В Черкассах будет возведена часовня в память воинов-афганцев

Новости Москвы 
0
258
Время на чтение 4 минуты
Многие годы в Черкассах вызревала идея строительства храма-памятника, посвящённого погибшим, вызревала и прокладывала себе путь. И вот 19 августа 2007 г. мэрия дала разрешение на строительство часовни-памятника (в рамках реконструкции мемориального ансамбля) у перекрёстка бул. Шевченко и Кирова.

Эскиз памятника-часовниСвято-Сретенское черкасское православное братство "афганцев" приложило для этого немало усилий. Окормляется братство священником Владимиром Никитенко, который в настоящее время по благословению архиепископа Софрония служит в черкасском храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Сам о. Владимир - бывший "афганец", капитан запаса. В Советской армии служил он с 1976 по 1991 годы. А в 1986-87 гг. его авиационный полк дислоцировался в Кабуле. Офицер Владимир Никитенко был борттехником на вертолёте Ми-24, множество раз его машина осуществляла огневую поддержку войск при проведении различных операций, в том числе и при прикрытии десанта.

О. Владимир говорит, что с детства мечтал стать... и священником, и военным. Но как стать священником не знал, некому было рассказать. Стал военным. За годы службы в Афганистане в его эскадрилье из 30 экипажей погибло 10. Часто его Ми-24 возвращался на аэродром с пулевыми (в том числе и снайперскими) и осколочными пробоинами. А однажды, иначе как чудом это назвать трудно, в его вертолёт с гор было выпущено восемь "стингеров". "Стингер" - аппарат серьёзный. Это переносной зенитный ракетный комплекс, созданный для уничтожения как самолётов (включая сверхзвуковые), так и вертолетов, даже и совершающих полеты на малых и предельно малых высотах. Конечно, чудо. А может, американцы всучили духам бракованную партию?

Лейтенант Владимир Никитенко. Кабул, 1987С древних времён существует традиция - выжившие в войнах строят храмы-памятники. Причём, как правило, эти памятники являются архитектурными шедеврами. Всему миру известен храм-памятник святого Николая Чудотворца на Братском кладбище Севастополя. Сооружён он был на народные пожертвования в память участников обороны великого города в войне 1854-55 гг. Архитектор А.А.Авдеев удостоен за эту работу звания Академика Императорской Академии художеств.

Для Болгарии, освобождённой русскими войсками от турецкого ига в кампании 1877-1878 гг., в память гренадёров, погибших при взятии Плевны (стратегический пункт), архитектор и скульптор В.О.Шервуд на средства солдат и офицеров Гренадерского корпуса создал и отлил из чугуна памятник-часовню. Перед отправкой в Болгарию памятник был собран и открыт для показа в Москве. Он так понравился москвичам, что и стоит уж в белокаменной столице 130 лет.

Ну, а самый известный в православном мире храм-памятник - московский Храм Христа-Спасителя, на его внутренних стенах мраморные доски с тысячами имён раненых и убитых в наполеоновских войнах... Был когда-то и в Черкассах Свято-Георгиевский храм-памятник, посвящённый воинам, погибшим в Первой мировой войне.

После Октябрьской революции храмы, как известно, у нас не строили. Но свято место пусто не бывает. Придумали возводить памятные стелы, стены с именами погибших, стандартные памятники воинам, а в больших городах и стратегически важных пунктах создавать порой небольшие, а порой и очень крупные мемориальные комплексы (с привлечением крупнейших скульпторов), посвященные павшим на Великой Отечественной. С недавних пор на территориях этих мемориалов стали появляться храмы-памятники.

Священник Владимир НикитенкоНа территории Украины новые храмы-памятники редкость. В Киеве есть часовня-памятник, посвященная новомученикам Сербским, это храм-памятник жертвам агрессии натовских сил. В Павлограде (Днепропетровской обл.) существует идея возвести храм в память погибших шахтёров.

В Черкассах в 1989-м году был сооружён первый в Советском Союзе памятник воинам, погибшим в Афганистане. Это очень хороший памятник, обладающий художественной силой: вздыбленные красные гранитные плиты как взрыв; родничок под ним, пробитая пулей фляга, из которой истекает вода; полукругом бруствер, имена и даты... Автор памятника Анатолий Петренко. Хотелось бы, чтобы и часовня была приметным художественным явлением, что, в общем-то, вне православной архитектурных традиций немыслимо. В Черкассах уже есть неудачный модернистский храмовый опыт - сооружение около Национального университета им. Б.Хмельницкого, принадлежащее "филаретовской" раскольнической группировке...

День завершения вывода советских войск из Афганистана пришёлся на праздник Сретения Господня, на 15 февраля. Памятник-часовня в Черкассах и будет освещен в честь этого праздника. В этом храме будут поминаться жертвы всех войн - и Великой Отечественной, и советско-афганской, и менее известных иных "локальных".

Начат сбор средств для строительства Свято-Сретенской часовни-памятника. Пока на расчётном счёте Свято-Сретенского братства лишь 10 тысяч гривен. Но начало положено.

Желающим принять участие в строительстве часовни-памятника сообщаем расчётный счёт Свято-Сретенской православной общины "афганцев":
р/с 26007001311238 филиал ОТР банк в г. Черкассы МФО 344034.

Справки по телефону (Украина): 8-067-832-76-26 о. Владимир (Владимир Алексеевич Никитенко)
.


"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу".

P.S.Судя по имеющемуся эскизу часовни, авторы проекта предлагают не вполне традиционное для православных храмов архитектурное решение часовни-памятника. В Черкассах по этому поводу пройдёт дискуссия.

На фото:
1. Эскиз памятника-часовни
2. Лейтенант Владимир Никитенко. Кабул, 1987
3.О. Владимир. Черкассы, 2007


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27