«Новый образовательный стандарт не выдерживает критики»

Обращение Общественного комитета по правам человека № 82 от 15.11.2009 к Министру юстиции РФ А.В. Коновалову

Новости Москвы 
0
564
Время на чтение 6 минут

Многоуважаемый Александр Владимирович!

Утверждение Приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования не выдерживает критики, вступает в грубейшее противоречие с законодательством Российской Федерации, является миной замедленного действия для российского федерализма и межрелигиозных отношений в нашей стране. И в силу сказанного стандарт должен быть незамедлительно приостановлен, и направлен на кардинальную доработку.

Новый стандарт школьного образования написан крайне небрежным языком, изобилует выражениями, не выдерживающими критики с точки зрения не только юридической техники, но и правил русского языка и даже просто здравого смысла. Например, в пункте 22 говорится о «включении обучающихся в процессы понимания населенного пункта». Подпункт 7 пункта 10 предусматривает «формирование эстетических чувств», а подпункт 8 пункта 10 - «формирование этических чувств» (как можно формировать чувства?). В подпункте 6 пункта 12.4 говорится о «нравственности, основанной на свободе совести». Такое ощущение, что стандарт написан «за океаном», а здесь его только наспех перевели. Но главное не в этом.

Новый стандарт школьного образования противоречит требованиям пункта 6 статьи 2 Закона РФ «Об образовании», устанавливающего государственно-общественный характер управления образованием. Ни о каком общественном договоре, лежащем в основе этого стандарта, о чем многократно повторялось в предыдущих версиях проекта стандарта, и речи быть не может (о чём заявляли многие эксперты). Именно поэтому его разработчики исключили эту заведомо ложную декларацию из финальной версии стандарта. Потому и оставшееся в стандарте утверждение, что он будто бы развивает «формы государственно-общественного управления» (пункт 6), является заведомо ложным.

Новый стандарт школьного образования отражает исключительно только идеологические интенции его разработчиков и руководства Минобрнауки России, никак не корреспондируя существующему социальному образовательному запросу населения России. Как следствие - новый стандарт школьного образования противоречит пунктам 3 и 4 Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 142.

В Послании Президента России от 12.11.2009 сказано: «Следование законным интересам и учёт мнений всех граждан России, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений, - это обязанность государства, это обязанность демократического государства». Это справедливое требование основано на Конституции России, которая в случае обсуждаемого стандарта чиновниками Минобрнауки игнорируется.

По мнению экспертов, новый стандарт разрушителен для Российского государства и российского общества, направлен на навязывание детям «идеологии гуманизма» (пункты 10, 12 и 19.6), стандарт вытесняет нравственность, основанную на культурных и религиозных традициях народов России, формированием «нравственности, основанной на свободе совести» (подпункт 6 пункта 12.4), «нравственно-этических ценностей народов других стран» (пункт 19.6), абстрактных «общечеловеческих ценностей» (пункт 19.6); стандарт выхолащивает предметную область по филологии, в которой не предусмотрено даже простое знание детьми своего родного языка! (строка 1 таблицы пункта 19.3); стандарт принудительно навязывает детям вульгарно-секуляристское религиоведение (пункт 12.4; строка 4 таблицы пункта 19.3; пункт 19.6)[1].

Зато такой совершенно невозможный и невероятный для любого современного демократического государства подход вполне корреспондирует личным идеологическим воззрениям начальника Департамента Минобрнауки России И.М. Реморенко, публично выступавшего против формирования в школе у обучающихся уважительного отношения к своей стране, Конституции России, Государственному флагу и Государственному гербу Российской Федерации.

Считаем чрезвычайно важным обратить Ваше внимание, господин Министр, на наличие совершенно очевидных идейных параллелей в содержании проводимой ныне кампании по радикальному выхолащиванию из школьного стандарта всего, что позволяет русским остаться русскими, татарам - татарами, евреям - евреями, и т.д. касательно всех остальных народов России, а всем вместе - российскими гражданами[2], и широко известных историкам планов гитлеровской Германии.

Из официальных документов (замечания) по нацистскому Генеральному плану «Ост»: «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Достижение этой исторической цели никогда не означало бы полного решения проблемы. Дело заключается скорей всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их. Только если эта проблема будет рассматриваться с биологической, в особенности с расово-биологической, точки зрения и если в соответствии с этим будет проводиться немецкая политика в восточных районах, появится возможность устранить опасность, которую представляет для нас русский народ... Важно, чтобы на русской территории население в своем большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского типа. Оно не доставит много забот для германского руководства. Эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается, как свидетельствует вековая история этих областей, в руководстве... Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе. Этой цели мы можем добиться вышеуказанными путями...» (д-р Ветцель).[3]

Именно на формирование «людей примитивного полуевропейского типа» и направлен стандарт, подписанный А.А. Фурсенко.

