Тайна политического непланирования

Фрагмент из новой книги, презентация которой состоится на открытой лекции в МГУ 23 апреля сего года

0
941
Время на чтение 7 минут

Фрагмент (введение) из новой книги профессора МГУ В.Н. Расторгуева «Политическая философия: цивилизационные рамки стратегического планирования и цена непланирования» (М., 2012), презентация которой состоится на открытой лекции в МГУ «Политическое планирование: если хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах».[1]

***

В.Н.Расторгуев

Книга включает в себя две статьи, отдельно опубликованные в 2011 и 2012 гг. в «Вестнике МГИМО(У) МИД РФ» и «Вопросах философии», а также тексты двух докладов, прочитанных автором в 2010 и 2011 гг. в Лондонском университете и не публиковавшихся на русском языке.

Центральная тема - методология и технология политического планирования. Эта сфера деятельности напоминает айсберг: взору доступны лишь внешние проявления планирования в публичной политике - «белая сторона» выборных кампаний и «политическая навигация», позволяющая отрегулировать движение во времени и пространстве «политических звезд» разной величины и их спутников. При этом основная толща нерешенных, никем не решаемых и даже не осмысленных должным образом проблем, которые касаются жизни миллионов людей, остается почти не доступной как для широкой аудитории, независимой научной аналитики и экспертизы, так, зачастую, и для самих политиков.

Опыт последних десятилетий показывает: риски планирования и цена непланирования - тайна за семью печатями даже для тех, кто непосредственно включен в процесс прогнозирования и стратегического планирования. Поговорите с известными политиками, посмотрите в их глаза - убедитесь: они не лгут, они действительно не понимают, что же произошло с миром, страной и с ними самими, когда они превратились из обычных людей - умных и глупых, честных и бесчестных (у каждого свои дары) - в чьи-то политические планы и «ходячие проекты». А проектам не обязательно знать, кто их плодит и для чего их запускают. В этом и заключена тайна «предательства элит», о котором так остро писал Александр Панарин (см. видеобеседу автора о политических взглядах А.С.Панарина на телеканале «СПАС»: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aPv75wkwSa8).

Если рядовым гражданам и профессиональным аналитикам для преодоления барьеров, отделяющих непосвященных от политической кухни, недостает политической компетенции, т.е. «веса» и статуса в структурах власти, позволяющего принимать властные решения, а также доступа к инсайдерской информации, то политикам недостает иного - обычной профессиональной и, прежде всего, научной компетентности. Речь идет не столько о специальных познаниях и навыках исследовательской работы (дело наживное), не столько о наличии научных степеней и званий (товарные отношения давно проникли из политики в науку, перенасытив политический класс научными регалиями), сколько о духе свободы, без которого нет полноты университетской жизни, но без которого политическая вертикаль самого демократического общества обходится так же легко, как и тоталитарная власть.

***

Главный адресат книги - студенты, слушатели авторских курсов «Методология политического планирования», «Экспертиза политических проектов и решений» и «Основы социальной политики», которые в течение ряда лет читаются на философском факультете МГУ. Слушателям спецкурсов уже знакома серия книг, изданных автором небольшими тиражами по данной теме, в том числе: «Философия и методология политического планирования. Избранные лекции и доклады» (Тверь, 2009) и «Умная политика и культура прогнозирования. Пролог к IX Панаринским чтениям» (М., 2011). Последняя работа включает стенограммы диалогов, проведенных с участием студентов - членов молодежного экспертного общества «Студ-штудия», которое создано при кафедре философии политики и права и образовательной программе «Стратегическое управление и экономическая политика».

