Как Люба Троицкая крестилась

Рассказ

0
489
Время на чтение 10 минут

Ребристая речная вода отражала небо вместе с облаками, дробила их и перемешивала с солнцем. Геннадий Сергеевич грёб в лодке на противоположный берег, где весь косогор со всеми своими рытвинами был укрыт пятнистым ковром из цветов. Направление ему указывали с кормы две непрестанно хохочущие его воспитанницы.

- Левее! - кричала Катя.

- Правее! - кричала Олэнка.

Вдруг они обе обмерли. Улыбки скатались, детские их лица вытянулись. Геннадий Сергеевич оглянулся и замер со вскинутыми вёслами. Струйки воды добежали ему до ладоней. По незримой диагональной тропинке цветочного косогора, как по воздуху, к берегу спускалась - ни дать ни взять - сгорбленная, с клюкой, баба-яга. Кофта и юбка - лохмотья, соляной клок торчит из дряблого малинового платка, лицо - груша печёная черенком вниз.

- Что, страшно? - зловеще сказал Геннадий Сергеевич. - Сейчас разберёмся, что тут за бабки-ёжки водятся!

Солнце распахнуло облака, жар вылился в лицо; сосновый бор с медными стволами и колючей зеленью на вершинах, откуда они плыли, прозрачно отражался у берега в песчаной зыби. Под деревьями, в сумеречной глубине бора, угадывались домики и палатки. К воде вышла Даниловна, владелица берега, хозяйка их детского православного лагеря, маленькая, тучная, всегда по православному закрыто одетая, и отец Сергий - большой, лохматый, никогда не стриженный, весь как бы из дубовых колод сбитый, в застиранном подряснике и мятой камилавке. О чём-то говорили, в небо смотрели и на его лодку.

Нос с шорохом ткнулся в траву, свисающую с глинистого бережка в воду. Старуха стояла над ними.

- Ну-ка, отвези меня на ту сторону! - тяжёлым глухим голосом приказала она.

- С удовольствием отвезу, - ответил он, улыбнувшись её нелепой грозности. - Только пусть девчонки цветов нарвут, а я чабрец поищу, мне для здоровья надо.

- Ищи! Тут всего много, - разрешила старуха, усаживаясь на скамеечку, оказавшуюся в траве.

Катя и Алёна, выскочив из лодки, бросились сквозь цветы вверх по косогору. А он не спеша, пружинистой походкой, двинулся вдоль берега по слабенькой тропочке. Слева светилась вода, пошевеливая в одном месте большие зелёные листья и жёлтые кувшинки, справа стояли стенкой мелкие цветы на высоких стеблях. Зайдя за поворот, он вдруг раскинул руки, провернулся и рухнул в цветы. В худую его спину остро укололо, по лицу неприятно быстро пробежала какая-то букашка, но он так и остался лежать, глядя в тёмное от солнца непонятное небо; васильки и ромашки свисали в лицо, пахло медвяными соками приземлённой жизни, он хотел подремать - поздно вчера лёг, но стебель колол и пришлось подняться.

Когда он вернулся к лодке, девчонки плескались в воде.

- Опять без разрешения, - сказал он мельком, думая о своём.

Одна девочка в ответ горланисто запела по-украински, захлопала ладонями по воде и на миг полностью скрылась в брызгах как в фонтане. Вторая, дочь местного дьякона, стоя по шею, медленно вынула из воды ладони, подпёрла ими головку как листьями бутон цветка, и блаженно нараспев проговорила: «Жа-аарко-оо».

Старуха сидела на корме, покачиваясь в такт движения вёсел. Лицо её было словно бы сложено из картошек и корней, - Геннадий Сергеевич видел похожее в каком-то журнале на картине, даже вспомнил где и при каких обстоятельствах. Глаза её смотрели склеротически голубенько, по-детски. Обута она была в клетчатые тапочки, испачканные сажей и глиной. Голени её ужасали - в чёрно-кровяных потёках разорвавшихся вен, распухшие как брёвна. Сердце сжалось. Старуха насуплено молчала.

- В село?

- В магазин, - грубо ответила она. - За пивом. Пива мне хочется.

- О как!? - удивился и покачал головой Геннадий Сергеевич, опуская вёсла. - За пивом не повезу.

