itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Четыре месяца президентства Николя Саркози

К визиту главы Французской республики в Россию

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
203
Время на чтение 8 минут
В октябре ожидается первый визит президента Франции Николя Саркози в Россию. Прошло четыре месяца со дня его вступления в должность и уже можно оценить, оправдываются ли его предвыборные обещания и подвести промежуточные итоги его деятельности.

Прежде всего, отметим, что за это время Н.Саркози успел не раз побывать в отпуске. Например, он дважды отдыхал в качестве гостя у богатейших предпринимателей: то на яхте в Средиземном море, то в роскошном поместье близ Бостона в США. Это вызвало волну критики: общественное мнение не одобряло, пресса "не понимала" такие поступки человека, создавшего имидж друга простого народа. Ведь если Саркози отдыхает у богатых, то он будет в долгу перед ними, а президент должен быть выше частных интересов, защищать только интересы страны. Можно определёно говорить о некоем разочаровании в новом лидере.

Кстати, недавно началось расследование условий приобретения г-ном Саркози десять лет назад квартиры в элитном пригороде Парижа - Нейи, где он тогда был мэром. Известный парижский еженедельник "Канар аншене" утверждает, что Саркози получил в данной "сделке" скидку более чем на 300 тысяч евро. Правда и сам Саркози как бы для "баланса" требует сатисфакции по делу "Клирстрим". Его обвиняют в том, что он имеет счет в банке, в котором, как он утверждает, счета у него нет. Он хочет узнать, кто и зачем пытается опорочить его имя. Оба дела совсем не новы, и в обоих явно просматривается политическая составляющая.

Тем не менее, президент продолжает лидировать в популярности во всех опросах общественного мнения. "Я двигаюсь, поэтому французы идут за мной", - говорит он. Его энергия и молодость (ему 52 года) проявляются и в том, что он хочет "побывать везде одновременно", и поэтому очень часто звонит по телефону премьер-министру Франсуа Фийону, а также генсеку Елисейского дворца Клоду Гэану. Даже будучи в отпуске, он "скучает по делам" и говорит: "Я хочу, чтобы французы знали, что я забочусь о них, даже в отпуске". Пресса уже заговорила о "суперпрезиденте" и о том, сможет ли Саркози выдержать такой скоростной образ жизни пять лет?

По мнению наблюдателей, Саркози убежден, что он - единственный творец своей победы на майских выборах. Он этого не скрывает и считает, что может положиться только на себя, чтобы управлять Францией. Как ехидно пишет газета "Ле Монд", он исполняет все функции: "президента, генерального директора, директора по промышленности и финансам, директора по кадрам, ответственного по коммуникациям, пресс-секретаря, да и прораба, если понадобится".

С вступлением в должность, Николя Саркози существенно изменил стиль общения со СМИ. В отличие от его предшественников Жака Ширака и Франсуа Миттерана, новый президент отверг устоявшееся мнение о том, что глава государства должен выступать пореже. Он часто появляется перед камерами и произносит речи. Он пошёл еще дальше, устраивая "шоу" в американском стиле, за что масс-медиа ему, разумеется, благодарны. Они пишут, что после возвращения из отпуска президент буквально оккупировал сцену с такой энергией и ритмом, от которых "захватывает дух".

Саркози посвятил начало своего президентства вопросам внешней политики, которая, по Конституции, как раз и относится к ведению главы государства. Он очень "правильный" союзник США. Он демонстрирует желание самой крепкой дружбы с американцами, подчеркивает свои симпатии, даже восхищение перед американцам. Чтобы создать "новую атмосферу" в американо-французских отношениях, после заметного ее охлаждения, связанного с тем, что Жак Ширак отказался поддержать войну американцев в Ираке, Саркози этим летом навестил династию Бушей в их семейных владениях в Kеннебанкпорте. Двигаясь навстречу США, и "разрывая" вопреки предвыборным обещаниям с политикой своего предшественника, Саркози ужесточил позицию Франции по Ирану. В частности, Франция ныне требует введения санкций против Ирана на уровне Евросоюза, в обход Совета Безопасности ООН. Саркози и его министр иностранных дел постоянно намекают, что военный путь разрешения кризиса вокруг Ирана исключать нельзя.

