Томислав Николич: "Я предложу партии Коштуницы сформировать коалиционное правительство"

Заместитель Воислава Шешеля накануне парламентских выборов в Сербии, намеченных на 11 мая, ответил на вопросы белградской газеты "Вечерне новости"

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
179
Время на чтение 5 минут
Томислав Николич : Я убежден, что Сербская радикальная партия (СРП) будет на выборах сильнейшей партией. Я бы хотел, чтобы мы самостоятельно сформировали правительство, но реально следует ожидать того, что нам придется создавать коалицию. Я никогда не отказываюсь от своих слов и после выборов предложу Демократической партии Сербии (ДПС) сформировать правительство.

"Вечерне новости": В этом правительстве СРП и ДПС Вы бы точно стали премьером?

Т.Н.: В коалиции партий их главные политические цели почти совпадают. Сейчас вообще не существует опасений, кто будет председателем правительства. Я уверен, что такой премьер не сделал бы ничего такого, что было бы против интересов правительства, государства или вопреки договору коалиционных партнеров.

"В.Н.": Означает ли это возможность предоставления поста премьера Воиславу Коштунице?

Т.Н.: В жизни все возможно.

"В.Н.": Значит, у Вас уже есть готовая стратегия. Если Коштуница не захочет покинуть премьерское кресло, Вы бы согласились, чтобы он продолжал исполнять свои обязанности.

Т.Н.: Коштуница сказал мне открыто, что не хочет уступать место премьера Тадичу, т.к. никогда ему не доверял. Но я не знаю, с чего бы ДПС стала бы шантажировать СРП, и почему бы я уступил этому шантажу? Естественно, что более сильный партнер определяет кандидатуру премьера. Это будут полностью открытые переговоры.

"В.Н.": Вы уже разговаривали с Коштуницей о послевыборном союзе?

Т.Н.: Нет, об этом мы будем говорить после выборов.

"В.Н.": Вы верите в то, что ДПС согласится на коалицию с радикалами?

Т.Н.: Наше предложение остается, а ДПС должна решать. Но Коштунице ничто не мешает снова сформировать правительство с Тадичем.

[...]

"В.Н.": А социалисты могут быть вашими партнерами в правительстве?

Т.Н.: Нет. Но партии меньшинства желанны в любом правительстве.

"В.Н.": На какой результат рассчитывает СРП?

Т.Н.: На старте кампании мы близки к 40%, это около 100 мандатов. В ходе кампании мы всегда получали дополнительные проценты, так что мы рассчитываем получить больше того, что есть. А если у нас будет более 100 депутатов, то мы будем и в правительстве.

"В.Н.": На каких козырях основываются Ваши амбиции победителей?

Т.Н.: Сербия хочет перемен.

"В.Н.": Начало избирательной кампании было отмечено вопросами об имуществе...

Т.Н.: О, это бессмысленно. Это попытка преступников под крики "держи вора" отвлечь внимание от того, что ими украдено. [...]

"В.Н.": Вы бы допустили журналистов в свою квартиру?

Т.Н.: Нет.

[...]

"В.Н.": Вы уже договорились с ДПС о союзе в Белграде?

Т.Н.: Мы не смеем допустить, чтобы жулики из Демократической партии [ДП президента Бориса Тадича] остались у власти в Белграде.

"В.Н.": Какие задачи будут приоритетными для радикалов, если они войдут в правительство?

Т.Н.: В отношении Косова и ЕС нет необходимости это обсуждать. Позиция СРП предельно ясна - Косово и Метохия навсегда останется составной частью Сербии. Сербия может присоединиться к ЕС только вместе с входящим в ее состав Косово. Одной из стратегических задач нашего правительства будет сотрудничество с другими странами - Россией, Китаем, Индией...

"В.Н.": Значит, не будет продолжения переговоров с ЕС, пока его члены не признают целостность Сербии?

Т.Н.: Пока все члены ЕС, признавшие независимость Косова, не аннулируют свои решения, продолжения переговоров не будет. Пока Хавьер Солана не сообщит, что не признает независимость, Сербии не о чем вести переговоры.

"В.Н.": А если Тадич к финишу избирательной кампании подпишет договор с ЕС?

Т.Н.: Тадич не настолько глуп. Он не имеет права этого делать, т.к. этого не позволяет Конституция Сербии... Внешнюю политику проводит правительство. Если оно даст ему на то полномочия, то он может подписать.

