От Князя Грузинского до наших дней

О краеведческих чтениях в Лыскове, посвященных патриоту России и Грузии

0
699
Время на чтение 5 минут

Третьи областные краеведческие чтения прошли в Лыскове. Тема чтений: «От Князя Грузинского до века XXI -го: сохранение и развитие историко-культурных традиций Лыскова». Именно от Князя Георгия Александровича Грузинского берет свое начало этот небольшой старинный город Нижегородской области.

Еще в 1700-ом году земли Лыскова были пожалованы Царственным родственникам Князя Георгия Александровича в период политических гонений на Православие в Грузии. Как город, не имея еще статуса города, но уже фактически началось Лысково при Князе Георгии Александровиче Грузинском, правнуке Царя Картли Вахтанга VI, внуке Царя Картли Бакара Вахтанговича, сыне Царевича Александра Бакаровича. Георгий Алексадрович сделал этот городок, расположенный на горах, Своей столицей. Здесь и Волга рядом, и Макарьев монастырь. Здесь была и знаменитая на всю страну Макарьевская ярмарка. Здесь Он построил храмы: Вознесенский собор в честь победы над Наполеоном, Георгиевскую церковь в честь Своего небесного покровителя Георгия Победоносца, а также здание епархиального училища, колокольный ряд, больницу, библиотеку, Свой Дворец и даже дом мод. Известен был Своей благотворительностью.

Лысковчане помнят Его добрые дела, о чем свидетельствовали и нынешние краеведческие чтения. Об одном из добрых дел Георгия Александровича - о Лысковском духовном училище поведала собравшимся председатель общества «Лысковский краевед» И.А. Наумова. Вместе с ней мы окунулись в атмосферу XIX века и ощутили и тяжесть переживаний воспитанников училища, и их неуемную энергию, и даже озорство. А главное - что всё это было, было в Лыскове, чего сейчас давным-давно нет.

Наследница Князя - Его дочь, Анна Георгиевна Грузинская-Толстая, не имела детей и дом, в котором жила в Лыскове, и свой архив завещала своему крестнику, сыну управляющего Н.Е. Стогову, который благодаря ей получил прекрасное образование в столице. С книжным наследием Н.Е. Стогова в фондах Нижегородской государственной областной универсальной, научной библиотеки познакомила нас главный библиотекарь отдела редких рукописей Г.А. Ушакова. Мы увидели на видеослайде красивую книгу Георгия Александровича с Его гербом, на котором изображены праща и арфа - как напоминание о Его родстве с Ветхозаветным Царем Давидом. А именно от Царя, Пророка и псалмопевца Давида происходит род Царей Грузинских. Здесь же и держава, как символ Царской власти, здесь меч и щит - как претензия на Царский Престол.

Георгий Александрович мог бы быть Царем Грузии. Но к тому времени это было практически невозможно. Поэтому Свою кипучую энергию Он развернул в Лыскове, в Своем поместье, и в Нижнем Новгороде, где в течение 30-ти лет избирался Губернским предводителем дворянства и был руководителем Нижегородского Ополчения против войск Наполеона.

Особую значимость придало конференции присутствие на ней представителей Нижегородской грузинской диаспоры в лице В. Я. Тодуа и его супруги Н.Г. Воронцовой. «Возрождение традиций - диалог культур» - так называлось сообщение В.Я. Тодуа. А им есть, о чем рассказать. Уже под крышу подготовлен храм святой равноапостольной Нины в Нижнем Новгороде из камня в грузинских традициях, стали традиционными Пасхальные встречи грузинского и русских хоров. А руководитель сообщества З.Ч. Кардава стал почетным гражданином города Бор.

Интересный анализ названий улиц города был подготовлен редактором газеты «Свет православия» Н.А. Лобастовым. 150 улиц в городе Лыскове. И наряду с добрыми названиями, например, литературными, увековечены имена преступников, которые расстреливали православных христиан. И почему-то нет ни одной улицы имени Князя Грузинского и Его дочери. Не увековечено и имя святой равноапостольной Нины, чей Крест, подаренный ей в сонном видении Самой Матерью Божией, хранился в Лыскове в течение 50-ти лет. Он даже предложил вынести резолюцию краеведческих чтений с обращением к руководству города, чтобы исправить эту несправедливость. Его поддержал присутствовавший в зале священник отец Александр.