На языке международных правовых актов о правах человека такое принудительное выхолащивание возможностей приобщаться детям к национальной культуре называется культурным геноцидом.

Считаем, что такая, явно расходящаяся с позицией Президента России, политика руководства Минобрнауки России и систематическое игнорирование и сознательное невыполнение поручений Президента России руководством Минобрнауки России[4] совершенно не случайны, а сознательно проводятся в русле кампании идеологической обработки подрастающего поколения в России в духе космополитизма, абляции (принудительного вытаивания, вымывания) традиционной национально-культурной идентичности народов России. И это прямо способствует формированию в перспективе 7-10 лет социальной основы для смены власти в России в интересах зарубежных и международных организаций, которые в течение длительного времени навязывают России разрушительные «реформы» в области культурного наследия и национально-культурной идентичности.

Авторы нового стандарта, видимо, блестяще усвоили идеи из Цитатника Мао Цзедуна: «Чтобы свергнуть ту или иную политическую власть, всегда необходимо прежде всего подготовить общественное мнение, проделать работу в области идеологии. Так поступают революционные классы, так поступают и контрреволюционные классы».

Мы считаем, что это - вполне реальные планы. И те дети, что сегодня в 4 и 5 классах станут, в соответствии с новым школьным стандартом, усваивать космополитизм в духе начальника Департамента Минобрнауки России И.М. Реморенко[5] и близкие к оккультизму идеи «планетарного сознания» в духе идей замминистра И.И. Калины[6], уже всего лишь через одни выборы Президента России станут активным молодым электоратом, сознание которого будет уже непоправимо отравлено, зомбировано идеологией либертаризма и идеологией т.н. «гуманизма», пропагандирующей отмену границ и разрушение суверенных национальных государств, навязывание педерастии и инцеста (см. т.н. «Гуманистический манифест 2000»).

Если мы хотим сформировать нравственно здоровое подрастающее поколение, сохранить независимый демократический курс возрождения России, мы должны не допустить внедрения этого крайне вредного стандарта в российскую школу.

Просим Вас отказать в регистрации обозначенного приказа Минобрнауки России, а в случае, если он уже зарегистрирован, - отменить его регистрацию.

С глубоким уважением,

Председатель Правления Тамара Александровна Квитковская


[1] См. Обращение д.ю.н. М.Н. Кузнецова и д.ю.н. И.В. Понкина от 13.11.2009 к Президенту России.

[2] В смысле существующей веками общности, а не в смысле навязываемой разрушительной искусственно выращенной разработчиками стандарта А.М. Кондаковым и А.Я. Данилюком эрзац-идентичности.

[3] Przeglad Zachodni. – 1958. – № 2. – С. 347–369; Военно-исторический журнал. – 1960. – № 1. – С. 89–98. Перевод с немецкого. <http://wolfschanze.boom.ru/prest/1.htm>.

[4] См. обоснование данного вывода в заключениях д.ю.н. М.Н. Кузнецова, д.ю.н. И.В. Понкина, д.ю.н. П.Р. Кулиева, д.ю.н. В.В. Еремяна и мн. др. Об этом многократно писали в своих обращениях к руководству страны многие религиозные и общественные деятели, в том числе заместитель председателя Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Ш.А. Пшихачев в своем обращении от 18.02.2009 уже извещал Вас о вопиющих фактах пренебрежения исполнительской дисциплиной министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко и явного саботажа им исполнения поручений Президента РФ, в частности по вопросу о введении ученых степеней по теологии.

[5] См. статьи И.М. Реморенко: «Разное управление для разного образования», «Идеологический дурман образовательных документов», «Потерянное управление», опубликованные также в Интернете.

[6] Письмо Минобрнауки России от 15.03.2007 № 03-519.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тамара Квитковская
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
О навязанных англосаксонских коммерческих индексах Web of Science и Scopus
Президенту России и Директору ФСБ России
04.03.2022
«Незамедлительно привлечь виновных к ответственности»
Тамара Квитковская призвала СК РФ возбудить уголовное дело в отношении В.Полякова, незаконно оштрафовавшего епископа Орского Иринея
24.04.2020
Экстремистская и ксенофобская статья в журнале «Государство и право»
Общественный комитет по правам человека просит Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайку принять меры в связи с публикацией некоего Мартышина
30.10.2019
Не допустить выхода на экраны экстремистского фильма
Заявление Общественного комитета по правам человека Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке по съемкам фильма «Карамора»
29.10.2019
Все статьи Тамара Квитковская
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44