itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Символ порока

Наркобизнес тщательно маскирует плантации мака и конопли

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
226
Время на чтение 9 минут
В ФСКН России подведены итоги первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак", которая проходила на всей территории страны.

Приказано - уничтожить!

Ее основная цель - ужесточение контроля за производством, хранением, транспортировкой, переработкой и уничтожением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, выявление и ликвидация подпольных нарколабораторий, обнаружение и уничтожение незаконных посевов мака и дикорастущей конопли.

В период проведения 1-го этапа операции выявлено около 2,7 тысячи очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, в основном конопли, на площади 362 тысячи га. Общий вес уничтоженных наркорастений составил более 25,7 тысячи тонн, возбуждено 452 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечены 394 человека.

Для выявления незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также маршрутов перемещения наркотиков в территориальных органах ФСКН России были созданы оперативные штабы с участием представителей МВД России, ФСБ России, ФТС России, Минобороны России и Минсельхоза России. Сформировано более 5 тысяч совместных оперативных групп, в том числе для проверки автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также для перекрытия иных возможных каналов поставок наркотиков на территории приграничных регионов Российской Федерации.

Анализ наркоситуации в России свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество потребителей героина и наркотиков синтетического происхождения, на российском наркорынке преобладают наркотические средства растительного происхождения, прежде всего каннабисной группы. Этому способствуют наличие и доступность сырьевой базы для изготовления наркотиков из конопли и их относительно невысокая цена.

По оценкам экспертов, в Российской Федерации дикорастущей коноплей занято около миллиона гектаров земли. Благоприятные климатические условия способствуют ее естественному произрастанию в ряде регионов Российской Федерации, как правило, на земельных участках, расположенных в сфере активной хозяйственной деятельности человека, по различным причинам не имеющих постоянного пользователя.

В сельской местности дикорастущая конопля произрастает около жилищ, скотных дворов, животноводческих ферм, по обочинам полей, на лесных опушках, берегах водоемов, лугах и пастбищах, а также в садах, огородах, на посевах различных сельскохозяйственных культур.

В городах конопля растет на городских свалках, полях орошения и около очистных сооружений - там, где почва богата органическими веществами.

Наркобизнес очень тщательно скрывает свои посевы мака и конопли. Чаще всего они культивируются в отдаленных и труднодоступных районах, как правило, в горно-лесистой местности, в узких крутых каньонах, лесах, вперемежку с другими сельскохозяйственными культурами.

В большинстве случаев уничтожение выявленных дикорастущих наркосодержащих растений осуществлялось путем перепахивания земли. Их косили, сжигали, обрабатывали высокоэффективными гербицидами.

Наркотик в тайниках

Контрабандный ввоз наркотиков в Россию существенно облегчен возможностью безвизового въезда в страну граждан по их общегражданским паспортам, что в условиях кризиса и растущей безработицы стимулирует мнимых гастарбайтеров к вступлению в ряды наркокурьеров.

В ходе операции при реализации задач по пресечению каналов поступления наркотических средств на территорию России выявлен 371 факт незаконной перевозки наркотиков растительного происхождения, в основном автомобильным и железнодорожным транспортом.

При перевозке наркотики размещались в специально оборудованных тайниках, расположенных в топливных баках, покрышках, под облицовкой дверей, в аккумуляторных батареях, других узлах и агрегатах, а также маскировались в ящиках с овощами, спиртными напитками или с другим перевозимым грузом.

Наркополицейские Новосибирской области и Алтайского края, сотрудники ФТС России, ПУ ФСБ России и КНБ Республики Казахстан в ходе совместной операции задержали "газель" с 80 кг марихуаны.

Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области задержан автомобиль "ниссан" под управлением гражданина Литвы. В багажнике был обнаружен тайник, в котором находилось 115 кг гашиша.

В период первого этапа операции "Мак" получено около 23 тысяч сообщений о преступлениях, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, по которым возбуждено 17,5 тысячи уголовных дел в отношении 10,4 тысячи лиц, в том числе в отношении 323 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Проведенные межведомственные мероприятия способствовали задержанию 120 лиц, ранее находившихся в федеральном розыске, изъятию из незаконного оборота 66 единиц огнестрельного оружия, около 3,5 тысячи единиц боеприпасов и 3,3 кг взрывчатых веществ. За время операции правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 3,6 тонны наркотиков растительного происхождения, около 73% которых составили марихуана, гашиш, гашишное масло и маковая солома, а также 210,7 кг героина и 20,4 кг синтетических наркотических средств.