Обращение к студенческой молодежи объяснимо: именно молодым предстоит строить наше государство, заново, почти с чистого листа учиться азам политического строительства и планирования, возрастать духовно вместе со страной, ибо только духовная вертикаль держит и душу человека, и Державу - главное достояние, доставшееся нам от предков, служивших Богу и Отечеству. Но как сохранить Державу в эпоху недержания - слов и клятв, земель и недр, которые кормят не тех, кому принадлежат от века? Как сберечь и вернуть соборное единство людей и народов, которых вместе с государством поделили по живому, не считаясь ни с историей, ни с коллективной памятью и цивилизационной идентичностью, назвав лицемерие и насилие самоопределением и демократизацией? Как избавиться от политического недержания - болезни, которая поражает мозговую ткань общества и может передаваться по наследству, как порча, лишая наследников собственного цивилизационного наследия?

***

Для того, чтобы ответь на эти непростые вопросы, полезно для начала разобраться в том: что же представляет собой деятельность, заменившая политическое планирование, которое требует сегодня, видимо, слишком большого мужества, бескорыстия и жертвенности, чтобы стать нормой? В наши дни именно политическое непланирование стало едва ли не важнейшей функцией государственных структур на всех этажах власти. Феномен политического непланирования никогда еще не приобретал в России столь высокого статуса, хотя о нем почти никто никогда и ничего не говорит.

Один из немногих известных теоретиков, попытавшихся осмыслить масштабы катастрофы по имени непланирование - А. Тоффлер. В книге «Шок будущего» он писал: «Мы слышим усиливающиеся призывы к ан­типланированию или непланированию. <...> Прославляется бесплановость. Утверждая, что планирование навязывает будущему цен­ности, антипланировщики упускают из виду тот факт, что непланирование тоже это делает, часто с гораздо худшими последствиями. <...> Хотим ли мы предотвратить шок будущего или контролировать численность населения, препятствовать загрязнению или ослабить гонку вооружений, мы не можем позволить, чтобы глобальные решения принимались невнимательно, неразумно, беспланово. Выпустить ситуацию из рук - значит совершить коллективное самоубийство».[2]

В России непланированием не кичатся, поскольку народ еще помнит эпоху великого планового строительства, когда почти до основания разрушенная страна встала перед войной вровень с промышленными гигантами, а после великой и жертвенной войны восстановила и нарастила фантастический потенциал - промышленный и военный, научный и человеческий. Эта мощь позволяет нам и сегодня, после распада и демонтажа, держаться на плаву. Но опытные чиновники всех этажей власти хорошо понимают, сколь высоко ценится высокий профессионализм в деликатной сфере непланирования. Более того, никто не обменивается еще опытом в этом уникальном политическом искусстве, хотя высокие государственные награды исправно находят выдающихся мастеров, виртуозов непланирования.

Попробуем сделать если не полноценный портрет, то хотя бы рабочий эскиз политического (государственного) непланирования, поскольку нам с ним придется жить еще долго.

Во-первых, политическое непланирование - это особая форма политического планирования, которая заключается:

- в целенаправленном (планомерном!) сужении и даже свертывании ряда неотъемлемых функций государства, что может быть как самоцелью, связанной с идеологической зависимостью новой генерации властей предержащих от идеологии рыночного фундаментализма - самой радикальной формы либерализма и по совместительству могильщика либерализма и свободомыслия, так и «идейным камуфляжем» интересов, не имеющих отношения к политическим идеологиям;

- в неафишируемой и, как правило, далеко не бескорыстной поддержке (протекции) деструктивных тенденций, за которой скрывается либо лоббизм, либо организованная преступность, либо «обычная» (действительно, рядовая по нашим временам) вредительская деятельность, направленная на подрыв конкурентоспособности страны и ее безопасности;

- в использовании скрытых форм внешнего управления (феномен «инопланирования»), в основе которого лежит конкретный план, не подлежащий обнародованию (иногда - до этапа его полной реализации).

Все эти характеристики могут присутствовать по отдельности или сочетаться в разных комбинациях.

