Сегодня, 15 июня, – попразднство Вознесения Господня. Православная Церковь молитвенно вспоминает обретение мощей праведной Иулиании, княгини Вяземской, Новоторжской (1819).
Иулиания была женой Симеона Мстиславича, князя Вяземского. После завоевания Смоленска Литвой они разделяли изгнание из родной земли вместе с князем Смоленским Юрием Святославичем. Великий князь Василий Московский дал им в удел город Торжок.
Здесь князь Юрий прельстился красотой Иулиании и любыми путями пытался склонить ее к прелюбодеянию, но все усилия его были тщетны. Тогда во время пира Юрий убил мужа Иулиании, надеясь после этого насильно овладеть ею. Иулиания, защищаясь от насильника, ударила его ножом. Разъяренный Юрий гнался за ней с мечом, отрубил ей руки и ноги, а тело велел бросить в реку Тверцу. После этого, как пишет летописец «...бысть ему грех и студ велик и с того бежа к Орде, не терпя горького своего безчестия». Произошло это в 1406 году.