- Почему?!

- Напьётесь и убьётесь! Грех. Не повезу. Отвезу назад.

- Пива не буду, - быстро проговорила старуха. - Мне хлеб нужен...

И она неожиданно завыла и всхлипнула, утробно, как ночной зверь:

- Ууу-уууу...

Девочки, звеневшие на носу, притихли.

- Что с вами?! - он поднял вёсла, с концов заструилась блестящая вода.

- Все меня ненавидят, - она вытерла чёрным пальцем слезу. - Сын бьёт, пришёл вчера, валенком кинул!.. Внуков ко мне не пускает... И этот ещё!

- Кто?

- А, ладно! Калитку у меня украл. Забора уже нет. Теперь калитку украл.

- Кто?!

Она отмахнулась, в воду стала смотреть, руку опустила в струю.

- Как вас звать? - зачем-то спросил он.

Та с готовностью ответила: - Люба! Любовь. Троицкая.

- Троицкая?.. Фамилия, наверно, поповская. В роду был священник?

- Хто ж його знае...

Они целили к причалу. Средь водной тишины издали отчётливо слышал обрывок разговора двух местных дядек, сидящих с удочками на помосте. Один говорил:

- Это как с детства научат. Помнишь, отец звал: «Пошли, сыны, в сад - яблоки воровать! На всю жизнь. Уж и отца нет, и яблок не потрибно, а мы с тобой всё за яблоками каждый год. Как заведённые... Вот и рыбалка...

Девочки неуклюже соскочили в мелкую солнечную воду, дробно отразившись в ней всей детской своей худобой, цветастыми купальничками и огромными, как планетные системы, цветочными венками.

- Катя! - окликнул он, - скажи Даниловне, я в село с бабушкой, потом отвезу обратно ...

- Не загуляйте там! - хихикнула та.

Геннадий Сергеевич хлопнул, как клювом, двумя пальцами ей в ответ, и услышал с причала:

- Я не дозвляю бабку Любу возить!

Говорил кто-то из двух рыбаков. Геннадий Сергеевич не углядел, кто. Он знал, две лодки, которыми пользуется их лагерь, принадлежат не Даниловне, а кому-то из местных, имеющих в лагере свой интерес.

- Почему не дозволишь? - он наугад обратился к мужичку в новеньком морковного цвета спортивном костюме.

- Она ведьма. Порчу наведёт! - ответил второй, весь в замурзано-сером.

- Брэше! Брэше! - грубо отозвалась старуха.

- И вообще! - наконец внушительно заговорил мужчина в морковном костюме, в полосатой рубашке под курточкой и узлом полосатого галстука. - Она, говорят, в молодости, в совхозе ещё, кого-то убила!

На этот раз старуха ничего не ответила, отвернулась.

В сером закинул спиннинг, затрещала катушка.

- Так что никуда ты её не повезёшь.

- Не нагнетай, мужики, - бодро ответил Геннадий Сергеевич, берясь за вёсла. - Я обещал, отвезу.

- Стоять! - приказал тот, что в спортивном, приподнялся, да вдруг обмяк, серый его дёрнул, придержал.

Отчаливая, Геннадий Сергеевич мельком глянул на рыбаков сквозь тени и тонкие ветки ивы. Видел, как серый мотнул головой, указывав за спину. Там на толстой ветке ивы висела тяжёлая бойцовская груша, которую Геннадий Сергеевич по утрам молотил руками и ногами.

Он пружинисто поднимался по дуге цветочного косогора, на одном пальце нёс растопыренный пакет бабы Любы. Та шкандыбала сзади, торопясь, тяжело дыша. Хата оказалась в низинке, почти вся за косогором, заросшая кустами сирени как брошенная. Дверь была заперта на висячий замок через тяжёлое железное кольцо и шаткую скобу. Внутри было словно б в чулане - сумеречно, захламлено, но любопытно. Из-под ног заполошно выскочил курчонок, заметался петлями, сунулся под шкафчик и там затих. С печной лежанки свисало драно-ватное красное одеяло; стол стоял как-то нелепо - посреди комнаты, заставленный банками, кастрюльками, на полу - не только у стен, повсюду - грудились какие-то коробки, бутылки. Всё было тенью замкнутой самой на себя полуживотной жизни, какой-то неизбывной горести, где светлые воспоминания если и присутствовали, то ни в чём не проявлялись. Он только лишь успел примерно так почувствовать - бабка Люба произнесла:

- Вот! - Она показывала клюкой на стену. Он подумал - это икона. Но нет, в застекленной раме было с десяток фотографий разного размера.

