Поле битвы - история

Из академических аудиторий дискуссии переместились в информационное поле

Бывший СССР 
0
428
Время на чтение 4 минуты

Главная проблема заключается в том, что сегодня историческое сознание формируется уже не историками, а массмедиа, что наглядно показывает пример Украины.

Сегодня исторические дискуссии из акдемических и институтских залов переместились в информационное поле – на страницы газет и просторы Интернета. Вторая мировая война – тот случай, когда победа в научном споре может служить обоснованием моральных, территориальных и финансовых претензий (Польша требует возмещений от ФРГ – В.К.), а потому сами научные дискуссии становятся частью информационных кампаний.

Если сказать честно, то наша молодёжь Великую Отечественную и Вторую мировую войну в целом знает слабо или совсем не знает. Сегодня печатная продукция за гранью её интересов, а Интернет, если говорить правду о нём, «большая помойка», куда сваливают всё – и правду, и не правду. Вот, если и есть какие знания у молодёжи, то они фрагментальны, вырванные из сегодняшних не очень правдивых фильмов про войну или страничек Интернета.

Конечно, существует достаточное количество выверенных книг, полнота, объективность и документальность которых не вызывает сомнений. Например материалы Нюрнбергского трибунала, последнее наиболее полное восьмитомное издание вышло в свет в конце прошлого века. Почему оно не переиздаётся и не цитируется, вопрос тоже немаловажный в объективной оценке Второй мировой войны? Многотомные истории Второй мировой войны советского периода и нынешние это огромное поле для раздумий о подлинности фактов. Но они мало востребованы из-за их малотиражности и фундаментальности, и не воздействуют на массового читателя, хотя и представляют огромную ценность для иследователей. А они сегодня в большинстве случаев ангажированы, как с одной стороны, так и с другой.

Где же выход? Мы забыли воспитательную роль художественной литературы, таких писателей как А. Толстой, М. Шолохов, К. Симонов, И. Стаднюк и многих других, которые будучи современниками великой войны, старались правдиво отобразить события. Эта ниша была заполнена такими сомнительными писателями-предателями типа Резуна-Суворова, книга которого о второй мировой войне «Ледокол» запала в головы тем, которым сегодня уже за 30 лет, и их трудно переубедить в обратном. Каждое упущение потом приходится отыгрывать с большим трудом.

Резун-Суворов не профессиональный историк, но он обрушил на читателя вал тенденциозно подобранных и фальсифицированных фактов, дал абсолютно искажённую картину гитлеровского нападения на Советский Союз и припадал её в такой форме, что обыватель поверил ему. Но основной своей цели автор добился в другом, поскольку спровоцировал новые дискуссии вокруг явно абсурдного тезиса о том, что Гитлер и Сталин сыграли равную роль в развязывании второй мировой войны, а роль, сыгранная англо-французскими политиками, оказалась как бы незначительной и второстепенной. И уже никто не хочет думать и вспоминать о том, что вторая мировая война уже шла до нападения Германии на СССР. Через 75 лет эта тема вновь поднимается, как запылённый, но кое для кого нужный кафтан.

Все нынешние «историки» почему-то всю вину за Вторую мировую войну, еть там и голоса наших соотечественников, пытаются взвалить на И. Сталина, но не говорят о том, что под его руководством советский народ и советский солдат спасли Европу (как это было ни раз) от фашизма. Мало кто сегодня, да и ранее, задумывался о том, даже гипотетически, - Что стало бы с Европой, да и миром в целом, если бы Красная Армия, освободив свою территорию, не пошла дальше? Сумела бы Европа, отданная своими политиками на заклание Гитлеру, кроме Англии, освободиться от ига фашизма сама? Вопрос интересный, но историки о нем молчат. А зря!

Исторические выводы надо делать исходя из той обстановки, когда происходили факты. А не из нынешней, когда исходят из интересов нынешних политиков. Но, увы – этого не происходит.

Тогда Сталин прекрасно понимал, что те же Англия и Франция делали всё, чтобы направить удар фашистской Германии на СССР. «Мюнхенский сговор» 1938 года фактически способствовал развязыванию второй мировой войны.

Европу, которая практически без борьбы легла под Гитлера (сегодня в роли Гитлера выступают США – В.К.), спас русский народ, его полководцы, его героическая армия и политическая воля Сталина, принеся огромнейшие жертвы на алтарь Великой Победы. Европа это понимает, внешне даже благодарит, да не может смириться с нашей Победой. Она чувствует себя оскорблённой Великой Победой Советского Союза. Америка и та же Англия прекрасно понимали, что если они не будут оказывать материальную помощь Советскому Союзу (за это им спасибо – В.К.), то, с падением СССР, Гитлер окажется способен довершить победу над Англией, а потом и над Америкой. Вот и весь секрет. И если мы себя сами не унизим и сами себя не победим, нам не будут страшны попытки переписать историю и предать забвению имя Сталина.

Сталин знал, что победить наше Отечество в прямой схватке невозможно, если мы сами не разрушим его своими руками под лозунгами свободы и демократии, что и случилось…

Нам не дано забывать и порочить те подвиги русских солдат, которые были совершены в Великих войнах. Но нет же! Находятся «историки» и «правдолюбцы», которые вместе с исторической правдой начинают порочить имя Советского солдата, Маршалов – победителей в Великой Отечественной войне. По сути они отрекаются от своих отцов и оправдывают предателей! Их и сейчас достаточно мелькает на экранах. И всё им не так, и всё им в Отечестве не то. И Сталин к Великой Победе не причастен, а вот Наполеон, который был кровавей Сталина, причастен к Великим победам Франции! Не уважая своего прошлого, нас и в Европе уважать не будут. Мы, в своей глупости оголились до того, что нашу Победу и Сталин, Европа пытается ставить на один уровень с фашистской Германией и с Гитлером. Забывают, что почти все страны Европы, в том числе и нейтральные (в частности, Швеция и Швейцария – В.К.) работали на Гитлера, а за частую и воевали на его стороне.

Очнитесь, провидцы и хулители всего советского, великой Державы, ведь Вы выросли из этого прошлого, и не хватит ли нам исповедовать принцип: «До основания, а затем…?».

Народ устал! Он презирает демократов и коммунистов, он ненавидит ложь и распущенность, он устал от грязи и крови. Давайте начнём думать и «сосредотачиваться»!..

ВАДИМ КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41