itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Станислав Белковский: Интеграция Молдовы в Румынию и независимость Приднестровья - таков путь решения приднестровской проблемы

Интервью корреспонденту Приднестровского государственного телеканала Игорю Теплякову на заседании круглого стола по проблеме Приднестровcкого урегулирования (Одесса, 23-24 марта 2004 г.)

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Политика 
0
234
Время на чтение 6 минут
Вопрос. Насколько реально то, что наработки, которые станут итогом "круглого стола", могут быть применены участниками переговорного процесса в будущем?
Белковский. Новая, дееспособная концепция Приднестровского урегулирования не может стать прямым результатом данного круглого стола. Однако, мероприятие - это очередной небольшой шажок к еЈ разработке. Я вижу общий смысл системы таких мероприятий в том, чтобы выйти за рамки стереотипов 90-х годов, в особенности начала 90-х годов, которые и по сей день доминируют не только в концепциях Приднестровского урегулирования, но и вообще в концепциях геополитической трансформации региона в целом. Нужно понять, что мы уже в новой политической реальности, в которой совершенно иные субъекты, где роль старых уже не соответствует тому, что было десять лет назад. И исходя из этого необходимо строить новую концепцию.
Вопрос. На Ваш взгляд, было ли среди докладов "круглого стола" что-либо интересное, что можно было бы взять за основу новой концепции Приднестровского урегулирования?
Белковский. На мой взгляд, интересным представляется всЈ, что выходит за рамки федерализации Молдовы, подразумевает новое активное участие Румынии и Турции, как субъектов с приоритетными интересами в данном регионе. Исходит это из осознания того, что за 10 лет роль России, к сожалению, снизилась и РФ уже не является субъектом того уровня, которым была в 1992 году, как не является Россия де-факто правопреемником Советского Союза, в том числе и в контексте Приднестровского урегулирования. Интересны выступления, в которых акцентируется международная стратегия США и их линия на поддержание в мире управляемого хаоса, а не на достижение окончательной стабильности. Из вышесказанного, на мой взгляд, может кристаллизоваться качественно новая концепция Приднестровского урегулирования которая учитывала бы приоритетные интересы США, Евросоюза, Румынии, Молдовы (как потенциального субъекта Румынии) и Приднестровья (как потенциального независимого государства).
Вопрос. Не могли бы Вы пояснить, в чЈм состоит стратегия управляемого хаоса?
Белковский. Стратегия управляемого хаоса уже не один десяток лет применяется США во всЈм мире. Состоит она в том, что в каждой стране, которая находится в сфере их влияния, СоединЈнные Штаты поддерживают, как действующую власть, так и оппозицию, с тем чтобы во время любых внутриполитических кризисов арбитром выступал именно Вашингтон. Поэтому им не важно, кто будет у власти, более значимо при этом, чтобы никто не покушался на роль СоединЈнных Штатов, как арбитра, модератора, как регулятора процессов в регионе. Я думаю, что в данном направлении США движутся и в этом регионе. Не в интересах СоединЈнных Штатов, чтобы Молдова поглотила Приднестровье и обрела некую внутреннюю стабильность. Интереснее комбинация, при которой различные субъекты процесса сдерживали бы и ограничивали друг друга.
Поэтому, я считаю, что концепция размежевания, при которой Молдова эволюцинизирует в направлении субъекта Румынии, а Приднестровье - в направлении независимого государства. При этом сам процесс эволюции здесь важнее, чем результат. Как говориться, цель - ничто, движение - всЈ. Это отвечает, как стратегической линии США, так и интересам остальных участников процесса, как то: Румынии и Евросоюза (как "управителя" Румынии), Молдовы и в первую очередь еЈ политической элиты. РМ стремится в Европу и не найдЈт, на мой взгляд, другого пути туда, как только посредством интеграции в Румынию, поскольку линия Евросоюза сегодня обозначена - это создание буферной зоны между Россией и Европой. И Молдова либо окажется в буферной зоне и никогда не войдЈт в Европу, либо же окажется в Румынии, а вместе с ней и в Евросоюзе.
Наконец, такое развитие ситуации выгодно и Приднестровью, поскольку сегодня Приднестровье уже сформировалось как нация. Оно уже переросло статус потенциального субъекта России или Украины. И для этой страны, не побоюсь этого слова, именно страны, важно право на самоопределение, которым народ Приднестровья может распорядиться так, как он считает нужным, чтобы трансформировать его в некоторую интеграцию в Россию или Украину. Но только после обретения независимости, и никак иначе.
Вопрос. Вы сказали, что проблема Приднестровья больше не входит в число приоритетных интересов России. Разве интерес со стороны России к ПМР угас?
Белковский. К сожалению, это так. Это не соответствует тому, что я думаю, что сам предложил бы для России. Могу сказать, что сегодня значительная часть российской политической элиты ориентирована на то, чтобы Россия замкнулась в собственных границах и ослабила свои рычаги влияния на постсоветском пространстве, будь то Приднестровье, Аджария, Абхазия или Южная Осетия. Сам я считаю эту линию ошибочной, но тем не менее интерес к Приднестровью снижается на протяжении всех последних лет.