УФСКН России по Приморскому краю проводилась работа по внедрению в практику современных технологий наблюдения и обработки информации об очагах произрастания наркотикосодержащих растений с использованием возможностей научнотехнического центра космического мониторинга Земли ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (Роскосмос). Достигнута договоренность о закупке Роскосмосом для управления ФСКН России по Приморскому краю специального оборудования и программного обеспечения.

В ходе операции опробованы современные методы и технологии выявления незаконных посевов и очагов естественного произрастания наркосодержащих растений, в том числе аэрокосмический поиск и картографирование и методики идентификации.

Например, в Приморье администрацией Краснодарского края в 2009 году выделено 800 тыс. рублей для обеспечения проведения воздушной разведки и доставки сотрудников краснодарской полиции в труднодоступные места на вертолетах МИ-2, МИ-8Т с целью обнаружения и уничтожения незаконных посевов либо очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений.

Во время операции проводились и профилактические мероприятия. Населению разъяснялись меры административной и уголовной ответственности за сбор и заготовку наркокультур, за хранение наркотических средств и незаконные перевозки. Организовано более 16 тысяч профилактических мероприятий, около 4,7 тысячи из них совместно с федеральными органами исполнительной власти.

Смерть в кондитерском обличье

Для многих регионов Российской Федерации актуальна проблема торговли неочищенным пищевым маком.

Сами семена пищевого мака не являются наркосодержащими, однако наличие в них примесей - высушенных коробочек, листьев и стеблей, а также загрязнение их млечным соком превращает их в сырье для подпольного изготовления ацетилированного опия. Простота и доступность кустарного способа изготовления из примесей семян пищевого мака экстракта опия, низкая себестоимость получаемого наркотика привели фактически к оттеснению на рынке сбыта в ряде субъектов России такого наркотика, как героин. Оперативные данные свидетельствуют о том, что экстракт опия становится наиболее распространенным наркотиком, потребляемым в притонах.

Путем нехитрых манипуляций наркоманы получают нужный им раствор. Способы его приготовления любители кайфа находят на сайтах Интернета, передают из уст в уста. "Повара-химики" кочуют из одного притона в другой, делясь своим опытом.

Это зелье губит организм гораздо быстрее, чем остальные наркотики. По словам специалистов, наркотик, приготовленный из маковых семян, отличается высокой токсичностью, быстрым наступлением физической и психологической зависимости у лиц, его употребляющих. Абстиненция, или попросту "ломка", у них протекает в несколько раз тяжелее. Более выражены нарушения центральной нервной системы, печени, почек. Другая опасность в том, что в связи с невозможностью определения дозы существует большая вероятность передозировки.

Привыкание к наркотику, изготовленному из мака, происходит со второго укола. Бороться с ним сложно: в стране нет законодательного запрета на торговлю кондитерским маком.

На днях Калужский районный суд вынес приговор группе предпринимателей, сбывавших под видом кондитерского мака наркотики. Суд приговорил организатора торговли к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей, одной из продавщиц назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, а другой для исправления определено два года.

В Башкортостане на территории Белорецкого района подавляющее большинство наркотических веществ опийной группы изготавливается кустарным способом из семян пищевого мака. По итогам 2008 года доля уголовных дел, возбужденных в связи с незаконным оборотом наркотиков, полученных из семян мака, составила на этой территории 51%. Торговля семенами пищевого мака, по сути, является завуалированной поставкой наркотиков и приносит реализаторам неплохой доход. Приобретая на оптовых рынках Челябинской области семена мака, охотники за наживой реализуют в республике этот товар гораздо дороже.

Реализация семян мака носит "подпольный" характер. Продукт продают наркозависимым "из-под полы" лица, зарегистрированные, как правило, в качестве индивидуальных предпринимателей. Одна из них, гражданка Девятовская, несмотря на предупреждения наркополицейских, на протяжении длительного времени бесконтрольно торговала маковым товаром.

