Информационная война в архитектуре

Вновь о современном храмоздательстве

Проблемы церковной жизни 
0
1399
Время на чтение 3 минуты

От редакции. Продолжаем тему современной церковной архитектуры. (См.: протоиерей Константина Островский «Заметки о модернизме в церковной архитектуре»; Дмитрий Соколов «Может ли храм быть современным?»).

Наверное, не нужно никому уже доказывать, что мы живем в эпоху мировой информационной войны. Но до последнего времени ее распространение на русскую архитектуру наблюдалось опосредствованно, и выражалось в том, что строилось и строится у нас на глазах, в том, как доуничтожается златоглавая и другие старинные русские города. Теперь фронт подошел уже к святыням, к храмам, и они, старые и новые, оказались на передовой. Особенно не завидна участь вновь создаваемых храмов, потому что они особенно ненавистны врагу рода человеческого, и именно на них обрушивается вся мощь сил зла, рядящихся в белые одежды. Как говорил Гете, все, что портится в этом мире, портится из лучших побуждений.

Поэтому скорее с жалостью, чем с удивлением, недоумением и возмущением слушал я то, что говорилось на этой встрече, посвященной выпуску того журнала, той трибуны, с которой казалось и взывать бы, или взвывать к господам храмоздателям, в уповании на их веру, благочестие и преданность традициям своих отцов. И что же я услышал? У Ольги Зайцевой подробно рассказано обо всем, происходившем на этой встрече. Опять призыв вперед, к новому образу. И от кого? От уважаемого ответственного редактора журнала С.В.Чапнина Неужели до сих пор непонятно, что для верующего человека нет и никогда не было ни нового, ни старого образа дорогого ему храма, а есть образ отхода от традиций, от веры своих отцов, от Бога наконец! Есть образ безо̒бразности и безобра̒зности, - пустоты, маскируемой словом «поиск». Есть отсутствие Благодати и отсутствие поиска Ее и стремления к Ней, а не поиска нового храма. Двое молодых людей из мастерских Андрея Альбертовича Анисимова, используемые в качестве тарана в наступлении на храмовую архитектуру, показали нам все, что уже 60 лет назад прошла Европа, пришедшая теперь к тому, что даже Папа Римский не в силах больше продолжать свою миссию в этом безумном мире. С молодыми людьми все просто. Может быть они и понимают традицию, но не сердцем, а умом. Они не любят ее, потому и изменяют ее и ей! Сложнее с теми, кто их использует. Однако ссылка на Священное Писание - фраза из Откровения Святого Иоанна Богослова: «Се аз творю все новое», при ближайшем внимательном рассмотрении, выглядит мягко говоря, малоубедительно. Вырванная из контекста, еще куда ни шло. Но есть в Священном Писании и прямо противоположные мысли. Например: «Растлеша и омерзишася в начинаниих»... псалтирь, гл. 2 псалом 13 стих 1. А вот, что говорил и писал о нас великий Пушкин (Евгений Онегин, глава 5, стих 42):

«Теперь не то: и мы, как дамы,

Скользим по лаковым доскам.

Но в городах, по деревням

Еще мазурка сохранила

Первоначальные красы:

Припрыжки, каблуки, усы

Все те же: их не изменила

Лихая мода, наш тиран,

Недуг новейших россиян».

Это было сказано двести лет тому назад! Так что недуг новейших россиян из века в век один и тот же. Браво Пушкин, наш современник!

В дни Великого поста с глубоким прискорбием испрашиваю прощения у упомянутых здесь лиц и желаю всем любви Божией.