"В.Н.": Оправданы ли опасения, что ЕС отвернется от Сербии, если победят радикалы?

Т.Н.: Евросоюз не может выбирать, кому быть у власти в Сербии. СРП будет руководить страной так, что никто не сможет ее упрекнуть или осудить. Они могут меня не любить, но они не найдут ни единого пункта, который бы служил обоснованием того, почему СРП не может руководить Сербией. Мы будем уважать демократию и права человека, но нанесем удар по взяточничеству и коррупции.

"В.Н.": ДП считает, что Сербии снова угрожает изоляция и возврат в 90-е годы, если вы случайно победите...

Т.Н.: Этот ни на чем не основанный страх перед победой СРП пытаются внушить избирателям. Какая самоизоляция? Я не собираюсь закрывать границы Сербии. Они говорят, что мы самоизолируемся, если не хотим войти в ЕС. Значит ли это, что мы должны отдать Косово, чтобы не быть в самоизоляции? Это постыдная политика Тадича, подтверждающая, что он вообще не борется за Косово. Его обман - "и Косово и Европа" - больше не срабатывает. После выборов у него будет - сначала Европа, потом Косово.

"В.Н.": Если Вы сформируете правительство, будете ли судиться со странами, признавшими Косово?

Т.Н.: Разумеется. Уже есть требование в СБ ООН запросить мнение Международного суда правды по поводу независимости. И это правильный ход. Пусть и этот суд опозорится, если посмеет. После выборов мы должны вступить в серьезную дипломатическую борьбу за Косово, от которой Тадич отказался.

"В.Н.": Если Вы сформируете правительство, грозит ли военное вмешательство Сербии в Косове?

Т.Н.: Не грозит, потому что Сербия этого не хочет. Мы не в состоянии это сделать, благодаря ДОСу [Демократическая оппозиция Сербии. Блок оппозиционных прозападных партий, пришедший к власти в октябре 2000 года.], уничтожавшего армию со времен Тадича [был министром обороны в "досовском" правительстве].

"В.Н.": Сербия не присоединится к НАТО?

Т.Н.: Нет. Никогда.

"В.Н.": ДП утверждает, что если Вы победите, то иностранных инвестиций в Сербии не будет...

Т.Н.: Мы готовим соглашение о гарантиях иностранных вложений в Сербии. Это соглашение мы предложим к подписанию всем политическим партиям... И пускай после этого нас обвинят, что мы за самоизоляцию, и что не будет инвестиций.

"В.Н.": Одним из приоритетов Вашего правительства стала бы борьба против криминала и коррупции. Вы уже угрожаете, что кое-кто из нынешнего правительства после 11 мая окажется в тюрьме...

Т.Н.: Я не угрожаю. Я только предупреждаю, что после 11 мая могу предоставить полиции возможность выполнять свою работу, и что больше не будет неприкасаемых...

"В.Н.": Почему вы внесли в избирательный список фамилию Шешеля, хотя известно, что он не будет депутатом?

Т.Н.: Это символический жест уважения к председателю партии...

"В.Н.": Когда Вы ожидаете его возвращения в Сербию?

Т.Н.: Я бы хотел, чтобы как можно скорее, сразу же по завершению судебного процесса.

"В.Н.": Если в момент его возвращения получится так, что Вы будете премьером, уступите ли Вы ему свое кресло?

Т.Н.: Я ничего не могу ему уступать. Это решает Народная скупщина [сербский Парламент].

[...]

"В.Н.": Как напутствовал Вас Шешель перед выборами?

Т.Н.: Вести полноценную избирательную кампанию, не вступать в словесную перебранку с Коштуницей, и сохранить возможность сотрудничества с ДПС после выборов.

"В.Н.": Означает ли это, что Шешель изменил свое завещание, в котором он призывал Вас никогда не формировать правительство вместе с ДПС.

Т.Н.: Изменились обстоятельства. Сегодня Шешель не написал бы, чтобы СРП не сотрудничала с Коштуницей.

Ненад Чалукович, "Вечерне новости" 27 марта 2008
http://www.novosti.co.yu/code/navigate.php?Id=1&status=jedna&vest=118627&datum=2008-03-28
Публикуется с незначительными сокращениями.
Перевод с сербского Михаила Ямбаева


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24