Духовно-нравственная специфика неоязычества в России

Часть 2

0
1506
Время на чтение 8 минут

Часть 1

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал распространение неоязычества «одной из главных угроз XXI века, сопоставимых с терроризмом и другими губительными явлениями современности». В связи с этим «Круг языческой традиции» опубликовал протест «о недопустимости заявлений, задевающих честь и достоинство современных язычников и нарушающих законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности»«. Специалисты Русской Православной Церкви отмечают ненаучность подхода родноверов к реконструкции древнеславянских верований. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2009 г. заявил, что «дьявол являлся народам различным образом - например, через языческих богов». Также он назвал язычество «заблуждением, через которое люди бессознательно и неразумно поклоняются тёмной силе».[1]

Отметим, что духовная преемственность как таковая тесно связана с духовной законностью, однако практически все неоязыческие направления утеряли ее и лишились конкретной сакральной связи с древним язычеством.

Неоязычество воссоздается, выдумывается под влиянием многих субъективных (к примеру, духовных и психических болезней), однако зачастую и объективных, факторов (в частности, геополитических). Особенно сильно влияние на российское неоязычество из-за рубежа. Известны основные центры влияния на Россию зарубежного неоязычества и язычества, тут и «западные», и «восточные», американские, африканские, азиатские.

Светские религиоведы отмечают, что термин «неоязычество» употребляется в основном христианами, сами неоязычники воспринимают это слово с неприязнью и предпочитают названия: «Родноверие», «Традиция», «современное язычество», «неоведизм». Идеологи межнационального неоязычества, как правило, не скрывают синкретический характер своих учений, хотя и возводят их основы к неким традициям, корни которых ищутся в давно минувшем.

В России громко заявляет себя тип неоязычества, основанный на вольной и спекулятивной реконструкции дохристианских славянских верований - родноверие. Оно не имеет единой организационной структуры и подразделяется на много организаций и групп, взгляды которых существенно различаются. Большая часть родноверов аполитична, но некоторые выбрали ультраправые позиции, провозглашают избранность славян, участвуют в Русских маршах для подъема национального духа своего рода. Одно из направлений родноверия - инглиизм и ещё несколько мелких родноверческих организаций признаны экстремистскими. Скажем, в начале августа сотрудники краевых ГУ МВД и УФСБ по Ставропольскому краю задержали членов религиозной секты неоязычников-инглингов. У них была изъята запрещенные литература, аудио- и видеопродукция. По этому факту возбуждены два уголовных дела в отношении пяти задержанных по ст.282 УК России (возбуждение ненависти и вражды). Членами этой организации, основанной в 1992 году в Омске неким Александром Хинкевичем, распространялась экстремистская идеология «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов» в основе которой лежит теория о расовом превосходстве, использовалась нацистская символика.

Приводим, для уточнения, еще определение язычества, принятое в светском религиоведении (близкое к типичному варианту): «Язычество - политеистические религии вообще:

- Религиозные системы, верования, обряды и праздники (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.) народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, славян и т.д.

- Обозначение всех других религий, кроме христианства, ислама и иудаизма. Тогда к язычеству относят индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и др.

- Новые религиозные движения неоязыческого толка, воссоздающие дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, ромува, асатру, викка, сейд и т.п.).

- В христианском понимании - поклонение творению (созданию), а не Творцу (Создателю), то есть почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога. В этом значении термин «язычество» предстает как синоним термина «идолопоклонство».

По нашему мнению[2], одним из весомых признаков язычества и неоязычества, по существу отличающим их от христианства, можно назвать статус, значимость человека как такового. Если язычество считает человека всегда частью чего-либо (рода, племени, общины, полиса), то христианство ставит его, как личность, как созданного по образу Божьему, на уровень Бога. Именно данное отличие привело при зарождении христианства к резкому сокращению распространения рабства и появлению фундаментального международного правового принципа о правах и свободе человека.

Существенным свойством как язычества, так и неоязычества следует назвать симметричный, равносильный дуализм их духовных, нравственных и любых иных признаков. Всегда «+» и «- » , поэтому, в суммарном итоге, всегда «0». Это напрямую следует из их моделей Вселенной, материи, пространства, времени и т.п. Для них Вселенная в целом замкнута, хотя в некоторых неоязыческих учениях модель ее структуры может содержать и множество так или иначе взаимодействующих иерархичных миров. Отказываясь от признания Бога - Истины и Любви, находящегося сверх всего материального (тварного) бытия, они неизбежно попадают в плен дуализма, строгой симметрии и повторяющихся вселенских мега-циклов времени, как колебаний гигантского маятника.

Необходимо отметить, что древнее язычество внесло свою лепту в формирование культуры многих народов, в подготовку условий для прихода христианства. Велик вклад греческой языческой культуры в преддверие христианства. Греческая философия показала несостоятельность языческих верований и развенчала все политеистические устремления. Эллинизм обнаружил и обосновал недостаточность философии и языческой мистики для удовлетворения высших духовных потребностей людей. Обнажилась немощность человеческого рассудка и политеизма. Греки создали духовные и интеллектуальные предпосылки для принятия абсолютных истин христианства.[3]

Несмотря на внешнюю пестроту вероучений, фактически любая форма неоязычества складывается из трех центральных компонентов: язычества (в той или иной попытке реконструкции и подражания), лженауки и сатанизма.

