую землю особенно нигде не распространялось, но разве можно скрыть эту звездную новость! Кстати, во время остановки поезда в Калинине (Твери) в соседний с космонавтом вагон погрузились все партийные и советские руководители области. К слову, по стечению обстоятельств, в этом вагоне практически не было пассажиров, а на столиках в каждом купе были фрукты и прохладительные напитки. Так что до Вышнего Волочка можно было ехать с комфортом. По воспоминаниям очевидцев, только остановился поезд, и Гагарин попал в восторженную толпу вышневолочан и буквально утонул в море цветов. Краеведы этого города утверждают, что с того памятного визита космонавта в Вышнем Волочке не было такого количества союзных и областных чиновников! Поездка Юрия Алексеевича Гагарина была весьма насыщенной. Он побывал на хлопчатобумажном комбинате, на стеклозаводе «Красный Май», выступил в драматическом театре на городском слете бригад коммунистического труда. В тот период интересную новость сообщила городская газета «Вышневолодская правда»: во время выступления Юрия Алексеевича в драмтеатре, у одной из работниц хлопчатобумажного комбината в родильном отделении городской больницы родился сын. Конечно, ему дали имя Юрий, зал встретил это известие громом аплодисментов, а покоритель космоса пожелал стать малышу крестным отцом.

Не могу не рассказать еще об одном случае, который прочно вошел в историю звездного визита. Когда кортеж автомобилей направлялся на хлопчатобумажный комбинат, у железнодорожного переезда дежурная неожиданно опустила шлагбаум. И поезд давно прошёл, и следующий будет не скоро, а женщина задержала движение такой представительной делегации, да ещё и красным флажком начала помахивать. В чём, всё-таки, дело? Оказывается, дежурная железнодорожного пункта выдвинула «ультиматум»: пока лично не увижу Гагарина, никто никуда не поедет! Пусть потом получу от начальства нагоняй, но такое событие бывает только раз в жизни! Юрий Алексеевич, узнав, в чём дело, вышел из машины, обнял женщину, подарил ей букет цветов, да еще и сфотографировался рядом с ней. Теперь эта фотография есть в городском музее Вышнего Волочка, а внуки той железнодорожницы рассказывают сверстникам, как их бабушка преградила путь машине самого Гагарина!

Валентина Ивановна Гаганова с гордостью показывала звездному гостю родной комбинат, подвела его к прядильным машинам, на которых работала. Юрий Алексеевич тогда пошутил: «Наконец-то, Валя, мне представилась возможность побывать на твоей стартовой площадке». Ночь Гагарин провел в гостинице, которая располагалась в военном городке. Но и здесь ему не удалось остаться в уединении. Жители городка обращались с вопросами о космическом полете, отряде космонавтов, просили вместе сфотографироваться. Гагарин никому не отказывал и это незапланированное общение длилось до глубокой ночи.

Ну а что же сегодня? Как мир воспринимает подвиг советского человека, первого в истории космонавта Юрия Алексеевича Гагарина? Ведь, по праву, эта личность принадлежит не только России - это гражданин планеты Земля и принадлежит он всему человечеству. Но все эти 60 лет западные страны, США, никак не могут смириться с тем, что первым в освоении космоса был, всё-таки, русский! И с этим, собственно, можно смириться, если Гагарину «приспособить» удобную биографию и «графские корни»…

Тогда, 60 лет назад, личность советского майора вызвала немалый интерес в официальных кругах Франции. Ну как можно безоговорочно поверить официальному сообщению о том, что отец героя работал столяром, а мать была домохозяйкой. Рабоче-крестьянское происхождение покорителя космоса ставили во Франции под сомнение из-за громкой фамилии: представители древнего дворянского рода Гагариных после революции 1917 года поселились в Париже, Ницце и других французских городах. Среди них были военные – как ветераны Первой мировой и Гражданской войны, на стороне Белого движения, , так и участники Второй мировой, защищавшие Францию от фашистов. Представляете, сколько бы было рукоплесканий на Западе, подтвердись эта версия! Это, якобы любопытное совпадение, в апрельские дни 1961 года, «мусолилось» и на страницах американских газет. Был распущен слух о том, что Юрий является внуком князя, кавалерийского офицера Михаила Гагарина, «владевшего большими земельными наделами под Москвой и Смоленском», и расстрелянного красными в 1919 году (на самом деле такого человека никогда не существовало). Со ссылкой на историка-эмигранта, специалиста по генеалогии дворянских родов Алексея Щербатова сообщалось, что руководители полёта сомневались в успехе орбитального полета, а потому отправили в космос родственника «врага советской власти» - его не жалко. Трудно даже представить уровень такого маразма…

Даже через шесть десятилетий находятся на Западе и в США политологи, которые никак не могут смириться с тем, что дверь в космос распахнула именно советская наука! Пусть думают, придумывают, подтасовывают… Всё равно, рождённая ими ложь долго не живет. А вот некоторые мысли, которые были высказаны 12 апреля 1961 года, актуальны и в сегодняшнем дне. Вот какое приветствие прислал тогда премьер-министр Индии Джавахарлал Неру: «Это настоящий триумф человечества. Я хотел бы выразить мои искренние поздравления выдающимся учёным, которые сделали это возможным, и майору Юрию Алексеевичу Гагарину – первому человеку, который проник в космос и вернулся на Землю. Этот триумф следует рассматривать как победу дела мира, и он должен заставить нас еще больше, чем раньше, задуматься о безумии войн на нашей маленькой земле. Давайте же откажемся от всяких мыслей о войне на земном шаре и займёмся мирными научными достижениями на благо человечества».

Согласитесь, данная мысль, высказанная шестьдесят лет назад, и сегодня не утратила своей актуальности.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06