Духомодификация мира

0
871
Время на чтение 5 минут

И в Духа Святаго, Господа, Животворящего...

Как же люди законнического, фарисейского ума ненавидят жизнь. Ненавидят люто, до самоистязания, до депрессий, а то и суицида - ведь жизнь никак не укладывается в их рационалистические учения и не раскладывается их системным мышлением. Она дышит, движется, напирает и ускользает, возносит через трагедию и унижает сатирой, и возвращается, возвращается к пройденному как-то опять непройденно. Жизнь - творение Духа, и Духом творит сама. Жизнь не сидит на причинной цепи, не толкуется таннаями, она антипрагматично нелогична, антифилософски неаналитична и потому ужасно непроектируемна. И при том - жизнь просто прекрасна.

Как энтомолога заводит неуловимая, быстро-осторожная бабочка, которая никак не поддаётся его страстному желанию её поймать, убить, а потом изучать и даже любоваться её закостеневшими крылышками, так книжника язвит закабинетное пространство. Как же было бы хорошо, правильно, научно: изловить этот мир, обездвижить эфиром, распять, иссушить и - изучать, анализировать, систематизировать. Как бы это было законно: Вселенная, отформатированная под Мишну. Вот такую-то, толкуемо-упорядоченную жизнь они вполне могли бы и не ненавидеть.

На подобные мысли наводят так часто встречаемые на форумах и в комментариях страстность, жаждущая немедля заткнуть оппонента, яростность, запамятовавшая о рамках приличия, и самомнение, паникующее от одной только возможности иной точки зрения. Ну, и хамство, пьянимое безнаказанностью безконтактного инета. Кабинетное хамство - о, это хамство особое, тут не какой-нибудь блатнящийся хулиган или пупоцентричный слон. Нет, это как раз счастливое хамство маленького, слабенького, и потому особо ненавидящего жизнь ... - как бы выразиться поточнее? - «общественного существа, обладающего сознанием, разумом, субъекта общественно-исторической деятельности и культуры» (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003). Ну, не называть же сего жителя тонкой, жёлто-голубо подсвеченной настольной лампой и экраном монитора полумглы, человеком - разумным ли, умелым или прямоходящим!

Изначально заданное или вдруг наступившее и затянувшееся сенсорно-чувственное несоприкосновение с заоконно-зашторенным пространством, наполненным пением и предсмертными хрипами, ароматами и вонью, зноем и стынью, грубостью и лаской, агрессией и стыдливостью, даже самую волевую и самокритичную личность обрекает на постепенную искаженность самооценки. Без социального зеркала - без непосредственного виденья и ощущения реакций окружающих тебя на твои поступки, слова и жесты, никакой Робинзон во вменяемости не устоит. Представление о себе деформируется и деформирует представление о мире (мы не говорим о людях духовных, не нам и не здесь обсуждать мотивации монашеского затворничества). Но, если нельзя изловить мир реальный, то ведь можно осомнить эту его реальность, дабы потом и вовсе заотрицать его единственную, его истинную реальность.

Самомнение, самолюбование, самообожание и самообоженье... гордыня... и вот уже такой «субъект общественно-исторической деятельности» сослагательно делит историю своими эрами и эпохами, поправляет Моисея и Магомета, бросает направо-налево орды, флотилии и армии, раскрывает мировые заговоры, определяет IQ царей, патриархов и президентов, выстраивает по собственному ранжиру гениев и судит народы. И где бы он не запирался - в Сарове-2 или Вермонте - ему не миновать участи «спасителя», «судии» и «вождя» человечества. Гомункулы «воскрешений предков», «конституций Земли» и «сбережений народов» не зачинаются весенним ветром, не вынашиваются под зенитно-солнечным небом, не рождаются под пчелиный гул в кронах цветущих лип-великанов. Они плод-результат стеснённого сумрачной гордыней мыслеблудия.

