Фестиваль «Бородинская осень-2016»

Впечатления участников

Новости Москвы 
0
429
Время на чтение 10 минут

Я Родину вижу такою

Фестиваль «Бородинская осень-2016», местом проведения которо­го одиннадцать лет назад избрана наша можайская сторонка, - уже история. Он прошёл очень успешно, выполнил свои задачи по всем выбранным направлениям: песенное, литературное, изобразительное и кинематографическое.


Организаторы и участ­ники фестиваля счастли­вы, что с первых минут и до закрытия непосред­ственно участвовал в его работе Владыка Роман, епископ Серпуховской, викарий Московской епар­хии. Он отметил, что фе­стиваль проходит по бла­гословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, очень необходим и вновь под­тверждает крепость духа и несгибаемую веру рос­сиян. Он поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и пожелал успеха. В дни фе­стиваля Владыка Роман провёл на брат­ском Ильинском мемориале молебен о воинстве, отдавшим жизнь за други своя в годы Великой Отечественной войны, служил праздничную литургию в Лужецком мо­настыре, вместе с участниками Форума подводил итоги фестиваля в Доме худож­ника и награждал победи­телей. Он был в хорошем расположении духа: пока дети исполняют народные танцы и поют старинные распевы, покуда худож­ники пишут соборы, писа­тели обращаются к герои­ческому прошлому, поэты в стихах вспоминают имя Господа, храмы полны ве­рующих, - будет крепка Россия!

Можно описывать фестивальные события репортажно, но сегодня хочется поговорить о его результатах. О чём он и для чего? И для кого? Если коротко, то о нас и для нас. Он о России, о нашей истории и современности, о памяти, о связи и преем­ственности поколений. Он о силе русского духа, ду­шевной красоте и сердечности наших людей. Он об отечестволюбии, о вере.

В эти дни Союзом пи­сателей России к нам был заброшен десант талантливых и удиви­тельно скромных людей. Насколько скромно - до неприметности - дер­жался каждый из них! Но стоило кому-либо из них предоставить слово, как обнаруживалась и глу­бина мысли, и мощь ха­рактера, и уверенность в правоте избранного дела. А объединяет их Союз пи­сателей России. Малень­кая деталь: Сергей Котькало с группой артистов и поэтов совершил около десяти поездок в Донбасс, чтобы поддержать дух борющих­ся за свои права.

География участников фестиваля весьма обшир­на. Они живут и творят в Москве, Рязани, Вологде, Ельце, далеко в Иркутске и под миномётным огнём в Луганске. Каждый из них на своём месте - пером, кистью, фото- и кинокаме­рой, голосовыми связка­ми делает большое дело: воспевает Отечество. Взять, к примеру, фото­поэму Александра Бояра «Я Родину вижу такою» под редакцией Марины Ганичевой и Сергея Котькало. Это замечательный фотоальбом со стихами русских поэтов. Автор взглянул на любимый Мо­жайск и его окрестности с высоты птичьего полёта. Альбом был подарен го­стям, и они увезли образ нашей земли с собой, оставив нам взамен ча­стицу своего сердца и сво­ей души.

Многие из них впервые побывали на Бородинском поле и были потрясены его молчаливым величием. Не оставил их равнодушным и молитвенный подвиг Спасо-Бородинской обители. Гости поклони­лись могиле Багратиона, веточками калины украси­ли главный монумент, по­слушали интереснейший рассказ Вячеслава Хлёсткина. Историограф и пи­сатель, проведший много лет в архивных изыскани­ях, автор книги «Канун Бо­родина», в которой он едва ли не по часам описал собы­тия, произошедшие здесь более двух веков назад.

Не забудется, как за­дорно отплясывали на источнике кадриль мо­жайские девчата (танце­вальный коллектив «Го­родок»). Ноги у зрителей сами отбивали дробь. По­истине, что не допоём, то допляшем! А кто-то и не выдерживал, бросался в пляс, как редактор жур­нала «О Русская земля» Марина Ганичева, душа фестиваля, хорошо знаю­щая творчество каждого приехавшего. Так выра­зила она свою радость от того, что фестиваль живёт и вновь она вместе с ним здесь.

В красивейшем месте Можайска, где под ива­ми коленопреклонённо молится бронзовый прп. Ферапонт, показали своё мастерство лауреаты Все­российских конкурсов ис­полнителей русских песен Татьяна Тураева, Максим Щербицкий, Владимир Топоров, Владимир Кома­ров, Александр Новосель­цев и др.