С обзором районной газеты 30-тых - 40-ых годов выступила преподаватель истории, краевед С. С. Толокина.

Об общих связях двух близлежащих районов Воротынского и Лысковского в XVI - XIX веках сделал сообщение краевед из Воротынца А.М. Дюжаков.

О неутихающих клеветах на Князя поведала и я, грешная. «Он не мог быть свидетелем. ( Князь Г. А. Грузинский и святой архимандрит Антоний Медведев)» - тема моего сообщения. Я пожалилась за Князя, что до сих пор идет непонимание нравственного облика этого человека уже в среде священства. «Распутный» де, имел побочного сына, и не кого-нибудь, а самого святого Антония Радонежского, в прошлом Андрея Медведева, сына повара Князя Георгия Александровича. Я напомнила собравшимся историю любви Анны Георгиевны, дочери Князя, и Андрея Медведева, который после смерти своего отца так и остался жить в доме Князя со своей матерью, которая готовила Георгию Александровичу кушанья. Анна и Андрей любили друг друга и даже хотели пожениться. На что Князь пойти не мог: морганический брак. Тогда это было не положено. Таковы были Княжеские устои. Вот и выдумал Георгий Александрович сказку о побочном сыночке Андрее Медведеве. И вот эту сказку повторяют и считают Георгия Александровича безнравственным человеком. А Господь говорит другое: не мог быть свидетелем своего рождения святой Антоний. Князь взял на себя грех и стал притчей во языцех. На это способен далеко не каждый. Я поведала участникам конференции о небесном явлении, которое мы наблюдали с поэтом Марией Сухоруковой в 2002-ом году, когда впервые торжественно отмечалось 240-летие Князя Георгия Александровича. На вечернем небе после торжественного собрания, на котором присутствовала многочисленная грузинская делегация из Нижнего Новгорода, появились луна и звезда в ореоле. Как сказал наш духовный отец архимандрит Нектарий (Марченко), это говорит об избранничестве этого человека, о его святости.

Состоявшиеся краеведческие чтения имели областной характер благодаря участию в них представителей областной библиотеки. Заместитель директора областной библиотеки М.Б. Кувшинова рассказала о том, какие краеведческие чтения проходят в других районах области. Ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Е.А. Поварова рассказала о нашем знаменитом земляке А. М. Горьком.

Чтения были организованы отделом культуры, спорта и туризма администрации Лысковского муниципального района, Лысковской межпоселенческой централизованной библиотечной системой, центральной библиотекой имени Ф.Г. Сухова. Творчески подошли к подготовке материалов конференции сотрудники библиотеки во главе с директором библиотечной системы М.И. Финогеевой. Был выпущен комплект цветных открыток «Лысково. На перекрестке прошлого и настоящего», брошюра «Князья Грузинские на Лысковской земле». Необычным было и приглашение на чтения - в виде старинной открытки с изображениями старого Лыскова времен Князя Грузинского, а вместо печати образ Князя в овале.

«Все собравшиеся узнали много интересного о своем крае», - сказала в заключении заведующая отделом культуры, спорта и туризма И.Н. Мурнина.

Украсило праздник выступление театра современного и старинного костюма «Саквояж» центра ремесел «Рассвет».

Ирина Высоцкая, директор благотворительного фонда «Меценат», член Нижегородского отделения «Русского собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Высоцкая
«Отчизна» вновь возобновила работу
В Нижнем Новгороде прошла встреча с писателем Юрием Воробьевским
22.12.2022
Нижегородская старица
Исполняется 115 лет со дня рождения схимонахини Марии (Кудиновой)
15.12.2022
Из рода Давидова
К 260-летию со дня рождения Светлейшего Князя Георгия Александровича Грузинского
15.11.2022
Полезная и нужная встреча
О девятнадцатых Царских чтениях в Сызрани
22.07.2022
Слово об Императрице Александре Федоровне
Из предисловия к книге стихов Марии Сухоруковой «Любимица народная»
01.07.2022
Все статьи Ирина Высоцкая
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24