itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Светлой памяти русских и сербских героев Великой войны

Фонд Владимира Храброго установил в сербском Тополе памятный Крест

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
566
Время на чтение 8 минут

В эти дни Россия и Сербия отмечают великую дату - столетие с начала Первой мировой войны. 2 августа в сербском городе Топола московский Фонд Владимира Храброго установил памятный Крест в знак чествования русских и сербских героев Великой войны. В преддверии торжеств была проведена Международная научная конференция «Уроки Великой войны 1914 - 1918 гг. Россия и Сербия - исторические союзники».


Сто лет назад наши отцы и деды сознавали себя одним народом, так крепки были наши духовные узы. Царь Николай II и Король Александр I (в то время Регент) вместе с православным воинством встали на защиту нашей веры и нашего общего Отечества.

Сейчас Россия и Сербия вновь оказались перед выбором: остаться верными заветам своих предков - святых Учителей и державных Вождей или согласиться с навязываемой нам Западом участью - стать пассивными исполнителями чуждых политико-экономических и духовных схем.

Противостоять этой экспансии может лишь Православная вера, неразрывно связанная с исторической памятью. Ради этого Фонд Владимира Храброго предпринял инициативу - установить в г. Топола, близ храма-усыпальницы Королевской династии Карагеоргиевичей грандиозный пятиметровый белокаменный Поклонный Крест. Это на сербской земле первый памятник русскому православному воинству, душу свою положившему за братский народ. Великая война до сих пор остается неизвестной войной для многих россиян, ибо материалистическая и атеистическая идеология большевизма проявляла непримиримую враждебность ко всему тому, что составляло духовную основу Российской империи, к тому, что являлось ее целью и ее оправданием - к охранению и защите Православной веры и православных народов. И потому эту войну объявили империалистической, развязанной ради эгоистических интересов узкой группы лиц, ошельмовали и оклеветали, а герои Великой войны были прокляты и преданы глубокому забвению. Подавляющее число офицеров были казнены или прошли через ад коммунистических лагерей. И все же истина рано или поздно являет себя. Об этом свидетельствуют торжества в России и Сербии, посвященные 100-летней годовщине Великой войны. Об этом свидетельствует Поклонный Крест, воздвигнутый русскими людьми на сербской земле в память о героях, в воспоминание братской любви между нашими народами, и в знак покаяния в нашем историческом беспамятстве.


Установление памятного Креста в Тополе с изображением Распятого Спасителя и предстоящих Ему св. Царя Николая, который вступил в войну, не желая отдать на поругание братский сербский народ, и св. Царя Лазаря, олицетворяющего духовную устремленность Сербии, тем более символично, что здесь находится храм-усыпальница членов Королевской династии Карагеоргиевичей. Сто лет назад Сербский Король Александр I обратился к Государю Российской Империи Николаю II в час смертельной опасности, нависшей над Сербией, как к единственной возможности избавления, и получил ответ положительный и скорый. Напомню огнезрачные слова святителя Николая Велимировича о русском Государе и истинной мотивации защитнической со стороны России войны: «Совесть наша заставляет нас плакать, когда русские плачут, и радоваться, когда русские радуются. Велик долг наш перед Россией. Может человек быть должен человеку, может и народ - народу. Но долг, которым Россия обязала сербский народ в 1914 году, настолько огромен, что его не могут возвратить ни века, ни поколения. Это долг любви, которая с завязанными глазами идет на смерть, спасая своего ближнего. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих - это слова Христа. Русский Царь и русский народ, неподготовленными вступая в войну за оборону Сербии, не могли не знать, что идут на смерть. Но любовь русских к братьям своим не отступила перед опасностью и не убоялась смерти.

Посмеем ли мы когда-нибудь забыть, что Русский Царь с детьми своими и миллионами братьев своих пошел на смерть за правду сербского народа? Посмеем ли мы умолчать перед Небом и землей, что наша свобода и государственность стоят России больше, чем нам? Мораль мировой войны, неясная, сомнительная и с разных сторон оспариваемая, являет себя в русской жертве за сербов в евангельской ясности, несомненности и неоспоримости. А мотив самоотвержения, неземное нравственное чувство при жертве за другого - не есть ли это прилепление к Царствию Небесному?

