Дело Ходорковского

Еще один эпизод духовной войны

0
190
Время на чтение 3 минуты
Столь пристальное внимание к делу М.Б.Ходорковского с нашей стороны (см.: Олигарх - не Золушка, или Вор должен сидеть в тюрьме) совсем не случайно. Дело МБХ - не просто "политическое" или "экономическое", и не дело о приструнении зарвавшегося олигарха. Это еще одна точка скрещения копий, очередной момент истины, еще один эпизод той невидимой духовной войны, каким были Дубровка и Беслан (см.: Время осмысления), или 11 сентября в Америке, или война в Ираке и удары урагана (см.: Время решительных перемен). Эпизод, может быть, не столь трагичный, но от этого не менее важный.

И, конечно, внимательно следим за этим делом не только мы. Внимательно следит за развитием событий и Запад, а самый внимательный зритель, конечно, сама крупная олигархия.

Говоря языком Достоевского, "бесы" здесь в очередной раз проверяют на прочность духовную силу России, и в этом смысле умная армия адвокатов олигарха-революционера не менее опасна кровавой армии Басаева. Слабина, проявленная в этом деле - стала бы не просто судебным прецедентом, она стала бы поражением закона и права и, что еще важнее, поражением веры в самые простые (и потому самые главные в духовном плане) вещи. Ведь если бы Ходорковскому, Падве и Ко удался их балаган с "болезнью адвоката", "истечением срока давности" и "выдвижением" МБХ, это означало бы, что времена пародии на закон, времена невсамделишной картонной власти, времена попрания всех правовых и нравственных норм, да и просто здравого смысла, не закончились.

Это был бы сигнал всем "бесам революции", что власть по-прежнему слаба и что о закон по-прежнему можно вытирать ноги, ничего не боясь...

Это подорвало бы, наконец (и это, наверное, самое важное), только-только начинающее намечаться доверие народа к слову и силе закона, веру в то, что зло может быть наказано по справедливости...

Слава Богу, этого не произошло. Спасибо судьям, сохранившим до конца спокойствие хладнокровие и показавшим всем, что Суд нельзя превращать в балаган. И власть (что, конечно, случилось бы, если бы состоялось выдвижение Ходорковского) нельзя превращать в цирк.

Конечно, главные битвы еще впереди. Мы прекрасно понимаем, что "бесы" никогда не примирятся с тем, что власть уходит у них из рук. И, наверное, именно они - самые внимательные наблюдатели происходящего. И уж конечно они внимательнее досужих журналистов читают Послания президента, в последнем из которых мягко, но ясно было дано понять, что закон в России писан всем, и что нужно иметь крупицу совести даже самым богатым (См.: Национальная идея в речи президента). Ясно и то, что они совсем не собираются соблюдать первое и совершенно лишены второго. И значит попытки реванша (см.: Политологи предупредили об опасности олигархического реванша) будут и надо быть к ним готовым.

И, конечно, сегодняшний "левый поворот" МБХ, этого "светлого лика олигархии" и ее главного символа - совсем не случаен (см.: Единый блок бомжей и олигархов готовится к выборам). Это лишь зримый всем символ идущего процесса сближения самых беспринципных политических сил в стране. Сегодня они прощупывают слабые места, рекрутируют ультра-левых, которые надеются, как в 1917-м, сами, в обстановке революционного хаоса, придти к власти, не понимая что будут уничтожены тут же, как только наверх прорвутся "верховные бесы".

Понимая, что они готовят свой час Z, нужно понимать, что рано или поздно настанет-таки момент, когда придется их, по безупречному выражению президента, "мочить в сортире". И бить тогда надо будет, как говорил незабвенный Папанов, аккуратно, но сильно. То что закон и власть обладают таким ударом - и было продемонстрировано в деле Ходорковского.

И вот еще что. Заразительный пример МБХ вдохновил многих. Матросская Тишина словно какой-то высший университет по подготовке кандидатов в депутаты, становится трамплином во власть. В очередь к депутатскому креслу уже выстроились вслед за МБХ несколько заключенных "двое из которых - как сообщает газета "Московские новости" обвиняются в мошенничестве, один - в растлении малолетнего, еще один - в изнасиловании".

Сообщают также, что принять участие в выборах намерены Эдуард Ульман, капитан раздведуправления, ожидающий пересмотра вердикта по известному чеченскому делу, и полковник Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса (правда, пока ни один из них не подтвердил своего намерения участвовать в выборах).

Если такое всЈ же произойдет, власть будет совершенно права, если столь же решительно пресечет и эти попытки. Не будем говорить о насильниках и мошенниках, но и Эдуарду Ульману и Владимиру Квачкову, право же, лучше провести это время в молитвах Богу, чем разыгрывать политическую карту.

Каковы же последние новости с места событий?
М.Ходорковский и П.Лебедев будут этапированы в исправительную колонию в течение 10 дней после вступлении приговора в законную силу. Тем временем Адвокаты МБХ готовят иск в Страсбургский суд по правам человека. А Генпрокуратура в свою очередь намерена добиваться лишения статуса адвокатов защитников Ходорковского за намеренное затягивание рассмотрения дела и другие нарушения закона.

А пока суд да дело, иностранного адвоката Ходоковского Роберта Амстердама уже выдворили из страны. Причина депортации - нарушение правил пребывания иностранных граждан в РФ. Милиция установила, что Роберт Амстердам занимался адвокатской практикой в РФ, не имея на то рабочей визы".

Ну что ж. Пожелаем Генпрокуратуре дальнейших успехов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Можегов
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Он узаконил грабёж тысячелетия
24.04.2024
Эпоха Возрождения как политический проект
Смена христианской парадигмы мира парадигмой иной, нехристианской
18.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Все статьи Владимир Можегов
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24