О вреде поспешности

Разговор в храме

0
545

Терпеть не могу, когда во время между Евхаристическим каноном и причастием мирян, т.е. когда Царские врата закрыты, начинаются шушуканья и разговоры. Даже не терпеть не могу - ненавижу. Вроде как «антракт» наступил, так почему бы новостями-сплетнями-слухами не обменяться. Тоже мне театр со спектаклем. Мужички, к слову, вполне себе оставляют позади разговорчивых бабушек: треплются так, будто в кандейке итоги выборов обсуждают.

Чаще всего я угрюмо стою в притворе и всем своим радостным видом располагаю окружающих к горячей молитве, которая должна же прийти от осознания, что это время на литургии переносит нас к запечатанному Гробу рядом с Голгофой, и сейчас вот ангел одним махом разнесет все эти камни-запоры, и оттуда, из могилы, тихо, торжественно выйдет Спаситель.

Опять над левым ухом зашуршало, зашептало. Странно: вроде на него-то и глухой как раз, а тут почти всё слышно как назло. Окинул аколуфным взглядом действительность: две тетеньки разговаривают. Причем, особого внимания на всю мою аколуфность не обращая. Всё, - думаю, - сейчас выдам что-нибудь смирительное. Но только кротко, конечно. Как обычно, в общем.

Пока раздумывал над вступлением, слава Богу, молчал, и удалось услышать обрывок фразы: «...в Воркуте нас «кинули». Паспорта хозяин взял, и был таков. Смылся. Нет, денег не надо...» Всмотрелся поблагосклонней. Пожилая служительница нашего храма, которую я собирался было призвать к порядку, успокаивает средних лет женщину. Та одета опрятно и бедно, никакого намека на расхлябанность и запущенность. Лицо - не спитое. Но страшно худое и измученное. Плохой из меня физиономист, психолог тоже не ахти, но сыграть так вряд ли получится. Да и из-за чего? Снова слушаю, уже внимательно: «Если позволите, можно просто выпить горячего чаю с сахаром? Два дня не пила горячего».

А дальше я в очередной раз убедился во вреде поспешных суждений и осуждений: наша пожилая служительница помолчала, подумала, потом коротко сообщила: «Пойдем, что-нибудь да придумаем!», схватила собеседницу за руку и потащила ее в трапезную. Вернулась минуты через две, запыхалась, села.

После службы подхожу к ней, так и так - о чем речь-то шла? Та сначала не поняла, потом закивала: «А, с девушкой-то! В трапезной у нас сидит, ест. Пусть подольше посидит, думаю - видал, какая измученная? Говорила, что нанялась вместе с другими ехать за Воркуту куда-то, ну, шабашниками на вахту. Денег у людей нет - за любую возможность хватаются, да ты сам знаешь. Вот и поехала севера осваивать. Освоила: обманули их и с работой, и с деньгами, а попутно паспорта свистнули - вот сейчас поодиночке домой пробираются. Ох, до чего люди злые стали!»

Этих историй про «помогите на билетик» я наслушался вдоволь, знаком и с другими способами отъема денег у православного, и не только, населения. Да спросите любого, кто занимается социальной помощью - хорошо если процентов тридцать от всех воззваний окажется правдой. Поэтому не очень удивляюсь, хотя это и печально, конечно, когда вижу первую реакцию наших православных на просьбу о помощи. Реакция эта - недоверие. И спрашиваю: «Нет сомнений в том, что всё это правда, что она говорит? Ведь бывали случаи...»

Ответ пожилой служительницы дал понять: Христос бывает и в России. Бабушка говорит: «Слушай, мне так надоело не доверять людям, всё время сомневаться, не врут ли тебе. В конце концов, мы у Христа или у следователя?! Я ж вижу - девке плохо, просит о помощи - так почему ей не помочь? Мы, может, для этого и живем, как думаешь? Каждого, кто просит, к детектору лжи подключать, да? Не, если так к людям относиться, то сам себя сожжешь, это я тебе точно говорю. Ой, пока девка там сидит, пойду ей хоть сотню дам. Больше-то нету». И снова заторопилась в трапезную.

Знаете, такие рассуждения я могу себе представить рядом с закрытым Гробом неподалеку от Голгофы. Не совсем дословно, понятно. Но допускаю и то, что Тот, Который потом из этого Гроба вышел, ничего бы против них не имел. Или не имеет. Он же не следователь, в конце концов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Степан Игнашев
Все статьи Степан Игнашев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35