Мудрость Востока – гармония мира

0
355
Время на чтение 4 минуты

05.09.11 в честь 20-летия Независимости Республики Узбекистан Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Зиядулла Пулатходжаев устроил торжественный приём.

На приёме присутствовали Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., Исполнительный секретарь ОДКБ Бордюжа Н.Н., Чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, другие официальные лица, деятели науки, культуры и искусства.

Изысканные узбекские блюда располагали к дружескому общению, а приятная, порой зажигательная восточная музыка вовлекала гостей в стремительные национальные танцы. Кстати танцы в посольствах редкость, но в Посольствах Советского Союза они были – и это напоминало о нашем добром прошлом.

Наличие собственной кухни и музыки делает народ самобытным – определяющим своё бытиё по собственным культурным кодам, а не по навязанным иноземным стандартам, которые разрушают традицию. Наслаждение вкусом еды своего соседа, душевный отклик на его мелодию – всё это на бессознательном иррациональном уровне сближает наши народы, взывает к памяти великого русско-тюркского цивилизационного союза – союза, который веками пытался разрушить рациональный Запад.

И вот мы – Россия, Узбекистан, другие республики Средней Азии 20 лет «самостоятельны». Есть ли рост национального самосознания, иногда даже гордости? Конечно есть. А есть ли чувство радости, ощущение справедливости, достоинства и уверенности в будущем? Дипломатично оставим вопрос открытым.

Но независимо от ответа канонада будущего уже громыхает в арабских «революциях», зарницы его вспыхивают на табло валютных, фондовых и товарных бирж. Начинается решающая стадия переустройства мирового управления связанного с переходом индустриальной экономики четвёртого-пятого технологического уклада к постиндустриальной шестого-седьмого.

Основными переговорными площадками по переустройству мира сегодня являются западные парамасонские организации типа Бильдербергского клуба, Трёхсторонней комиссии, Совета по международным отношениям и другие.

По оценкам, которые были переданы узбекской стороне, за право доминировать в новой мировой системе управления – Новом Мировом Порядке сегодня борются три западных проекта: 1. Белые англо-саксонские протестанты, концептуально окормляемые иллюминатами (орден «Череп и кости» и др.) и несущие «бремя белого человека». 2. Финансовый интернационал, концептуально окормляемый каббалистами («Бней Брит»), которые намеренны «пасти народы мира по Завету Всевышнего». 3. Романо-германская аристократия, концептуально окормляемая Священным Престолом римско-католической церкви (персональная прелатура Католической Церкви «Опус Деи»), которая собирается исполнить библейские пророчества о «Битве Конца» в преддверии Второго Пришествия.

Для сноса лидеров индустриального мира англо-саксов, удерживающих силой ВПК контроль над сырьём, Фининтерн вступил в тактический союз с Китаем и выставил его на передний фронт борьбы против США. А Россия и Исламский мир, где сосредоточены основные запасы углеводородов, фактически стали театром военных действий финансово-экономической войны за эти ресурсы.

По ряду признаков США намерены сдержать экономический рост своих конкурентов – Китая и Европы путём организации крупного регионального военного конфликта в Центральной Азии, с последующей блокадой путей поставок сырья и топлива. Поэтому Северная Африка всего лишь «бикфордов шнур», а мина взорвётся уже ближе к Китаю, России и Узбекистану. Воздушно-космический удар по Ирану окончательно ещё не снят как основной вариант. Вспомогательный вариант более выгодный государству Израиль, нежели ответный удар Ирана – индо-пакистанский конфликт (к чему и была направлена провокация в Мумбаи), возможно даже с применением ядерного оружия. Резервный вариант – война непосредственно в Средней Азии. И самым слабым звеном здесь является не входящий ни в один региональный блок Туркменистан, по сути, основное нефте-газохранилище Прикаспия. А пожар какой-нибудь «хлопковой революции» оттуда моментально перекинется на соседей, всколыхнёт межнациональные и межклановые противоречия с кровавыми последствиями просто несопоставимыми с беспорядками 2005 года в Андижане. Надо ли это России, Узбекистану и другим республикам Средней Азии? Ответ очевиден.