Самомнение, самолюбование, самообожание и самообоженье... гордыня... Мы едва-то осознали опасность геномодифиции пищи, а нам уже предлагают духомодифицию самого мира: виртуальность! Виртуальность - как осомнение, а потом и отрицание единственности нашей реальности. То есть, осомнение и отрицание Истины.

С каким сладострастием графоманы от религии, литературы и философии, социологии и экономики, истории и культурологии запроецировали-заделегировали распирающее их самомнение и самовиденье из полумглы своих тесненьких кабинетиков в паутинную полумглу интернет бесконечности. Вот оно: никем и ничем не ограничиваемое моделирование мира - «будете как боги»! Вселенная моей (!) логики - системно строго прагматичная, вселенная идеальная - согласно моей (!!) философии, вселенная гармоничная - согласно моим (!!!) догмам. Отсюда раз и навсегда! Остановись же, мгновенье!

Эх, доктор Фаустус, доктор Фаустус, это же Вы продолжились литератором Кармазиновым и профессором Серебряковым? А в ком Вы сегодня? Как же всё нагло и тупо повторяется. Всё тот же ржавый, зазубренный мефистофельский крюк самомнения, самолюбования, самообожания и самообоженья: сомневаясь и отрицая идеальность творения мира Богом, выстроить идеальность свою.

Виртуальность. Казалось бы - ну и ладно. Гуляют все! Без толкотни, соревнований и конфликтов. В вариантной безграничности разойтись не проблема, строй ты или ломай, так что порой даже блазится, что виртуальность и есть тот, некогда у райского древа обещанный абсолют либерализма - вседозволенность, как послевкусие плода всезнания. Но обещал-то эту вседозволенность отец лжи, а демоническая его природа нетворческая, ибо не вдохновляема! Вот и оказалась вседозволенность полной несвободой, рабством и ущербностью, способной только паразитировать на чьём-то творчестве, на чьём-то плодоношении, лишь подменяя их, разрушая и искажая. И, поблуждав по безжизненному виртуальному «как боги», вволюшку наставив себе своих зомбических законов и налепив себе своих големных толкований, «обладающие сознанием, разумом существа», рано или поздно, начинают стягиваться, сползаться туда, где есть жизнь реальная.

Как же их корячит, как им здесь тошно, но они не могут отойти, ибо, опытно познав свою творческую никчёмность, «существа» должны, обязаны за это ... отомстить. Тем, кто и живоносен, и животворен. Потому-то на форумах и в комментаторских вдруг вспыхивает такая, вроде бы ничем не спровоцированная, ярость, взрывается бешеная страстность, жажда укусить, оскорбить, измазать грязью. Репликуют ли это откровенные отпускники психушек или внешне вполне респектабельная профессура, мотиватор у всех один - ненависть к жизни. Которая творится Духом, и которая Духом творит сама. Не по их проектам.

А, может быть, я просто демонизирую самое обычное бескультурье? Ну, истерики, ну, занятые зарабатыванием на хлеб насущный папа с мамой когда-то перенадеялись на воспитателей детсада и пионервожатых школы и выкормили этим хлебом хамов? Согласился бы, однако же, вот вы сами обратите внимание на то, что же именно этих «комментаторов» бесит.

Первое: Истина суща, неизменна, нетолерантна, не поддаётся ревизии контекстом истории и размену обстоятельствам.

Второе: зло реально, и носители зла обречены аду.

Третье: человек несвободен в выборе меж добром и злом, он изначально и конечно хочет лишь добра, а поэтому зло всегда лжёт, притворяясь добром, или насилует.

И далее, далее...

Конкретно же это раскрывается так:

Первое: «виртуальная реальность», как и «альтернативная история», как и раскольничество ради «исправления Церкви», есть осомнение Боговоплощения и отрицание пребывания Сына Божия и Духа Святаго, Животворящего, в этом мире ради нас, насельников этого мира.

Второе: любая революция, под красными ли бантами или же белыми ленточками, экономическая, партийная или националистическая - дело равно адское.

