Обзор августовского номера газеты «Православный Санкт-Петербург»

Новости Москвы 
0
198
Время на чтение 3 минуты

В свежем номере газеты «Православный Санкт-Петербург» много материалов серьезных, умных, злободневных, но начнем обзор с материала, посвященного маленькому говорящему попугайчику по имени Кеша. Серьезность серьезностью, а иногда для души полезнее что-то легкое, шутливое. К тому же, лето на дворе... Так вот, Кеша - это монастырский попугай. Живет он у монахини, матушки Евфалии, и умеет говорить слова: «Господи, помилуй!», «Спаси Господи!», может на свой лад произносить Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе Боже!» Понятно: с кем поведешься, от того и наберешься. Иногда кому-нибудь из посетителей монастыря кажется, что монахине негоже возиться с попугайчиками, но стоит Кеше произнести «Господи помилуй!» - как сердца этих не в меру суровых людей оттаивают. Как Кеша появился в монастыре? Это целая история, но узнает ее только тот, кто прочтет материал Александра Ракова «ПТИЧКА БОЖИЯ».

Вот еще один монастырский материал - интервью с почитаемой в России монахиней - игуменией Варварой, настоятельницей Пюхтицкого Успенского женского монастыря. Этим летом матушке Варваре исполнилось 80 лет - возраст рассвета для инока. Матушка нашла минутку, чтобы ответить на вопросы газеты и сказала в частности: «Молитву монаху заповедано творить непрестанно. И это не обязательно означает в углу на коленях стоять, а чувствовать себя всегда и везде в присутствии Божием... Особенно надо стараться утром посвятить некоторое время молитве Иисусовой, чтобы пребывала она с нами в течение дня... Современным монахам приходится не упускать возможности и в пути, и во время краткого перерыва углубляться в слова молитвы. От этого человек становится только более собранным, четким, бдительным...» Так говорит Пюхтицкая игумения в материале, названном «ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ, НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ, ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ».

Вот интервью с еще одной женщиной - хоть и не монахиней, но человеком глубоко верующим и немало потрудившемся на благо Православия. Мы говорим о знаменитом православном философе Татьяне Михайловне ГОРИЧЕВОЙ. Название ее интервью слегка ошеломляет неподготовленного читателя: «...ПРОСНУЛИСЬ, А РОССИИ НЕТ!» Страшно звучит, но что если Россия в самом деле исчезнет однажды с карты мира? Как изменится после этого наша цивилизация? Татьяна Горичева считает, что без России «будет по-настоящему страшно жить»: исчезнет свет живого Православия, исчезнет «русский дух безстрашия и дерзновения, который так привлекает западных людей». Как сказал в беседе с Т.М. Горичевой видный французский политик Мишель Пантон: «Русские нужны, безконечно нужны миру, без них мы погибнем!» И не надо воображать, что на смену России поднимется некая новая Православная держава. Сказано: «Москва - третий Рим, а четвертому не бывать!» - если уйдет Россия, то уйдет из мира благодать Божия. Впрочем, по мнению Т.М. Горичевой, хоронить Россию рано: «Мы очень живой народ. Мы по-прежнему можем гореть и светить, и одаривать своим светом окружающих!»

После этих жизнеутверждающих слов, советуем прочитать трагический рассказ о гибели подводной лодки «Курск», - десятилетия этого страшного события Россия отмечает в эти дни. О судьбе «Курска» рассказывает председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитан первого ранга И.М. Кудрин. Этот человек не понаслышке знаком с атомным подводным флотом: много лет руководил нашими субмаринами, водил знакомство с десятками подводников, инженеров, военных теоретиков, лично знал несколько человек из экипажа «Курска». Он выдвигает свою, оригинальную версию гибели атомного подводного крейсера - и к его словам стоит прислушаться: его версия основана на опыте, на доскональном знании обстоятельств трагедии, на беседах с ведущими военными специалистами. Первая часть статьи И.К. Кудрина «...И ЧАСТЬ МОРЯ СДЕЛАЛАСЬ КРОВЬЮ» опубликована в свежем номере газеты, она называется «Как они умирали».

Надвигается осень, а для оптимиста это означает, что и весны не долго ждать осталось. А одно из главных событий русской православной весны - это знаменитый многодневный Великорецкий Крестный, который проводится каждый год во славу Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. В этом году дорогами Великорецкого крестного хода прошел сотрудник редакции «Православного Санкт-Петербурга» Владимир Демин. Он делится полезными советами со всеми, кто в будущем году захочет отправиться в Вятку и Великорецк. Прислушайтесь к этим советам, - вы найдете их в материале «ЗА СВЯТИТЕЛЕМ ВОСЛЕД».

И как всегда в свежем номере газеты читатели найдут очередную былинку Александра РАКОВА. Она называется «МНИ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. ГРЕЗЬ». А посвящена она тому, что сейчас волнует поистине каждого - непрекращающейся, невероятной жаре этого удивительного лета. Александр Раков уверен, что эта жара - предвестник грядущего глобального потепления климата, - что он и доказывает в своей былинке. Так это или не так, - во всяком случае, за все слава Богу - и за этот невиданный, в чем-то даже таинственный зной.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Очередное убийство русского парня
Когда же наступит конец миграционному беспределу?!
27.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 23:00
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от С. Югов
17.09.2025 22:40
Россия на распутье
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:32
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:20
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:12
«Я первый генерал, перед которым Бонапарте так бежит»
Новый комментарий от Русский Иван
17.09.2025 18:40
Почему суд над Юшковым, а не над «судьями»?
Новый комментарий от Человек
17.09.2025 18:33