Дмитрий Сергеевич Соколов, главный архитектор строительно-реставрационной компании «Практика»

***

Образцы модернизма в церковной архитектуре:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

14

15

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Информационная война в архитектуре

Кстати, наткнулся тут на любопытный проект: вот как здание (не церковное, но расположенное рядом с храмами, да какими!) предлагают поставить в одном небезызвестном месте http://i255.photobucket.com/albums/hh121/Aleks_Aki/architecture/10090642604100420041504120421041004140-430043B044C0431043E043C041003-34_zps350fd391.jpg
рудовский / 21.08.2013, 09:22

6. Re: Информационная война в архитектуре

В этот раз (в отличие от прошлых публикаций) всего 1 картинка заинтересовала. А храм в виде градирни - это вообще полный абзац. Спасибо автору. С нетерпением жду новых публикаций.
рудовский / 04.04.2013, 08:05

5. Re: Информационная война в архитектуре

Мы живем в эпоху апостасии. Для этой эпохи как раз и нужны вот такие храмы, которые удобны для "отхода от традиций, от веры своих отцов, от Бога наконец!" Данные образцы проектов очень хорошо сочетаются с либеральными и экуменическими тенденциями, которые мы наблюдаем в настоящее время. Они больше соответствуют той самой теплохладной церкви будущего, о которой сказано в Откровении Иоанна Богослова: "Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". По церковно-славянски сказано более точно "...изблюю тебя из уст Моих". Творчество и поиск греховного человека (а все люди греховны) должны осуществляться в рамках очищающей многовековой традиции. Иначе результат такого творческого поиска будет насквозь пропитан духом мiра сего и уводить от Бога, а не приводить к Нему.
Анатолий Пронин / 04.04.2013, 07:01

4. Неужели такое возможно?

Эти домики вызывают ассоциации с уродливым телом человека, в котором обитает довольно ущербная душа. Таковы законы символики и её художественной интерпретации. Что ж, уродство в духе времени! но да не пройдёт оно никогда в прекрасный, стройный мир церковной красоты. «Творю всё новое»? – вот новое и было сотворено в Византии в эпоху свв. Отцов Церкви, сохранялось в России. А это – возвращение к старой эпохе колдунов, поклонников всяческих духовных и физических аномалий. Люди ну совсем далёкие от Церкви нарисовали эти эскизы, как и страшилище в Париже! Скорее всего это очередная провокация. Надо полагать, подобные проекты никогда бы не прошли… но почему в Париже они чуть было не прорвались? Вот вопрос.
Борис В. / 04.04.2013, 07:01

3. Re: Информационная война в архитектуре

Зачем человек идет в храм? Он идет на встречу с Богом. Но это в том случае, где все, каждый элемент служит Богу и где Сам Бог обитает. А что будет в случае с указанными новоделами? Для встречи ли с Богом пойдет человек или из любопытства перед этими «произведениями»? Будет ли гореть душа у посетителя перед Ликом Божиим? Посмотрите на купола некоторых проектов – это просто газовые горелки Газпрома. Зачем гореть душе, когда можно заплатить за вход и глазеть на формы, пока не надоест. А надоест, можно этот бросить и перейти к другому проекту. Потом появится мода, как на туфли, и ходить в определенный храм будет уже не модно, устарел. («А ты от кого одеваешься?») Что будет с внутренней архитектурой? Не будут ли вместо икон изображения в виде абстракций, соответствующих по стилю храму? А каковы сердечные мотивы у архитекторов построения подобных храмов – не гордыня ли и самовосхваление вместо создания «дома Божия»? И захочет ли Сам Бог обитать в этих храмах? Вы правы. Идет война за Россию, за все, что дорого и свято русскому человеку, и фронт уже слишком близко подошел к нашим храмам.
Дмитрий 988 / 04.04.2013, 06:43

2. Re: Информационная война в архитектуре

Поклон автору. Странно, что не упомянут самый, пожалуй, скандальный "православный" проект последнего времени - проект русского храма в Париже. СЛАВА БОГУ, парижане его не все-таки не пропустили! http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120227-mer-parizha-vystupaet-protiv-proekta-russkoi-tserkvi-na-naberezhnoi-branli
ерусалимецъ / 03.04.2013, 21:27

1. Re: Информационная война в архитектуре

Всё это латинские формы.
Косьма / 03.04.2013, 21:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Соколов
Может ли храм быть современным?
Размышления о церковной архитектуре
15.03.2013
Все статьи Дмитрий Соколов
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50