А организатор песенно­го фестиваля заслуженная артистка России Татьяна Петрова, вручая дипломы певцам, благодарила их: «Расширяйте свой репер­туар и продолжайте нести людям красоту наших пе­сен!». И сама она - олице­творение русской женской красоты и стати - душевно спела, и студентов своих Оксану Савинцеву, Ирину Кухарин, Дарью Виноку­рову, ансамбль «Традиция», Николая Миронова с гордостью показа­ла. Когда отзвучало уди­вительное многоголосие «Марфина Брода» и ве­ликолепно исполнили ста­ринные песни две местные девушки Ольга Хоменко и Светлана Серегина, на­родный артист России Ми­хаил Ножкин воскликнул: «Да вы цены себе не знае­те! Вы не глубинка, вы глу­бина России!»

Когда же в дни фе­стиваля на разных его площадках выступала Татьяна Семушина, то на­ступала полная тишина - люди внимали пению. Её хрустальной чистоты голос покорил всех. Вме­сте с певицей слушатели словно проживали то, о чём поётся, и хотелось, чтобы это волшебство, эта магия не кончались.

Поэты Виктор Кирю­шин, Владимир Молча­нов, Алексей Грибанков, Василий Попов, Дмитрий Иващенко, Татьяна Гри­банова поделились сокро­венным, прочли в Можай­ске свои лучшие стихи.

Писатели приезжают к нам ежегодно. Ивану Чур­кину из Сарова в этот раз была вручена серебряная медаль Василия Шукшина за прон­зительную честность в его книгах. В работе фести­валя приняли участие его коллеги по цеху Любовь Калюжная, Наталья Пе­трова, Валерий Хайрюзов. Прямо на фестивале вручили билет члена Союза писателей России Сергею Зайцеву, руково­дителю киностудии «Рус­ский путь», собирающий русский мир в зарубежье. Артист театра и кино Григорий Дунаев, поэт Алексей Кочетов, писатели Святос­лав Иванов, Владимир Казмин, Александр Майоров, Татьяна Максимова, Ни­колай Машкин, Наталья Петрова, Ирина Ушакова, Станислав Кузнецов, Сергей Бережной, Елена Смирнова - каж­дый из них был поощрён юбилейной грамотой адмирала Федора Ушакова за вклад в литературу.

Николай Смирнов, снявший красивый фильм о песенных народных кол­лективах (и в том числе о «Марфином Броде»), в продолжение разговора о России напомнил выска­зывание одного из исто­риков XIX века: «Россия счастлива тем, что всегда имела на своей стороне справедливость и силу и достигла своего могуще­ства, обороняясь. Пример - единственный в исто­рии».

Председатель Союза писателей России Ва­лерий Ганичев, подводя итоги фестиваля сказал: «Казалось бы, неболь­шой город, небольшое событие. Но свет от него распространяется на сот­ни и тысячи километров. Духовность и культура. За этими словами скры­та большая и постоян­ная работа участников фестиваля». Он высоко оценил можайский Дом художника и поблагода­рил Виктора Лапкина за высокую наполненность художественной галереи и за отеческую заботу об участниках фестиваля.

Неизменным участ­ником фестиваля стал и мэр Можайска Василий Овчинников. Организато­ры фестиваля чувствуют его опеку и надеются на дальнейшую поддержку так же и со стороны рай­онной власти. В свою оче­редь Василий Михайло­вич предложил выпускать по окончании фестиваля сборник работ его участ­ников, к примеру, стихи, прозу. «Не все желающие могут побывать на фести­вале, а знать о его работе хотят многие: и можайцы, и почитатели из других городов», - сказал глава города. Его предложение было встречено аплодис­ментами.

«Я влюблён в докумен­тальное кино, - признался Валерий Ганичев. - Быва­ло, что художественное кино фальшивило, ис­полняя чьи-то интересы. А документальное кино не лгало, следовало свое­му предназначению». Из 117 присланных кинолент жюри фестиваля докумен­тального кино «Небесный град и земное Отечество» (председатель Михаил Ножкин) выделило 23 номинанта. Эти фильмы были показаны по местно­му телевидению. Телезри­телям было предоставле­но право назвать лучшую работу. Победителем стал Николай Раужин (Москва) с фильмом «Личная исто­рия Ульяны Корольковой». Ему и была вручена глав­ная награда «Бородин­ской осени» - колокол. И он прозвенел, извещая об окончании фестиваля.

Елена Ланц, Нина Иванова

СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ

­17 сентября в рамках XI Всероссийского фестиваля духовности и культуры «Бородинская осень» в Можайском Доме художника состоялось открытие Международной художественной выставки «На полях русской славы».

