itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Современные робинзоны

Размышления о самой лучшей книге английского писателя Даниеля Дефо

0
985
Время на чтение 5 минут

Взыщите Бога, и жива будет душа ваша

Псалом 68, стих 33

I

Есть такие книги, которые сами просятся в руки. И тот, кто возьмет томик и погрузится в чтение, станет участником редкого интеллектуального пиршества. К подобного рода книгам, без сомнения, относится широко известный роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Лично я не выпустил его из рук до тех пор, пока не дочитал последнюю страницу.

О чем это произведение? Чтобы узнать об этом, достаточно прочитать его название: «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, близ устья реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами. Написано им самим».

Многие считают, что эта книга предназначена для детей. Конечно, детям читать ее можно и нужно, но Даниель Дефо написал свое сочинение прежде всего для взрослого читателя.

Роман увидел свет в 1719-ом году. В его основу автор положил драматическое приключение с шотландским моряком Александром Селькирком, который четыре с лишним года провел на необитаемом острове в Тихом океане. Это был первый классический роман, повествующий об одном из современников писателя.

«Робинзон Крузо» - серьезное и, главное, духовное произведение. Евангельские мотивы, появившись на первых его страницах, сопровождают читателя до самых последних строк. Весьма и весьма любопытно проследить за ними.

Каким образом Робинзон Крузо оказался на необитаемом острове? Да очень просто – из-за непослушания своему отцу. Юноша мечтал о морских путешествиях, о захватывающих приключениях, о дальних странах, которые ему хотелось увидеть, – «голова моя с юных лет была набита всякими бреднями». Его отец, «человек степенный и умный», уговаривал своего сына не делать глупостей, не уезжать из дому куда глаза глядят, а заняться каким-нибудь достойным делом. Но куда там! Ветер дальних странствий так вскружил голову юному романтику, что он и слушать ничего не хотел! И вот результат: Робинзон оказался там, куда в своих безумных мечтах даже и не предполагал. Дикий, необитаемый остров, один-одинешенек, нет ни жилья, ни пропитания, нет привычных городских условий, - как выжить в этих исключительных обстоятельствах? Поневоле призадумаешься, поневоле поймешь, что позади куча грубых непростительных ошибок. Исправить что-либо уже поздно, надо думать о том, как не погибнуть. Вполне возможно, придется на этом незнакомом, полном опасностей острове закончить свои дни – вряд ли в этих затерянных в океанских просторах местах появится какое-нибудь судно.

Только теперь, впервые в жизни, в трагических обстоятельствах, Робинзон вспомнил о Боге. «Увы! Моя душа не знала Бога, - размышлял он, - благие наставления моего отца изгладились из памяти за восемь лет непрерывных скитаний по морям в постоянном общении с такими же, как я сам, нечестивцами, до последней степени равнодушными к вере… Я стал горько упрекать себя за прошлое; я понял, что своим беспримерным порочным поведением навлек на себя Божий гнев и что беспримерные удары судьбы были лишь справедливым мне возмездием».

Из потрясенной души скитальца вырвался не то стон, не то крик: «Господи, будь мне защитой, ибо велика печаль моя!»

II

С этой минуты началось духовное пробуждение Робинзона - он совсем другими глазами взглянул на себя и на то, что с ним случилось. «Я оглядывался на мое прошлое с таким омерзением, так ужасался содеянному мною, что душа моя просила у Бога только избавления от бремени грехов, на ней тяготившего и лишавшего ее покоя».

Прошло несколько лет, наполненных тяжелым трудом и, самое главное, полезными размышлениями о своей жизни, как прежней, так и настоящей. «… я ясно ощущал, насколько моя теперешняя жизнь со всеми ее страданиями и невзгодами, счастливее той позорной, исполненной греха, омерзительной жизни, какую я вел прежде, -пришел к выводу Робинзон. - Все во мне изменилось: горе и радость я понимал теперь совершенно иначе; не те были у меня желания, страсти потеряли свою остроту…»

Отныне в его душе воцарился вожделенный мир, которого он не имел прежде и о котором никогда не думал. Что касается материальной жизни, то теперь у него было все или почти все, в чем нуждается человек: в его распоряжении был большой и богатый разными дарами природы остров, он научился выращивать пшеницу и печь хлеб, у него было много коз и вкусное козье молоко, он мог настрелять столько дичи, сколько хотел, он мог хоть каждый день вкушать черепаший суп, о чем мы, жители больших городов, можем только мечтать, у него было изобилие чудесных фруктов. Кроме того, у невольного отшельника были деньги, серебро и золото (!), которые он нашел на полузатонувшем судне. Да вот беда: эти деньги не имели никакой цены, потому что на острове не было ни магазина, ни рынка, ни базара, ни продавцов, ни покупателей. Все это богатство лежало в пещере и плесневело от сырости.

«Мне жилось теперь гораздо легче, чем раньше, и в физическом и в нравственном отношении, - признается хозяин острова. – Садясь за еду, я часто исполнялся глубокой признательности к щедротам провидения, уготовившего мне трапезу в пустыне. Я научился смотреть больше на светлые, чем на темные стороны моего положения, и помнить больше о том, что у меня есть, чем о том, чего я лишен. И это доставляло мне минуты невыразимой внутренней радости».

III

Внимательный глаз не может не заметить духовный подтекст романа, который полностью ассоциируется с сегодняшней Россией. В самом деле, русский народ, подобно Робинзону Крузо, находится сейчас в самых отчаянных обстоятельствах. Можно сказать, что сегодняшняя Россия – это как бы необитаемый остров, жители которого прилагают все усилия к тому, чтобы не погибнуть. Робинзон в течение долгого времени делал то же самое, но в конце концов понял, что его собственных усилий, какие бы ни были они изощренными, явно недостаточно. И тогда он не крикнул, а возопил что есть мочи, призывая на помощь Господа Бога. И Христос протянул к нему Свою руку и спас его, так же как спас утопающего Петра (Мф. 14, 25-32).

Вот и мы должны поступить так же, как отчаявшийся Робинзон. Но что-то не слышно над русскими просторами ни крика, ни тем более вопля. Христос рад бы протянуть нам Свою сильную десницу, рад бы послать нам «судно-спасатель», чтобы снять нас с «необитаемого острова», однако пока не делает этого. Он ждет, ждет уже долгое время нашего вопля о спасении. И все еще надеется на нас. А мы… мы ведем себя очень безответственно и бездарно, впустую теряем драгоценное время, занимаясь чем угодно, а не тем, чем нужно.

Роман «Робинзон Крузо» - архисовременное произведение. Очень хотелось бы, чтобы его прочитал каждый житель нашего Отечества, молодой и пожилой, бедный и богатый, школьник и студент, человек, наделенный властью, и человек, который не умеет управлять даже самим собой. Эта книга стоит на полке почти в каждом доме, не говоря уже о городских и сельских библиотеках. Кажется, нет такого издательства, которое бы в свое время не издало, причем большим тиражом, этот интересный и увлекательный роман. В 1974 году он увидел свет в известной серии «Библиотека всемирной литературы», а в 1987 году издательство «Художественная литература» опубликовало его гигантским тиражом в 600 тысяч экземпляров.

Книг издано много, даже очень много – бери и читай. Читай внимательно, не суетясь, извлекая из текста самую суть, как извлекает пчела из распустившегося цветка сладкий и ароматный нектар.

Николай Кокухин, член Союза писателей России; член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
«Я услышала зов Христа…»
Репортаж из Храма Христа Спасителя
21.11.2023
«Ради жизни на земле...»
Василий Теркин снова в строю
10.11.2023
Все статьи Николай Кокухин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09