Команда прежнего президента занимала иные позиции. Ширак говорил, что не верит в эффективность санкций. Его самого упрекали в связях с покойным ливанским премьер-министром и миллионером Р.Харири и в зависимости от "ливанского лобби". Но намного важнее другое: при Саркози создается Специальный трибунал по Ливану, призванный заниматься расследованием убийства Харири. Напомним, что Россия оценила такое решение, как противоречащее международному праву, и воздержалась при голосовании в СБ ООН. Наверняка этот орган - "а ля Гаагский трибунал по бывшей Югославии" - будет, в основном, заниматься давлением на Сирию; в перспективе, возможно, и всем Ближним Востоком, где Франция хочет играть важную роль.

Саркози гораздо больший атлантист, чем его предшественник. Он четко заявил в конце августа о намерении "модернизировать" отношения Франции с НАТО. Означает ли это стремление к (ре)интеграции в военную организацию, что этим летом предположил министр обороны Франции? Саркози на днях в интервью "Нью-Йорк таймс" подтвердил, что Франция войдет в военную систему НАТО при двух условиях: признание США независимой оборонной политики Европы, ведущая роль французских офицеров в структуре командования.

Напомним, генерал де Голль вывел в 1966 г. Францию из военной структуры североатлантического альянса. Чтобы покончить со стратегией, которой придерживались различные французские президенты на протяжении около 50-ти лет, нужно, по крайней мере, всеобщее обсуждение. Тем более, что НАТО не имеет ныне такого значения, как во времена "холодной войны". Но есть и так называемые "мелкие шаги": недавнее решение о передислокации "Миражей" из Душанбе в Кандагар на юге Афганистана значительно увеличивает французское участие в операции, от которой зависит авторитет Альянса. Правда, в Париже это было подано, как "техническая мера", направленная на повышение эффективности французских боевых самолетов, участвующих в операциях НАТО в Афганистане.

Однако есть и разногласия с американцами. По вопросу о глобальном потеплении Франция выступает за его своевременное решение. Существуют разногласия по Международному уголовному трибуналу и в отношении ливанского урегулирования.
Само назначение Б.Кушнера главой МИД Франции, по оценкам наблюдателей означает, что во внешней политике Франции будет говорить еще громче и резче о "правах человека". Этот сторонник "права на вмешательство" мировых держав во внутренние дела суверенных государств для "защиты прав человека" заявил в конце августа в Париже на совещании французских послов, что посольства Франции в мире должны стать "домами прав человека". Добавить нечего!

Что касается отношений с Россией, то Саркози обвиняет Москву в грубости по отношению к соседним странам, в частности, к Белоруссии и Украине, в вопросах поставки нефти и газа. Он утверждает, что вопрос о свободе СМИ, особенно накануне выборов в России, может стать источником напряжения между Парижем и Москвой. Французы, как и Америка, резко критикуют российский закон о неправительственных организациях. Французские СМИ отмечают, что отношения между Францией и Россией изменились, что больше не время дружбы и даже согласия, которые связывали Ширака и Путина.

Расхождения между Парижем и Москвой проявляются не только по Ирану. Французская пресса пишет о "тяжелых расхождениях" в ходе встреч С.Лаврова и Б.Кушнера по вопросу будущего Косово и Метохии. Франция настаивает на независимости южного сербского автономного края и дает понять, что готова признать одностороннее провозглашение независимости косовскими албанцами. Вместе с тем, Париж предлагает некие "крайние сроки", отсрочку такого решения на пару месяцев (до 10 декабря). Москва же считает, что конфликты должны решаться только на основе международного права, переговоров и согласия сторон, и противится навязыванию "искусственных крайних сроков".

Францию беспокоит то, что многие члены Евросоюза (Румыния, Греция, Кипр, Испания, Словакия, Чехия) на деле против признания независимости Косово без соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН. А без России это невозможно. Поэтому Франция громко говорит о необходимости единства ЕС. Но "нестыковки" видны всем.

