itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я счастливый писатель...»

К 70-летию русского писателя Владимира Крупина

Новости Москвы 
0
500
Время на чтение 6 минут

Владимир КрупинВ интервью журналу «Православное книжное обозрение» выдающийся русский прозаик Владимир Крупин так сказал о своих читателях: «Мои читатели - это прежде всего православные люди, люди в годах. Именно они вынесли на своих плечах испытания, выпавшие на долю России, но не потеряли веры в свою страну. Но я встречаюсь и со студентами, и со школьниками. Их вопросы, суждения говорят о том, что мои рассказы и повести задевают их за живое. Так что я счастливый писатель».

Радостно, когда человек говорит о том, что счастлив - нечасто такое встречается в жизни. Особенно в наше время. Особенно среди писателей, которые вечно жалуются на недооцененность. Также твердо стою я на мнении, что даже наличие завистников и врагов (настоящий писатель не может не иметь таковых!) - тоже есть непременная составляющая писательского счастья.

Впрочем, Крупин не из тех, кому интересны враги. Этот по-настоящему православный человек и русский писатель настолько устремлен на доброе, что на все остальное у него просто времени не хватает... Разве не счастливец?

Знакомы мы с Владимиром Николаевичем что-то около двух десятков лет. Иногда встречаемся в Москве, переписываемся, обмениваемся книгами. У меня много книг Крупина с автографами автора. Есть его книги, солидно и весомо изданные, в переплет попавшие, как я их называю.

Однако по-особенному дорога мне небольшая книга Владимира Крупина под названием «Православная азбука», что постоянно лежит на моем рабочем столе. Тоненькая на вид, фундаментальная по содержанию, она издана в далеком уже 1999 году по благословению Епископа Верейского Евгения, председателя Ученого Совета Московского Патриархии, ректора Московской духовной Академии. Подписана эта книга автором мне просто, безо всякой авторской лирики - «Эдуарду Константиновичу с чадами и домочадцами. Сердечно. В. Крупин, 6-1999».

Знаю эту книгу буквально наизусть, а все-таки нет-нет да и открою. Особенно, когда приходят ко мне внук или внучка, просят почитать что-то, в данный момент им необходимое. А в этой книге все самое необходимое на любой случай жизни. И вот уже усаживаются внуки в кресло и читают «Православную азбуку», не спеша, с чувством, с толком. А я и рад, потому как эта книга научит их только доброму, только светлому - чему сегодня мало где учат.

Владимир Николаевич, как автор, открыл свою «Православную азбуку» таким обращением: «Милые маленькие человечки, мальчики и девочки! Вы недавно пришли в Божий мир, но уже узнали, что в нем есть добро и зло, плохое и хорошее, радость и печаль, веселье и слезы. Узнавать этот мир помогают разные книги. Одни научили вас читать, другие говорят о цифрах и числах, о разных странах, о явлениях природы... Но какая же самая главная наука для нас, людей, созданных по образу и подобию Божию? Познание Бога. Познать Его помогает вера православная. Азбука поэтому и названа православной, что все ее буквы и слова по-разному говорят об одном: о Боге, о вере в Него, о спасении души. А человек живет именно для спасения души. Владимир Крупин».

Помнится, была когда-то в советских газетах очень популяная рубрика «Если бы я был директором». Конечно, несмотря на популярность этой рубрики, я, как человек, газете не чуждый, относился к ней достаточно иронично. Но ныне так и хочется сказать: если бы я был министром образования России, сделал бы так, чтобы «Православная азбука» Крупина была бы в портфеле и на столе каждого школьника как учебник доброты, в котором маленький человечек искал бы ответы на мучающие его вопросы. Хотя эта азбука полезна не только детям, но и нам, взрослым, и даже уже немолодым, дядям и тетям - папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Ведь порой дети задают нам вовсе недетские вопросы - о добре и зле, и грехе, о милосердии. Всегда ли мы готовы правильно ответить на них? Не взял бы на себя смелость утверждать так, вот тут «Православная азбука» Крупина нам - неоценимое подспорье.

Наугад открываю «Православную азбуку». Всего-то три десятка страниц, но сколько мудрости начертано на них! Попадаю в раздел на букву «Г». Читаю русские православные пословицы: «Голодному плохо, а гордому - горе: гордыня - грех», «Грешное тело душу съело», «В грехах повиниться - Богу помолиться». На букву «Г» и название горы Голгофы - страшного и святого места для всех верующих во Христа. Кратко Владимир Крупин рассказывает об этой горе.

Емкость, вытекающая из краткости - главный творческий принцип этой замечательной книги. Краткость, как известно, сестра таланта, а талант Бог не велел человеку зарывать в землю. Открыв «Православную азбуку», наши дети станут не только умнее, но и добрее. Потому что знания в нынешней школе вроде и стараются давать, а вот воспитанием детей педагоги заниматься давно перестали. Государство их от этого освободило. Чего ж дивиться на нынешнюю молодежь, утопающую в алкоголе и умирающую от наркотиков? А на самом деле - мятущуюся от недостатка Веры - в Бога, в ближних, в себя, в свою страну...