В ходе санкционированного обыска в жилище Девятовской обнаружено и изъято 80 кг маковых семян, паспорта и сотовые телефоны, которые наркозависимые лица оставляли в качестве залога за полученные семена мака.

Достается маковой баронессе не только от правоохранителей - недовольные Девятовской наркоманы из г. Межгорья разбили окна и подожгли ее дом.

Как отметил начальник белорецкого наркоконтроля майор полиции Андрей Валеев, в октябре 2008 года женщину уже привлекали к административной ответственности по ст. 14.4 ч. 2 КоАП РФ (продажа товаров ненадлежащего качества), однако через некоторое время она вновь занялась распространением маковых семян.

Компетентное мнение

Клинический ординатор отделения терапии больных наркоманией и алкоголизмом ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского", секретарь Отделения наркотической и демографической безопасности Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Николай Каклюгин:

"С 2003 года волна употребления сильнодействующего наркотического вещества, путем несложных химических реакций получаемого из не совсем обычного кулинарного продукта, захлестнула - без преувеличения - всю Россию. Оперативные данные, поступающие из различных субъектов Российской Федерации в ФСКН России, свидетельствуют, что экстракт ацетилированного опия, а также дезоморфин, получаемые из опийсодержащих семян пищевого мака, становятся распространенным веществом, потребляемым наркозависимыми лицами в притонах, не уступая даже популярному среди них стимулятору первитину. Получаемые из этого сырья наркотические продукты (ацетилированный опий, дезоморфин) настолько токсичны, что регулярное внутривенное введение их за более короткое время, в сравнении с героином, может привести к инвалидизации пристрастившегося к ним человека или даже смерти, не говоря о полной деградации личности. При этом смерть от последствий постоянного употребления наступает в течение непродолжительного времени - от полугода до двух лет. Использование такого "грязного" наркотика, содержащего в своем составе много дополнительных вредоносных примесей, влечет за собой серьезные нарушения функционирования внутренних органов, психической сферы, нервной и иммунной систем и, как следствие - тяжелый абстинентный синдром и выраженные личностные изменения. Продукты, содержащиеся в семенах мака и используемых бытовых растворителях, настолько загрязняют организм, что плохо помогает даже примитивная очистка через капельницы. В данном случае прекратить употребление или прожить более двух лет при продолжении ежедневного приема этого вещества мало кому удается, если только наркоман не попадает в места заключения..."

Ограничить или запретить?

Опийный мак в качестве сырья для изготовления наркотиков в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, не входит.

Многие специалисты и общественные деятели считают это серьезным упущением. Чтобы уничтожить нацию за несколько лет, не обязательно применять биологическое оружие. Наркодилеры знают способ проще. Торговля наркотиками сегодня - эффективный способ быстрого обогащения. Прибыльность операций с наркотиками достигает нескольких сотен процентов. Это делает их привлекательными и для транснациональных преступных организаций, и отдельных организованных групп преступников, главная цель которых - получение максимальной прибыли в короткие сроки.

Заметим, что весь кондитерский продукт с наркотическими примесями - импортный. Кому-то очень выгодно бесконтрольно завозить его в нашу страну.

Справка "ВМ"

В советское время к приезду Мао Цзэдуна в Москву был подготовлен балет "Красный мак". Прима танцевала в красной, как знамя, пачке и с маковым цветком на голове. Однако Мао смотреть балет отказался, пояснив, что в Китае красный мак - символ порока. Для укрепления российско-китайской дружбы двусмысленный мак заменили безупречной красной гвоздикой и нейтральными тюльпанами.

В настоящее время в России остро стоит проблема распространения героина. По данным российских властей, 30 тыс. молодых людей в России ежегодно умирают от употребления наркотиков. 90% наркоманов в России употребляют героин, который попадает в страну через "виртуальные границы" России с государствами Центральной Азии.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, с 2001 по 2008 г. объем производимых опиатов в Афганистане вырос в 44 раза, страна вышла на второе место в мире после Марокко по производству марихуаны и гашиша.

Впервые опубликовано в газете "Вечерняя Москва" №184 (25204) от 01.10.2009 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59