itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Свистопляска со временем

Новости Москвы 
0
250
Время на чтение 4 минуты
В этом году переход на летнее время совпал с началом Крестопоклонной недели Великого поста, что, на мой взгляд, весьма и весьма символично. Ибо иначе как крестоношением для русского народа этот запредельный искусственный сдвиг по фазе хроноса, пожалуй, и не назовёшь.

Пора бы, думается, и особый памятный день в честь первого в истории страны дня глумления над временем ввести в светский календарь. Кстати об этих светских календарях. Открываю недавно семейный календарь за 2008 год (издательство "Тригон", СПб, автор-составитель В.Шабловский) и глазам своим не верю. Вот, что значит - отстать от жизни! Перелистывая страницы, нахожу следующее: 7 апреля - "День памяти евреев - жертв фашизма", 20 апреля - Вербное воскресенье, оно же в этом году и "День Холокоста", 24 апреля - "День памяти геноцида армян". Узнаю из этого календаря и ещё немало удивительно нового для себя: оказывается 21 января - это "Международный день объятий", 4 февраля - "Международный день запрета пыток" (а 26 июня "Международный день в поддержку жертв пыток").14 февраля в календаре обозначен не просто как "День Святого Валентина" ("Святого" в оригинале именно с заглавной буквы, вероятно, вследствие особой высоты святости этого самого Валентина), но и как "Всемирный день влюблённых". 19 февраля - "Всемирный день китов" (киты всего мира в этот день, надо полагать, празднуют свой праздник, и китобои дружно их не трогают). 11 апреля - "Годовщина создания Красной гвардии". 30 апреля - "Вальпургиева ночь" (очень, кстати, важный для нынешней российской семьи праздник!), 8 ноября - "Международный день КВН", 16 ноября - "Международный день толерантности" (то есть опять в основном всё о Холокосте, но только не русского народа, цифра истребления которого в ХХ веке составляет около 62 миллионов человек), 19 ноября - "Международный день туалета" (Почему эту значительную дату ещё широко по-демократически не празднуют в России, пока мне непонятно), 8 декабря - "День памяти Джона Ленона", 14 декабря - "День памяти А.Д.Сахарова", 31 декабря - "День солидарности азербайджанцев всего мира" (особенно торжественно должна отмечаться эта дата, по идее, азербайджанцами всего мира в Санкт-Петербурге и в Москве).

Итак, тихой сапой в российский календарь уже проникло то, о чем многие мои соотечественники пока ещё не знают и, возможно, даже и не догадываются. Но ничего, пройдёт годик-другой и все привыкнут и к "Холокосту", и ко "Всемирному дню влюблённых", и ко " Дню единения всех Азербайджан". Не хватает, правда, в календаре ещё Дня избавления от глупых и надуманных праздников, но что поделаешь "o tempora! o mores!"

Однако вернёмся всё же к основному событию последних дней. Ведь за внешне безобидным актом перевода стрелок на 1 час вперёд скрывается немало любопытного и до сего дня большинству из россиян, возможно, неведомого. Исторически долгие века матушка Россия жила по местному солнечному времени, в согласии с природой и в гармонии с естественными биологическими ритмами. С восходом солнца вставала и до заката трудилась на своих безбрежных просторах. Вместо подкручивания стрелок часов, сезонные изменения регулировались более поздним началом работы и более ранним отходом ко сну. Первый эксперимент со временем (как и традиционной русской орфографией) попыталось провести масонское Временное правительство, но попытки эти оказались по сути неудачными. С завидным упорством, а главное непонятной оперативностью их дело было воплощено в жизнь большевиками уже в 1918 году. В стране был осуществлён переход на "новый стиль" календаря, отменивший все православные праздники, а 17(30 мая) В.И.Ленин подписал декрет о переводе стрелок часов по всей стране на два часа вперед. Это нововведение нашло, кстати, отражение в дневнике Государыни Александры Федоровны, записавшей такие слова: "Ленин издал указ перевести стрелки часов на 2 часа вперед (экономия электричества), так что в 10 (часов) нам сказали, что это 12 (часов)". Свидетельства о переводе времени находим и в дневнике приятеля Короленко полтавского доктора А.А.Несвицкого (1855-1942), фиксировавшего все заметные перемены, в том числе и периода власти большевиков в городе с января по июль 1919 года. Вот, в частности, какие записи делал Несвицкий:

