«Мой климат»: Император Николай I «честно и грозно держал знамя России»

К годовщине восстания на Сенатской площади

Консервативная классика 
0
833
Время на чтение 4 минуты

К очередной годовщине «восстания» 14 декабря 1825 г. ниже мы публикуем фрагмент «Из записной книжки русского монархиста» Н.И. Черняева (См. на РНЛ его сочинения: «Горе поколению, которое воспитывается на идеализации таких людей, как Стенька Разин и Емелька Пугачев!..» и др.

Публикацию, специально для Русской Народной Линии (по изданию: Черняев Н.И. Из записной книжки русского монархиста // Мирный труд. -1904.- №1-9; 1905. -№1-4, 6-7) подготовил доктор исторических наук, профессор А. Д. Каплин. Подзаголовок («Император Николай I «честно и грозно держал знамя России») и примечания - составителя.

+ + +

Император Николай IМного клевет и лживых россказней было распущено об Импера­торе Николае I с легкой руки Герцена, особенно после Крымской кампании и заключения Парижского мира. Но чем дальше отодви­гается от нас эпоха Николая Павловича, чем спокойнее мы можем говорить о ней, тем яснее становится, что Император Николай I был замечательным и благородным историческим деятелем, одним из самых даровитых и крупных монархов России, которого с пол­ным основанием можно называть Незабвенным и Великим. Современники называли его Наполеоном мира и были правы, ибо в тече­ние многих лет мир Европы покоился на его политической твердо­сти и несокрушимой честности. И как Государь, и как человек Император Николай I был рыцарем без страха и упрека. Его даль­новидность и ум, его неустанная деятельность, его возвышенный характер, его верность убеждениям и долгу, его идеализм, его се­мейные добродетели, его любовь к просвещению и тонкий артисти­ческий вкус, его мужество, не раз возвышавшееся до героизма, его уважение к человеческому достоинству, его религиозность и отвра­щение ко всяким сделкам с совестью - все это не может не дей­ствовать обаятельно на потомство. Когда жизнь и деяния Императо­ра Николая I будут раскрыты во всех подробностях и освещены как следует талантливым и безпристрастным историком, его нравствен­ный облик поразит всех своим величием. Те из современников, которые имели возможность близко наблюдать Императора Нико­лая I, не могли не чтить его и не восхищаться им, что чувствуется, между прочим, и в «Записках» А. О. Смирновой.

Императора Николая I, предрешившего вопрос об освобожде­нии крестьян и называвшего крепостное право своим врагом, обви­няют обыкновенно за его так называемую систему. При этом, одна­ко, забывается, что Император Николай I не мог не считаться с существованием крепостного права, не мог не принимать мер про­тив ограждения России от революционной заразы. Императора Ни­колая I обвиняют еще и в том, будто он искусственно вызвал своей прямолинейностью Крымскую кампанию. По мнению обвините­лей, Николаю Павловичу стоило только назвать Наполеона III бра­том - и Крымской кампании не было бы. Какое близорукое сужде­ние! Война 1853-1856 гг. была неминуемым следствием войн Напо­леона I и того положения, которым пользовалась Россия в семье европейских народов около сорока лет сряду. -Император Николай I, конечно, не был оппортунистом. Он честно и грозно держал знамя России, и в том была его историческая заслуга. Пора бы уже перестать ставить Императору Николаю I в вину осаду Севастополя. Севастопольские дни покрыли неувядае­мой славой русское оружие, и Россия всегда будет вспоминать о них с чувством глубокого нравственного удовлетворения. Севасто­польская эпопея дождется когда-нибудь достойного ее певца, кото­рый озарит ярким светом неувядаемую красоту русского мужества и патриотизма, подготовленную и выдвинутую так называемыми николаевскими временами, создавшими Нахимова и Корнилова.

Неудивительно, когда Николая I поносили такие люди, как Герцен. Герцен считал себя личным врагом Николая Павловича. Пе­чально, что автору «Былого и дум» иногда вторили и вторят такие писатели, которые, уж конечно, не желали быть его эхом. Взять хотя бы покойного А. Н. Апухтина. В его отрывке «Из неоконченной повести» одно из действующих лиц говорит:

- «До сих пор за самое полное выражение абсолютизма признава­лись слова Людовика XIV: «L'état c'est moi!»[1] Император Николай I выразился, на мой взгляд, сильнее; он сказал однажды: «Мой климат».

Само собою разумеется, что ничего подобного Император Ни­колай Павлович никогда не говорил и не мог сказать. Он был так умен, он был таким верующим христианином, его вера была ис­полнена такой искренности и теплоты, он был таким до мозга своих костей русским Царем и русским человеком, что ему и в голову не могла прийти мысль приравнивать себя к Богу. Климат страны мог бы назвать своим не представитель того, что герой Апух­тина называет крайним абсолютизмом, а самовозвеличения, кото­рое немыслимо в христианском мире. О словах, приписываемых у Апухтина Императору Николаю I, нельзя даже сказать: «Si non vero ben trovato»[2]. Русские Цари могут говорить: «мой народ», «моя Рос­сия», «моя армия», «мой флот», но о своем климате они не могут говорить так же точно, как и о своем солнце и о своей луне.



[1] «Государство - это я».

[2] «Если это не правда, то хорошо придумано», «Неважно, что неправда, зато здорово придумано», «Пусть неправда, но хорошо придумано».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Мудрый законодатель

«Издание "Полного Собрания Законов Российской Империи" и "Свода Законов" (действующих) нужно признать самым замечательным делом Николая I. То, к чему стремились все правители, с Петра Великого, и над чем так трудилась Екатерина II-я, только при Николае I приведено к блестящему окончанию, и законы, разновременно изданные, приведены в стройное целое. Это великое дело было поручено гр. М. М. Сперанскому, но общее наблюдение царь оставил за собой, живо следя за ходом дела и обсуждая все его частности. Способ работы тоже был указан самим государем. Не желая "сочинения новых законов", он повелел "собрать вполне и привести в порядок те, которые уже существуют". В 1833 г. труд Сперанского закончился. Было отпечатано два издания: "Полное Собрание Законов Российской Империи" и "Свод Законов Российской Империи". Первое заключало все законы и указы от "Уложения" 1649 г. до воцарения Николая I. Второе представляло извлечение законов, еще не утративших силы; их напечатали в стройном порядке, в 15 томах под названием "Свода Законов".»/Профессор А. Елчанинов «Державный Дом Романовых»- М., 1913 - с. 107./источник: http://kantor.forum24.ru/?1-2-0-00000017-000-15-0

1. Мой любимый император - Николай I.

Один мой знакомый, историк по образованию, сказал однажды:Из всех наших императоров мой любимый - Николай I. Я тогда страшно удивилась, но на заметку взяла. При изучении истории Кронштадта я узнала, какой замечательный строитель он был. Спасибо РНЛ за полезные и интересные публикации.
ГОЛУБКОВА / 27.12.2011, 07:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Черняев
Все статьи Николай Черняев
Консервативная классика
Слово о русской философии.
Протоиерей Сергий Булгаков. Софиология
19.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
Слово о русской философии.
Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06