itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гоголь может наказать...

Украина и Россия опаздывают с подготовкой к празднованию 200-летнего юбилея Н.В.Гоголя

Новости Москвы 
0
155
Время на чтение 7 минут
Николай Васильевич Гоголь и ныне, пожалуй, самый влиятельный в мире изо всех "уродженцiв" Украины за последнюю тысячу лет. И дело не только в том, что "все мы вышли из гоголевской шинели", как заметил русский классик.
Скажем, вся новая латиноамериканская литература с ее "магическим реализмом", по признанию Нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса, - тоже от нашего Гоголя!
Тем большую тревогу вызывает непонятное затягивание с подготовкой 200-летия со дня рождения всемирно признанного классика.
Особая озабоченность в связи с этим постоянно звучит в последних выступлениях видного гоголеведа, доктора филологических наук, профессора Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, депутата Крымского парламента Владимира КАЗАРИНА.


- Владимир Павлович, не рано ли так встревожились за Гоголя?

- Новое столетие требует, чтобы мы дали новое понимание взаимосвязей культур и языков народов Украины и России. Ничто так ярко не высвечивает, пожалуй, этот круг проблем, как взаимоотношения двух фигур - Пушкина и Гоголя. На разных этапах истории именно они являлись тем оселком, на котором проверялось наше взаимопонимание. Кстати, и на памятнике 1000-летия Руси в Великом Новгороде рядом с Пушкиным стоит именно Гоголь, склонив голову ему на плечо. Без малого 200 лет эти два художника слова находятся в непрерывном диалоге друг с другом. В истории литературы мы постоянно сталкиваемся не только с сопоставлением этих двух фигур, но и с попытками их противопоставить. Думаю, что в ближайшие годы обе эти тенденции будут только усиливаться.

Сейчас самое опасное состоит в том, что мы даже организационно пока не начали готовиться к 200-летию. По-хорошему еще в конце 2005 года следовало завершить формирование оргкомитетов как на Украине, так и в России, но их нет до сих пор. (18 августа 2006 года, после посещения Сорочинской ярмарки, президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о подготовке к 200-летию Гоголя, который предписывает создание Оргкомитета. К сожалению, в России ни Указа президента, ни постановления Правительства по поводу 200-летия нет до сих пор.) Некоторые могут сказать, что рано, мол, забили тревогу - впереди почти три года. Опасное заблуждение. Считайте сами: если мы хотим где-то на Украине поставить новые памятники Гоголю (я уже не говорю - заграницей), то должны понимать, что достойная работа требует для исполнения минимум полтора-два года. Еще год мы потратим на то, чтобы нужная нам сумма была заложена в государственный бюджет. Вот вам уже два с половиной года. А у нас до юбилея - 1 апреля 2009 года - на сегодня всего-то осталось меньше трех лет. Мы просто в катастрофическом цейтноте, если думать о серьезном юбилее. По сути, у нас в распоряжении всего два бюджетных года: 2007-й и 2008-й.

Я уже не говорю о подготовке и издании новых авторитетных исследований по направлениям, скажем, "Гоголь и Украина", "Гоголь и Пушкин" или "Гоголь и Булгаков" (который ведь был прямым наследником его творчества), о приведении в порядок мест, где ступала нога украино-российского классика, о ремонте и обновлении его музеев и мемориалов. Кстати, в Крыму, в Саках, где Николай Васильевич лечился на знаменитых грязях в июне-июле 1835 года, ему давно стоит памятник. Но он - из гипса. Мы уже изготовили замену ему из гранита и в нынешнем году, думаю, установим. В краеведческом музее в Саках создается гоголевская экспозиция. В ее пополнении активно участвует кафедра русской литературы ТНУ им. В.И.Вернадского. Вероятно, со следующего года в этом маленьком городке будут ежегодно проводиться "гоголевские сезоны", напоминающие о пребывании писателя на грязевом курорте.

Отрадно, что в некоторых регионах благодаря инициативе тамошних ученых и просто умных людей уже создаются областные юбилейные комитеты, как, например, на гоголевской Полтавщине (чему немало способствует профессор Ольга Николенко), в Нежине (город стал одним из международных центров гоголеведения усилиями профессора Павла Михеда), кое-что уже делается энтузиастами в Одессе.