И сейчас, после провала меморандума о приднестровском урегулировании, предложенного Россией и еЈ представителем Д.Н. Козаком, существует чисто рефлекторная реакция отторжения. То есть на всякую неудачу хочется закрыть глаза, вынести еЈ за скобки, как текущей, так и стратегической политики. Россия, безусловно, вернЈтся к решению этого вопроса, и возможно не в самой благоприятной для себя ситуации. Поэтому, я как гражданин России, смотрящий на все проблемы, в первую очередь, с позиции российских национальных интересов - буду использовать все свои возможности, чтобы убедить российскую политическую элиту активнее включиться в процесс урегулирования и сделать так, чтобы именно Россия предложила новую концепцию, а не дожидалась роли статиста в какой-либо чужой концепции.
Вопрос. Каково, на Ваш взгляд, может быть компромиссное разрешение приднестровского вопроса?
Белковский. Стратегическая линия должна быть направлена на интеграцию Молдовы в Румынию, но при предоставлении Приднестровской Молдавской Республике права на самоопределение. Процесс этот не быстрый, он не может произойти завтра. Но он отвечает интересам России, Приднестровья, Евросоюза, Румынии (как субъекта Евросоюза), Турции (как потенциального субъекта региональной политики) и США (как глобального лидера, стремящегося к созданию рычагов управляемого хаоса). Иными словами, мы не видим ни одного серьезного субъекта мировой политики, который сегодня категорически не был бы заинтересован в подобной ситуации, а значит сценарий является максимально компромиссным. Важно, чтоб инициатором такого сценария выступила Россия, поскольку только это позволит сохранить ей роль активного игрока в регионе, иначе она не нужна. А это произойдет только в том случае, если президент Путин в ближайшее время (например, до мая) назначит нового спецпредставителя по этой проблеме.
Вопрос. Вы, говоря о новой концепции приднестровского урегулирования, не воспринимаете всерьЈз РМ, как государство. А ведь речь то идЈт о потере ею суверенитета. Означает ли это, что Вы расцениваете Молдову, как несостоявшееся государство?
Белковский. Сегодня уже очевидно, что "сталинские границы" не являются истиной в последней инстанции и не обеспечивают жизнеспособность тех государств, которые находятся в этих границах. Это отражается на самых различных примерах. Такова ситуация в Грузии. Если б не мощная политика Нурсултана Назарбаева, направленная на воссоединение севера и юга, пример с которого должны были бы брать остальные постсоветские лидеры, аналогичный пример можно было бы увидеть и в Казахстане. Для Молдовы, на мой взгляд, здесь нет ничего ни унизительного, ни оскорбительного, потому что процесс ее воссоединения с Румынией - это процесс сходный с объединением Восточной и Западной Германии, как об этом неоднократно заявляли ведущие румынские политики. Это процесс воссоединения нации в рамках национального проекта, который придаст ей огромный импульс к развитию и выходу на качественно новый политический и геополитический уровень.
Вопрос. Как Вы лично оцениваете проект Дмитрия Козака? Насколько перспективным он был?
Белковский. Проект, предложенный Козаком, был, к сожалению, обречен на неудачу изначально. И то, что ведущие политические фигуры в Москве не осознали этого своевременно - результат кулуарного характера его подготовки и вынесения на обсуждение основными политическими субъектами процесса. Ни экспертное сообщество, ни ведущие политики, которые занимались на протяжении 10 последних лет приднестровской и молдавской тематикой, не были вовлечены в подготовку этого проекта. И, как мне кажется, было всего два человека - Д.Н. Козак и В.В. Путин, которые не знали, что Воронин не подпишет меморандум, а следовательно предвыборный визит Путина в Кишинев не имеет смысла. Потому главная проблема этого проекта, на мой взгляд, в его непроработанности, недостаточной поддержке экспертным сообществом и политиками, а не в его содержании, как таковом.
Вопрос. В последнее время в Молдове все чаще поднимается тема интернационализации военно-гарантийной операции. И этот "круглый стол" еще одно тому подтверждение. К чему может привести, на Ваш взгляд, изменение формата миротворческой операции?
Белковский. Прежде чем проводить гарантийную операцию, нужно определить, что мы гарантируем, достичь определенного формата договоренности и создать некую новую геополитическую реальность, стабильность которой ООНовский контингент и будет гарантировать. Пока этой реальности нет. Боюсь, что международные гарантии - эвфемизм "оккупации" международным контингентом, что приведет к крови и никоим образом не соотносится с доктриной защиты прав человека и, на мой взгляд, не отвечает интересам ни одного из субъектов процесса. В этом случае Румыния и Молдова, а следовательно, и Евросоюз, стратегически стоящий за ними, получают свою Чечню, и возникнет ситуация неуправляемого хаоса, что не выгодно и США, как глобальному модератору.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Белковский
Все статьи Станислав Белковский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40