Ладога - столица памятная

0
551
Время на чтение 5 минут

Северо-Запад России изобилует памятниками разных исторических периодов. Особенно обращают на себя внимание места, связанные с началом русской государственности. Ведь это именно здесь и Новгород, и Изборск, и Белое озеро, куда был призван Рюрик с братьями.

Особенно далеко старейшинам родов, призвавших князя, ездить было незачем, ведь недалеко от устья Волхова уже давно стояло варяжское городище. Веками местное славянское и угро-финское население здесь соседствовало с варягами разных национальностей. Поселение имело название Ладога (Альдейгьюборг - у скандинавов). Столетия этот населённый пункт имел статус города и лишь последние века признаётся сельским поселением. И название ему дано Старая Ладога, но она как была, так и остаётся первой, древнейшей столицей Руси.

В центре Старой Ладоги установлен памятный знак, говорящий о времени первого упоминания - 753 год.

Ранней осенью 2015 года в легендарной Старой Ладоге наконец-то появился памятник, увековечивающий образ князя Рюрика - того, кто, согласно летописям, был в 862 году призван на княжение старейшинами восточно-европейских племенных объединений.

Облик памятника отдаёт былинами, впечатляя размерами и колоритностью. Опыт года открытия памятника говорит, что у многих возникают вопросы: почему же здесь две фигуры, почему образы так неравнозначны, почему Рюрик выглядит так немощно и главным оказывается не он, а Олег, правилен ли вообще этот памятник?..

Действительно, мощная фигура вооружённого, полного сил Олега здесь доминирует. Весь облик, рука на щите говорят о надёжности его как укрепителя и охранителя державного достояния. Лежит на щите и рука Рюрика, показывая и его роль в этом деле. Но главное в образе Рюрика - это его взгляд, устремлённый в даль веков: взгляд мудрый, полный решимости и уверенности. Он уже стар, и как воин слаб. Сила его - в духе, духе исполнения той державной задачи, которую он принял, придя на княжение. Дух этот силён и энергичен. Он действует, питая и Олега, которому доверено продолжить державное дело, принятое на себя Рюриком.

Это Олегу, на правах князя, выпало расширять, объединять и укреплять владения, охранять и пестовать малолетнего рюрикова сына, наследника власти. И Олег не подвёл - несмотря на многие опасности, невзгоды и критические обстоятельства. Не пресеклась династическая власть, вручённая народом Рюрику, сохранена, укреплена и прославлена новая держава - Русь.

Да, честь и хвала Олегу, верному соратнику Рюрика, проницательному деятелю и доблестному воителю.

В течение целого века владение державным достоянием, вручённым Рюрику и его династии, не раз и подолгу оказывалось на пределе, «на волоске». Даже в самом начале. Летопись не сообщает, из-за чего вскоре умерли оба рюриковых брата Трувор и Синеус, чем была ослаблена сила и влияние княжеской династии. Кому-то, верно, это было надо... Есть основания полагать, что они были убиты, ведь через 17 лет правления в военном столкновении на реке Луге погиб и сам Рюрик. До сих пор там возвышается большой, почитаемый в народе курган «Шум-гора», легендарная могила князя.

Династия Рюрика, законного правителя оказалась в опасности, ведь от него остался лишь единственный малолетний сын Игорь. Попечение над ним принял родственник Рюрика Олег. Неспокойно, опасно было в те времена. Неслучайно, отправляясь в южные земли, Олег не оставил Игоря в Новгороде, а взял с собой в дальний путь - тоже дело не безопасное. Но так-то всё же было надёжнее...

Ещё одна опасность. Плывя вниз по Днепру, от местного населения Олег узнаёт, что в Киеве их ждёт кровавая ловушка. Ведь здесь давно утвердились и правят Аскольд со своим соратником Диром. 20 лет назад эти дружинники Рюрика были отпущены им для похода на Византию. Но они осели и стали властвовать в этих землях. Ясно, что добром власти они не отдадут, и законному её наследнику Игорю угрожает смертельная опасность. Предвидя губительное развитие событий, Олег решил проблему по жестоким законам тех времён. Хитростью заманив на корабль, он разделался с ними, предъявив Игоря - законного наследника власти. Власть династии Рюрика была спасена, а Киев, где обосновались наследник Игорь с опекуном Олегом, стал столицей державы - Руси.

Княжение Олега было ознаменовано множеством важных успешных дел. Он объединил славянские народы и освободил их от грабительского Хазарского каганата. Вошёл в историю победоносный морской поход Олега на Византию с последующим заключением мирного договора, где впервые весомо была представлена новая держава - Русь.

Войдя в совершеннолетие, княжение в Киеве принял Игорь, а выполнивший с честью свою миссию Олег возвратился в Ладогу - туда, где с приходом Рюрика начинался его путь, где он и умер. Самый крупный из курганов Старой Ладоги по сей день почитается как могила Олега.