Так что же делать? Надо восстанавливать геополитический субъект в Евразии с собственным не западным мировым проектом на основе братского союза русско-тюркских цивилизаций. Причём начинать это надо не на уровне непростых российско-узбекских межгосударственных отношений, а на цивилизационном уровне Совета Мудрецов – восточного ответа западному Бильдербергу. Восток всегда славился мудрецами, один легендарный Алишер Навои чего стоит. И устоявшееся выражение «восточная мудрость» не режет слух, в отличие от «западной мудрости» (гораздо точнее выражение «западная наука»). Именно восточная мудрость может гармонизировать западный рационализм, русский иррационализм и китайский практицизм.

Евразийский геополитический субъект должен оформиться в полноценный региональный блок. Возможно, это будет происходить через создание зоны свободной торговли или введения валютного клиринга, наподобие расчётов между странами СЭВ во времена Советского Союза. Введение наднациональной бездокументарной (в виде записи на счетах) валюты клиринга, фиксированной золотом, позволит минимизировать потери наших экономик от неминуемой второй волны экономического кризиса 2012-15 годов. Кстати, может вернётся в межгосударственный оборот славяно-тюркское двуязычие.

Возможно, процесс оформления регионального блока пойдёт в рамках расширения Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России или более тесной интеграции ЕврАзЭС. Рабочие взаимоотношения по этим вопросам можно было бы установить по линии Секретариат Комиссии Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России – Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Так или иначе, важно то, что в грядущем Новом Мировом Порядке Россия, Узбекистан и другие республики Средней Азии могут сохранить и развивать свою культуру, самобытность и историческую судьбу только вместе.

Валерий Муниров, член Правления Института ЕврАзЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. 5. Субъект

Я вырос в мусульманском регионе и знаю, что мусульмане с уважением относятся к сильным русским. Сильных американцев они не любят. Но русские в России не у дел. Это ведет к центробежным силам.
Георгий / 17.09.2011, 06:14

5. Re: Мудрость Востока – гармония мира

Георгий, ну, вы же вроде бы разумный человек. Мусульманские народы даже между собой грызуться, с чего это они пойдут сплачиваться вокруг России? И зачем, например, какому-нибудь Каримову нужен опять командир в Москве? Ему дали в 1991 вольную, зачем ему опять под тяжелую руку Москвы шею подставлять?
Субъект / 16.09.2011, 21:06

4. Re: Мудрость Востока – гармония мира

Совершенно очевидно, что свободная Православная Россия могла бы плотить вокруг себя мусульманские народы. Но РФ - страна оккупированная, где русские люди не у власти (не говоря уж о православных). Единство с мусульманами на данный момент висит на тонкой нити - за счет денег, идущих в казну этих республик (или карманы их руководителей).
Георгий / 16.09.2011, 19:43

3. Re: Мудрость Востока – гармония мира

"В летнее время, под тенью акации Приятно мечтать о дислокации."
Субъект / 16.09.2011, 12:53

2. мудрецы есть мудрецы

Сионские мудрецы = Восточные мудрецы... А как по поводу восточных отцов?
НовоГеоргий / 16.09.2011, 09:14

1. Грядущий Мировой

"важно то, что в грядущем Новом Мировом" - NB, очень важно это Грядущий Мировой Порядок!!!!
НовоГеоргий / 16.09.2011, 06:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Муниров
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Новая этика Евразийского Союза
Доклад на конференции «Идеология Евразийского Союза» (Санкт-Петербург, 15 мая 2012 г.)
23.05.2012
Евразийский Союз: как избежать засады
Валерий Муниров о перспективах интеграции на постсоветском пространстве
24.04.2012
Восточный ответ России
Политолог-востоковед Валерий Муниров полагает, что Большой войны до 2015 года не избежать
23.04.2012
Евразийский союз - это основа Хартлэнда
Русский мишка и уютный европейский домик
10.04.2012
Все статьи Валерий Муниров
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27