Выставка была посвящена 15-летию прославления адмирала российского флота, святого праведного воина Феодора (Ушакова). Почётное право открыть мероприя­тие было предоставлено одному из его организаторов В.А. Лапкину, местному меценату и предпринимателю. Виктор Алексеевич приветствовал всех участников и го­стей выставки, отметив, что она имеет яркую патриотиче­скую направленность. Организатором выставки выступил Союз писателей России, руководимый В.Н. Ганичевым. Секретарь Союза писателей России С.И. Котькало в своём выступлении отметил, что Дом художника стал ме­стом встречи художников России, творческой интеллиген­ции Москвы, Подмосковья и Можайска. С.И. Котькало отметил большую заслугу в организации выставки заслу­женного художника России, председателя художествен­ного фонда «Бородино» Е.А. Долгачёва, у которого в этом году юбилей - «исполняется 40 лет безупречной службы искусству». Президент Торгово-промышленной палаты Можайского района А.В. Майоров вручил почётную гра­моту юбиляру за заслуги в творчестве. Почётные грамоты от Союза писателей России были вручены также многим художникам, участникам выставки. Тепло приветствовал присутствующих Народный артист России Михаил Нож­кин. Он вручил Е.А. Долгачёву грамоту от Всемирного Рус­ского Народного Собора. Такой же грамотой был отмечен коллектив Рузского филиала «Московский Губернский колледж» в связи с 15-летним юбилеем. Выставка работ учащихся и преподавателей колледжа расположилась на первом этаже Дома художника. Представлены произве­дения декоративно-прикладного искусства: рисунки, по­делки, художественная резьба и роспись по дереву, лозо­плетение.

Поднявшись же на второй этаж, посетители сразу об­ращали внимание на портрет Валерия Ганичева работы орловского художника А.Г. Костяникова. Свои пояснения и отзывы о картине нам дал можайский художник, казак Можайской казачьей станицы им. Платова Вячеслав Ко­ростелев: «В правом углу картины не случайно изобра­жена икона Святого праведного воина Феодора Ушакова: В.Н. Ганичев 50 лет собирал материалы об адмирале Рос­сийского флота. Месяц назад нас, можайских казаков, администрация г. Рузы пригласила оказать помощь1 во встрече ковчега с мощами святого праведного Феодора (Ушакова) в храме Всемилостивого Спаса, расположенном в скиту Данилова мужского монастыря в Рузском районе. По прибытии кортежа был отслужен молебен. Мы моли­лись вместе с В.Н. Ганичевым».

Заслуженный художник России А.Г. Костяников при­вёз на выставку 33 своих работы. «Я всегда мечтал ещё раз побывать на можайской земле. Она благоприятно повлия­ла на моё творчество», - сказал художник. Анатолий Гав­рилович привёз на выставку портрет героя Отечественной войны 1812 г. генерала А.П. Ермолова. Картина «Помяни меня, поле», по словам художника, стала связующей ни­тью между городами Орлом и Можайском, Прохоровским и Бородинским полями. Представленный на выставке портрет М.Ф. Борисова художник написал в 2007 году, ещё при жизни фронтовика, поэта, писателя. М.Ф. Борисов в декабре 1941 г. вместе с курсантами Тамбовского военно­го училища был брошен под Москву, затем на Крымский фронт. Он - участник Сталинградской, Курской битв, освобождал Украину. 11 июня 1943 года в районе села Прохоровка 18-летний лейтенант сам встал к орудию и прямой наводкой подбил семь танков, за что был представлен к званию Героя Советского Союза.

Всего в художественной выставке участвуют более 30 авторов из различных регионов России. Е.А. Долгачёв от­метил, что активное участие в её организации приняли члены Союза художников России З. Кириллова, С. Пру­саков, А. Кравцов, А. Арбузов, В. Кунгурцев, А. Долгачёва. Выставка в Доме художника будет работать по выходным дням до ноября.

Лариса Коркина


1) на святом источнике преподобного Ферапонта Можайского

2) звучали русские народные песни

3) на Можайском рубеже: Татьяна Петрова, Михаил Ножкин, Василий Овчинников, Виктор Лапкин

4) всем хотелось сфотографироваться с Михаилом Ножкиным

5) окончен молебен на братском захоронении в Ильинской слободе

6) Марина и Валерий Гани­чевы, Владыка Роман, Виктор Лапкин, Сергей Котькало

7) гости выставки

8) художник Анатолий Костяников рассказывает о своих работах

9) Евгений Долгачёв и Светлана Лапкина

10) В. Коростелев у портрета Валерия Ганичева

11) поёт Татьяна Тураева (Рязань)

12) Вячеслав Хлёсткин рассказывает о Бородинском сражении

13) главную награду получил Николай Раужин

Фотографии Александра Бояра

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Иванова
Путевка в жизнь
6 июля в разрушенной церкви села Добрик Брянской области состоится богослужение
03.07.2013
Хозяин возвращается
Нина Иванова о Крестном ходе в день памяти Великого князя Михаила Александровича в Брасовском имении
13.06.2013
Крестный ход в Брасовском имении
В Брянской области прошли торжества в честь Великого князя Михаила Александровича
13.06.2012
Все статьи Нина Иванова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39