Во-вторых, политическое непланирование с точки зрения мотивации - это сознательный и легко оправдываемый логикой постмодернизма, а потому модный, даже «современный» отказ от достижения социально значимых целей («больших рассказов») и от прогностической деятельности в целом. Сценарная прогностика вышла из употребления, поскольку рассчитана на то, чтобы выявить слабые звенья стратегического планирования. Она позволяет предвосхищать риски и оценивать степень ущерба для государства и общества, который несет в себе та или иная методология планирования. Оценивать «эффективность» или «неэффективность» политического непланирования, ставшего главным делом государственных органов, никто не обучен. Можно оценивать, к примеру, эффективность продаж, но крайне затруднительно - эффективность продажности...

Среди причин принципиального отказа от политического планирования (если не считать лукавой борьбы наследников партноменклатуры с «советским прошлым») следует особо выделить: коррумпированность госаппарата - сверху и донизу (спайка «верхов» с «социальным дном»); слабость, недоразвитость научно-аналитического обеспечения государственной политики (предмет особо тщательного контроля и «настройки»), а также известные конституционно-правовые пороки.

Распространение непланирования в современной России имеет лишь один «плюс»: в таких условиях собственно политическое планирование не приносит ощутимого вреда, что объясняется зачаточным состоянием тех сохранившихся или по необходимости восстановленных направлений и методов планирования, без которой не может обойтись даже самый либеральный или беззаботный политрук из высшего эшелона власти. К примеру, его рабочее время - и то требует начального планирования. В результате полной несовместимости политических систем и критериев нам не дано даже приблизительно сопоставить политических деятелей канувшего в Лету Советского Союза, которые допускали иногда грубейшие ошибки в области общего или отраслевого стратегического планирования и прогнозирования, и политиков-менеджеров новой формации. Последние подобных ошибок почти не совершают, справедливо полагая, что не дело менеджера что-то планировать (для этого есть соответствующие служебные подразделения), дело высокопоставленного менеджера - продавать или, как говорит современная политэкономия, оптимизировать рост прибыли. Менеджереальная революция, поднявшая этот слой над остальными, не обошла стороной ни одну сферу бизнеса, в том числе и политику. Но отдавая должное менеджерам в торговле, политике, науке и искусстве, не будем забывать, что политический менеджмент так же отличается от политики, как научный - от живой науки, а даже самая успешная торговля живописью - от живописи...



[1] Лекция организована философским факультетом МГУ и состоится 23 апреля 2012 г. в ауд. А-307 учебно-научного корпуса «Шуваловский» МГУ им. М.В. Ломоносова (Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, 3 этаж, напротив лифтового зала). В МГУ пропускная система. Чтобы принять участие, следует прислать до 21.04. данные о себе (имя, отчество, фамилия) по адресу: dom1913@mail.ru.

[2] Тоффлер Э. Т. Шок будущего: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 2002. С. 492.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Тайна политического непланирования

По меньшей мере со времени образования в Европе масонских лож, в мире осуществляется тайное политическое планирование. Первый значительный "успех" его, это Французская Революция. Отработанная при этом технология по свержению монархии в дальнейшем применялась планомерно и успешно в других странах. 2. Нигде невозможно выявить объективных причин для возникновения Первой Мировой войны, но она случилась. Потому что была запланирована. Как и Вторая. Мы знаем, что и Третья запланирована, после которой должна осуществиться мечта "плановиков" о глобальном мировом господстве. Удивителен и необычен этот вид планирования, когда план растянут на века и на поколения. 3. Так называемая "рыночная", "безплановая" экономика тоже является частью плана, стремящихся к мировому господству. Стоит им добиться своей цели, будет введена жесточайшая, тоталитарная, откровенно плановая система, планирующая всё до мелочей - сколько населения, инвалидов, больных, бедных, собак и кошек, рождаемых детей, прожиточного минимума для рабов и т.д. позволяется в этой безчеловечной системе. Такому плановому тотальному контролю были подвержены гитлеровские концлагеря. Их опыт, а не только ракеты Брауна, тщательно сохранен Закулисой. Мы же должны Закулисе противопоставить наш справедливый План развития и укрепления Русской Цивилизации. По некоторым признакам он есть у Путина, хотя, может, по другому называется.
Адриан Роум / 22.04.2012, 17:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03