Русские в наши дни повторили Косовскую драму. Если бы Царь Николай прилепился к царству земному, царству эгоистических мотивов и мелких расчетов, он бы, по всей вероятности, и сегодня сидел бы на своем Престоле в Петрограде. Но он прилепился к Царствию Небесному, к Царству небесных жертв и евангельской морали; из-за этого лишились головы и он сам и чада его, и миллионы собратьев его. Еще один Лазарь и еще одно Косово! Эта новая Косовская эпопея открывает новое нравственное богатство славян. Если кто-то на свете способен и должен понять это, то сербы и могут, и обязаны это понять. <...>

Блаженны вы, плачущие в эти дни с Россией, ибо с нею и утешитесь! Блаженны вы, скорбящие сегодня с Россией, ибо с нею скоро и возрадуетесь.

Эти слова святителя Николая Велимировича, Апостола XX века, высечены на оборотной стороне Поклонного Креста. Именно свт. Николай Велимирович положил начало почитанию Государя Николая Александровича как святому мученику, именно его сердцу было открыто величие жертвы русского Царя. Задолго до прославления, повинуясь голосу совести и глубокому сердечному чувству, Святитель дал указание иконописцам изобразить Царя Мученика на фреске в древнейшем монастыре - семивратной Жиче, где миропомазывались сербские короли.

Все восемь месяцев работы над Крестом мы ощущали неотступную молитвенную поддержку великого сербского Святителя. Возникало множество ситуаций, когда казалось, что все кончено, работа не может быть дальше продолжена по разным обстоятельствам: или из-за недостатка финансирования, или из-за обострившейся болезни, или по каким-то иным серьезным причинам. Но... «вечер плач, а заутра радость», неизменно сила Божия являла себя через людей и работа над Поклонным Крестом продолжалась.

В трудностях и скорбях мы обретаем настоящих друзей. Когда наша маленькая группа отправлялась в путь, мы всем сердцем желали, чтобы проект наш был русско-сербским, народным. Так и вышло, во многом благодаря трудностям. Многие люди стали нашими соратниками, без их помощи совершить этот труд не удалось бы. Посол Сербии в России Славенко Терзич, Посол России в Сербии Александр Васильевич Чепурин, власти Тополы во главе с председателем общины Драганом Йовановичем, Анна Игоревна Филимонова (Фонд стратегической культуры) с сотрудниками, Елена Анатольевна Бондарева (Фонд исторической перспективы), общество русско-сербско-белорусской дружбы во главе с Ново Бакичем, директор Музея-Задужбины Короля Петра I Драган Релич, Славянское общество из Кралево, русские патриоты, многие-многие жители Тополы, имена которых всегда будет хранить память наших сердец, оказали неоценимую помощь проекту, и так исполнились наши надежды: проект далеко перешагнул рамки Фонда Владимира Храброго и стал поистине народным.


Создавался Крест русским скульптором - Александром Есинским и его помощником сербским скульптором Иваном Марковичем. Двум очень разным мастерам вовсе не просто найти творческое взаимопонимание тем более, что в воплощении замысла художники следовали принципу иконичности как универсальному принципу православного искусства и Православия в целом. И это требовало гармонизации усилий мастеров, которая могла произойти лишь из четкого осознания поставленных задач.

На каждом вечернем богослужении святая Церковь возносит молитву ко Господу: «Утверди, Боже, святую Православную веру православных христиан во век века!». Поклонный Крест по замыслу его создателей и должен был стать образом этой молитвы. Едва ли нужно сегодня кого-либо убеждать, что православная цивилизация, фундаментом которой была и есть Православная вера, вновь подвергается испытаниям на прочность. И что сегодня перед нами вновь со всей остротой встал вопрос выбора между жизнью и смертью, между Христом и Велиаром, между честью и бесчестием, между памятью и беспамятством. Сегодня мы вновь взвешиваемся на весах Небесной справедливости, и должны дать ответ: кто мы - народ или охлос? Помним ли мы тех, кто своим подвигом - воинским или подвигом веры - открыл нашим поколениям дорогу к жизни? Храним ли незыблемо нравственные ценности, без которых мы немедленно обратимся в пыль и прах? Или готовы предать свое первородство за чечевичную похлебку либеральных лже-свобод?