К ЧЕМУ это я про «Православную азбуку» Крупина вспомнил, спросите? А потому, что каким-то чудесным образом наши пересечения с Крупиным проходят под знаком православия. Вот и в мае 2011 года, будучи приглашен на 15-й Всемирный Русский Народный Собор в Москву, я, конечно, радовался предстоящей встрече с писателями разных городов России, в том числе - с Владимиром Крупиным.

Программа Собора, как всегда, была насыщенной, интересной. Одним из пунктов ее было присуждение Первой Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Церемония награждения была назначена на 26 мая 2011 года. Войдя в Зал церковных соборов, я получил майский, за 2011 год, номер журнала «Православное книжное обозрение». И только из него узнал, что главная интрига церемонии награждения состоит в том, что имени лауреата до последнего не знает никто из членов жюри. Оно станет известным уже в процессе церемонии награждения. Образно говоря, жюри призвано работать в «прямом эфире».

Однако список номинантов был известен и весьма разнообразен. Из 29 соискателей были отобраны поначалу семь номинантов, т.е. определен короткий премиальный список. В него вошли прозаик из Берлина Юлия Вознесенская, председатель Правления Союза писателей России, прозаик Валерий Ганичев, главный редактор издательства Данилова мужского монастыря «Даниловский благовестник», драматург и прозаик Владимир Малягин, драматург из Петербурга Людмила Разумовская, доцент Литературного института в Москве, прозаик Александр Сегень, протоиерей из села Николо-Погост Нижегородской области Владимир Чугунов, прозаик Владимир Крупин.

В этом коротком списке достойных хватало, так что голосовать жюри было весьма нелегко. Журнал «Православное книжное обозрение» писал: «Один из семи номинантов войдет в историю Русской Православной Церкви, в историю русской литературы, как первый лауреат». Это были слова главного редактора журнала, иеродьякона Юрия Филиппова. Далее добавлялось: «Несомненно, это будет яркая талантливая личность, которая своим творчеством внесет неоценимый вклад в духовную жизнь нашей страны».

Просматривая журнал и ожидая начала церемонии награждения, я вдруг, не знаю даже почему, понял - да вот он рядом, лауреат - Крупин! Что на меня такое нашло, ведь жюри-то еще и не голосовало! Я поднялся с места, прихватив журнал, и подошел к Крупину: «Владимир Николаевич, хочу первым взять автограф у вас, как у лауреата Первой Патриаршей премии». Крупин недоуменно посмотрел на меня: «Да что вы! Жюри еще не голосовало, а вы... «. В этот момент он, видимо, не без иронии в мой адрес подумал: «Привыкли мы на Руси делить шкуру неубитых медведей...». Но я уже не мог остановиться, меня буквально несло: «Владимир Николаевич, я почему-то уверен, что именно Вы станете лауреатом...». Крупин охладил мой пыл, сказав: «Ну что ж, молитесь за меня...». Для молитвы время еще было, но час назначенный, 17 часов вечера, был уже близок.

И вот на сцену вышел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Заняли свои места члены жюри, счетная комиссия. Все на виду, все, как говорится, прозрачно - вот бы всем оргкомитетам литературных премий такой прозрачности поучиться. Глядишь, и поубавилось бы у нас дутых лауреатов!По итогам работы счетная комиссия поднесла Патриарху протокол голосования и подсчета голосов. Патриарх его подписал. Вот тогда и объявили имя лауреата. Им стал - как это ни удивительно! - именно Владимир Николаевич Крупин! Зал в едином порыве поднялся, зазвучали аплодисменты. Патриарх Кирилл прикрепил на лацкан пиджака Крупина золотую лауреатскую медаль, вручил диплом и цветы. Потом одарил дипломами, ценными подарками и цветами других номинантов.

Все спешили поздравить Крупина... Подошел и я, чтобы поздравить уже, что говорится, по-настоящему, а не как предсказатель, которых, признаться, не люблю (да и кто из православных их любит!). Владимир Николаевич крепко обнял меня, троекратно поцеловал. В его глазах блеснули слезы радости. Рядом стоял Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и добродушно улыбался.

7 сентября 2011 года Владимиру Крупину исполнится 70 лет! Я не предсказатель, но почему-то уверен - это не просто юбилей отдельно взятого писателя, но - знаковый для всей русской литературы юбилей!

Многая лета Вам, русский православный писатель и мыслитель!

Эдуард Анашкин, член Союза писателей России. Самарская область

Впервые опубликовано на сайте ZabKrai.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Совесть народа русского

Я присоединюясь ко всем поздравлениям в адрес выдающегося русского писателя-исповедника - Владира Николаевича Крупина! Не знаю более людей, которые так любили мать нашу-Родину, так болели за неё, так много отдали ей...

1. Поздравляем!

Дорогой Владимир Николаевич! Я вместе со своими домашними сердечно поздравляю Вас с 70-летием! Живите долго и счастливо, радуйте русский народ новыми книгами. С огромным уважением - Владимир Иванович Мельник
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Анашкин
Все статьи Эдуард Анашкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59