Через два года после провала Европейской конституции на референдумах во Франции и Нидерландах Саркози выдвинул идею "упрощенного договора" между членами ЕС, что и было одним из его главных предвыборных лозунгов как "хорошего европейца". Теперь Франция и Германия договорились через создание "группы мудрецов" начать дискуссию по существенному вопросу: "Какой Европа будет в 2020-2030 и с какой миссией?". Острая необходимость в этом есть: "мондиализация" нередко имеет отрицательные эффекты и Евросоюз сталкивается с растущим стремлением к сохранению национального суверенитета и идентичности. Европа не имеет четкого представления о том, что надо делать ни в связи с этим, ни в связи с новыми угрозами, такими как изменение климата или терроризм. Она должна также определить свои границы, о чем Саркози говорил в своем внешнеполитическом выступлении в конце августа.

Во внутренней политике нового Президента, из-за которой ему, собственно, и отдали свои голоса 22 миллиона избирателей, внушительных результатов пока не видно. В экономике мало нового, прогнозы даже хуже, чем весной. Европейская Комиссия полагала, что рост французской экономики в 2007 г. будет 2,4%, а теперь считает - не более 1,9%. Саркози обязался обеспечить рост ВВП в 2009 г. на 2,5-3%. Премьер-министр Ф.Фийон говорит, что 1 триллион 150 миллиардов евро (64,2% ВВП) государственного долга "невыносимы", и что ситуация в публичных финансах "критическая". Он подчеркивает, что Франция с 1974 года не имела сбалансированного бюджета и что, "государство печатает (деньги) для финансирования своих расходов". Безработица в конце второго квартала составила примерно 8,2%.

Серьёзные изменения потерпела иммиграционная политика. Она стала более жёсткой, более избирательной, то есть проникнуть легально на территорию Франции теперь сложнее чем когда либо раньше: нужно владеть в достаточной степени французским языком, для этого проводится соответствующий экзамен; нужно "верить в те ценности в которые верят французы", в частности, такие, как отделение церкви от государства и интегрирование иммигрантов в общественную жизнь Франции. Нужно ежемесячно зарабатывать не менее минимального размера оплаты труда - около восьмисот евро. Для приезда родственников закон предусматривает проведения анализа ДНК, чтобы подтвердить родственные связи между приезжими и теми, кто уже поселился во Франции. Эту меру многие французы считают не только неэтичной и не правовой, а "шоковым разрывом" с духом республиканского права.

Все это не может не нравиться ультраправым силам, за счёт которых и выиграл президентскую гонку Н.Саркози, отняв, в частности, голоса у крайне правого Национального фронта Жан Мари Ле Пена. Однако, с другой стороны, назначения на высокие должности в правительстве таких персон как, например, министр юстиции г-жа Рашида Дати, которые давно иммигрировали во Францию из стран арабского мира таких, как Марокко или Алжир, несомненно, представляет собой попытку Н.Саркози показать, что он хочет сделать французское общество, которому приписывают некую ксенофобию, более "толерантным" и справедливым.

Самым важным моментом, который предрешит успех или неудачу президентства, является социальная политика Н.Саркози. Сможет ли Саркози выполнить свои обещания снизить безработицу и повысить уровень жизни бедных слоёв населения богатой Франции? 18 сентября, в обращении к Сенату, Саркози изложил планы социальной политики на ближайшие три месяца. Речь идёт о реформе специального режима пенсии, которым во Франции пользуются 1,6 миллиона человек. Эти пенсии стоят государству 10 миллиардов евро в год. Речь идет о людях, которые из-за тяжести своей работы и вреда их здоровью, получали право уйти на пенсию досрочно, с пятидесяти лет. Президент предлагает продлить срок их трудовой деятельности. Он решительно намерен, несмотря на несогласие профсоюзов, провести реформу до конца этого года.

В целом Н.Саркози считает нынешнюю социальную систему "несправедливой" и выдвигает идею "нового общественного договора", в котором каждый будет "работать больше, чтобы зарабатывать больше". Это подразумевает увеличение трудовой недели. Левые против этого. Но они расколоты внутрипартийными интригами и конфликтами, и вряд ли смогут эффективно бороться с Н.Саркози. Перед ним, как говорят некоторые обозреватели, открыты все дороги для проведения своей политики.

Время покажет, насколько Саркози искренен и "историчен" в своей политике. Или он просто хитрый политический циник?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светозар Милошевич
Все статьи Светозар Милошевич
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25