Игорь не был столь мудр и удачлив как его бывший опекун Олег. Отсутствие порядка в отношениях с подвластными, даже с дружиной послужило причиной его трагической гибели. И опять, как и с ним самим, второй раз за столетие, опаснейшая ситуация повторилась - остался единственный малолетний наследник власти - Святослав.

На женские плечи игоревой вдовы, княгини Ольги на долгие годы легла трудная задача: сохранить сына - наследника династии, обеспечивать защиту и развитие своих владений, установить чёткий, строгий порядок взаимоотношений власти с подданными. Ольга с честью справилась со всем этим. В её правление не только укрепился порядок, развивалась духовная жизнь народа, но и возрос международный авторитет Руси.

Не чудо ли, что всё это оказалось возможным одинокой женщине, в такой обстановке?.. Нет, не обошлось здесь без мощного влияния хранящей и побеждающей духовной силы, одолевающей скопища рисков и опасностей. Это та же сила, которой от Рюрика был наделён и Олег.

Вернёмся к памятнику в Старой Ладоге. Наш экскурс в историю говорит, что изваяние Рюрика вместе с его соратником Олегом вполне обосновано. Ведь не будь Олега, с его важнейшей ролью в утверждении династии законного правителя, не будь такой твёрдой преданности ему, не будь той прозорливости, тех воинских качеств, решимости и удачливости - сгинула бы династия Рюрика. И тогда вновь, как и перед его призванием, на нашей земле воцарились бы разрушительный хаос и беззаконие. Пришли бы чужаки, разделили и разорили проживающие на этих богатых обширных землях славянские и другие народы.

В фигуре Рюрика - вековая мечта и воля нашего народа к созданию единой, мощной, вечной державы. В её тысячелетнем историческом продолжении и утверждении, несмотря на все риски и невзгоды, видна сопричастность этой воли Провидению.

В фигуре Олега - верная твёрдость воспринятого от Рюрика духа, решимость, мощь и грозная сила, тоже сопричастные Провидению. Неоднократно они проявлялись в истории и позже, удивляя мир.

Так что правилен этот памятник. Он - больше, чем Рюрику, больше, чем Олегу. Он - памятник исторической правоте призвания Рюрика. Спасительный, благой дух этого дела, заряжая наших князей, наш народ, работал веками, даже в опаснейших и тяжелейших условиях.

Работать ему и сейчас!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Мнение читателя

Много почерпнул для себя нового, удивительного и... разочаровывающего. Если прав уважаемый мной автор, историк-романтик, Старая Ладога вездесущими варягами (норманнами?) основана. Я-то думал, что хоть этот город поставили ильменские словены. Увы, видимо, им было на роду написано из-за собственной никчемности из века в век кого-то призывать. Ещё вопросы: 1.Какое-такое право пришлый кондотьер Олег,опекун Игоря Рюриковича, имел на полян на другие племена, сидевшие на водном Пути из варяг в греки? Ведь никто из них никого не призывал. Киев захватили безвестные разбойники на больших торговых дорогах Аскольд и Дир. Призвали же, если верить легенде, будущие Новгородцы варяга(?) Рюрика, но он заявился еси вместе с братьями, у которых, по всей видимости, на малой родине не было ни кола, ни двора. А далее пошёл обыкновенный захват земель других ВОСТОЧНЫХ славян (В.Мусин пишет "славян"(?), но сербы, например, или западные поляне, поляки)никого из варягов не призывали "править ими", сами правили). 2.Между Рюриком и его внуком Святославом такой огромный промежуток времени, что кроме Игоря в нём должны быть ещё какие-то лица. Абсолбтно невозможно поверитть, чтобы Ольга рожала в возрасте за 50, а очаровывать императора Византии отправилась, отметив 60-летний юбилей. И это в века, когда средняя продолжительность жизни в Европе исчислялась 30-ю годами. Есть и другие вопросы. Но читается легко, благодаря хорошему языку автора, который через месяц отметит свой настоящий, 2-й православный юбилей, с чем я и спешу его поздравить, дабы быть в очереди первым, и поблагодприть за интересную сказку о Старой Ладоге.
енисей / 10.03.2016, 03:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мусин
Скандинавы и Русь
Лингвистический очерк
04.06.2016
Пророк Илия - небесный защитник
Героические страницы блокадных будней
25.01.2016
70 Хиросим на голову русских!
К 70-летию принятия американского плана атомных бомбардировок Советского Союза
02.12.2015
Все статьи Владимир Мусин
Последние комментарии
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.04.2024 08:15
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Калужанин
23.04.2024 08:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 07:52
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 07:11
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.04.2024 07:05