- Это Витька, сын мой, после армии, - она глухо рассказывала, словно б он только этого и ждал, как обещанного. - А это дочка... Света... Доца... А это я... В совхозе работала. Вон какая пышная! Этого мужчину не помню... А это... кто-то... А это внук Кирюша, а это в коляске Ваня. Да...

Геннадий Сергеевич заметил, нет в хате икон. Ему хотелось спросить про убийство, о котором болтанул рыбак, и про то, - так он был внутренне настроен в восприятии жизни, - крещена ли она. Решил про убийство не спрашивать.

- Вы крещены? - спросил о том, что последним толкнулось в груди.

- Нет! - тут же глухо отозвалась она и опустилась на лавку, узловатые чёрные руки уложив в подол.

- И не хотите?..

Та с жаром откликнулась:

- Очень хочу!.. Дюже хочу! Тилькы хто мене охрестыт?

Геннадий Сергеевич выглянул в окно. За мутным сдвоенным стеклом, сквозь ветки и листья сирени, виднелся край блестящей реки и дальний сосновый берег, в котором прятался их лагерь. На воде, на середине Роси, оказалась лодка. Кто-то весь в тёмном неумело махал вёслами, сидя неправильно - лицом к носу. Листья сирени сместились, и Геннадий Сергеевич догадался, - это отец Сергий. Его нестриженая многие годы проседевшая борода знакомо уклонялась от ветра.

Это показалось невероятным, по-особому замерла душа, как от соприкосновения с запредельным. Невероятность картины ощутилась в том, что о. Сергий страдал водобоязнью. Ему, воевавшему в Афганистане, имевшему орден, почему-то казалось, что нет на свете страшнее смерти, чем смерть от захлёбывания. Если когда в жаркий вечер он и решался окунуться, то всегда звал с собой в уединённую заводь Геннадия Сергеевича, веря, что тот вытянет и откачает - обучен как тренер. Но от речных походов о. Сергий всегда отказывался: «Я здесь, в церковочке своей, о вас помолюсь».

Даниловна, несмотря на свою тучность, была женщиной резкой, но при этом умела бороться с внутренними своими душевными разладами. Для этой борьбы она на свои деньки и церковку на этой бывшей профсоюзной базе построила.

- Вот это да! - охнул Геннадий Сергеевич. - Отец Сергий сюда плывёт! Священник. Сейчас мы с ним всё решим. Вам, Люба, придётся с ним поговорить...

Геннадий Сергеевич спустился к навстречу лодки, к реке.

- Что-то случилось? - ещё издали крикнул он.

Отец Сергий сосредоточенно подгребал к берегу, лицо его было напряжённо-каменным; он не произнёс ни звука, пока не выбрался в траву, пока не потопал сапогами. Только тут разулыбался своей удивительной улыбкой, приобнял Геннадия Сергеевича:

- Даниловна сказала, ты сюда поплыл. Думаю, сейчас или никогда! Помолился. И меня как ангел в горсти перенёс!

- Видел, как нёс! - Геннадий Сергеевич ответил очень серьёзно. - И знаю зачем.

- Зачем? - отец Сергий стал, не мигая смотреть вверх, на тёмную фигуру на фоне неба, на бабу Любу.

- Эта женщина не крещена. Но хочет...

Вечером, после костра и отбоя, он сидел с о. Сергием на скамейке около домиков, ждал, когда дети угомонятся, слыша с разных сторон шёпоты, разговоры, фыркающий смех.

За их спинами, в домике старших девочек, Катя со страшной таинственностью рассказывала кому-то про мальчишек, о том, что Даня научился ловить мышей в пластиковую бутылку - в горлышко за приманкой залазят, и что сегодня поймал беременную крысу. Пока вытаскивали, придавили её, шею свернули. Решили крысят спасти! Кесарево сделать! Дуракаи! Димка с Вовкой за четыре лапы крысу на пеньке держали, Даня резал, скальпель тупым оказался... Ужас, что было!!!

