По поводу конкурса на современное архитектурное решение образа православного храма

Проблемы церковной жизни 
0
1039
Время на чтение 4 минуты

От редакции. Русская Православная Церковь, Союз архитекторов России и Союз благотворительных организаций России готовят конкурс «Современное архитектурное решение образа русского православного храма». (Напомним, РНЛ посвятила теме современной церковной архитектуры несколько материалов). Его начало предварительно назначено на 1 августа, цель соревнования - поиск современных архитектурных решений для храмового строительства. Сегодня мы публикуем мнение по этому вопросу архитектора М.Ю.Келера.

***

Конкурсная документация еще не утверждена, а в средствах массовой информации уже появились первые сообщения, которые могут только повредить его проведению.

Так, все издания приводят слова пресс-секретаря Союза архитекторов России Марины Новиковой. По ее словам, «архитекторы чаще всего занимаются стилизацией образцов прошлого без учета современных эстетических, технических, инженерных и прочих условий». Новикова отметила, что перед участниками конкурса будет поставлена задача создать образец современной архитектуры, который в то же время будет отвечать религиозным требованиям.

«За границей сейчас появляются нетрадиционные культовые сооружения, в первую очередь католические. Мы хотим найти современный архитектурный образ, который отразит состояние культурной и архитектурной действительности России XXI века».

Что здесь не так?

Во вводной информации конкурсной документации говорится: «Практика современного этапа строительства православных храмов в России показала, что храмовая архитектура в основном ориентируется на повторение стилей прошлых эпох или их смешение, без попыток отразить в облике храма черты современности. Архитекторы чаше всего занимаются стилизацией образцов прошлого без попыток осмысления современного облика православного храма в русле традиции русского храмоздательства без учёта современных эстетических, технических, инженерных и прочих условий».

Далее, цели и задачи конкурса определяются следующим образом: «Проводимый архитектурный конкурс ставит целью привлечь творческие силы к поиску архитектурного образа современного русского православного храма, создании архитектурных решений, обладающих композиционно-художественной выразительностью, с соблюдением необходимых религиозных требований и ярко выраженным образом, отражающим непреходящую красоту Бога и Его Небесного Царства. Позитивно воздействовать на современное состояние культурной и архитектурной действительности России».

То есть, здесь очень важное уточнение. Должен идти поиск современного архитектурного образа, который отразит не состояние культурной и архитектурной действительности России XXI века, которая далека от идеала, а отразит архитектурными формами непреходящую красоту Бога и Его Небесного Царства, будет позитивно воздействовать на современное состояние культурной и архитектурной действительности России.

Нам как бы ставятся в пример архитектурные решения современных католических храмов, которые далеко ушли от традиции и действительно отражают состояние культурной и архитектурной действительности Запада и католической Церкви. Каково оно всем известно и зачем его повторять? Западные храмы пустуют, переоборудуются в рестораны, музеи и частные дома. Модернизм в храмовой архитектуре, провозглашенный II Ватиканским собором не привлек, а только оттолкнул верующих, не желающих принимать современную культуру.

Далее, публикуются высказывания известных людей.

Так, историк архитектуры Алексей Клименко сказал: «Это долгожданная и правильная инициатива, она могла бы сократить количество уродливых повторений того, что уже было. Но я не думаю, что что-то получится, нашей патриархии кажется, что все современные постройки должны копировать прошлое».

Возможно, что слова уважаемого искусствоведа исказил корреспондент, т.к. они вызывают удивление. Если современные храмы строятся в виде повторений архитектуры старых русских храмов, то как можно называть их безобразными? Было бы правильным сказать, как уже говорилось во вводной информации: «храмовая архитектура в основном ориентируется на повторение стилей прошлых эпох или их смешение».

Далее Алексей Клименко берет на себя смелость выражать мнение патриархии по вопросам современного храмоздательства, которого, к сожалению, не существует, как и органа, который мог бы такое мнение озвучить. Напротив, есть отдельные высказывания иерархов РПЦ, как, например, архиепископа Марка, который, побывав на Кипре в храме, построенном в современных формах, высказался о допустимости подобных новаций в храмовой архитектуре, несмотря на свою приверженность к традиции.

Церковь Сан-Джованни на дороге Солнца в Италии (арх. Микелуччи)

Церковь Сан-Джованни на дороге Солнца в Италии (арх. Микелуччи)

Профессор МАРХИ архитектор Никита Шангин в качестве удачных примеров привел капеллу Нотр-Дам в Рошане (автор Ле Корбюзье) и церковь Сан-Джованни на дороге Солнца в Италии (автор Микелуччи). «Это шедевры архитектуры XX века. Они не имитируют традиционно исторические формы, и в то же время понятно, что это христианские храмы, Божьи дома и места молитвы. По форме это современные постройки, но в них живет дух вечности», - резюмировал эксперт.

Капелла Нотр-Дам в Рошане (арх. Корбюзье)

Капелла Нотр-Дам в Рошане (арх. Корбюзье)

Напомним, что Ле Корбюзье был откровенным атеистом, не желающим что-либо проектировать «для отживающей религии». Этот «шедевр архитектуры» выполнен в форме доисторического дольмена, что и выражает отношение автора к религии.

