Сегодня, 17 мая, Православная Церковь совершает память мученицы Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290).
Святая Пелагия родилась в Тарсе (в Малой Азии) от знатных родителей, которые были язычниками. Отличалась она необыкновенной красотой и блестящим образованием. Император Диоклетиан хотел женить на Пелагии своего усыновленного наследника, но она, уверовав во Христа, пожелала посвятить Ему свою жизнь и отказала в своей руке царскому наследнику.
Приняв крещение, Пелагия решила просветить верой Христовой и свою мать-язычницу, но та упорствовала и в злобе привела дочь к отвергнутому ею жениху и отдала ее ему в руки. Жених же, зная, что Пелагия не откажется от христианской веры и что ее будут пытать, как и других христиан, от великой скорби покончил с собой.
Это еще более озлобило мать Пелагии, и она отвела ее к Диоклетиану на суд. Увидев Пелагию, царь сам пленился ее красотой и захотел на ней жениться. «У меня жених – Христос, за Которого я готова умереть», – отвечала Пелагия. Тогда царь приказал отдать святую деву на сожжение в раскаленном отлитом медном быке.
– Слава Тебе, Господи, Единородный Сын Бога Вышнего, за то, что укрепил меня, немощную, на этот подвиг и помог мне победить диавола и козни его.