Ключевые особенности неоязыческой лженауки следующие: использование малоизвестных наукоподобных терминов; спекуляции на таинственности и секретности; отвержение преемственности и системности научных знаний; сенсации в СМИ при непризнании в научной среде; и, что для нас значимо, опора на оккультную, демоническую и эзотерическую духовность (то есть - неоязыческую).

Весьма любят неоязычники «теорию эволюции». Однако «знание надмевает», а полузнания еще более... (1 Кор. 8. 1-3.). Сторонники эволюции нахватались того и, гораздо более, другого... Известно изобилие фактов, свидетельствующих не просто об отсутствии эволюции, но об её невозможности. Спекулятивные гипотезы, гордо именуемые «Теория эволюции и макроэволюции» в целом никак не объясняют исключительно сложные и удивительно целесообразные процессы во Вселенной, в биосфере, внутри организмов, а также межвидовые, внутривидовые и генетические взаимоотношения организмов в Природе.[4] Хотя, конечно, указанные гипотезы при спекулятивном поиске, находят то или иное «подтверждение» при обязательном игнорировании «неудобных» фактов. Так называемая «Теория эволюции» возникла вовсе не как плод серьезных и системных научных исследований, а как заказная спекулятивная конструкция, основанная на неоязыческих воззрениях.

И здесь обнаруживает себя крайняя степень духовно-нравственной деградации язычества - сатанизм. Сатанизм есть особая деструктивная разновидность язычества и неоязычества. Приметы сатанистских культов и их адептов: главный признак - сатанистские вероучения считают, что объект их служения является основной причиной зла и смерти. Некоторые сатанистские секты признают добро, но как некую сущность, подчиненную или равноценную злу. Поэтому сатанисты поклоняются и служат злу и, что особенно для них характерно, ненавидят Православие, негативно относятся к созидательным религиям. Весьма негативное отношение к Православию - характерная особенность любых форм демонизма, включая и языческих, и неоязыческих.

Большая часть сатанистов чтит реинкарнацию, чем оправдывает свои изуверства. Отмечены и якобы благопристойные демонические культы. Тем не менее, и у них объект служения считается высшим источником зла и смерти (иногда вместе с добром и жизнью). Здесь сатанизм смыкается с другими составляющими неоязычества: оккультно-мистическим течениями и неовосточными культами.

Православная энциклопедия «Древо» приводит следующее определение язычества[5]: «Язычество очень неоднородно по форме. Существует множество его видов: магия, шаманство, все политеистические религии, сатанизм, атеизм, лженаука, материализм и др. Однако есть признаки, наиболее характерные для большинства из них: натурализм, идолопоклонство, магизм, мистицизм».

Приводим еще православное точное и поучительное для нас определение язычества: «Язычество по форме - обожествление тварных объектов, по сущности - демонопоклонничество. В широком смысле язычеством может быть не только вид религиозного мировосприятия, но и уровень нравственной жизни, качество отношения к духовному миру. Человек может декларировать себя христианином, а в практической жизни быть фактическим язычником, например, прибегая к оккультизму, веря в астрологию. Язычеством становится и просто признание первичными ценностями благ этого мира, земного успеха, чувственных наслаждений. Можно сказать, что язычество - это состояние души, лишённой Богообщения»[6].

Указанная здесь лишённость Богообщения и есть главная причина деструктивности неоязычества при, зачастую, внешней чувственной (страстной) привлекательности. Без Богообщения люди погружаются в воображаемую, иллюзорную, виртуальную духовную трясину. А это и есть ловушка демонизма.

С этой стороны значимо содержание неоязыческой инициации - обряда, знаменующего переход (ритуал) индивидуума на новую ступень духовного развития в рамках мистического сообщества. Она утверждает мистическое призвание.

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, кандидат юридических наук, представитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, доцент Академии управления МВД России, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, академик Всемирной академии наук Комплексной безопасности, полковник внутренней службы в отставке

(Продолжение следует)



[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E7%FB%F7%E5%F1%F2%E2%EE

[2] Хвыля-Олинтер А.И., свящ., к.ю.н. Духовная безопасность и духовное здоровье человека, семьи, общества. - М., «Даръ», 2008; Хвыля-Олинтер А.И., свящ., к.ю.н. Духовно-религиозные основания национальной безопасности России. - М., Академия управления МВД РФ, 2012. (http://www.golden-ship.ru/load/kh/khvylja_olinter_a_i/311).

[3] Например: книга "Бытие - имя - космос" из серии Лосев А. Ф. Собрание сочинений в 9-и томах

[4] Хвыля-Олинтер А.И., свящ., к.ю.н. Духовная безопасность и духовное здоровье человека, семьи, общества. - М., «Даръ», 2008; Хвыля-Олинтер А.И., свящ., к.ю.н. Духовно-религиозные основания национальной безопасности России. - М., Академия управления МВД РФ, 2012. (http://www.golden-ship.ru/load/kh/khvylja_olinter_a_i/311).

[5] http://drevo-info.ru/articles/5627.html

[6] http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo-all.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер
«Вместо разбора нашей статьи голословно обвинил нас во лжи»
Открытый ответ священнику Павлу Островскому авторов статьи «О миссионерской ответственности священника Павла Островского»
17.03.2023
Беспредел в храме Божием продолжается
К вопросу об УМК «Приходская школа «под ключ»
28.02.2022
Конференция «Деструктивное мышление,
сформированное влиянием сектантских идеологий». Часть 2
26.12.2020
Битва за души
О сектантском проникновении в силовые структуры России
16.04.2019
Все статьи Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 18:27
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40