Уже несколько лет Крымский центр гуманитарных исследований совестно с Нежинским педагогическим университетом им. Н.В.Гоголя выпускает научный журнал "Гоголеведческие студии", в котором печатаются известные литературоведы не только Украины и России, но также из дальнего зарубежья.

Крым, без преувеличения, является одним из центров гоголеведения на Украине. Например, моя кандидатская диссертация была посвящена исторической прозе Гоголя. Позднее она легла в основу опубликованной монографии о повести "Тарас Бульба". В докторской диссертации отдельная глава была посвящена поэме "Мертвые души". Моя аспирантка Наталья Жукова написала добротную диссертацию о поэме "Мертвые души". Аспирантка доцента Р.М.Горюновой - Юлия Голодникова - написала и защитила замечательную работу о творческих связях Михаила Булгакова и Николая Гоголя. Множество статей о Гоголе были написаны не только преподавателями, но и студентами нашего университета.

Редкие гоголевские издания хранятся в научной библиотеке ТНУ им. В.И.Вернадского. Настоящей сенсацией стала в середине 80-х годов находка в фондах библиотеки рукописного списка глав второго тома "Мертвых душ".

Но ведь юбилей не должен быть ни крымским, ни полтавским, ни даже просто всеукраинским. Он должен стать международным и всемирным соответственно фигуре юбиляра. Поэтому, во-первых, совершенно необходим совместный украинско-российский оргкомитет. Сама история заставляет нас снова вспомнить о нашем общем прошлом. Юбилей Гоголя нельзя отдельно отметить на Украине и отдельно в России. Этот юбилей можно отметить только вместе, а значит, преодолевая во многом надуманные противоречия между нами, мы должны начать совместную подготовку к 200-летию нашего общего классика.

Во-вторых, наше государство должно также осознать, что этот юбилей ставит его в центр мирового внимания. Гоголь принадлежит не только Украине и России, но и всему миру. Это доказывает хотя бы география его многочисленных поездок по разным странам, а также "география" его переводов, инсценировок и экранизаций. А значит, необходимо при содействии МИДа создать еще и международный оргкомитет. В его состав могут, например, войти послы тех стран, в которых бывал и творил Гоголь, а также тамошние министры культуры, филологи, ученые-гоголеведы. И если Россия несколько лет назад подарила памятник Гоголю Риму, то почему бы Украине не изготовить и не подарить памятник своему великому сыну вечному городу Иерусалиму или, например, Парижу!

- Мне кажется нам не хватает даже разовых культурологических акций во славу Гоголя, хотя некоторые из них просто напрашиваются, например, театральные.

- А что, у нас на Украине есть Международный театральный фестиваль гоголевских пьес и инсценировок? Нет! Может быть, мы собрали иконографию, связанную с Гоголем, и издали, например, альбомы "Гоголь в мировой живописи", "Гоголь в иллюстрациях" и тому подобное? Опять же нет!..

А где современная гоголевская энциклопедия? Ее наверняка может сделать Россия без нас, но лучше бы ее подготовить вместе: российским ученым будет трудно написать чисто "украинские" комментарии, раскрывающие специфику казацкой темы у Гоголя или характеризующие неповторимый быт малороссийских сел и хуторов, нашедший отражение в украинских повестях писателя. С другой стороны, "петербургские повести" Гоголя нельзя осмыслять без опыта специалистов Пушкинского Дома и Санкт-Петербургского университета.

- Пока что и в сфере кино по гоголевским произведениям у нас "прокол" - говорят, правда, что выделят деньги для съемок фильма по "Тарасу Бульбе" французу Депардье...

- Ну, во-первых, как сейчас выяснилось, Жерар Депардье испугался, по его собственному признанию, масштабности этого проекта и решил снимать более камерный фильм по Достоевскому. Во-вторых, уважающая себя страна должна была бы инициировать еще и экранизацию других произведений своего классика: "Вечеров на хуторе...", "Ревизора", "Мертвых душ", первоочередным порядком финансируя собственных режиссеров и артистов. Уважающая себя страна должна предложить современному миру свою трактовку того, что совершил в мировой культуре ее великий сын. По сути, мы должны сегодня на столетие определить место своего классика в современном мире. Но мы, как всегда, в лучшем случае об этом поговорим и ничего реально не сделаем. Сделают другие. Например, Леонид Парфенов, который, никого не дожидаясь, начал воплощать свой проект создания многосерийного фильма о Гоголе. Как всегда, снимать он будет непосредственно в тех местах, которые связаны с жизнью Гоголя, - начиная с Васильевки, где писатель родился, и Нежина, где он учился. В фильме перед зрителем предстанет широчайшая панорама гоголевского мира: Украина, Россия, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Италия, Палестина...

