Документы 2-го Славянского Собора в Минске

Новости Москвы 
0
147
Время на чтение 4 минуты

Политическое заявление
Второго Собора Славянских Народов Беларуси, России, Украины


Мы, участники Второго Собора славянских народов Беларуси, России, Украины, заявляем свой решительный протест против вмешательства Запада во внутренние дела наших стран, государств постсоветского пространства и всего мира. Наглядным проявлением этого явились попытки оказать влияние на ход избрания Президента Республики Беларусь. Участие послов Великобритании, Германии, Италии, Латвии и Франции в протестных акциях белорусской оппозиции является вопиющим нарушением Венской конвенции о невмешательстве во внутренние дела суверенного государства.

Весь ход выборов в Беларуси свидетельствует о том, что белорусский народ отверг попытки Запада навязать ему свои порядки и ценности. Выборы Президента Республики Беларусь соответствовали общепринятым мировым стандартам, и их легитимность не может вызывать сомнения. Это подтвердили наблюдатели от России и стран СНГ.
Несмотря на это, Европейский Союз и США отказались признать результаты выборов и даже пригрозили санкциями, чем встали не на сторону белорусского народа, а на сторону небольшой кучки политиканов, не отягощенных ответственностью перед своей страной и народом. А затем Европейский Союз принял решение о запрете въезда на территорию ЕС ряда руководящих работников Беларуси, в том числе руководителей общественных организаций.

Выборы в Афганистане и Ираке, проходившие в условиях иноземной оккупации и гражданской войны, ими признаны демократическими, а выборы в Беларуси, а еще раньше в Украине, -недемократическими. Франция, применяющая силу против своей оппозиции, - демократическая страна, а Беларусь, пытающаяся защитить свой народ от экстремизма, - названа страной, по их мнению, нарушающей права и свободы граждан. Более того, в новой "Стратегии национальной безопасности США" Беларусь названа в числе семи стран с "деспотическими системами". Этот документ не может вызвать ничего, кроме естественного протеста.

Лицемерие западных "демократов" особенно очевидно на примере разгрома суверенной славянской страны Югославии. Натовские глобализаторы не остановились даже перед тем, чтобы сбросить на головы непокорных сербов тысячи бомб с обедненным ураном. При этом виновными оказались не палачи, а их жертвы, над которыми "победители" устроили позорное гаагское судилище.

Участники Второго Собора славянских народов разделяют точку зрения МИД России о том, что "в новой американской "Стратегии" сформулированы заявка на активную демократизаторскую роль США в соседних с Россией странах и угроза: "если Россия будет "мешать" демократическому развитию, то это испортит ее отношения не только с США, но и с Европой". Таким образом, Запад постоянно демонстрирует политику двойных стандартов.

Второй Собор славянских народов Беларуси, России, Украины заявляет, что ни одна страна в мире не может претендовать на обладание монополией на демократию. Любые попытки искусственного и, тем более, насильственного насаждения демократии должны быть решительно отвергнуты и осуждены.

Мы категорически требуем немедленно распустить Гаагский трибунал, выполняющий роль политической дубинки в руках западных кукловодов и призвать страны отозвать свои подписи под решением о его создании. Мы не считаем возможным, чтобы Европарламент брал на себя функции политического трибунала над Беларусью. США должны немедленно прекратить оккупацию Ирака и судилище над С.Хусейном вину которого, как и С.Милошевича, погибшего в Гааге, не могут никак доказать.

Мы полны решимости всеми силами содействовать суверенному развитию наших стран и народов, на основе учета наших национальных интересов, решения острых проблем путем переговоров и коллективных усилий.
г. Минск, 11 марта 2006 г.




Обращение Второго Собора Славянских Народов Беларуси, России, Украины к президентам, парламентам, правительствам и народам


Пять лет назад, на учредительном съезде Собора славянских народов Беларуси, России и Украины, состоявшемся в Москве, его участники, обеспокоенные разрывом экономических, культурных, научных, родственно-семейных связей, угрозой потери православной цивилизационной идентичности, провозгласили идею восточнославянского единения.

Она еще более злободневна сегодня, когда США и ее евроатлантические союзники, пытающиеся глобализировать мир на основании только своих цивилизационных ценностей, ведут широкое наступление на права и интересы многих стран и народов мира. В их планах значится также "демократизация" режимов стран постсоветского пространства, в том числе и восточнославянских. В отличие от других регионов мира, где западная "демократия" внедряется при помощи военной силы, у нас эта задача решается посредством цветных революций. Методы разные, а конечная цель едина: установить контроль над мировыми ресурсами и перераспределить их в свою пользу.

В связи с реальной угрозой потери восточнославянскими народами своей экономической, культурно-исторической и духовной идентичности, мы, участники Второго Собора славянских народов Беларуси, России и Украины обращаемся к Президентам, правительствам, парламентам и народам наших стран с призывами:

1. Сделать все возможное, чтобы защитить восточнославянский мир, являющийся творцом яркой и самобытной культуры, от растворения его в глобализационном проекте США и их евроатлантических союзников. Славянский мир должен сохранить себя как неотъемлемую часть мировой цивилизации.

2. Приложить все усилия для сохранения нашими народами православной духовности, которая со времен Владимира Святого являлась основой жизнеутверждающей силы восточных славян. На ней зиждилась и крепла русская государственность.

3. Оказать поддержку славянскому соборному движению в Беларуси, России и Украине, главными задачами которого являются возрождение исторической памяти трех этнически родственных народов, собирание и сохранение их культурных ценностей, воспитание подрастающего поколения в духе глубокого уважения к своей истории и своим Отечествам.

4. Осознать, что в новых условиях государственной суверенности наших народов основным приоритетом и необходимым условием их успешного развития, конкурентности в сложном и жестоком мире является их взаимоуважение и неразрывная дружба, освященная нашими общими великими предками.

5. Понять, что консолидация восточнославянского мира может явиться одним из важных условий мирного, ненасильственного пути нового исторического развития.

В заключение мы, участники Второго Собора славянских народов Беларуси, России и Украины, заявляем, что наше движение всегда будет руководствоваться заветами великих предков: "Дело славян чисто, праведно и свято".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06