- Вот это да! - прокомментировал о. Сергий.

Геннадий Сергеевич не ответил, дремал.

На третий день он привёз бабу Любу в лагерь. По пути она ему рассказала, как приготовилась. Есть у неё белая рубаха для крещения - показала пакет, сказала, что все грехи свои помнит, а молитву, какую надо, выучила.

- Но если что, напомните мне! - грубовато попросила она.

И ещё рассказала, что свежую рыбу купила и вечером пожарила, что капустняка наварила и кисель запарила - обед будет не хуже, чем надо.

Отец Сергий и несколько старших детей ждали в храме. Вера, старшая дочка дьякона Давида, вызвалась быть крёстной. Горели коричневые свечи, огоньков почти не было видно - так ярко било в разноцветное окошко солнце. Ещё с раннего утра о. Сергий придумал, как крестить - с мостков, прихватив бабу Любу за руки.

После второго погружения, стоя в воде, отражаясь белой рубахой по пояс, баба Люба заголосила:

- Ой, не хочу! Ой, не хо-очу!! Ой, вытягнить мэне звидси!!!

- Молись, - тихо проговорил ей в самое ухо отец Сергий, стоя над ней - на коленях на мостках. Она примолкла, всхлипнула. И он, держа огромную свою ладонь на её макушке, окунул в третий раз:

- ...и Святаго Духа! Аминь!

Он тут же вытянул бабу Любу на мостки. На лице её жили потоки воды и светилось во всём своём мимолётном величие счастье.

Когда из церкви вернулись к лодкам, чтобы плыть на обед, на мостках обнаружились местные рыбаки.

- Я их пригласить хочу! - завидев их, тихо сказала она Геннадию Сергеевичу.

- Понял! - ответил он. - Нет проблем.

Он поздоровался с мужиками и, не обращая внимания, что те не ответили, заговорил.

- Мужики, - сказал он. - Люба Троицкая крестилась. Теперь она новый человек. Её можно поздравить... И она приглашает вас к себе на обед. Перекусить и выпить.

- Мы не пойидымо, - угрюмо ответили почти одновременно и отвернулись.

Плыли на двух лодках, четверо детей пели, в сотый раз повторяя полюбившийся молитвенный гимн. Даниловна была в настроении, первой начала:

- Пресвята-ая, пресвята-аая Богородица,

Спаси нас!..

Дети подхватили, подхватил и Геннадий Сергеевич:

- Непобеди-иимая Победа!

Святые Ангелы,

Херувимы, Серафимы и Архангелы,

Молите Бога о нас!..

Стол вынесли на гребень косогора, в цветы. Даниловна застелила его своей красной скатертью, с порыжевшей бахромой, со старыми следами чернил. Дети расставляли разномастную посуду, носили из хаты всё, на что указывала баба Люба.

С реки послышался резкий треск. Все стали смотреть - к их берегу, заложив крутой вираж, приближалась моторная лодка с двумя местными - в сером и оранжевом.

- Передумали, - сказал отец Сергий и разулыбался.

Через год вновь был организован лагерь. Ещё и вещей не разобрав, Геннадий Сергеевич кинулся искать лодку, нашёл и отправился на тот берег. Взлетел по косогору. Заросли кустов вокруг хаты были под корень вырублены, хата сияла свежей побелкой, окна и двери светились, отмытые. На двери висел новый замок.

- Умерла баба Любка! - сказала с велосипеда, останавливаясь, проезжавшая женщина. Она была во всём джинсовом, круглое её лицо было красным, сгоревшим.

- Давно?

- Говорят, на Новый год. Хорошо похоронили. Дочка приезжала, сын с детьми, он и сейчас в селе. Я скажу, он к вам заедет. Он вас искал. Хочет поговорить, чтобы ваш поп её запечатал...

Геннадий Сергеевич постоял перед старой дверью, потрогал железное кольцо, как за руку с домом попрощался, и заспешил по косогору вниз, к реке.

Впервые опубликовано на лит.портале «Камертон»

http://webkamerton.ru/2017/04/kak-lyuba-troickaya-krestilas/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06