" 2 апреля. Часы переводятся еще на 1 час вперед.
11 июня
Часовая стрелка переставлена еще на 1 час, т.е. время на 3 1/2 часа вперед (против Солнца).
21 июля
Часы отодвинуты на 1/2 часа назад.
23 июля
Часы переведены с 23 июля на 30 минут 19 секунд назад".

В 1924 году сезонные сдвиги большевики почему-то отменили. Но уже в 1936 году, теперь уже при Сталине, был введен так называемый "декретный час", который обязывал повсеместно перевести стрелки часов по всей стране на 1 час вперёд. К декретному часу в 1981 году в СССР добавили ещё и переходы на летнее время, таким образом, опережая поясное время теперь уже на целых 2 часа. Очень трудно поверить, что эта откровенная игра со временем обусловлена сугубо экономическими причинами. Та ретивость, с какой революционеры переводили часы, отменяли православные праздники, передвигали календарное время свидетельствует явно о другом. Ведь истинная цель революций 1917 года ныне хорошо известна - это разрушение Православной Церкви и Вселенского православного царства. Сбой в привычном укладе жизни, традициях, орфографии, одежде, разрушение семьи и т.д. и т.п.- всё это звенья одной цепи, а не веления времени или случайные совпадения.

Неестественно ранний, несоответствующий биологическим естественным ритмам человека утренний подъём, возведенный в ранг обязательного, как показали ряд серьёзных исследований сибирских медиков (вопреки официальным заверениям о полной безопасности для человека временных авантюр), очень отрицательно сказывается на здоровье человека. Особенно страдают дети, пожилые и ослабленные болезнями лица со сниженным иммунитетом (а таковых сейчас в России - преобладающее количество). Увеличивается число гипертонических кризов, сердечных катастроф и даже внезапных смертей. Очень сомнителен, по большому счёту, и сам факт якобы существенной экономии электроэнергии, который, в любом случае, несопоставим и несоизмерим с потерями в сфере здоровья.

В любом случае, с медицинских позиций, желательно в первые 2-3 недели после перехода на летнее время стараться изыскивать возможность для кратковременного дневного, а при невозможности такового, хотя бы вечернего, отдыха-сна, пусть в течение хотя бы 20-30 минут. Мне думается, специалистам в этом вопросе (медикам, экономистам, энергетикам) надо поднимать более широко эту больную тему и ходатайствовать перед нашим церковноначалием о постановке проблемы перед государством, а не оставаться в стороне. Я уже не говорю о том, что вследствие этой сатанинской авантюры со временем празднование Святой Пасхи тоже оказывается сдвинутым на целых 2 часа вперёд. Правда, на одной из конференций в Петербурге белорусские священники мне упорно доказывали, что на пасхальные события временные переводы подобного плана существенно не отражаются, ибо время - всего лишь тварный фактор, и Пасха не может быть конкретно увязана со времени, ибо она вне времён. Тем не менее, я бы предпочел, если бы была такая возможность, всё же посещать православные храмы, где службы сверяются по традиционным часам нашей великой святой старины, а не ленинско-сталинским воровским декретам.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Невярович
«Ксения Владимировна была очень отзывчивым и добрым человеком»
В праздник Преображения Господня отошла ко Господу художник и иконописец Ксения Вышпольская
20.08.2019
История одного портрета
К иконографии святителя Тихона Задонского
22.08.2012
Все статьи Владимир Невярович
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31