Потом наши ленивые политики и критики будут говорить, что снято что-то не так, как следовало бы, они начнут снятое долго и нудно критиковать, но отечественный и европейский зритель смотреть и обсуждать будет фильм Леонида Парфенова, а не наши замыслы, которые останутся на бумаге. Я боюсь, что мы на Украине так и не представим миру свое художественное видение личности нашего великого земляка. Правда, сейчас стало известно, что Богдан Ступка должен сняться в роли Тараса Бульбы в фильме российского режиссера украинского происхождения Владимира Бортко.

Мы должны осознать, что лучшего повода для всемирной пропаганды Украины и России, их общей истории и культуры, чем гоголевский юбилей, просто быть не может. И если мы действительно любим Гоголя, то должны были начинать вести эту работу даже не вчера. Хотя реально, боюсь, и завтра не начнем. Конечно, бессмертные снисходительны к нам, смертным, но Гоголь ведь может и обидеться на свое отечество, если оно так равнодушно к своему великому сыну!

Несмотря ни на что, я все-таки надеюсь, что подготовка к юбилею Гоголя пройдет так же успешно, как в свое время подготовка к 200-летию наставника и старшего друга автора "Тараса Бульбы" и "Мертвых душ" - Александра Пушкина.

- И вопрос, так сказать, крымского направления: пока вы были гуманитарным вице-премьером правительства Сергея Куницына, в Крыму ежегодно открывалось по нескольку музеев. А как обстоят дела с музеями сейчас?

- Несмотря на определенные, так сказать, околополитические трудности, мы продолжаем двигаться в том же направлении: недавно открылся музей Константина Паустовского в Старом Крыму (спасибо бывшей киевлянке Надежде Садовской и ее очаровательной дочери Саше, которые выкупили сохранившуюся часть дома, в котором останавливался Константин Георгиевич, и создали этот музей!). В Феодосии открывается музей сестер Цветаевых - формально он уже открыт, точнее, там работает временная экспозиция. В Симферополе в доме, где родился наш замечательный поэт Илья Сельвинский, тоже заканчиваются восстановительные работы (дом был практически снесен) и ведется подготовительная работа по открытию там музея поэта. Думаю, скоро по музею уже смогут ходить первые посетители. Работаем над музейной экспозицией Анны Ахматовой в Евпатории и Севастополе, Владимира Набокова в Ялте и Гаспре, приступили, как я уже сказал, к созданию гоголевской экспозиции в краеведческом музее в Саках.
Беседовал Станислав Бондаренко, Крым - Киев

Интервью фрагментами публиковалось: Крымские известия (2006, 30 мая, . 96); Слава Севастополя (2006, 2 июня, . 99); Слово города (Саки, 2006, 3 июня, . 21); Киевские ведомости: Ежедневная русскоязычная газета (2006, 30 июня, . 134); Ки?вськ? В?домост?: Укра?нський тижневик (2006, 13-19 липня, . 28); Слово города (Саки, 2006, 29 июля, . 29); Литературная газета (Москва, 2006, 2-8 августа, . 32); Литературная газета (Москва, 2006, 30 августа-5 сентября, . 34-35); Киевские ведомости: Ежедневная русскоязычная газета (2006, 31 августа, . 183); Крымский обозреватель (2006, 5 сентября, . 35). Печатается в авторской редакции.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Казарин
Чеховский июль
Профессор Владимир Казарин о датах, связанных с памятью великого русского писателя в Крыму
16.07.2013
Севастополь дышит воздухом истории
и давайте не будем об этом забывать
14.04.2013
Грех беспамятства
Слово профессора Владимира Казарина к 55-летию первого Вечного огня в СССР
04.03.2013
Подарок поклонникам Анны Ахматовой
Установлена и документирована дата смерти Н. В. Недоброво
10.02.2013
Все статьи Владимир Казарин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40