Третье: Булгаков - сознательный сатанист, а Солженицын - противник русскому мессианству, неприятель русской идеи.

И теперь посмотрим на комментарии.

Василий Владимирович Дворцов, секретарь Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5., РодЕлена:

Браво! Я всегда знал, что Вы умная женщина. Лишний раз убедился в этом.
Александрс. / 02.12.2012, 21:02

6. на п.4

Да уж, попасть вам...))) Не надейтесь. Дело в том, что тему Булгакова автор поднимал на сайте СП "Российский писатель", и был не удовлетворен комментариями к своей статье. Захотел получить сатисфакцию. Я подтруниваю. Дарю ему четвертый кусок мяса вместе с предложенными им крючками. То бишь, вам, автор, дарю.
РодЕлена / 02.12.2012, 21:01

5. на п.4

Да я смеюсь. Уж мне-то не знать Дворцова. Я подыгрываю и добавляю к пяти кускам его мяса - шестой. А вы словили? Не сомневалась. Это цепная реакция. Будете играть? Считаю ваш коммент за 7 кусок мяса. Только теперь никто есть не будет. Я все испортила.
РодЕлена / 02.12.2012, 20:44

4. Ответ на 3., В.Семенко:

Уважаемый Семенко. Мне кажется, Ваша несправедливая оценка вышла из-за невнимательного прочтения 5 последних коротких абзацев. Начиная от: "Конкретно же это раскрывается так" - и далее автор бросает три куска мяса и говорит:"А теперь посмотрим на комментарии". И вот смотрите комментарий 2.РодЕлена, подтверждающий попадание в яблочко. Жестковатое попадание, конечно. Но виртуозное. А здесь, на линии, и не такое бывает. А авторской оценки к "гениям" здесь вообще нет. Оценка их специально провокативная.
Александрс. / 02.12.2012, 20:15

3. Re: Духомодификация мира

Анатолий Дмитриевич, вы что, специально повесили эту хамскую и провокационную статью Дворцова аккурат в первый день Рождественского поста, когда форум закрывается? Как это согласуется с призывами отцов на вашем сайте посвятить эти дни молитве и покаянию? То, что вы такими провокациями занимаетесь - лишнее доказательство моей правоты, которая заключается в том, что я с сайта вашего ушел. Быть рядом с таким погромом русской культуры - нет уж, увольте. И как только все суды у вас закончатся и вас, наконец, по всем статьям оправдают, молчать мы больше не станем. Василий, вы, в общем-то, эту статью про себя и своих единомышленников из нынешнего СП написали. Ну что вы значите, кто вы все такие рядом с помянутыми вами великими русскими писателями? Их в школе проходят и будут проходить, какая бы власть в России ни была, а вот насчет вас сомневаюсь... В общем, вор кричит "держи вора". Насчет вора - это я фигурально, конечно... Кстати: какое отношение оба оболганных и извалянных вами в грязи русских гения имеют к виртуальной реальности? И причем здесь помянутые вами графоманы? Врачу, исцелися сам...
В.Семенко / 28.11.2012, 23:59

2. автору

За что вы нас так не любите? Откуда вы нас так хорошо знаете? Для чего вы нас препарируете? Как вы можете нас исправить. Исправьте, пожалуйста. Люди.
РодЕлена / 28.11.2012, 06:05

1. Re: Духомодификация мира

Хорошая статья. Рад, что ушел с форума, не успев никого обоср... Говорят, что форум на время поста закрывается, но для этой статьи можно бы сделать исключение... Хотя все равно сейчас грызня начнется. Заранее скорблю. С постом вас, братия. Не кушайте человечину.
Александрс. / 28.11.2012, 05:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Дворцов
Счастье
Повесть. Часть 3
12.04.2024
Счастье
Повесть. Часть 2
09.04.2024
Счастье
Повесть
07.04.2024
Ермак. Народное почитание и политическая эксплуатация образа
О различии героя народного и культурного
11.03.2024
Все статьи Василий Дворцов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30