Сегодня маски сняты и отброшены за ненадобностью. Лживая риторика западных политиков может обмануть лишь того, кто желает быть обманутым. Не нуждается Запад и в законных обоснованиях своих агрессий, все очень откровенно: всеми способами необходимо поставить Россию на колени, заставить ее предать свои нравственные идеалы, отступиться от ответственности за установление справедливого мира в мире. В преддверии торжественного открытия и освящения Поклонного Креста в Тополе была проведена Международная конференция «Уроки Великой войны 1914-1918 гг. Россия и Сербия - исторические союзники». Ученые-историки, политологи, аналитики, публицисты России, Сербии, Черногории, Белоруссии собрались, чтобы совместными усилиями дать ответы на кровоточащие вопросы прошлого и настоящего. Сегодня, когда со стороны западных ученых и политиков мы слышим чудовищные обвинения в адрес России и Сербии в развязывании Первой и Второй мировых войн, и, как следствие, вынесение приговора - объявление русских и сербов геноцидными нациями, т.е. нациями, которые несут другим народам лишь смерь и разрушения, мера ответственности наших ученых и мыслителей как никогда велика. Ибо всем этим грязным потокам лжи и клеветы должна быть противопоставлена истина, основанная на фактах, подкрепленная серьезными научными изысканиями.

На конференции и в Круглом столе «Применение технологий информационной войны и их влияние на развитие событий Первой мировой войны и последующих революций. Развитие технологий манипулирования общественным сознанием в Балканских событиях конца ХХ века - начала XXI вв. и сегодняшних событиях на Украине» участвовали известные представители политической, научной и духовной мысли: Сергей Бабурин, заместитель Председателя Государственной Думы II и IV созывов; Михаил Смолин, заместитель директора Российского института стратегических исследований; Алексей Свистунов, Председатель Правления Ассоциации юридического образования; профессор МГУ Ярослав Леонтьев, Елена Гончарова (издательство Айрис), профессор СФУ Татьяна Трошина, профессор института истории НАН Белоруссии Алексей Литвин, Владимир Кршлянин, Душан Пророкович, профессор Духовной семинарии в Цетинье архимандрит Кирило Бойович, доктор Драган Петрович, доктор Сречко Джукич, Владимир Димитријевич, доктор Александар Растович, доктор Зоран Чворовић, Ранко Гойкович, Небојша Дамњановић, Момчило Суботић, Радомир Попович и другие. Каждый из участников внес свой неповторимый вклад в понимание проблемы. Много говорилось об исторических подоплеках информационных войн, сильно и убедительно анализировали ситуацию на Украине, рассматривали противостояние России и Америки. Но вот что удивительно: несмотря на то, что говорили о событиях трагических, которые не могут не вызывать тревогу и опасение за будущность как России, так и всего православного мира, у многих участников возникло ощущение, что события, происходящие в мире сегодня непостижимым образом дают исторический шанс России снять, наконец, багряницу и облачиться в свои собственные одежды. И к завершению наша конференция стала видеться мне неким живописным полотном, в перспективе которого можно разглядеть, как далекую и желанную землю с палубы корабля, прекрасные очертания Вечной России - России, которую мы потеряли в 17 году и которую вновь обретаем.

Ирина Есинская, Президент Фонда Владимира Храброго

Сербия, Топола

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Есинская
Мы должны делом засвидетельствовать свою преданность Царю
Начат сбор средств на воздвижение поклонного креста в Пскове в память о святых Царственных мучениках и всех новомучениках и исповедниках российских
12.12.2016
Героям Первой мировой от благодарной России
Об установке памятных знаков - Георгиевских крестов - в Обнинске, на Дону и на острове Лемнос
16.10.2016
«Историческая справедливость возвышает и укрепляет дух народа»
В Госдуме состоялась выставка-презентация проекта Фонда Владимира Храброго «Светлой памяти русских и сербских героев Великой войны»
26.09.2014
В память о великой Войне
Поклонный Крест в Сербии, в г.Топола
15.11.2013
Мы должны воевать с апатией
Беседа с одним из авторов «Письма косовских сербов к президенту Путину»
26.08.2013
Все статьи Ирина Есинская
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09