Может быть, не стоило бы разбирать эти высказывания людей, далеких от Православия, но беда в том, что подобным заблуждениям подвержены очень многие люди, считающие себя специалистами в области архитектуры, в том числе определяющие ее политику. Поэтому предстоящий конкурс должен не только показать пути развития церковного зодчества, но и отделить позитивное от негативного, обосновать неизменность следования традиции, понимаемой как живое воплощение вечности в условиях меняющегося мира.

Михаил Юрьевич Кеслер, архитектор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Модернизация Православия - душегубство.

Ускорение процесса экуменизации? Модернизация по западному образцу очень активно насаждается в православной музыке уже много лет. Теперь занялись зодчеством. Скоро будет объявлен конкурс на "новые современные решения в иконописи"? Аля Пикассо, Шагал, Малевич? Раньше коммунисты старались догнать и перегнать Запад, теперь и священноначалие объединилось в этом со светской властью.
А.Б. / 28.07.2013, 13:00

6. Re: По поводу конкурса на современное архитектурное решение образа православного храма

прот. Алексий Касатиков, http://www.mochaloff.ru/lubertsi/016.jpg http://www.drugognya.ru/wp-content/uploads/408.jpg http://goldenring-travel.ru/pict/d38d9d8810e6aa61a7c2e1321fa1c2ee.jpg согласитесь, совсем разные (по качеству архитектуры) проекты. Или нет?
рудовский / 19.07.2013, 11:37

5. Re: По поводу конкурса на современное архитектурное решение образа православного храма

Храмы, как и всё в церковном традиционном искусстве, отражает вещи высшей, духовной, вечной реальности. Они не могут быть порождением человеческой фантазии, к чему призывают "обновители". Точно также портрет конкретного человека не может быть плодом чьей-либо фантазии. Эдак вскоре предложат конкурс (не дай, Господи!) на "новый образ Иисуса Христа!" Это уж точно будет антихристово действо, каковым, по сути, является и обсуждаемый конкурс на поиск "новых" архитектурных форм в православном храмоздательстве. А приведённые "шедевры" совсем не похожи на христианские храмы, как бы ни пытался кто-нибудь доказать обратное. Кто-то сетует на "уродливые повторения того, что уже было", хотя никакие они не "уродливые". А будут ли лучшими воистину уродливые произведения того, чего ещё "никогда не было"? Да и нужно ли выдумывать то, чего "никогда не было"? С одной стороны "нет ничего нового под солнцем", а с другой стороны - если его не было, значит не Бог это сотворил.

4. Re: По поводу конкурса на современное архитектурное решение образа православного храма

Церковь Сан-Джованни выглядит неплохо, кстати. Западные храмы пустуют, переоборудуются в рестораны, музеи и частные дома. (с) Насколько знаю, всего в несколько странах были единичные прецеденты переоборудования церквей в иные объекты. В целом же везде видел прихожан (я посетил 12 западных (или, как иногда говорят, капиталистических) стран.
рудовский / 19.07.2013, 07:05

3. Роттердамский дневник Бродского

Июльский полдень. Капает из вафли на брючину. Хор детских голосов. Вокруг — громады новых корпусов. У Корбюзье то общее с Люфтваффе, что оба потрудились от души над переменой облика Европы. Что позабудут в ярости циклопы, то трезво завершат карандаши.
Павел Тихомиров / 18.07.2013, 03:06

2. Образ Храма

"...Храм это не только то, что видимо, что подлежит процедуре заинтересованного или просто любопытствующего рассмотрения./.../Храмовая постройка в наиболее развитых религиозных системах всегда отягощена структурированным и систематизированным комплексом представлений, отсылающих к кардинальным и менее явным проблемам теологии, мистики, философии./.../...образ Храма вбирает в себя все мыслимые и немыслимые основания мироустройства./.../Земной Храм является образом Храма вышнего. Именно в Храме, а не пути к нему люди находят столь волнующие их ответы о смысле жизни, о трансцендентных истоках и онтологическом устройстве мира их видения, созерцания, припоминания и глубинной мысли". "Образ Храма" М. Прогресс-Традиция, 2002 год. Из вышеприведенной цитаты из очень специализированного культуроведческого труда можно понять, что архитектура Храма есть отображение мировоззрения. Изменение архитектуры Православного Храма способно исказит Веру Православную. К этому вопросу нужно подходить максимально осторожно помня правило лекаря "не навреди". Что касается зданий на фотографиях, то это не Храмы, а вертепы языческие (архитектура постмодерна). Не есть ли стремление изменить Храм, стремлением подчинить Церковь миру, как хотели это сделать через упрощение, реформу Церкви, подготовляющую ее к экуменизму? Не есть ли это скрытое гонение на Веру Христианскую?
Олег Гераськин / 17.07.2013, 18:31

1. Re: По поводу конкурса на современное архитектурное решение образа православного храма

Переносить дух времени на церковную архитектуру принципиально невозможно, потому что Церковь живет в вечности. Но с другой стороны Господь захватил все принадлежавшее "сильному", т.е. дьяволу и язычеству и "расхитил" их имущество, обратив его для нужд Церкви (Мт 12:29). Вначале Церковь молилась в катакомбах, позже в переоборудованных храмах язычников. Но сегодня секулярный мир опять враждебен Церкви, и ей нельзя с ним смешиваться. И Церковь будет опять все больше гонима. Потому, думается, вряд ли вообще стоит строить храмы. Нужно просто побольше молитвенных, хорошо приспособленных помещений.
Адриан Роум / 16.07.2013, 22:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Кеслер
Все статьи Михаил Кеслер
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30